PsiH — 25.04.2009 23:48:02

Всем привет!!! на сайте MSI появился новый биос для моёй видяхи N260GTX-T2D896-OC версии 1.6 и больно уж интересное у него расширение *.nvr (177116.nvr) так вот, как не пытался прошить его, ничего не получилось, в NiBiTor.v5.0 он вообще не открывается, а если откроется то коряво и пусто, так вот вопрос?? Кто прошивал этот биос отзовитесь, почему при прошивке nvflash ругается что типа вендор не понятный и сбрасывает прошивку,
http://pic.ipicture.ru/uploads/090406/thumbs/1ITIS4342q.jpg
http://www.msi.com/index.php?func=downl … od_no=1488
BIOS Type    NVIDIA VGA BIOS    File Size    386KB
Version    1.16    Update Date    2009-02-12
Description    Update information: to optimize the performance of cooling fan
Update process:
1. Please download the file NV177MS.116.nvr.zip to your PC.
2. Decompress it.
3. Run nvflash program.

PS Очень большая коллекция биосов :drinks:
ТУТ   Скрытый текст (раскрыть): www_techpowerup_com
ТУТ  Скрытый текст (раскрыть): www_mvktech_net

yalla — 24.09.2009 01:27:58

Подскажите пожалуйста, девушке, я чайник полный :oops: Не могу установить сборку на комп hp pavillion dv 6000. Первоначально стояла виста, глючила, потом поставили xp. Работала год, практически умерла в результате нещадной дамской эксплуатации, по одной из ссылок здешних скачала avz утилиту, подняла ее...Теперь вот вылетела совсем..Загружаюсь с диска, тестирует жесткие диски, предлагает форматнуть, если быстрое, то все окей, начинает загрузку файлов- и через один- не удается скопировать файл, нажимаю ввод и со второго или третьего раза файл копируется...В итоге 3 часа позора- система не стала...и не собирается...Почитала форумы- предлагают скачать драйвер sata, режим sata в биосе не переключается..Что делать, ОС раньше переустанавливала на других компах, проблем не было..Есть варианты домучать самой машинку до диалога, или нести в мастерскую? Я так понимаю, что это тот особый драйвер, для загрузки которого предлагается нажать перед копированием файлов F6? Только с чего его загружать?
Сейчас на мониторе печальная надпись NTLDR is missing..Это когда диск с ОС вытащила...
Заранее спасибо...

den30lv — 24.09.2009 03:03:29

yalla
Скорее всего проблема банальна, а именно в записи диска.
Ставил ХР на похожие машинки, SATA-дрова не требовались.
Перепишишите диск правильно (FAQ 1.1.) и повторите попытку.

Waterclo — 24.09.2009 08:58:26

yalla
SATA драйвера в сборке есть - подробнее в FAQ - 4.2 Вопрос. Надо проверить винчестер на битые кластеры - FAQ - Пункт 5.1. Грузим Hiren's BootCD и проверяем полностью отформатированный диск программой Victoria или запускаем её из-под WinPE с флэшки (Victoria для Windows).

yalla — 25.09.2009 13:56:47

Спасибо огромное! Загрузилась с live cd, еще до прочтения ваших комментариев и советов, не проверяя ничего, вставила диск со сборкой, перегрузила, попыталась поставить сборку, все нормально копировалось, красиво ставилось, в итоге зависло на сохранении параметров, правда я трогать и прерывать установку не стала..затем надпись об окончании установки(что-то такое), перезагрузка, попытка загрузить ОС и синий экран смерти (кажется так называется, насколько знаю)... Счас опять на live cd, проверяла всем чем можно (если б еще в этом что-либо понимать), вроде все нормально, насколько я знаю английский.. Счас дефрагментирую диски, еще проверю диск Нортон диск доктором, но по крайней мере никаких жутких записей не выдавало..
В прошлый раз мастер сносил висту и ставил винду, сказал 2 дня мучил мою железяку, что то не ставилось, отдал через неделю, часть драйверов я уже потом сама доставила... Шо делать?
Почитала в нете возмущенных пользователей этой машинки, у меня проц Интел, греется да, сильно, пылесошу :oops:, но в общем довольна, как для ноута, так нормально работал..
На торренте в комментах нашла рекомендации ставить сборки на эти машинки, дабы "не вкрячивать sata драйверы", может быть дело все же в SATA..
Подскажите, если при дефрагментации в NTFS при установке все идет нормально, а потом 80% и виснет, час стоит на этих 80 , че делать?
Прошу прощения, что завалила наверное тупыми вопросами, очень хочу разобраться в чем дело..
Дописано- При проверке виктория нашла error блоки, чего с ними делать дальше, нести в мастерскую, remap? erase или restore? Их похоже прилично...

simplix — 25.09.2009 15:30:54

yalla
Если ноутбук глючит аппаратно - никакие программы не помогут. Это вполне может быть из-за перегрева, битой оперативной памяти или других железячных поломок, и поможет здесь только физический ремонт. А вот уже после него та система, которая здесь обсуждается, установится как по маслу.

yalla — 25.09.2009 18:18:23

Спасибо! Про железо уже и самой дошло..
Виктория вер. 4,46, вкладка tests, там два режима api и pio, сканирую только api, там и обнаруживаются битые блоки, режим pio пишет drive disconnect, понимаю так и должно быть?

Waterclo — 25.09.2009 18:58:50

yalla
Для начала удали сбойный раздел, создай его снова и отформатируй. Исправимые дефекты пропадут, если дефекты неисправимые - remap, HDD Regenerator или создать разделы на диске с таким расчётом, чтоб пространство с бэдами не входило ни в один (скрыть). Подробнее в Скрытие бэд-блоков на хардах 2-я часть. В конце-концов, если средства позволяют можно заменить винчестер.
API - PIO. В принципе не должно - drive disconnect, возможно зависит от модели винчестера, установок в BIOS или запаролен от прямого доступа. Посмотри что скажет Виктория из Hiren's - она работает в PIO. Ну, для информации: Manuals for HP Pavilion dv6000 и software and drivers.

yalla — 25.09.2009 19:15:54

Короче, понятно, что ничего не понятно, мне для этого наверное надоть заново родится....что в принципе нереально, мои бэдблоки не скроешь...
Железяка поламалась, абиддна..куча синих блочков красивыми спиралями, и даже сплошняком четыре линии...понесу в мастерскую.. боюсь доламать, это я умею..плохо быть тупым и женщиной, наверное..
Хочу дитенышу сборку поставить, у него стоит лиц.винда под NT компьютеры спецом, там механизм тот же, сначала проверить диски потом ставить? у него на последних мощных играх ребутится комп...переставила родную ОС, тоже самое...Подсказали может быть косяк блока питания, ну это я точно не поменяю...Хде б в нашем Луханске найти мастера классного, а то поначалу пользовлась услугами- увезу комп- привезу еще хужее...
Еще раз спасибо за отзывчивость.

Waterclo — 25.09.2009 20:02:09

yalla
А зачем к мастеру? Винчестер сама поменять можешь - он под крышечкой снизу. Надо открутиь винтик (см. Manuals). У блока питания может мощи не хватать, а диски проверять никогда не помешает. Полезные ссылки - там об Установке.

maximum — 25.09.2009 22:43:09

yalla
у меня на холодном HP Pavilion ze2000 при попытке установить винду зависал и вываливал синий экран, но при прогреве шло все как по маслу оказалось две битые оперативные памяти, хорошо что были запасные.:)

yalla — 26.09.2009 21:13:21

Waterclo, спасибо вам за помощь...
Хочу поделиться-поставила сборку на другую машинку, ставила с того же диска, все окей..По вашему совету проверила викторией еще 2 домашних компа, ни на одном нет ни одного бэд-блока, причем один из них ноут acer aspire привезен из Америки, ему почти 4 года и ни разу не переставляли систему...это машинка моего отца, тут столько прог перестояло, аж мне страшно, у папы с памятью плохо, по принципу все проги нужны и важны он ставил все подряд и забывал, в автозагрузке несколько десятков, я периодами комп отбивала и чистила, но все же..щас с него и пишу, плиз, ткните понятной ссылкой как перегнать информацию с одного компа на другой..Диск порезан на 2 части, как думаете, при таком использовании надо их все форматировать или только тот, что под ОС?
На втором уже стоит сборка, будем пробовать...Он выключался при играх,сегодня подсказали, что может перегреваться видеокарта, раньше глючил только на сложных ресурсоемких, потом стал почти на всех...Опробуем со сборкой, напишу впечатление...
И еще, подскажите, ремонт жесткого диска дело совсем безнадежное? Я с психа сделала каку- низкоуровневое форматирование (уже понятно стало что денюшку надо), потом жесткий диск стал невидим, потом попыталась опять поставить сборку, мне было предложено установить ОС на жесткий диск-увидела, только там на 10 гектар отобразилось меньше...говорю ага, давай, просит форматнуть- и завис..Все, конец ему? Как считаете? Все таки павиллионы эти видать неудачные, ему полтора года всего лишь, ну правда работал день и ночь и перегревался...красивая лошадка но не рабочая.. может его (жесткий диск) и менять не стоит?

Waterclo — 26.09.2009 21:58:41

yalla
Уточни какую информацию и в каком объёме нужно перегнать? Acer требует переинсталляции? Надо форматировать рздел под ОС, другой зачем? Я, вообще, разбиваю винт на большее число разделов - для каждой категории информации отдельно. Какой марки видеокарта? Если на диске физические повреждения поверхности - плюнь, всё равно ничего не выкачаешь, особенно если опыта нет. Возьми новый - с гарантией, поменяй сама - дитё справится, грамотно разбей на разделы и будет щастье. У сына подруги моей жены Pavilion dv6000 и ничё, работает положительно со сборкой. Чтоб не грелся - чистить надо периодически (продувать пылесосом радиатор), под днище что-то подкладывать для лучшей циркуляции воздуха или использовать охлаждающую подставку (продаются). Перегрев - беда многих ноутов. От него и микросхемы отваливаются и т.п. Для контроля температуры можно использовать утиль HWMonitor. Нормальными считаются температуры:
Процессор: до 50-60 С при низкой нагрузке и до 70-80 С при высокой.
Видеокарта: до 50-65 С при низкой нагрузке и до 80-90 С при высокой.
Винчестер: до 50 градусов. Если больше 55, то нужно начинать делать резервные копии данных с винчестера.

yalla — 27.09.2009 01:27:24

Waterclo
спасибо! Acer хоть и затюканный всеми бренд, но 4 года отпахал без переустановки и бэдов...А HP разочаровал..Поменяю жесткий диск и отдам мужу на работу..Пусть на нем бумажки чепятает...
Инфа стоит на асере себе нормально, буду завтра сборку на асер ставить, просто не знала, может надо форматировать весь физический диск, а не только раздел, до этого не приходилось никогда инфу перегонять...Жесткий диск проверила, ни одного бэдблока..
Про перегрев знаю, наплевательски к этому относилась и вот результат...Он и так пахал бедняга, а тут еще теплые полы сделали, ногам класс а компам смерть...подвесить их куданибудь чтоли...а то подставляла тока одеяло под него...:oops:
На стационарный комп дитеныша поставила сборку, усе работает, малой пищит в восторге, на игре опять выключается...Завтра буду снимать видеокарту и трусить пыль.. Заодно утилитку для контроля температуры поставлю, попробую..
Еще вопрос- сейчас на асере, ноуте, во время работы слышен прямо-таки металлический стук, не страшный, нежный такой, будто кто палочкой по металлу стучит. стук однократный, повторяется через неравные промежутки времени..я на нем раньше не работала, стучал ли раньше, не знаю..что это может быть?что проверять?
Про безопасность- а что к Касперскому добавить, то же, что и к НОДу? Ваше отношение к утилитам типа Removeit pro и т.д.? Она мне нашла три трояна, лиц. каспер полгода не мог найти, проверяли Нодом, переустанавливали систему в мастерской по ремонту, ниче путевого, комп шо хотел то и делал, так было полгода...Поставила утилиту, удалила заразу, стал летать..Счас в нете кричат шо она опознает системные файлы как вирусы и трояны..Шо делать, стоит ей пользоваться или не надо?

Waterclo — 27.09.2009 02:08:18

yalla
Какой марки видеокарта? Будешь снимать видеокарту, посмотри какая мощность блока питания (сколько Ватт, там нарисовано). Acer-у нужно смазать ось вентилятора. Каспером не пользуюсь - страшный сон... Removeit не пользовался, Malwarebytes’ Anti-Malware пока хватает, хотя ничего плохого про Removeit не слышал. Рекомендации как и Luks-у, здесь - один в один. В FAQ информации достаточно, если прочесть внимательно и прогуляться по ссылкам. Защищатья надо от путей и способов доставки...

yalla — 27.09.2009 09:49:35

Спасибо, бум настраивать....
Инфу про безопасность уже скачала, буду разбираться..Очень интересно..
Чем ось смазывать?

Waterclo — 27.09.2009 11:59:20

yalla сообщает:

...Чем ось смазывать?

ЦИАТИМ-201, а лучше часовым маслом МЗП или импортные аналоги.
Чистка ноутбука. Шумит вентилятор. Инструкции по разборке ноутбуков Acer. Смазка вентилятора (раскрыть):
Надо отключить от ноутбука блок питания и вынуть аккумулятор.
Снимаем крышку ноутбука, для этого понадобятся:
- отвертки для снятия крышки и вентилятора
- салфетка или тряпочка, а также компрессор или баллончик со сжатым воздухом для выдувания пыли с радиатора
- смазка для вентилятора (подойдет любая, но желательно чтобы она была густая и не растекалась быстро)

http://savepic.ru/864603m.jpg   http://savepic.ru/865627m.jpg

При разборке ноутбука следует помнить, что кроме болтиков, крышку держат защелки. С ними надо обращатся аккуратно.
Когда крышку сняли, откручиваем болтики и снимаем вентилятор:
http://savepic.ru/855387m.jpg   http://savepic.ru/852315m.jpg

Снимаем крыльчатку. У некоторых вентиляторов она снимается без особых усилий, но чаще она держится пластиковой шайбой. Чтобы снять крыльчатку, в этом случае, надо отклеить наклейку с обратной стороны вентилятора и иголкой аккуратно снять шайбу. С шайбой стоит быть аккуратным - очень легко теряется. Далее - вытаскиваем крыльчатку. Чтоб почистить лопасти можно воспользоваться сложенной вдвое салфеткой или тряпкой. Чистым куском салфетки протираем вал крыльчатки и наносим на него чуть смазки:
http://savepic.ru/856411m.jpg   http://savepic.ru/912730m.jpg   http://savepic.ru/915802m.jpg

yalla — 27.09.2009 16:58:22

Поставила улититу, все нормуль, а видеокарта Radeon X1600 догревалась на фильме до 99 градусов по цельсию...Сняли, раскрутили, вытащили невероятный кусок пыли, ну просто огромный...Поставили, работает..На обычной игре догрелась и держала 83, в покое 75 и ниже..65..Бум пробовать, спасибо...Скажите, там внутри смазка, как алюминий, ее восстанавливать как-то надо? И еще, два вентилятора в утилите отображены, количество оборотов проскакивает периодами 0, потом опять значение...это нормально, или ноль проскакивать не должен?

Waterclo — 27.09.2009 17:14:43

yalla
Внутри чего? Если под радиатором чипа видеокарты, то это термосмазка. Если радиатор не снимался, можно не трогать, если снимался - лучше заменить, предварительно очистив поверхности. Если вентиляторы с 3-х контактными разъемами (регулируемые обороты), то может проскакивать.

yalla — 27.09.2009 17:37:09

Да, смазка под радиатором чипа видеокарты, заменить в дом условиях можно? Комок пыли вынули именно из радиатора, как бы между вентилятором и радиатором, пространство там было запрессовано пылью.. В принципе держит 75 градусов в покое сейчас...Малой сел играть, буду смотреть температуру минут через 10..Спасибо вам за советы, так и научусь хоть чему-то...Муж сказал что вентиляторы с двумя разьемами...счас пойду проверю..Они гудят прилично, наверное уже ресурс свой износили..Копму почти 3 года, механически и технически в нем ничего не менялось и не смазывалось и не настраивалось.

Waterclo — 27.09.2009 18:49:08

yalla
Можно, паста КПТ-8 или импортовый аналог - поверхности промыть ацетоном и промазать равномерным слоем. У видеокарты вентилятор тож смазать не помешает (ЦИАТИМ-201, а лучше часовым маслом МЗП).
Тьфу, вентиляторы не с двумя разьемами, а с 2-х или 3-х контактными разъемами (разъем у вентилятора 1). У 2-х контактных обороты нерегулируемые, а у 3-х контактных регулируемые от температуры. Раз гудят, надо чистить и смазывать. Уверен, что блок питания внутри тож забит грязью под завязку и вентилятор там надо мазать.

Владимир Курбатов — 13.01.2010 12:51:13

Waterclo сообщает:

Что поменять?

вот это подобрали  (завоз будет с НИКС)

CPU АМD Phenom II Х4 945 ВОХ (HDX945W) 3.0 ГГц/2+6 Мб/ 4000 МГц Socket AIV 6356 руб
М/В ASUS М4А77ТD Рго (RTL) SocketAM3 <АМО770>2xPCI-Е+GbLАN SATA RAID 3331 руб
OCZ <OCZ3G13334GK> DDR-III DIMM4Gb KIT 2*2Gb <РС3-10600> 9-9-9 4181 руб
НDD 1 Тb SATA-II 300 Samsung SpinPoint F1 <HD103UJ> 7200rpm 32МЬ 3705 руб
1Gb <PCI-E> DDR-5 Sapphire <ATI RADEON НD5770> (RTL) DuaIDVI+HDMI+DP+Cr 6390 руб
Miditower INWIN S627 <Black> АТХ 450W (24+4+6пин) 2277 руб
DVD RAM & DVD R/RW & CDRW LG GH22NS40 <Black> SATA (ОЕМ) 12x&22(R9 1 911 руб

может что поменять?!например не АМD а пентиум или не М/В ASUS а другую фирму , издателя видио карты не Sapphire а другой(что бы не перегревалась-куллер был хороший). и ещё жёский (не Samsung а может баракуду ) лучше один взять и поделить потом на 3 (2) раздела или лучше два разных взять.
PS может относительно всего этого создать темку отделную в Общие вопросы?

MBTY — 13.01.2010 14:59:19

Владимир Курбатов
Чиню компы. Чаще приходится менять сгоревшие amd или материнки для них, чем у intel...где то раза в три. Это как личное замечание. Оперитвки двух планок по 1гб хватит... ни одного случая не могу вспомнить, чтобы лишних 500 мб не было свободно. и видео кодирую и играю еще в этотм момент.. HDD можно взять фирмы western digital - они дешевле на треть.

Waterclo — 13.01.2010 15:47:16

Владимир Курбатов
А хоть бы и два физических... Загляни-ка в FAQ 2.30. Вопрос: Зачем разбивать жесткий диск на разделы? Что-то слышал, а где же звон? Я предпочёл бы HDD 1 TB SATA-II 300 Hitachi Deskstar E7K1000 <HDE721010SLA330> 7200 rpm 32Mb. Сравнение по показателям в общем рейтинге производительности.
Материнка с ATI CrossFireX™ Technology Support, зачем?
АТХ 450W - маловато будет для HDX945W и НD5770 + материнка, память, привода и пр. периферия (нижняя граница по мощности). На такой монстр, каких 600 Вт надо.
Винчестеры сравнивай:
HDD 1 Tb SATA-II 300 Samsung SpinPoint F1 <HD103UJ> 7200rpm 32Mb
HDD 1 Tb SATA-II 300 Western Digital Caviar Black <WD1001FALS> 7200rpm 32Mb
HDD 1 Tb SATA-II 300 Seagate/Maxtor Barracuda 7200.12/DiamondMax 23 <31000528AS> 7200rpm 32Mb
HDD 1 TB SATA-II 300 Hitachi <HDS721010CLA332> 7200rpm 32Mb
Зачем два разных? Терабайта мало? Дели на несколько разделов.

Владимир Курбатов — 13.01.2010 16:39:42

Waterclo
Про корпус сказали сразу, что надо лучше взять . Материнка с кросфаер - наверно другой небыло, продавец минуты 2 искал материнку подходящую ( без кроссфаера все равно дешевле не намного будет стоить да и не помешает он). А жесткий наверно барракуду возмём он вроде как надёжный как я слышал.(а терабайта не мало, просто для надёжности наверно лучше два физических чем один раздёлённый, я же ещё хочу win7 поставить для осваения этого чуда  ) меня болше волнует производители этого всего..к примеру читал что кто на гигабайт ругается тип асус лучше, но это тока слова....как на деле я не знаю.вот MBTY черканул что АМД чаще на практике ченить приходиться за что спасибо ему за инфу. до четверга можно заказать так что пишите что полезное по этому поводу пригодиться :)

Shpuntic — 13.01.2010 17:48:30

Владимир Курбатов сообщает:

так что пишите что полезное по этому поводу пригодиться :)

Приветствую.  У меня сделано так:  всего 2 диска, 1 диск в 160Gb разбит на два раздела 100 и 60, на разделе в 60Gb стоит ОС, а на 100Gb раздел ставлю программы.  На втором в 750Gb храняться все файлы.
По поводу жесткого диска, здесь на форуме была инфа о проблемах с дисками от Seagate, только где не помню, стоит сначало взглянуть, не попадает ли диск в список проблемных. У меня эти 2 диска от Western Digital, тихие и температура выше 40 не поднимается.
"Screenshot" (раскрыть): http://s43.radikal.ru/i100/1001/6b/0c1707d81e99.png

Блок питания советую поболее взять, "Вот этот было бы не плохо"
Хотя как известно на вкус и цвет...  ;)

Waterclo сообщает:

Я предпочёл бы HDD 1 TB SATA-II 300 Hitachi Deskstar E7K1000 <HDE721010SLA330> 7200 rpm 32Mb

Если он будет 1 и на нем будет стоять ОС, то да, а если на нем фото и видео только держать, то второй можно и с 5400 оборотами шпинделя взять, там скорость не так важна. :)

Владимир Курбатов — 13.01.2010 21:05:35

Waterclo

Или что, сервер делать собираешься?

дак у меня много чего. игры пофиг они все на болванках. вот программы, натсройки всевозможные,пароли, профиль мозилы свой личный уже год с одним и тем же сижу :),музыка, видио, тот же самое FAQ которое сам собираю...много чего. просто если всё это потеряю...пипец искать как долго придёться. знаю есть архиваторы USB как я понял для хранения данных. можно ссылочку посмотреть что да как..а то искал и всё тока USB винтчестеры попадались

Waterclo — 13.01.2010 21:36:42

Владимир Курбатов
Загляни сюда. У MBTY такая ситуация уже была с 1тб Barracuda-ми. Для установки системы и не одной, около 160гб хватит, но проблему надёжности это не решит. Лишний винчестер - лишнее потребление, шум и проблемы. Если не используется RAID, конечно. Или что, сервер делать собираешься? А ради сохранности игрушек, зачем такие заморочки? Нужные данные надо сохранять на внешних носителях.
Какие архиваторы USB? Это те же внешние носители - DVD, HDD, флэшки или SSD диски. Последние чипсеты от Intel позволяют горячее подключение SATA устройств, как внешних носителей.
Какой смысл держать на винчестере фильмы, музыку, фото, и литературу? Всё это благополучно скидывается на болванки...

Владимир Курбатов — 13.01.2010 22:05:07

Waterclo
когда кучу дисков штук 100 или 200 то это совсем не то держать всё на болванках .я просто препочитаю когда всё под ругой особенно музыка)))я от знакомого слышал что есть USB архиваторы... туда можно перекачивать инфу, но пользоваться нельзя (как я понял) она там сжимаеться(описали как коробка 15см на 15см прмиерно с внешним источнико питания и подключаеться к компьтеру через USB)(хм возможно даже SSD это оно и есть хотя там не юсб....).. и ещё вроде толи на 1 тб толи на 512 гб стоит где то от 9 до 17 тыщ... тока вот сам лично так и не нашёл ни где посмотреть что за штука такая.хотя могли  попутать .

MBTY — 13.01.2010 22:28:22

Вот выкложиваю характеристики моего основного компутера. Справшивайте свои ответы
Скрытый текст (раскрыть): CPU:           Intel Core 2 Quad Q8400 (Yorkfield, R0)
               2666 MHz (8.00x333.3) @ 2666 MHz (8.00x333.3)
Motherboard:   ASRock P43DE
Chipset:       Intel P43 (Eaglelake-P) + ICH10 Consumer
Memory:        2048 MBytes @ 399 MHz, 5.0-5-5-18
               - 1024 MB PC6400 DDR2-SDRAM - Kingmax Semiconductor KLDD48F-B8KU5
               - 1024 MB PC6400 DDR2-SDRAM - Kingmax Semiconductor KLDD48F-B8KU5
Graphics:     ATI RADEON HD 4850 (RV770 PRO), 512 MB GDDR3 SDRAM
Drive:         ST31000333AS, 976.8 GB, Serial ATA 3Gb/s
Drive:         LITE-ON DVDRW LH-20A1L, DVD+R DL
Drive:         WDC WD3200AAKS-00L9A0, 312.6 GB, Serial ATA 3Gb/s

Waterclo — 14.01.2010 00:06:28

Владимир Курбатов

...она там сжимаеться...

Информация сжимается программно и сохраняется на носитель, не надо путать божий дар с яичницой.
Системы хранения и архивирования данных
Смотри Пункт 3.10. Как пользоваться или здесь, подробности.
eSATA. Статьи про хранение информации и восстановление данных.

Владимир Курбатов — 14.01.2010 09:08:42

Waterclo

не надо путать божий дар с яичницой.

ни чего я не путаю...как рассказали так и описал. сам не видел так что просто слова.а если насчёт образа диска.... лично пользуюсь EAZ-FIX для меня сам оптималня вещь, хоть что делай хоть всю папку вин удали...вернулся на снимок(причём за пару секунд) и всё как при создании снимка(если ты вкурсе насчёт этой проги, то может ли использование её сократить срок службы жёского?)спасиб за ссылки очень полезные статьй :)

vol_and — 14.01.2010 16:45:47

MBTY
Вопрос по твоей материнке ASRock P43DE, вентиляторы на процессоре и на шасси вращаются с постоянной скоростью или меняют обороты в зависимости от нагрузки и температуры? А то у сына на ASRock A770DE+ и на той что экспериментировал ASRock G41M-S вентиляторы вращаются с постоянной скоростью, сильно напрягают. В настройках BIOS на процессорном можно уменьшить обороты, есть 9 режимов, а на шасси нет, есть ещё прога переключать режимы с виндозы. Ты не знаешь если в BIOS поставить маленькие обороты, то в случаи нагрева процессора обороты поднимутся или нет?

MBTY — 14.01.2010 17:14:13

vol_and у меня только на процессоре вентилятор, на видюхе и в блоке питания..обе крышки просто отсутствуют...верхняя крышка системника просто оторвана мной года три назад.. на шасси нету ничего, так что хз могу в биосе глянуть, но вряд ли что я там пойму..никогда не трогал настройки вентиляторов в жизни
смеркалось. вот тебе фото биоса, где хоть как то упомянуто о вентиляторах. девять режимов на процессоре и всё
http://savepic.org/153636m.jpg
p.s. так никто и не насоветовал чего можно улучшить..стоит ли еще 2 гб оперативки и всётакое. видюху пора менять или нэтъ (играю часто)

Sergikaz — 14.01.2010 18:27:57

MBTY
Я не любитель апгрейда. :unknown: Моё правило: покупаешь комп, так на всю катушку и сидишь на нём до... Когда во что-то серьёзное упрётся в работе на этом компе, продаю и покупаю новый системник. Менять тебе видюху или нет, по твоим "упёртостям" в играх тебе смотреть надо. Хочешь в супер-игры играть , а не тянет - покупай. Системник у тебя хороший. Оперативки можно добавить, но тогда эти планки продать (выкинуть) и поставить 2 по 2 Гига.

chovch — 24.05.2010 10:43:49

На предыдущей странице я рассказывал о проблеме с установкой сборки.
Не мог скопировать файлы с диска (менял диски, CD-привод, проверял жесткий диск HDD Regenerator - все в норме, но файлы скопировать не может) Потом я проверил память программой WMD, которая входит в состав сборки simplix - эта прога проверяла память в течение 5 часов и останавливаться не собиралась. Периодически показывала красным цветом Failed. После 5 часов я устал ждать окончания и прервал проверку, посмотрел ошибки - прога показала 635858 errors. Вроде все понятно - проблема с памятью.
Но теперь начинается как в названии этой темы "с просонья или перепоя":
Сегодня отношу комп обратно где взял и говорю поменяйте память. Мастер при мне проверяет память, правда другой программой - MemoryTest (по-моему так). Проверка при этом шла минут 20 - никаких ошибок не нашла.
Вставляет диск, с которого я тоже пробовал устанавливать - все устанавливается нормально.:shock:
Кто что думает по этому поводу???
И еще - зачем в сборке эта WMD, которая несколько часов лопатит, а толку нет, может memtest лучше поставить?
P.S. Мастер оставил комп у себя, сказал еще потестит. Что скажет - отпишусь.

Sergikaz — 24.05.2010 15:06:55

chovch сообщает:

отношу комп обратно где взял

и все успешные операции над этим системником делаются уже в другом месте.
В моей практике были "удивительные" случаи. Очень давно, у нового совершенно компа (1 месяц эксплуатации) сгорает винт. Винт в биосе определяется сумасшедшими параметрами. Все значения его обозначены беспорядочным набором символов. Так как на гарантии, отнесли - поменяли. Через какое-то небольшое время опять так же. В сервисе на нас уже стали коситься, но поменяли. Когда сгорел третий винт там уже встали в позу и не хотели менять. С сервисом мы разобрались (поменяли), но я стал сам искать причину таких сбоев. Было замечено, что это происходит каждый раз в субботу. В субботу были замечены странности и у телефона "Русь-26" АОН. Сначала телефон дурковал, вдруг говорил набор цифр (звонка не было), пищал без надобности. Заканчивалось всё это полным зависанием. Отключением питания возрождали к жизни этот телефон. Получается, в субботу не только винту доставалось, но и телефону. После мучительного анализа и советов со специалистами, нашли мы виноватого. Это оказалась старая стиральная машинка. Каждую субботу супруга затевала на весь день стирку, какие наводки и помехи шли от стиральной машинки - не знаю. Но было тут же принято решение купить новую стиралку - автомат. После этого у нас закончились "субботние приключения".  Другой случай с клиентом. Компьютер новый, только с магазина (до этого был старый). После установки системы, через пару дней, идут жуткие зависания. Никаких программ после меня не ставили и настроек не меняли. Подумал что система криво встала. Переустановил. Снова жалобы. Посоветовал отнести в сервис протестировать. Клиент отдал комп в сервис, где его гоняли больше 2 суток и всё было отлично (так сказали в сервисе). Клиент обмолвился, что ужасные тормоза происходят в основном вечером. После моего вопроса "как у вас в доме с электричеством" и ответом "неважно, пониженное бывает очень" всё стало ясно. После покупки стабилизатора напряжения всё отлично заработало.
К чему я это говорю. Если в одном месте компьютер ведёт себя "не так как надо", а в другом месте всё отлично работает, то для начала надо искать разницу в этих "местах". Разница может быть только в электропитании. Все компьютеры разные. Даже компы с абсолютно одинаковой комплектацией могут работать по разному.

И еще - зачем в сборке эта WMD, которая несколько часов лопатит, а толку нет, может memtest лучше поставить?

У того мастера вы пробовали запускать WMD? Очень возможно, что и она, и memtest показали бы одинаковый результат.
Разобраться почему так получилось у chovch можно только методом экспериментов, заменой деталей, в первую очередь блок питания, и эксперименты надо проводить там, где глючило (если они, конечно, будут повторяться) .

chovch — 24.05.2010 21:38:28

Мне его уже отдали - мастер не нашел никаких проблем в компе.:shock:
Ничего не понимаю. Я не первый год знаком с компьютером, сколько я поставил систем...
Знаю, что комп это очень странная и временами вредная зверушка (бывало при переносе в другой кабинет двух компов соединенных сетью, после подключения ни в какую не видели друг друга, хотя никаких настроек не менялось, только отключение питания и транспортировка 5 метров. На следущее утро - все зашибись, работает). Но чтобы так - WMD  показывает сдохшую память, установить Винду не возможно, а на следующий день и память в норме и ставится все с пол пинка.:shock:
И все-таки насчет WMD:
Не знаю, чтобы она показала сегодня, когда memtest не нашла проблем, но вопрос был в другом - WMD лопатила 5!!! часов!!! и не собиралась завершать работу, а memtest справилась с задачей за 20 минут.
Так зачем нужна в сборке WMD???

Waterclo — 24.05.2010 23:43:42

chovch
Оно бывает-с. Я вот стал учинять разборки с Ashampoo Burning Studio, воткнул старый винт, поставил систему и сборку, разобрался, воткнул всё обратно, а родной накопитель перестал определяться правильно. Никаких настроек в BIOS не менял, но пришлось назначать все ручками.
Ты хоть проверь этот Шампунь, я в соответствующей теме отчитался.

Sergikaz — 25.05.2010 03:00:11

хотя никаких настроек не менялось, только отключение питания и транспортировка 5 метров. На следущее утро - все зашибись, работает

Ещё одна мысль - это "плавающий" контакт. Определить этот контакт очень, очень трудно и он, только по его непостижимой прихоти, периодически пропадает. Есть у человека комп, он его до сих пор приводит в "чувство" элементарным вскрытием корпуса и шевелением всех проводков, разъёмов.

вопрос был в другом - WMD лопатила 5!!! часов!!!

Но ведь в тот "необычный" момент вы не пробовали memtest и, очень возможно, что она так же "отработала" бы в той ситуации. В сборке simplix есть Hiren's BootCD, где много разных утилит для проверки памяти. Я обычно ими пользуюсь.

parenyok1981 — 28.05.2010 00:18:51

Здравствуйте уважаемый SIMPLIX!

Если Вы помните я был всегда завсегдатаем Вашей ветки на торрентс.ру, пока они паразиты её и все остальные не снесли...
Пользуюсь Вашей сборкой уже 5 лет...
Только положительные эмоции!!!
Огромное Вам человеческое спасибо!!!

С учётом того, что и впредь буду пользоваться Вашей сборкой и дабы оградить себя от проблем в будущем, ищу лично Вашего совета...

Итак мой старенький компьютер меня полностью устраивает, но задумываюсь о новом...
Бюджет максимум 45000 рублей или 1500 баксов...

Хочется из главного:
1, 4 ядра
2, 2-3 максимальных жестких диска по объёму + 1 не более 250 гигов для отдельно системы, не забывая про надежность
3, Мощный БП, дабы тащить всё и с запасом
4, Поддержку не менее 6 USB слотов
5, DVD пищущий и читающий всё, что только можно привод
6, Минимальный рабочий шум от всего сразу
7, Память не менее 4 гигов
8, Видео карту для поддержки всех на сегодняшний момент вышедших игрушек
9, Монитор с хорошим экраном и главное лучшими характеристиками дабы не портить глаза!!!
10, Всё остальное, как аудио и так далее на Ваш выбор!
11, Надежность и качество проверенное временем и лично Вами!

Очень надеюсь на Вашу помощь!

С уважением благодарный пользователь! :)

tamaman — 28.05.2010 06:10:44

parenyok1981, и на таком железе у Вас будет только одна ОСь ?

по железу реплика:
Скрытый текст (раскрыть):
у меня дома два компа, старый+самое_на_что_хватило.
1) урезать может "2-3 максимальных жестких" - использовать usb-внешние для хранения,
скорость достаточная у них. (но будет дороже "за гигабайт")
2) "Поддержку не менее 6 USB слотов" - у меня в мониторе есть +4 разъёма (benq 24)
3) + поставьте бесперебойник, минуты три-пять без электричества чтоб завершиться\засейвиться.
классная машина без этого - абидно будет.

зы. имхо, может Simplix просто напишет конфиг своего железа "дома", "на работе"...
это как-то реальнее будет, чем ссылки на то что существует на рынке.

mvk2000 — 28.05.2010 06:52:37

parenyok1981
о личном пишут в личку..
"мой старенький компьютер меня полностью устраивает" - от добра добра не ищут..
а в просьбе отсутствует главное - назначение компьютера

parenyok1981 — 28.05.2010 14:13:39

Здравствуйте!

tamaman
1, "Урезать" не хочу...
2,  Хорошо..
3, Бесперебойник не нужен электричество тьфу-тьфу-тьфу стабильно...
4, Хорошая идея + мои пожелания... :)

mvk2000
Обычная мощная машинка для дома и только дома...
Назначение: Для всего! :crazy:

SIMPLIX - прошу поддержки! :drinks:

Waterclo — 28.05.2010 15:07:50

parenyok1981

2-3 максимальных жестких диска

Повлияет на энергопотребление.

...Память не менее 4 гигов...

4.6 Вопрос
А вообще, смотри сюда и ниже, ещё здесь и "Всё остальное".

simplix — 29.05.2010 01:26:06

parenyok1981
Подсказать кое-что могу, но не нужно принимать советы от одного человека как истину последней инстанции - лучше экспериментировать, читать обзоры и делать свои выводы. Нельзя сказать что один производитель однозначно хуже другого, потому что это гонка технологий. Кроме того технике свойственно внезапно ломаться, поэтому лучше покупать новое из-за гарантии и регулярно делать бекапы.

О комплектующих в общем можно сказать так - чем дороже, тем быстрее, надёжнее и т. д. Но не нужно брать самое дорогое - это не выгодно, лучше читать обзоры о том, что лучше всего подойдёт по соотношению цена/производительность на данный момент времени. Бессмысленно рекомендовать конкретные комплектующие, ведь ситуация может резко измениться, так что не принимайте указание следующих компонентов за аксиому. Работать будет любое железо, просто желательно брать известное, с которым будет минимум проблем по гарантии на случай замены.

Хотите хороший компьютер - пойдите в самый крупный магазин города и попросите посчитать компьютер на заданную сумму. Особое внимание нужно уделить блоку питания, он должен быть дорогим и тяжёлым, от него в первую очередь зависит стабильность работы компьютера. Процессор либо Phenom II, либо Core i5/i7 - что больше нравится, то и берите (Intel дороже и производительнее). Материнскую плату нельзя посоветовать только одну - смотрите характеристики каждой под выбранный процессор и берите ту, которая устраивает по цене и количеству возможностей. У видеокарты производительность будет напрямую зависеть от цены, это же касается памяти и винчестеров (WD2002FYPS). Чтобы всё это добро было бесшумным поставьте везде большие вентиляторы (возможно понадобится покупка отдельного кулера на процессор, например Scythe Ninja, а блок питания такой найти не сложно). На данный момент из мониторов я бы посоветовал Dell U2410, а если бы дело стало за ноутбуком - ThinkPad Edge 14. Бесперебойник всё-таки желательно иметь - это гарантия сохранности работы, если компьютер используется не только для игр.

Waterclo — 29.05.2010 10:39:44

parenyok1981

Минимальный рабочий шум от всего сразу

Чтоб этого добиться, требуются: Процессор с малым тепловыделением (~45 Вт), блок питания, кулер для процессора и видеокарта с пассивным охлаждением (Heatpipe fanless cooling), хорошая циркуляция воздуха внутри корпуса должна обеспечиваться "бесшумными" вентиляторами с подшипниками качения (Ball bearing fan) и корпус изнутри должен иметь звукопоглощающее покрытие (продаётся отдельно). На вентиляторах корпуса должны стоять фильтры - пылесборники. Надо знать, что такое оборудование очень хорошо стучит по карману. В рознице, по причине маловостребованности, оно как правило отсутствует и поставляется по предварительному заказу.
http://www.amdclub.ru/ochlazhdenie-drug … -stranitsi
Материнскую плату, если позволяют средства, стоит выбирать с поддержкой SATA3, USB3 и Wi-Fi, чтоб не приобретать в будущем соответствующие адаптеры. SATA3 винчестеры появятся в розничной продаже к концу года. Не стоит тратиться раньше времени на несколько SATA2 накопителей.
Обзоры:
http://www.amdclub.ru/
http://www.smotherboards.ru/

af_pro — 29.05.2010 16:02:58

parenyok1981
Эмпирически пришел к выводу, что блок питания надо подбирать из расчета не меньше 15-20 центов за ватт мощности. А еще лучше заглянуть внутрь и посмотреть все ли на месте и что за компоненты там распаяны. Чудеса бывают всякие , даже и у известных производителей.:shock:

parenyok1981 — 29.05.2010 16:13:23

Waterclo
Комп буду брать из расчёта +5-7 лет...
Мой, который сейчас, уже как 2 недели 10 летний старичок... :drinks:

simplix
Меня интересуют конкретно Ваши ответы!
Выбирать я не умею я не спец в этой области...
Что скажите конкретно по пунктам, то и куплю...
Если помочь не можете, скажите плиз, чтобы время не терять...
Вам в данном вопросе доверяю, как себе!!! :)

af_pro
Конечно, еще и с запасом! ;)

simplix — 29.05.2010 18:08:11

parenyok1981
Извините, я против фанатизма в вопросах выбора - и так уже расписал по каким критериям лучше выбирать, всё остальное зависит от человека. На каждый товар свой покупатель и здесь нельзя полагаться на выбор других. Дело не в доверии, а личном вкусе и характере. Техника не будет работать лучше от того, что её посоветую я, тем более если вы не специалист в этой области - какую бы технику вы ни взяли, любая будет работать; большой разницы между разными производителями за ту же цену вы не увидите. Но так как выбор вам всё равно нужно делать, давайте сделаем так: во-первых определитесь с магазином, где вы всё это будете брать (это упростит обслуживание), во-вторых попросите менеджера подобрать вам два компьютера на разных процессорах (AMD и Intel) на всю сумму, которую собираетесь вложить, попутно выбирая то, что нравится лично вам (например монитор на витрине может понравиться всего один из нескольких десятков), в третьих пришлите мне в ПМ эти две конфигурации и прайс (есть на сайте магазина, если нету - там лучше не брать), а я посмотрю и при необходимости внесу корректировки.

Waterclo — 29.05.2010 18:16:31

simplix сообщает:

parenyok1981
...не нужно принимать советы от одного человека как истину последней инстанции...

Примерную конфигурацию и цену можно обсчитать хоть здесь, тебе до туда ехать недалеко, а тем более предварительно подобрать через интернет. Подсказать, в принципе и я могу, да и не только я - здесь грамотных ребят достаточно. Монитор, simplix уже посоветовал - хороший выбор. Оптический привод могу предложить Plextor PX-880SA, если его можно предварительно заказать.

parenyok1981 — 30.05.2010 01:26:36

simplix
Waterclo
Наверно я действительно поступлю как Вы и советуете, а именно "соберу" конфиг и Вам его на оценку выложу...
А по поводу моника и привода...
Я упалпацтул...
Ребята мне такие навороты не нужны...
Хороший моник - это для меня хорошая читабельность, чтобы глаза не уставали и просто надежный аппарат! :lol:

Добавлено 31 мая 2010 года.


Друзья:
Что Вы думаете про данный агрегат:
http://www.sonystyle.ru/computers_vaio/ … odid=14044
Он стоит своих денег?
Советуете?
Насколько хорошее железо?
Вообщем высказываем мнения! :unknown:

Waterclo — 31.05.2010 15:00:58

parenyok1981
Если выбирается ноут, то надо брать бизнес класса. simplix советовал:

...а если бы дело стало за ноутбуком - ThinkPad Edge 14...

Я предпочёл бы ThinkPad Edge 15, с подсветкой клавиатуры и моником 15".

9, Монитор с хорошим экраном и главное лучшими характеристиками дабы не портить глаза!!!

А тут "Display 13.3" - игрушка для молодёжи, вроде навороченного "дебильника". Да ещё Yota - оставайтесь на "связи" под нашим контролем. Операционная система: Подлинная Windows® 7 Professional (64-разрядная) - вообще вешалка для игроманов или "гламурниц", если комп приобретается, то чистеньким или надо требовать с предустановкой DOS или LINUX. Иначе - пустая трата средств, которым можно найти более достойное применение. "Датчик отпечатков пальцев" - лучше яйцев (очередная переплата). "Ударопрочность" - оправдание вздутия стоимости, если не планируется, конечно, играть ноутом из "Магниевого сплава" в футбол или лупить ближнего по макушке. Полная "Ударопрочность" только у SSD накопителей, но они дороги и ёмкость пока не превышает 128 Гб. "Встроенная камера" - очередное излишество, ничто "встроенное" не обеспечит качества внешнего оборудования, очередное выкачивание средств.
Ха, 59 990р - за эти деньги можно собрать крутейший стационар или взять бизнес ноут, без ненужных наворотов и предустановки "подлинной" херомантии. За свои гроши можно требовать что угодно, а не соглашаться с тем, что навязывает продавец - ответ: "Пойду к конкурентам...".

parenyok1981 — 31.05.2010 17:56:22

Waterclo
А если чел предлагает за 35 тысяч, 1,5 месяца, на гарантии, из ОАЭ, с русскими буквами?
Цена адекватна?
PS: Чел проверенный... :oops:

Waterclo — 31.05.2010 23:24:02

parenyok1981
Ну, такая цена уже ближе к разуму, можешь и поторговаться. Монитор, мышь и клавиатуру можно подключать и внешние. Только надо поинтересоваться заранее - есть ли документы, подтверждающие гарантию и куда обращаться по гарантии в случае необходимости.

parenyok1981 — 31.05.2010 23:54:51

Waterclo
Согласен...
Экран явно маловат...
Отметаем...

Запутался совсем..
Делаю еще одну попытку...
Если рекомендованный мне Леново ноутбук Вы считаете лучшим, то прошу Вас также, на тех же условиях составить из него только настольный вариант!
Можно Вас в этом попросить?
В том же магазине, собрать конфигурацию ноута, только НЕ мобильного! :drinks:

Waterclo — 01.06.2010 00:22:33

parenyok1981
Ну, этот Леново - хороший ноутбук бизнес класса. Что считать лучшим, вопрос очень растяжимый.

...собрать конфигурацию ноута, только НЕ мобильного!

Это как? В смысле - подобрать оборудование по аналогу этой конфигурации для стационара?

parenyok1981 — 01.06.2010 00:27:04

Waterclo сообщает:

parenyok1981
В смысле - подобрать оборудование по аналогу этой конфигурации для стационара?

Именно так...
Всё лучшее, что может уместиться уже в максимум 40000 рублей вместе с монитором и учётом моих пожеланий, за основу берём одобренный Вами обоими ноут от Леново!
Я полностью доверяю Вам и Симпликсу!
Повторно прошу!
Сам я такого напокупаю.. :oops::shock::unknown:

Waterclo — 01.06.2010 00:36:26

parenyok1981
Хм, задачка ещё та... Попробую, если без спешки.

parenyok1981 — 01.06.2010 00:50:20

Waterclo сообщает:

parenyok1981
Хм, задачка ещё та... Попробую, если без спешки.

Я не тороплюсь, но с нетерпением жду... :lol:
Главное без фанатизма...
Если я прошу тихий комп - это не значит, что его надо с эхолотом слушать, чтобы определить работает он или нет... :lol:
И так далее...
Спасибо! :oops:

Waterclo — 01.06.2010 18:28:50

parenyok1981
Для AMD:
CPU AMD Phenom II X4 945 (HDX945W) 3.0 ГГц/ 2+6 Мб/ 4000 МГц Socket AM3
ASUS M4A87TD EVO/ (RTL) SocketAM3 <AMD 870>2xPCI-E+GbLAN+1394 SATA RAID ATX 4DDR-III
http://www.asus.com/product.aspx?P_ID=YATvwCy0OZLGNWwp
Kingston ValueRAM <KVR1333D3N9/2G> DDR-III DIMM 2Gb <PC3-10600> CL9
или
OCZ Platinum <OCZ3P1333LVAM4GK> DDR-III DIMM 4Gb KIT 2*2Gb <PC3-10600> 7-7-7
Для Intel (дороже, но не лучше):
CPU Intel Core i5-750 2.66 ГГц/1+8Мб/2.5 ГТ/с LGA1156
ASUS P7H57D-V EVO (RTL) LGA1156 <H57> 2xPCI-E+HDMI DVI+GbLAN+1394 SATA RAID ATX 4DDR-III
или
GigaByte GA-P55A-UD4 rev1.0 (RTL) LGA1156 <P55>2xPCI-E+GbLAN+1394 SATA RAID ATX 4DDR-III
Память - PC3-10600 (DDR3 1333 МГц), 2х2 Гб, совместимая с материнками и процессорами.
Остальное:
Блок питания Thermaltake <W0229RE> ToughPower XT 750W (24+2x4+5x6+3x8пин) Cable Management
Корпус Miditower Cooler Master <RC-500-KKN1-GP> Sileo500 Black&Black ATX без БП
ASUS <90-PN5I1CM> Triton 88 Cooler for Socket 1366/775/AM2/F (800-2100об/мин, 20дБ,Cu+Al+тепловые трубки)
1Gb <PCI-E> DDR-5 PowerColor <ATI RADEON HD5750> (RTL) +DualDVI+HDMI+DP <AX5750-1GBD5-S3DH>
HDD 2 Tb SATA 6Gb/s Seagate Barracuda XT<ST32000641AS> 7200rpm 64Mb
Оптический привод на выбор:
_http://www.nix.ru/price/search_by_parameters.html?dt[779]=256&cond[779]=&enum[779]=2305&dt[352]=131&cond[352]=&enum[352]=4956&i=48792&g_id=220&c_id=105&fn=304&from_fast_search=1
Мониторы на выбор:
_http://www.nix.ru/price/search_by_parameters.html?dt[779]=256&cond[779]=&enum[779]=2305&dt[503]=1387&cond[503]=&enum[503]=1&dt[490]=183&cond[490]=&enum[490]=1436&i=95880&g_id=330&c_id=248&fn=446&from_fast_search=1

parenyok1981 — 01.06.2010 23:23:49

Waterclo
1. Какая общая цена БРО?
2, Насколько надёжен данный ЖД?
3, Сколько ЖД еще можно поставить?
4, Что лучше комп или ноут???
:oops::crazy::unknown:Спасибо!

Waterclo — 01.06.2010 23:39:41

parenyok1981
1. Сходи по ссылкам и подсчитай.
2. Откуда ж я знаю. Винчестер такой ёмкости с интерфейсом SATA 3 в наличии пока один, всё равно гарантийный.
3. Много... А зачем? Количество не признак качества.
4. Это кому как. Стационар такой конфигурации годен для любых целей и лет 10 промолотит. Модернизировать и расширять легче. Блок питания, корпус и монитор - основа конструкции, берутся надолго и средств на них жалеть не стоит.
Ноуты быстро устаревают, к тому же для комфортной работы дома нужны внешние монитор, клавиаура и мышь.

parenyok1981 — 02.06.2010 18:54:40

Waterclo
1,   http://www.nix.ru/autocatalog/svga_powe … 99603.html
Требования к системе Блок питания мощностью 450 Вт или 600 Вт для двух видеокарт в режиме CrossFire  - Хватит ли БП? :unknown:

2, http://www.nix.ru/autocatalog/cases_coo … 82846.html
Размещение блока питания Горизонтально  - Это как? У меня в столе специальное вертикальное отделение и я хочу туда и поставить... Ширина 21 см, высота 45 см..., глубина 100 см :oops:

3, Винты прошу подобрать другие, ибо в случае чего не хочется потерять всю коллекцию фильмов и музыки, которую я собирал более 10 лет...
От 1 гига, будет приемлемо...
Как вариант купить посоветованный Вами винт, но всё равно еще хочу 1 отдельно только для системы и торрента, остальные только для хранения в состояние "покоя"... :good:

4, По моникам... Какую диагональ брать? 21 думаю вполне... :crazy:

5, С приводом также прошу поконкретнее, ибо описания сами по себе для меня тёмный лес... Основное требования, чтение и запись ДВД и всего прошлого века... :cool:

Waterclo — 03.06.2010 01:41:00

parenyok1981
:crazy: Да, ситуация. То что в технике не сечёшь - простительно, но невнимательность человеку чести не делает.
1. Ссылку на Блок питания Thermaltake <W0229RE> ToughPower XT 750W (24+2x4+5x6+3x8пин) Cable Management в предыдущем сообщении не разглядел?

Мощность блока питания 750 Вт, КПД 88%

2. Аналогичая ситуация:

Размещение блока питания Горизонтально

- это в верхней части вертикального корпуса. На фотографию то посмотрел?

Размеры (ширина х высота х глубина) 200 x 432 x 480 мм

Переведи в сантиметры...

3.

...не хочется потерять всю коллекцию фильмов и музыки...

Во первых - самый надёжный способ хранения, это запись коллекции на DVD, как резервные её копии.
Во вторых - ага, понимаю, записывать лень, а всё хранить на одном (паре - тройке) носителе удобно, да ещё и раздавать на торрентах. А если оно накроется?
В третьих - у материнки M4A87TD EVO аж:

Serial ATA-II (3Gb/s) - 1 канал с возможностью подкдючения 1-ого внешнего (eSATA) устройства
Serial ATA-III (6Gb/s) - 6 каналов с возможностью подключения 6и внутренних устройств 
UDMA/133 (IDE) - 1 канал с возможностью подключения 2х устройств

Итого, можем подключить 8 внутренних винчестеров, 1 внешний (eSATA) и кучу внешних USB накопителей. Кто мешает подключать уже имеющиеся носители?

...хочу 1 отдельно только для системы...

Экономически это не выгодно, кроме того, надёжность и скорость работы не увеличатся. Для этого нужен RAID на высокооборотистых накопителях сравнительно небольшой ёмкости (очень дорогих). А может тебе нужен не домашний агрегат, а производительный сервер?

4. Зависит от финансовых возможностей и целей использования. Сформулируй конкретнее.

5. Хорошо, подумаю...

parenyok1981 — 03.06.2010 02:02:28

Waterclo
1, 2 пункты - ошибся сорри...
В см перевести - это поставить запятую после второй цифры слева напрво...
3, Сериал АТА это и есть САТА или нет? Чем отличается Сата 2 от САТА 3?
4, Главное это хорошая картинка... Чтобы глаза не портить... Смотрю кино, играю в игрушки, но в основном лазию в инете...
5, Спасибо! :drinks:

Вот кстати знакомые подсказали еще один магазинчик:
http://www.brstar.ru/constructor
В принципе всё тоже самое есть, кроме корпуса системного блока...
Загляните плиз туда...
Цены дешевле на процентов 5-10... :oops:

deniskapoops — 03.06.2010 21:13:44

как вариант добавлю тоже магазинчик,посмотрите там железки и цены...
ulmart.ru  :oops:

parenyok1981 — 04.06.2010 02:11:53

Итак друзья!
На финиш вышли 2 финалиста...

Первый такой:
ЗАО "ОЛДИ"
Юридический адрес: 129272, г. Москва, ул. Трифоновская, д.45 , стр. 1
(495) 221-11-11

1, Корпус Thermaltake V9 Black Edition w\o PSU Secc,VJ400G1N2Z
http://www.oldi.ru/catalog/element/0129794/

2,* Блок питания Thermaltake Toughpower XT 750 W v2.3,A.PFC,Fan 14 см,Cable Management,Retail (w0229)
http://www.oldi.ru/catalog/element/0125368/

или Блок питания Thermaltake Toughpower XT 775 W v2.3/EPS 12V, A.PFC,Fan 14 см,Cable Management,Retail (TPX-775M)
http://www.oldi.ru/catalog/element/0139347/

3, Мат. плата ASUS P7H57D-V EVO <S1156, iH57, 4*DDR3, 2*PCI-E16x, SATA RAID, GB Lan, USB 3.0, ATX, Retail>
http://www.oldi.ru/catalog/element/0135129/

4, Память DDR3 4096 Mb (pc-12800) 2x2048Mb Corsair XMS3 with Classic Heat Spreader
http://www.oldi.ru/catalog/element/0138354/

5,* Процессор Core i3-540 BOX <3.06GHz, 4Mb, LGA1156 (Clarkdale)>
http://www.oldi.ru/catalog/element/0135347/

или Процессор Core i5-750 BOX <2.66GHz, 2.5 GT/s, 8Mb, LGA1156 (Lynnfield)>
http://www.oldi.ru/catalog/element/0129358/

или Процессор Core i5-750 OEM <2.66GHz, 2.5 GT/s, 8Mb, LGA1156 (Lynnfield)>
http://www.oldi.ru/catalog/element/0128834/

6, Жесткий диск 2Tb Seagate ST32000542AS SATA II Barracuda LP <5900rpm, 32Mb>
http://www.oldi.ru/catalog/element/0129690/

7,* Видеокарта 512Mb <PCI-E> ASUS ENGT240 DI с CUDA <GF240, GDDR5, 128bit, HDCP, DVI, HDMI, Retail
http://www.oldi.ru/catalog/element/0135099/

или Видеокарта 1Gb <PCI-E> ASUS EAH5670 DI <HD5670, GDDR5, 128 bit, DVI, HDMI, Retail>
http://www.oldi.ru/catalog/element/0139070/

8, Оптич. накопитель DVD±RW ASUS DRW-24B1LT <Black+White, SATA, LightScrb, Retail>
http://www.oldi.ru/catalog/element/0137073/

*На пункты 2, 5, 7 - прошу обратить внимание и отдать своё предпочтение


Второй такой:
Супермаркет НИКС
www.nix.ru
Звёздный бульвар, 19
8/495/974-33-33

1, Артикул 85587
Блок питания Thermaltake <W0229RE> ToughPower XT 750W (24+2x4+5x6+3x8пин) Cable Management
http://www.nix.ru/autocatalog/power_sup … 85587.html

2, Артикул 83649
Вентилятор ASUS <90-PN5I1CM> Triton 88 Cooler for Socket 1366/775/AM2/F (800-2100об/мин, 20дБ,Cu+Al+тепловые трубки)
http://www.nix.ru/autocatalog/asus/asus … 83649.html

3, Артикул 82846
Корпус Miditower Cooler Master <RC-500-KKN1-GP> Sileo500 Black&Black ATX без БП
http://www.nix.ru/autocatalog/cases_coo … 82846.html

4, Артикул 99603
Видеокарта 1Gb <PCI-E> DDR-5 PowerColor <ATI RADEON HD5750> (RTL) +DualDVI+HDMI+DP <AX5750-1GBD5-S3DH>
http://www.nix.ru/autocatalog/svga_powe … 99603.html

5, Артикул 86702
Жесткий диск HDD 2 Tb SATA-II 300 Seagate Barracuda LP <ST32000542AS> 5900rpm 32Mb
http://www.nix.ru/autocatalog/hdd_seaga … 86702.html

или Артикул 91656
Жесткий диск HDD 2 Tb SATA 6Gb/s Seagate Barracuda XT<ST32000641AS> 7200rpm 64Mb
http://www.nix.ru/autocatalog/hdd_seaga … 91656.html

6, Артикул 77206
Модуль памяти Kingston ValueRAM <KVR1333D3N9/2G> DDR-III DIMM 2Gb <PC3-10600> CL9 (х2)
http://www.nix.ru/autocatalog/memory_mo … 77206.html

7, Артикул 87788
Процессор CPU AMD Phenom II X4 945 (HDX945W) 3.0 ГГц/ 2+6 Мб/ 4000 МГц Socket AM3
http://www.nix.ru/autocatalog/amd/CPU_A … 87788.html

8, Артикул 99130
Материнаская плата ASUS M4A87TD EVO/ (RTL) SocketAM3 <AMD 870>2xPCI-E+GbLAN+1394 SATA RAID ATX 4DDR-III
http://www.nix.ru/autocatalog/motherboa … 99130.html



Прошу высказать окончательное мнение...
Особо интересно мнение Waterclo по первой сборке, ибо вторая его творение...
Сравнение так сказать...
Итак прошу высказываться и желательно приводить доводы, а не просто первый лучше второго и тому подобное!
Спасибо! :good:

tamaman — 04.06.2010 03:40:28

имхо - разница Скрытый текст (раскрыть):
1) поскольку лично располагаю втрое-вдвое слабым железом, пропускаю ответ.
2) по указанным московским адресам\магазинам может сравнить отзывы (зачем, впрочем)
3) в сравнительных тестах типа everestultimate от www.lavalys.com посмотреть, но там мало данных - только качнуть 10 mb и в триале можно глянуть таблички сравнений.
может в онлайн где-то найти такой же тип сравнения графиков.

с меня всё, больше ничем и никак не пособлю. остальное не забыли ?
З.Ы. мышка,вебкамера,дигитайзер(фотошопить),колонки,наушники,тв-тюнер,...

parenyok1981 — 04.06.2010 12:24:44

tamaman
Спасибо за ответ! :drinks:

PS: Дигитайзер, камера и наушники мне не нужны... А ТВ думаю будет лишним ибо пров поддерживает бесплатное IP TV... :cool:

PSS: Модеры и админы не проходим мимо! :unknown:

Waterclo — 04.06.2010 19:18:53

parenyok1981

1. Корпус Thermaltake - шумный пылесборник "класса премиум", для фанатиков разгона оборудования. Корпус Cooler Master - классический, без ненужных излишеств с звукопоглощающим покрытием.

2. Блоки питания Thermaltake Toughpower XT 750 W против 775 W - разница в 25 W погоды не делает, но у Toughpower XT 750 W позолоченные коннекторы, что гораздо надёжнее.

3. Процессоры Core i3 имеют встроенный видеопроцессор, применяются на материнках с встроенными видеоадаптерами. Для данной конфигурации - ненужное излишество. Процессоры с индексом BOX - коробочные, в комплект входит кулер и упаковка, поэтому дороже. OEM - один процессор без излишеств.

4. Видеокарты ASUS ENGT240 и ASUS EAH5670 по параметрам (цена/производительность) хуже PowerColor HD5750, к тому же они с активным охлаждением - шумны.

5. Отличия ATA от SATA в скорости доступа к данным.
Жесткий диск HDD 2 Tb SATA-III 6Gb/s Seagate Barracuda XT<ST32000641AS> 7200rpm 64Mb предназначен для установки системы и хранения данных к которым требуется оперативный доступ (скоростной). Используется как основной.
Жесткий диск HDD 2 Tb SATA-II 3Gb/s Seagate Barracuda LP <ST32000542AS> 5900rpm 32Mb предназначен преимущественно для хранения данных не требующих оперативного доступа. Может использоваться как дополнительный.

Итого:
Всё что я говорил выше осталось в силе, присмотрись внимательнее.
Следует заметить, что платформа Intel дороже и более критична к выбору памяти и других компонентов, но по надёжности и производительности мало отличается от платформы AMD. Надёжность зависит от производителя оборудования, ASUS - надёжный бренд.
Для охлаждения процессора есть выбор лучше и дешевле, чем ASUS <90-PN5I1CM> Triton 88 Cooler for Socket 1366/775/AM2/F (800-2100об/мин, 20дБ,Cu+Al+тепловые трубки), это Thermaltake <CL-P0323> Fanless Sonic Tower Socket 775/754/939/940/AM2 (Cu+Al+тепловые трубки) с вентилятором Cooler Master <R4-P2B-12AK-GP> PWM Fan (120x120x25mm, 14-20дБ, 1200-750об/мин, 4pin).
Оптический привод DVD RAM&DVD±R/RW&CDRW ASUS DRW-24B1LT <Black> SATA (OEM) 12x&24(R9 12)x/8x&24(R9 12)x/6x/16x&48x/32x/48x - вполне достойный выбор.
Из мониторов присмотрись к 24" MONITOR DELL G2410(t) <Black> (LCD, Wide, 1920x1080, +DVI)
и 21.5" MONITOR ASUS MS228H BK (LCD, Wide, 1920x1080, HDMI).
По отзывам у НИКС-ов лучше организована обслуга, чем у ОЛДИ.
Хау! - Я всё сказал...

parenyok1981 — 04.06.2010 19:42:53

Waterclo
Спасибо друг! :drinks:
Я уже и сам решил остановиться на твоём выборе...
Осталось два вопрооса:
1, Монитор принял решение брать 19 диагональ. Прошу посоветовать... (Решил так потому, что места на столе впритык... Хочется встроенный БП, по тем же соображениям... Также хочется регулировку по наклону и возможность разворота на подножке - типа кровать - кресло - кровать...)
2, Подскажи также по сетевой карте и что еще надо будет купить? Кулеры, трубки или крепежи, провода... Чтобы не оказаться дураком без нужной суммы денег в самом магазине... :oops:

Waterclo — 04.06.2010 20:23:52

parenyok1981
1. 19" MONITOR Acer <ET.CV3WE.018> V193WL b <Black> (LCD, Wide,1440x900). Разворот при такой диагонали и весе - большая редкость.

2. У материнки M4A87TD сетевая карта встроенная. Кулеры, термопаста, винты, крепежи, провода включены в комплект поставки каждого продукта. Посмотри внимательно ссылки, там указан комплект поставки. А на вентиляторы корпуса нужно купить комплект пылесборников 120 x 120 мм, но это дёшево. Еще не лишним будет купить радиатор для дополнительного охлаждения HDD или этот, если планиуешь втыкать кучу винчестеров.
Вроде всё.

parenyok1981 — 04.06.2010 20:35:55

Waterclo
Самое то! :good:

PS: А встроенная сетевуха надежная? Если сгорит можно будет поменять или нет?
Можно ли в случае чего поставить дополнительную сетевуху? :cool:

PSS: Как посоветуешь... Собрать полностью у них или привезти домой и собрать самому? Как более надежней? Больше сам склоняюсь к их сборке, дабы сразу проверить работу всех узлов... :oops:

PSSS: Кстати можно ли будет на пару дней поставить сборку от Симпликса, дабы найти и записать достойную 7 Винду для нового компа? :unknown:

Waterclo — 04.06.2010 21:01:06

parenyok1981
Сетевухи горят крайне редко, а если сгорит - можно будет поменять материнку по гарантии. Можно в случае чего поставить и дополнительную.
Если будешь собирать у них, то рискуешь лишиться "излишков" (кабели, крепёжь и т.д.) из комплектов поставки каждого продукта. Работу "всех узлов" не проверишь, пока не установишь систему, да и за сборку заплатить придётся...
На счёт Windows 7 ("достойной") см. здесь. Она нужна только игроманам, бл. наличию DX11. Обе системы способны вполне мирно уживаться на одном компьютере, подробнее смотри сюда и здесь.

parenyok1981 — 05.06.2010 01:41:42

Waterclo
Если честно, то я сам никогда не собирал...
Стрёмно...
Попробую напроситься на сборку, по идее должны пустить согласно ЗоПП..
Кстати сколько это может стоить примерно? :oops::oops:

PS: Кстати можно сразу туда ехать или сначала по телефону узнать наличие?
Забронировать можно?
Не подскажешь процедуру?

Waterclo — 05.06.2010 05:05:10

parenyok1981
Ничё, когда-нить многое приходится делать в первый раз. Знакомых соображающих не имеешь что-ли? Если что, подскажу, а сколько стоит никогда не интересовался - собираю сам.
На каждой странице с выбранным товаром есть информация - "Наличие на складе" и кнопка "Добавить в корзину", вот и добавляй (бронируй). Посмотри ещё это. Как соберёшь корзину, позвони им и подтверди заказ, уточни условия получения и время доставки того что отсутствует на данный момент.

parenyok1981 — 05.06.2010 13:54:06

Waterclo
Памяти:
http://www.nix.ru/autocatalog/memory_mo … 77206.html
В ближайшие 2 недели не будет в наличие...
Прошу подобрать другую память...
И кстати...
Почему мы рассматриваем только 10600? Чем плоха 12800?
Спасибо! :cool:

Waterclo — 05.06.2010 15:35:37

parenyok1981
Ну, куда торопис..я? Жисть и так короткая, надо ме-едленно спуска..ся с горки...
Я ж предлагал более дорогую альтернативу - OCZ Platinum <OCZ3P1333LVAM4GK> DDR-III DIMM 4Gb KIT 2*2Gb <PC3-10600> 7-7-7.
Память выбирается преимущественно по рекомендациям производителя материнки. Прежде чем задавать вопросы "Чем плоха", разберись с каким процессором и на какой материнке (частота сист. шины) оно будет работать. Более быстрая память может и сработает, а может и нет, в любом случае без определённых извращений оно будет работать на частотах соответствующих частотам шины процессора, но в любом случае стоить будет дороже.
Невнимательность и торопливость - страшный порок, от которого делаются глупости и гибнут люди.

parenyok1981 — 05.06.2010 18:24:33

Waterclo
1. По памяти... Меня немного смущает нестандартный вольтаж в 1,65... Смогу ли я сам его настроить? Получается, что без настройки этого параметра в биос комп не запустится...
2, Кстати я так и не понял... Сколько к материнке можно подключить ЮСБ на задней панели и на передней панели? Не понадабится ли дополнительный провод или сам разъём ЮСБ?
3, Заглушки, термопасты и куллеры никакие докупать не надо?
4, Дополнительные вентиляторы, кроме двух на корпусе не надо (2 там вроде штатные?)? Провода для БП? Если надо то какие?
5, Окончательный и главный вопрос - МЫ С ВАМИ ВСЕ ПАРАМЕТРЫ УЧЛИ??? Я буду заказывать через доставку и собирать буду сам... Если чего-нибудь не хватит на каком либо этапе, то придется докупать, а для меня это трагедия будет... Прошу не пинать, а еще раз просмотреть и если надо дополнить... Сборку берем первоначально Вами предложенную! :drinks::oops:

Waterclo — 05.06.2010 18:41:26

parenyok1981
1. Без установки этого "вольтажа" в BIOS, память будет работать на стандартных таймингах 9-9-9...
2. Задняя панель материнки: 6 x USB 2.0/1.1 + 2 x USB 3.0 (Blue), 3 внутренних (on board), выводятся на доп. разъемы корпуса. Всё в комплекте.
3. Нет. Определись с охлаждением процессора (ASUS или Thermaltake).
4. Нет.
5. Зачем через доставку? Лишние затраты и возможные нестыковки, свои дела лучше не сваливать на коммерческие структуры. От Одинцово не так далеко до центра, ну по мск масштабам.
Чтоб небыло ошибок, повтори полный комплект, того что будешь брать.

parenyok1981 — 05.06.2010 19:16:39

1 CPU AMD Phenom II X4 945 (HDX945W) 3.0 ГГц/ 2+6 Мб/ 4000 МГц Socket AM3

2 ASUS M4A87TD EVO/ (RTL) SocketAM3 <AMD 870>2xPCI-E+GbLAN+1394 SATA RAID ATX 4DDR-III

3 OCZ Platinum <OCZ3P1333LVAM4GK> DDR-III DIMM 4Gb KIT 2*2Gb <PC3-10600> 7-7-7

4 Блок питания Thermaltake <W0229RE> ToughPower XT 750W (24+2x4+5x6+3x8пин) Cable Management

5 Miditower Cooler Master <RC-500-KKN1-GP> Sileo500 Black&Black ATX без БП

6 Thermaltake <CL-P0323> Fanless Sonic Tower Socket 775/754/939/940/AM2 (Cu+Al+тепловые трубки) + Cooler Master <R4-P2B-12AK-GP> PWM Fan (120x120x25mm, 14-20дБ, 1200-750об/мин, 4pin)

7 1Gb <PCI-E> DDR-5 PowerColor <ATI RADEON HD5750> (RTL) +DualDVI+HDMI+DP <AX5750-1GBD5-S3DH>

или вот появилась у них новинка:

1Gb <PCI-E> DDR-5 PowerColor <ATI RADEON HD5770> (RTL) DualDVI+HDMI+DP <AX5770-1GBD5-PP>


8 HDD 1.5 Tb SATA-II 300 Seagate Barracuda 7200.11 <ST31500341AS> 7200rpm

9 DVD RAM&DVD±R/RW&CDRW ASUS DRW-24B1LT <Black> SATA (OEM) 12x&24(R9 12)x/8x&24(R9 12)x/6x/16x&48x/32x/48x

10 TITAN <TTC-HD92> Fanless HDD Cooler (крепление на винчестер)

11 19" MONITOR Acer <ET.CV3WE.018> V193WL b <Black> (LCD, Wide,1440x900)

12 Клавиатура Genius KB-220e Black <PS/2> 104КЛ+12КЛ М/Мед, влагозащита

13 Genius NetScroll 200 Laser Black (RTL) PS/2 3btn+Roll

14 Руль Logitech Driving Force GT USB (Рулевое колесо,педали)<941-000021>

15 Сетевой фильтр ExeGate <SP-600B Black> <1.8м> ( 6 розеток )

16 Колонки Genius SP-700 (2x8W) :crazy:

Waterclo — 06.06.2010 14:23:34

parenyok1981
Ух, я тут осутствовал с легонца, ну ладно...
А вот с HDD 1.5 Tb SATA-II 300 категорически не согласен. Материнка имеет возможность работы с SATA-III, дык зачем обрезать возможности. Возьми уж лучше HDD 1 Tb SATA 6Gb/s Western Digital Caviar Black <WD1002FAEX> 7200rpm 64Mb или HDD 640 Gb 6Gb/s Western Digital Caviar Black <WD6402AAEX> 7200rpm 64Mb. Они есть в наличии (раз уж замуж невтерпёж). Остальное сможешь довесить с другого компа или докупишь потом. Руль меня развеселил - это себе или детям?

parenyok1981 — 06.06.2010 14:33:00

Waterclo
Принято!
Возьму для системы один из последних, а для архива помедленнее, куда там торопиться... :)

Также прошу вернуться наверх и посмотереть пункт 7...
Только сегодня там появилась новинка, по всем параметрам совпадающая, но немного мощнее...

Начинаю делать заказ... :oops:

PS: Педали братишка просил, да и самому интересно, лучшие педали за такую цену судя по отзывам... :drinks:

Waterclo — 06.06.2010 14:58:47

parenyok1981

...но немного мощнее...

Нет смысла, посмотри сюда. По производительности разница малоощутимая, а по системе охлаждения существенная. Тебе ж лишний шум не нужен. Активная система охлаждения нужна, если планируется работа видеокаты под очень большой нагрузкой или её разгон. Да и то, при этом штатные кулеры идут под замену на более производительные или вообще на водяные.

parenyok1981 — 06.06.2010 15:19:37

Waterclo
Принято!
Смущает еще честно говоря малая гарантия на БП и жёсткие от ВД...:oops:

Waterclo — 06.06.2010 15:35:47

parenyok1981
Ну, не знаю, может у них очепятка. Thermaltake одна из надёжнейших систем, гляь сюда, но гарантия зависит от региона. Спроси у НИКС-ов, почему так. А "жёсткие", это как?

parenyok1981 — 06.06.2010 15:38:09

FAQ, Пункт 2.6 сообщает:

:shock:Не нужно цитировать предыдущее сообщение, его и так видно!:shock:

Waterclo
Жёскте диски от компании Вестерн Диджитал всего 12 месяцев... :oops:

Waterclo — 06.06.2010 15:57:52

parenyok1981
Ну, хренчь его знает, это зависит от политики компании. WD считается недорогой маркой. Копытолизьм, па-ни-мааа-ишшшь, как утверждал ЕБН. Я, вообще, предпочитаю Hitachi, но они SATA-III ещё не выпустили. Возьми тот, который дешевле (640 Гб), если накроется, вернёшь и поменяешь на Hitachi. За 12 месяцев, думаю, они SATA-III выпустить удосужатся.

parenyok1981 — 06.06.2010 18:02:03

Waterclo
В заказ вместо второго, для архива диска:
HDD 1.5 Tb SATA-II 300 Seagate Barracuda 7200.11 <ST31500341AS> 7200rpm

засунул:
HDD 1.5 Tb SATA-II 300 Western Digital Caviar Green <WD15EARS> 64Mb

Причины: одна фирма + большая скорость...
Правильно ли я поступил? :oops:

Waterclo — 06.06.2010 18:25:50

parenyok1981
Считай что тебе повезло, этот выбор лучше.

Serial ATA-II (3Gb/s) 1 канал с возможностью подкдючения 1-ого внешнего (eSATA) устройства 
Serial ATA-III (6Gb/s) 6 каналов с возможностью подключения 6и внутренних устройств 
Поддержка UDMA/133 1 канал с возможностью подключения 2х устройств

Всё совместимо, ты невнимательно читал материалы из Википедии, которые я тебе давал. IDE - это UDMA/133, перенести инфу всегда получится. Можешь полюбоваьтся на материнку - 1 и 2.

parenyok1981 — 06.06.2010 19:39:55

Waterclo
Спасибо!
Выглядит красиво...
Вот только назначение половины разъёмов непонятно...
И на материнке и на выходах...
Если можно каждый вход с поясненями... :oops::crazy:

Shpuntic — 06.06.2010 21:04:40

parenyok1981 сообщает:

WatercloЕсли можно каждый вход с поясненями... :oops::crazy:

Поможем, не бойся, все в скриншотах об'ясним. ;)
"Screenshot's (раскрыть):
http://www.pixshock.net/pic_s/3ef20dae5f7e482d3d82c8b8878f7c0f.jpg

Waterclo — 07.06.2010 02:17:59

parenyok1981
Скрытый текст (раскрыть):

http://savepic.ru/1250290m.jpg

S/PDIF
IEEE 1394
Как разобраться в интерфейсах и кабелях?

parenyok1981 — 07.06.2010 05:52:26

Shpuntic
Waterclo
Огромное спасибо!
Даже и не знаю, чтбы без Вас делал! :drinks::drinks::drinks:

Shpuntic — 07.06.2010 10:11:46

parenyok1981
Подключение жесткого диска.

"Screenshot" (раскрыть):
http://s7.directupload.net/images/100607/temp/h3kb2fmw.png


Подключение видеокарты.

"Screenshot" (раскрыть):
http://s10.directupload.net/images/100607/temp/hdzdbsfg.png

parenyok1981 — 08.06.2010 01:53:37

Сегодня должны были привезти со склада номер 2 моник...
Не привезли...
Озаботился проблемой выбора для подстраховки, в размерах суммы, параметров и размеров...
Нашёл 7 моделей...
Прошу оценить по порядку, от наилучшего к наихудшему, желательно с комментариями...
Если не привезут буду брать один из них...
1, 18.5" MONITOR Acer <ET.XV3HE.016> V193HQL b <Black> (LCD, Wide,1366x768)
2, 18.5" MONITOR BenQ G922HDAL <Black> (LCD, Wide, 1366x768)
3, 18.5" MONITOR PHILIPS 191EL1SB/00 (LCD, Wide, 1366x768)
4, 21.5" MONITOR BenQ G2222HDL <Black> (LCD, Wide, 1920x1080, +DVI)
5, 21.5" MONITOR AOC e2236Vwa (LCD, Wide, 1920x1080, +DVI)
6, 21.5" MONITOR Samsung EX2220 USB <Black> (LCD, Wide, 1920x1080, +DVI)
7, 21.5" MONITOR Acer <ET.WH3HE.E04> H223HQ Ebmid <Black> (LCD,Wide, 1920x1080, +DVI, HDMI)
Последний интересный экземпляр, но как я понимаю нет LED подсветки...
Предложенный же:
21.5" MONITOR ASUS MS228H BK (LCD, Wide, 1920x1080, HDMI) - убивает своей ценой и некрасивым видом... Про подставку вообще молчу...
Вообщем снова загвоздка...
PS: Если кто-нибудь будет настаивать на 228 АСУСе, то только с неоспоримыми фактами.. :oops:

Кстати возник еще вопрос...
Чем глубже копаю, тем больше вопросов... :oops:
У меня сейчас моник ЭЛТ 17...
Стоит разрешение экрана 1024х768, 100 Гц...
Очень приятно глазам и прекрасно видно...
Зрение уже не то, поэтому пугает еще и такой вопрос...
Смогу ли я настроить моник под похожее или такое же разрешение, при диагонали от 18???
Мелкие папки, значки и шрифт, будут ОЧЕНЬ проблематичными...
Также озаботился проблемой мерцания экрана, надеюсь на ЖК его нет или все же присутствует как и на ЭЛТ, и лечится дровами? :unknown:

Спасибо! :drinks:

Waterclo — 08.06.2010 02:48:40

parenyok1981
Нечего там оценивать...
Вот 21.5" MONITOR Acer <ET.WH3HE.E04> H223HQ Ebmid <Black> (LCD,Wide, 1920x1080, +DVI, HDMI) - норма.
18.5" MONITOR Acer <ET.XV3HE.016> V193HQL b <Black> (LCD, Wide,1366x768) - тоже вполне.
Однако, надо учитывать, что диагональ при формате 16:9, совсем не то что при формате 4:3. Т.е. высота изображения у 18.5" с 16:9 будет примерно как у 15" с 4:3. Вот 21.5" ещё можно настроить, чтоб не ползать с микроскопом, а мерцаний у ЖК нет.

parenyok1981 — 08.06.2010 10:45:43

Waterclo
21.5" MONITOR Acer <ET.WH3HE.E04> H223HQ Ebmid <Black> (LCD,Wide, 1920x1080, +DVI, HDMI) - Насколько я понимаю у этого монитора нет светодиодной подсветки? :oops:

Waterclo — 08.06.2010 11:23:59

parenyok1981
Точно, нету. Тогда уж лучше 24" MONITOR Acer <ET.FV3HE.L08> V243HL bmd <Black> (LCD, Wide,1920x1080,+DVI), пока есть в наличии. Он дороже не на много, но уж точно глаза портить не придётся.

Shpuntic — 08.06.2010 11:57:58

parenyok1981
У меня стоит вот этот:
http://www.nix.ru/autocatalog/lcd_acer/ … 89291.html
яркость и контрастность стоят на 10% и все видно четко, отец со зрением +2 работает на нем без очков, так что вот этот:
http://www.nix.ru/autocatalog/lcd_acer/ … 91022.html
или этот
http://www.nix.ru/autocatalog/lcd_acer/ … 95681.html
на мой взгляд лучшие варианты. Разница в ламповой или светодиодной подсветке на такой диагонали совсем не заметна.

Waterclo — 08.06.2010 12:24:11

Shpuntic
Разница в энергопотреблении и надёжности (инвертор для ламповой подсветки).

Shpuntic — 08.06.2010 13:48:41

Waterclo
Если рассматривать с точки зрения электроники ( сам являюсь мастером по ремонту цифровой аудио-видео аппаратуры ) то да, LED-подсветка более надежнее, зкономичнее и дает более плавное свечение.  С точки зрения качества картинки на такой диагонали разница незаметна.

Waterclo — 08.06.2010 14:15:10

Shpuntic
:shock::shock::shock:

...сам являюсь...

Являются только черти, ты работаешь. :crazy::D:lol: (лирическое отступление)
То что, разница почти не заметна, при одинаковых размерах пикселов матрицы, согласен. Ну, а если есть возможность за аналогичную стоимость взять более продвинутый агрегат?

Shpuntic — 08.06.2010 15:54:12

Waterclo
Я писал это вот к чему:

parenyok1981 сообщает:

Зрение уже не то, поэтому пугает еще и такой вопрос...
Смогу ли я настроить моник под похожее или такое же разрешение, при диагонали от 18???
Мелкие папки, значки и шрифт, будут ОЧЕНЬ проблематичными...
Также озаботился проблемой мерцания экрана, надеюсь на ЖК его нет или все же присутствует как и на ЭЛТ, и лечится дровами?

что разницы в качестве между этими 2 мониторами для зрения не будет, а брать без сомнения модель ту, что новее.

Waterclo сообщает:

Являются только черти, ты работаешь.

Могу и явиться. http://savepic.ru/1273723.gif

af_pro — 08.06.2010 17:29:45

А от чего в конкурсе мониторов не рассматриваются модели на матрицах IPS , PVA и их разновидностях. Вот занятная и относительно не дорогая моделька. Есть так же ее аналог от Dell.

Shpuntic — 08.06.2010 17:51:44

af_pro
Вы контрастность матрицы LG W2220P видели ?  Вот ради интереса посмотрите, сопоставьте эти модели по тех. параметрам. К тому же его нет в наличии там где делает заказ parenyok1981.

af_pro — 08.06.2010 18:28:25

Shpuntic
С контрастностью, как и у всех E-IPS, конечно не очень, но зато цветопередача и углы обзора радуют.

parenyok1981 — 11.06.2010 05:25:28

Купил!!! :good:

О приятном:
Вчера ездил в НИКС..
Просидел 5 часов...
Сборка + гарантия 2 года на весь системный блок обошлась всего в 1000 рублей с копейками...
Все провода и крепежи оставшиеся отдали, причём сами, без напоминаний!
Сегодня снимал боковину для подключения IDE харда со старого компа...
Такую сборку никогда не видел - всё сидит как влитое, накрепко прикручено и привязано + аккуратно!!!
Монитор взял 19-ку от ACER, прекрасный цвет, за 12 часов даже глаза не устали!!!
Клава и мышка удобные, сетевой адаптер ничего так!
Доволен, тьфу-тьфу-тьфу... ;)

О НЕприятном:
1, Жесткий диск при работе издаёт каждые 5-7 секунд странные звуки... Типо как дискета древняя при записи её и форматировании...
2, Тишины системного блока не заметил, ожидал большего...
3, В биосе выставляю напряжение 1,65, а запускаю несколько прог тестовых, так они показывают ровно 1,5... Выставить получилось только тайминги - 7-7-7-20-АВТО... :oops:

Вопросы и просьбы:
1, Помогите с выставлением напряжения
2, Подскажите хорошую прогу которая может проверить работу вентиляторов внутри корпуса, ибо работает только один на задней стенке... БП, на передней стенке и процессорный включаются только иногда и очень тихо (а может не включаются)?
3, Подскажите хорошую прогу для общего теста конфигурации и всех узлов вместе и по отдельности. :unknown:

Waterclo, Отдельное спасибо! :drinks:

Shpuntic — 11.06.2010 07:15:57

parenyok1981
С напряжением не помогу, ниразу не делал. :oops: Не считаю для себя это необходимым.
Лучшая программа для работы с кулерами это Speed Fan, кстати ее можно оставить сидеть в трее и она будет показывать всю температуру, процессор, ядра, дискм и т.д. Только будтье осторожны регулируя обороты, не сожгите процеессор.
Прграмму для теста чтобы включала все узлы не знаю, по отдельности ( видео ,скорость записи/чтения с диска и т.д. ) могу дать список.

Waterclo — 13.06.2010 14:44:55

parenyok1981
DRAM Voltage устанавливается в меню AI Tweaker, после установки напряжений надо не забыть сохранить конфиг BIOS. Для теста конфигурации и всех узлов есть Everest, ищи здесь или Sandra. А чтобы системник шумел ещё меньше, нужно ставить малошумящие вентиляторы на корпус (с подшипниками качения и регулировкой оборотов).

Shpuntic
Проц там не сгорит ни при каких условиях - радиатор на нём мощнейший, а вентилятор может включиться только при очень высокой нагрузке на процессор. Впрочем, спалить всё можно, если заняться необдуманным разгоном.

parenyok1981 — 16.06.2010 23:58:00

Shpuntic
Спасибо!
Жаль вот только Спидфан не обновлялся уже давно, да и замороченный он какой-то... :oops:

Waterclo
Спасибо! :good:

Теперь снова о неприятном...

1, Не нравится звук из системного блока... Не могу понять откуда... Грешу на один из жестких дисков... Звук такой типа, как дискета которую форматируют... То бишь каждые 2-7 секунд довольно громко и отчетливо "подхрюкивает"... Что это такое и нормально ли?

2, После установки системы и полной проверки Доктором ВЕБом, Авастом и AVZ, напрягаюсь... Загрузка ЦП от 0 до 15, рывками... Ничего не запущено, в Диспетчере задач тишина и благодать, но... Файл подкачки не опускается ниже 550 мегов... Не пойму в чём дело... Операционка от Симпликса...

3, Каждый раз после отключения питания на сетевом фильтре и прошествие 2 часов, БИОС при проверке выдаёт CPU FAN ERROR и требует нажать F1... После этого загрузка проходит в нормальном режиме... При перезагрузке обычной или кратковременном отключение всё ок... Почитал форумы и понял, что типа вентилятор не успевает разогнаться до нужной скорости и БИОС его не распознаёт как рабочий, предлагается отключить проверку данного устройства, я не хочу этого делать... Да и не верю, что всё так просто, сначала пару дней было нормально... Сам вентилятор работает, хоть и ОЧЕНЬ медленно, ибо по сути еще ни разу не был нужен...

4, Установить вольтаж оперативки не получается... В БИОСе стоит 1,65, а все проги из под Виндовса твердят 1,5...

5, И ещё... Как я понимаю у меня стоит 4 вентилятора... В БП, на процессоре, на передней стенке, на задней стенке... А в биосе, Спидфане и Эвересте, только 3... Вопрос - почему не показывается один из вентиляторов? Почему не определяется? Честно говоря воочию никогда не видел как крутится вентилятор на передней стенке, но говорили, что он включается очень редко и только как резервный... Так ли это?

Прошу подробных советов и ответов!!! :unknown:

Shpuntic — 17.06.2010 08:51:19

parenyok1981

И что из того что Speed Fan не обновлялся ? Это означает что в нем нет ошибок и багов, а вот программы которые обновляются каждую неделю, лично у меня вызывают подозрение и я стараюсь их не ставить. Какой же он замороченный ? Там есть Русский язык и все понятно если потратить мин 30 и внимательно изучить интерфейс, другое дело что у Вас нет желания...

1. Это скорее всего считываюшие головки одного из жестких дисков. Честно говоря не помню есть ли такие настройки в Windows XP как "Экономичный режим питания", если включен он а не "Сбалансированный", то в этом режиме при определенном времени простоя система ограничивает подачу напряжения на шпиндель жесткого диска и когда вы сдвинете грызуна, то система возобнавляет подачу и при наборе оборотов когда считывающие головки ищут начало дорожки может возникать такой звук.

P.S. Вот нашел, посмотрите в своей ОС.
"Screenshot" (раскрыть):
http://savepic.ru/1357040.png


2. Посмотрите, выключена ли в настройках дисков дефрагментация, не сторонней программой, а именно средствами самой ОС, она может давать такие скачки загрузки процессора, ну и еще если качаете из интернета что-либо.
Файл подкачки желательно чтобы был об'емом от 100% до 150% реальной оперативной памяти, у меня он на Windows XP постоянно загружен до 800-950мб, там система хранит, если можно так выразится, быстрый доступ к часто используемым приложениям.

С 3 и 4-ым вопросом не помогу.

5. Вентилятор будет отображаться в BIOS и других программах только в том случае, если он подключён к регулятору оборотов. Обычно это различают по кл-ву проводков у кулера:
2 проводка - прямое питание без регулятора
3 проводка - присутствует возможность регулировки оборотов
4 проводка - присутствует возможность широтно-импульсной регулировки оборотов
Что касается вращения кулера на передней стенке, то мое мнение таково:  он должен вращаться, дабы создавать постоянный поток воздуха для охлаждения, передний вентилятор подает холодный поток воздуха внутрь корпуса, а вентилятор на задней стенке уже выдувает нагретый всем "железом" воздух.

Waterclo — 17.06.2010 16:39:43

parenyok1981
1. Как вариант - каждые 2-7 секунд лопасти одного из вентиляторов что-то задевают. Врядли головки будут парковаться каждые 2-7 секунд, но скриншот правильный. В конце концов, надо открыть корпус да посмотреть что "хрюкает".
2. Насчёт подкачки сюда. Кстати, драйвера все установлены как положено?
3 и 4.

...на сетевом фильтре...
...а все проги из под Виндовса ..ердят...

Это следует понимать как источник бесперебойного питания или как блок питания? Какой вентилятор? Какие проги, да ещё и все? Чтобы получтиь какой-либо ответ надобно называть вещи своими именами.
5. Вентилятор блока питания отображаться не будет - это автономная система, не зависящая от материнки.

parenyok1981 — 18.06.2010 02:07:31

Shpuntic
В Спидфане смущает, отсутствие поддержки нового железа и возможно контроля его...
А главное это непонятные вольтажи температуры...
Хрен разберешь...

1, Сменил на Диспетчер энергосбережения...
Ничего не изменилось...

2, В свойствах всех дисков включено индексирование для быстрого поиска...

3, 4, ...

5, На задней панели вентилятор почти всегда крутится...
На передней видел только 1 раз...

:oops::oops::oops::oops::oops:



Waterclo
1, При открытом корпусе также ничего непонятно...
На корпусе есть лампочка загрузки проца...
Так вот звук раздаётся в такт миганию...
Но сам звук находится в районе лампочки и там же стоят жесткие диски...
Звук относительно стабилен и одинаков, но имеет разные интервалы
Ни хрена не понимаю...

2, Вот драйверы меня честно говоря и смущают..
После установки всех положенных, память и держится в районе 550 мегов, при 0 загрузке проца...
Установлены все успешно...

3, Под сетевым фильтром в данном случае подрузамевается короб с 6-ю розетками и кнопкой вкл./выкл.
http://www.nix.ru/autocatalog/surge_pro … 92100.html
Как сделать скриншот в биосе не знаю, поэтому выкладываю фотку с идентичной записью...
Всё точь в точь, не считая другую конфигурацию:
http://s42.radikal.ru/i098/1006/46/8f77fd1ca8f7t.jpg


4, Конфигурация компа одобренная лично Вами, ни одна деталь не менялась...
Выкладываю скриншоты сделанные с одной из прог, для определения конфигурации компа...
Скриншоты с программы Speccy
Здесь в том числе и вольтаж указан...
Также прошу по скринам определить всё ли нормально, всё ли правильно настроено и отображается...

5,  Вот скрин с проги Спидфан:
http://s49.radikal.ru/i124/1006/fb/08ce39108b20t.jpg
Сколько же контактные вентиляторы не могу сказать ибо к переднему и заднему физически не подлезть...

:unknown::unknown::unknown::unknown::unknown::unknown::unknown:

Shpuntic — 18.06.2010 08:33:10

parenyok1981
Вы видимо не внимательно читаете, надо поставить режим "Сбалансированный" а не "Сбережения".
Этот звук от головок, еще раз об этом говорю. Вот почему у Вас винты SATA работают в режиме IDE ?  SATA/RAID драйвера не хотите установить ? Как вариант из-за этого возможно и происходит такая "байда" с головками харда.
Вопрос про включенную дефрагментацию силами самой системы Вы оставили без ответа. Кстати еще как вариант сделайте дефрагментацию, возможно из-за того что она не делалась головки себя так ведут, ну это скорее из области фантастики, хотя в жизни все бывает.

parenyok1981 сообщает:

После установки всех положенных...

Как выяснилось не всех, SATA/RAID драйвера установите.

parenyok1981 сообщает:

На корпусе есть лампочка загрузки проца...

Дяяяяя....   это лампочка "загрузки" харда, а не процессора, таких вещей не знать, это печально.

parenyok1981 — 18.06.2010 12:32:05

Shpuntic
1. Такого режима нет...
Есть Домашний, Портативный, Включен постоянно, Диспетчер, Экономия батарей...

2, А где взять эти драйвера? При первой загрузке комп сам подумал и определили два жестких...

3, Где посмотреть включена дефрагментация или нет?

4, Ну не знал... Каюсь... Значит хард чем то нагружен... А вот чем??? :unknown::unknown::unknown:

Waterclo
Прошу не пропустить вопросы к Вам написанные выше.. :oops::drinks:

Waterclo — 18.06.2010 20:31:26

Shpuntic
Охи, дружище - торопишься...
1. SATA работают в режиме IDE, т.к. в BIOS не установлен AHCI (Manual 2.4.2 - Storage Configuration).
2. RAID драйвера - ни в коем случае, SATA/AHCI в сборке есть.
3. Это звук не от головок, а динамик хрюкает.
4. Это лампочка (LED - светодиод) не "загрузки" харда и не "загрузки" процессора.
Качни отсюда "Усёр мануал" и посмотри в пункте 1.11 (Onboard LEDs) предназначение этих мигалок.
Не я не ты такую матерь в руках ещё не держали, т.к. она выпущена в марте и на руках у единиц. Следовательно, чтоб не вводить народ в заблуждение, следует самим познакомиться с сабжем.

parenyok1981

...физически не подлезть...

Зачем к ним лезть?
Скрытый текст (раскрыть):

http://savepic.ru/1367154m.jpg http://savepic.ru/1358962m.jpg http://savepic.org/536244m.png

CPU FAN ERROR - Чтоб не возникало такой ошибки надо заменить заднюю ветряную мельницу на соответствующую (примерно такую, как на охлаждении процессора) и воткнуть куда положено.
Температуры все в норме, даже восхитительно - CPU 41 градус!!! При таких показателях вентилятор крутиться не должен.
Загрузка памяти 550 мегов - очень хорошо, даже подкачка не требуется.
Speccy даёт информацию из SPD о возможностях модуля памяти при работе на разных частотах шины - таймингах, при стандартном напяжении питания (1.5в). Это не значит, что память запитана именно этим "вольтажом". С таймингом и напяжениями всё в порядке.
Инструкция и диски к материнке у тебя есть? Как соображаешь по аглейски? Просмотри диски, кроме драйверов и инструкций там должно быть много фирменных утилит для мониторинга оборудования.

Shpuntic — 18.06.2010 20:57:27

Waterclo

parenyok1981 сообщает:

На корпусе есть лампочка загрузки проца...

А ты ему про светодиоды на плате.  :)

Ничего нового для себя я в мануале не увидел. Те светодиоды которые ты указал в пункте 1.11 расположены на самой плате печатным монтажем и выводить их на переднюю панель сборщики не будут, для этого нужна пайка. Это обычный светодиод т.н. "загрузки" жесткого диска.

http://savepic.ru/1310837m.png

На счет динамика не соглашусь.

parenyok1981
Переводи диски в режим SATA и потом посмотрим, будет ли этот звук.

Waterclo — 18.06.2010 21:20:29

Shpuntic
Согласен, не обратил внимания, т.к. вчерась я был украден и вернулся глубокой ночью (ну, очень даже не святой аз есьмь).
Вообще, пущай снимает стенку и сам уточнит чё у него там мигает и где хрюкает. По идее, если паркуются головки, то должно жёстко "подщёлкивать", а тут паа-нимаа-ишшь "подхрюкивает". Да и этот хренамик расположен вроде как перед винтами.

parenyok1981
Может сделаешь хорошую (крупную - чёткую) фотографию системника со снятой крышкой?
Мне ещё интересно на какие слоты винчестеры и стекловод подключены. Ну, а на счёт дефегментаций и нагрузок потом, у мени сегодни репка слабо соображаить, или пусть Shpuntic помогает.

parenyok1981 — 19.06.2010 14:56:16

Waterclo
Shpuntic
1, Как перевести диски в режим SATA?
2, В режиме ожидания "подхрюкивает" рабочий жесткий диск, но надо отдать должное, что после перевода на режим Диспетчер энергосбережения, хрюков без нагрузки практически нет...
3, По аГЛЕЦки не соображаю, только по Дойчу...
4, Менять вентиляторы не хочу, причём уточнение: Три дня такой ошибки после сборки не вылезало!!!
5, С фотками уже несколько раз облом был... Видимо и правда придётся купить фотик... Решу этот вопрос чуть позже...
6, Выкладываю фотки БИОСа сделанные с 0,3 мегапиксельной камеры телефона, вроде всё понятно...Прошу обратить внимание на фотку POWER... Заметил и проверил следующее... При установке Спидфана, в БИОСе перестаёт определяться третий по счёту вентилятор... Удаляю Спидфан тоже самое... Обнуляю Биос и опана... Чудеса какие то...
Скрытый текст (раскрыть):

http://s47.radikal.ru/i117/1006/12/75920e7e4890t.jpg http://i027.radikal.ru/1006/48/cd71c349524et.jpg http://s41.radikal.ru/i094/1006/31/950f13978389t.jpg

7, Корпус разберу чуть позже, когда фотик будет...
8, Куда стоит заглянуть в БИОСе? Что подредактировать для оптимальных настроек? Сейчас БИОС почти по умолчанию... :oops:

Waterclo — 19.06.2010 23:04:14

parenyok1981
С памятью - таймингом и напяжениями всё в порядке!!!
Лови Дойчную инструкцию. SATA работают в режиме IDE по умолчанию, т.к. в BIOS не установлен режим AHCI (Manual 2.4.2 - Storage Configuration). Дисковая подсистема

...Три дня такой ошибки после сборки не вылезало!!!...

Дождёшься, что спалишь регулятор. Я удивляюсь, как НИКС-ы при сборке не порекомендовали поменять вентилятор на соответствующий, а я (пардон уж) не обратил внимания. Повторяю, специально для невнимательных:
Скрытый текст (раскрыть):

http://savepic.ru/1367154m.jpg http://savepic.ru/1358962m.jpg http://savepic.org/536244m.png

Надо сменить задний вентилятор на этот и всё будет в порядке. CPU Fan Speed, Chassis Fan Speed и Power Fan Speed.
С остальным потом, почитаю в инструкции установки BIOS.

parenyok1981 — 20.06.2010 01:45:16

Waterclo
В БИОСе нашёл три режима...
IDE, AHCI, RAID - два последних не идут...
Ошибка - STOP - 0x0000007B - на обоих...
Где взять дрова так и не понял...
SATA/AHCI в сборке есть - а как же теперь установить?
Опять систему переустанавливать? :oops:

В собщение 120, на 2 и 3 рисунке я показал, что вентиляторы отображаются все установленные, только после установки Спидфана, в БИОСЕ один перестает определяться и помогает только удаление программы Спидфан и сброс БИОСа, после этого опять всё ОК...
Так зачем менять вентилятор если он работает???
Может проще включить игнор в БИОСе? :unknown:

Waterclo — 20.06.2010 02:23:38

parenyok1981

Опять систему переустанавливать?

Да. Есть соответствующая тема. Кстати, завтра будет свежая сборка.

На задней панели вентилятор почти всегда крутится...
На передней видел только 1 раз...
Так зачем менять вентилятор если он работает???

Это называется - обороты отображаются от балды, т.к. на вентиляторе соответствующего системе регулирования датчика НЕТ.
Повторяю - дождёшься, что спалишь регулятор на материнке, но если всё устраивает и плевать на возможные проблемы, то дело хозяйское, можно и игнор.
В конечном итоге, если страшно открутить 4 шурупа или нет желания тратиться, то можно подключить передний вентилятор к блоку питания через переходник:

http://savepic.org/525010m.jpg

Но, вентилятор будет крутиться постоянно.

В BIOS надо включить поддержку AHCI перед установкой, при установке системы жать F6 не нужно (жмётся при установке драйвера с внешнего носителя), драйвера SATA/AHCI уже зашиты в дистрибутив и будут определены автоматически.

В принципе, переустановить драйвер можно и без переустановки системы. Для этого надо найти на компакте с драйверами или на сайте производителя - AMD AHCI Driver, извлечь из архива каталог Driver\Disk\AHCI\XP\x86, зайти в Диспетчер устройств=>IDE ATA ATAPI контроллеры, щёлкнуть правой кнопкой мыши по соответствующему SATA AHCI контроллеру, из выпавшего контекстного меню выбрать "Обновить драйвер..." и указать путь к каталогу x86. Перезагружаем агрегат, заходим в BIOS и включаем поддержку AHCI.
Если это сложно, то проще переустановить систему с включённым AHCI.

parenyok1981 — 20.06.2010 07:00:16

Waterclo
1, Если я ставлю в БИОСе AHCI, то дисковод перестает крутить...
Могу выбрать из двух...
С 1 по 4 и с 5 по 6 каналы...
На 1 и 2 стоят жесткие...
На 3 стоит и определяется DVD-ROM...
Может в этом дело?
Наверное надо шлейфы перекинуть?
Ибо насколько я понял любому РОМу в любом случае нужен IDE???
Скрытый текст (раскрыть):

http://s52.radikal.ru/i135/1006/dd/afcfe0ad60e3t.jpg http://s44.radikal.ru/i104/1006/10/9334436d63fft.jpg


2, Вариант из Винды также не получается такая вот здесь беда...
Скрытый текст (раскрыть):
http://s15.radikal.ru/i189/1006/64/f196de2fd8bat.jpg


Вообщем расстроился и в конец запутался... :shock::(

Waterclo — 20.06.2010 08:04:59

parenyok1981
Всё верно, в руководстве к материнке, в разделе Storage Configuration так и указано - DVD должен подсоединяться к 5 или 6 каналу в режиме IDE.
Сделай скриншоты каналов IDE и контроллера, если на всех каналах драйвер один, достаточно по одному скриншоту:
Скрытый текст (раскрыть):

http://savepic.ru/1350618m.png http://savepic.ru/1348570m.png

Но, сачала переключи DVD на 5 канал.
Сделай одолжение - не уменьшай изображения, рассмотреть невозможно! Прячь их под спойлер.

Shpuntic — 20.06.2010 09:31:03

http://savepic.ru/1322972.gif
Waterclo, parenyok1981
Всем доброго времени суток. Это я вовремя с командировочки приехал, дровишки на SATA/AHCI ставим ? :)
Смотрю ужо косячки появились с подключением SATA-шлейфов, сборщики из НИКСа "сюрпризы" приготовили. :D
parenyok1981
Не боись, мы эту штуку заставим работать в штатном режиме, сначала переведем в режим SATA а потом по порядку пойдем проблемы решать. ;)
Пожалуйста, не уменьшай скриншоты, ну не видно ничего, снимай галочку с пункта "Уменьшить размер".

parenyok1981 — 20.06.2010 12:23:23

Waterclo
Shpuntic
Доброго дня!
Скриншот делать не пришлось...
Смотрим сообщение 129 (рис.2) - идентично на всех 9 моих... :oops:

Подсоеднить...
Подключить...
Переключить...
Это не так просто...
Внутри системника всё схвачено намертво жгутами, проведено и запихнуто в углы...
Мало того, я только теоритически понимаю, что, куда и как надо вставлять... :shock:

PS: Уже два косяка по сборке...
Вентилятор и шлейфы...
Может привезти им назад и устроить скандал грандиозный?
Из минусов: днём в Москве не проедешь, а мне через весь центр Москвы тащиться, а на себе этот гроб не потащишь... :unknown:

PSS: Выход номер два!
Поставить Виндовс 7 и забыть про поиски дров и так далее...
Как Вам? ;)

Waterclo — 20.06.2010 13:30:41

parenyok1981

...Это не так просто...

Это уже похоже на беспомощный детский лепет и нежелание прилагать собственные усилия. Неуж-то трудно посмотреть руководство, где обозначено всё, или на фотографию материнки:
Скрытый текст (раскрыть):

http://savepic.ru/1356758m.jpg

Переставить разъём на пару сантиметров вверх сложно? Ты хоть что ставь, но пока не переставишь DVD на место, толку не будет.

parenyok1981 — 20.06.2010 13:39:32

Waterclo
Не ругайся брат...
Все оказалось намного проще...
У страха глаза велики...
Уже переставил! :D

Теперь по вентиляторам...
Все три подключены на трёх проводках...
Куда подключен с проца не знаю, там ничего не видно за радиатором...
А передний и задний перепутаны (а скорее провода не хватило)...
Я сейчас плотно прижал разъёмы и включил...
Завертелись все и быстро (с виду одинаково), потом 2 стали крутиться медленнее...
Загрузка прошла без ошибки вентилятора, но это пока под вопросом ибо прошло от силы всего 5 минут, а такая ошибка вылезала при отключение от сети через 1-2часа... :oops:

Shpuntic — 20.06.2010 14:00:24

parenyok1981 сообщает:

PSS: Выход номер два!
Поставить Виндовс 7 и забыть про поиски дров и так далее...
Как Вам? ;)

Ню-ню, она у меня стоит второй системой, для игр, драйвера все равно придется ставить, она только подходящие для сетевухи находит, а видео, аудио, SATA, чипсет приходиться ручками ставить. Точнее она их ставит, но не фирменные а от мелкомягких, без доп. настроек, так что никуда от ручной установки не дется.
parenyok1981
Раз шлейф SATA перекинул в другой раз'ем, ставь драйвера  SATA.

Waterclo — 20.06.2010 14:19:34

parenyok1981
Давай скрин Диспетчера устройств. Надо определить куда перекинулся DVD и драйвера на него оставить прежние.
Вентилятор процессора тоже на трёх проводках? Сие крайне странно, там провода должны идти в кембрике одним жгутом чёрного цвета. Если идут отдельно три провода, посмотри документы от НИКС-ов, какой вентилятор там воткнут. На него должна быть гарантия.

parenyok1981 — 20.06.2010 15:48:59

Shpuntic
Waterclo
1, MICROSOFT.WINDOWS.7.ULTIMATE.RTM.X86.RETAIL.RUSSIAN.DVD-WZT - скачал себе такую... Из рекомендованных здесь... С установкой повременю... Хотя слышал, что 4 ядро открываются на всю мощь и красоту именно на семёрке...

2, Систему переустановил... Заняло всё вместе около 20 минут... Скрежет почти пропал... Теперь небольшое "бульканье"...

3, Все вентилятры на 3-х проводках, без "обёртки (просто скрученные косичкой): чёрный, желтый и... забыл...

4, Теперь выкладываю скрины:
Скрытый текст (раскрыть): http://s004.radikal.ru/i207/1006/cf/63dbd518f47c.jpg
Скрытый текст (раскрыть): http://s002.radikal.ru/i197/1006/28/fd7ad5db1d6e.jpg
Скрытый текст (раскрыть): http://s41.radikal.ru/i092/1006/2d/045a57ca8c8f.jpg
:cool::cool::cool:

Shpuntic — 20.06.2010 15:59:20

parenyok1981
Ааааа...  опять скрины с лупой надо рассматривать ? :crazy:
Screenshot (раскрыть):
http://s1.directupload.net/images/100620/temp/ppwels7h.png

То что щелчки почти пропали это хорошо, подтверждает мою мысль о работе дисков в не штатном режиме IDE вместо SATA. Сделайте дефрагментацию дисков и они могут совсем исчезнуть. Делать лучше с помощью сторонних программ, например этой.
На счет Windows 7.
Вы что ?  :shock:   При таком железе и x86(32Bit) !!!  Даже и не помышляйте. Только x64 Русский или Английский оригинальный образ и никаких сборок, они пока "сырые". А Ultimate или Professional выбирать Вам.
Да, и ставить ее лучше только второй системой и для игр, для быстрой работы только Windows XP Simplix Edition.
Давайте сначало с одной ОС разберемся. ;)

Waterclo — 20.06.2010 16:40:25

parenyok1981
1. Какое ядро? Сюда загляни. Оно практически не изменилось. Вся разница в DX11, что и нужно завёрнутым геймерам.
2. Ну, переустановил. А перед установкой что включил в BIOS для SATA1-4 - AHCI или RAID?
3. Я ведь говорил - посмотри документацию, что тебе туда в тихаря подсунули. Я ж говорил, что могут быть фокусы.
4. Посмотри крайне внимательно Пункт 2. Как грамотно работать с форумом и оформлять сообщения и завязывай с этим Ради-калом. Напрягаешь! Перепил что-ли?
Скриншоты теперь уж нужны Свойств (окна Общие и Драйверы) IDE ATA/ATAPI контроллеров, SCSI и RAID контроллеров, Дисковых устройств и DVD. Хочется понять откуда SCSI и RAID вылезли.

parenyok1981 — 20.06.2010 17:12:26

Shpuntic
1, Разобрался... Больше не повторится...

2, Много лет доверяю этой: AusLogics BoostSpeed 4.5.15.280

3, Какая более стабильная система? Тесты на валидность проходят? Регистрация требуется?

Waterclo
1, Понял..

2, AHCI на 1-4, IDE на 5-6...

3, Судя по докам вентиляторы оба стоят штатные... По виду все три одинаковые, даже проводки скручены один в один...

4, Радикал вроде хорошая тема... Ладно, попробую...
Скрытый текст (раскрыть): http://s60.radikal.ru/i167/1006/95/5a1a1ca904a2.jpg
http://s53.radikal.ru/i142/1006/ee/054921040844.jpg
http://i060.radikal.ru/1006/27/01ed14af1460.jpg
http://s44.radikal.ru/i104/1006/5b/95fc2e575780.jpg
http://s54.radikal.ru/i146/1006/c1/33e77c779546.jpg
http://s58.radikal.ru/i160/1006/96/f7273050e9ef.jpg
http://s41.radikal.ru/i093/1006/f1/0d9bf0db9f5b.jpg
http://i077.radikal.ru/1006/49/10218b05beb1.jpg
http://s16.radikal.ru/i190/1006/74/0263ded8d0eb.jpg
http://s46.radikal.ru/i114/1006/6d/1ede5f5747df.jpg
http://s46.radikal.ru/i111/1006/f7/34df871faf4a.jpg
http://s002.radikal.ru/i197/1006/3c/89a1a7a94b68.jpg
http://s53.radikal.ru/i140/1006/5e/a0f3801ab192.jpg
http://s54.radikal.ru/i146/1006/5b/3fad12ad6f70.jpg


Прошу не пинать... Не знаю как такое опять получилось, но если сохранить фотки на Рабочий стол, то будет разрешение фоток 1024-768... :unknown:

ЗЫЖ Спасибо опоздал... Впредь буду знать куда выкладывать фото... :oops:
:cool::cool::cool:

Shpuntic — 20.06.2010 18:07:43

parenyok1981 сообщает:

Много лет доверяю этой: AusLogics BoostSpeed

Ох зря, не доверяю всяким оптимизаторам наподобие Tune Up, Aus Logic Boot Speed и им подобным, гробят они систему, но это мое мнение.
По поводу Windows 7, на валидность будет проходить если есть ключик, да и та что Вы скачали вряд ли легальная, там поди в раздаче "лодырь" ( активатор, который симулирует SLIC 2.1 ) есть или при установке появиться в папке на рабочем столе.
На счет стабильности Вы что имеете в виду ?  Какая стабильна х86 или х64 ?  Или Русская или Английская ?  Поясните.
По скриншотам: на мой взгляд все установлено правильно. :good: хотя "мать" нового образца, возможно чагой то еще "всплывет".
По поводу кулеров, так чего с ними не так ?  Ошибка появляется ? У корпусных может быть и по 3 провода, у меня например так и есть, а вот у процессорного в 95% должно быть 4.
На счет скриншотов, если монитор уже новый установили, то разрешение должно быть 1920 х 1080. ;)

parenyok1981 — 20.06.2010 18:32:36

Shpuntic
1, Ну не знаю... Мне нравится...

2, В тех ссылках, которые Вы выложили есть ключик? Если нет где взять (купить не предлагать)? Стабильность имею в виду русскую и 86 и 64, а также профи или ультиматум?

3, Вот и славненько...

4, Ошибку пока не видел... Ибо питание пока не отключал.. Смогу сообщить только завтра, после ночи "отстоя"... Не думаю, что я ошибся... В любом случае они по виду идентичны вплоть до "завитушек" на корпусе... Да и кажется мне всё хоккей пока, так как БИОС определяет скорость всех трёх...

5, У меня разрешение экрана стоит 1024х768... :oops:

Shpuntic — 20.06.2010 18:53:56

parenyok1981

Врез и ключики здесь запрещаны, Waterclo может вот так http://savepic.ru/1311738.gif сделать, да и тема эта не про семерку, все написал в личных сообщениях.
Так поставьте разрешение 1920 х 1080 или хотя бы 1440 х 900, все скрины больше будут, да и не гоже такой монитор "резать" по параметрам. ;)

Sergikaz — 20.06.2010 19:01:43

Друзья.
С интересом наблюдаю вашу переписку. Разрешите вставить свои пять копеек. Как я понял, речь идёт о мамке ASUS M4A87TD EVO? На российском сайте Асуса эта мамка вообще отсутствует. :unknown: Я хотел поближе познакомиться с этой мамкой. Нашёл о ней в подробностях на буржуйских сайтах. Хочу обратить ваше внимание на вкладку Download. Там можно скачать руководство на английском языке (это для консультантов) и обратите внимание, мамка вышла совсем недавно, но уже есть ЧЕТЫРЕ ревизии Биоса.  Два обновления Биоса как раз для повышения стабильности мамки. Может есть смысл обновить? Правда, в неопытных руках это дело очень опасное. :(

parenyok1981 — 20.06.2010 19:12:46

Shpuntic
Разрешение специально такое...
Привычное и приятное... :good:

Sergikaz
Спасибо за ссылку! :drinks:

ЗЫЖ Сейчас буду мучить наших гуру, ибо новый биос - это должно быть гуд... Особенно с учётом того, что и правда мамка новая...

Waterclo — 20.06.2010 20:26:35

parenyok1981
Ты повергаешь меня в дикий ужас от твоей невнимательности.
Сделай вот этим нормальные скриншоты нужных окон, а не всего экрана и замени халтуру. Да ещё, неуж-то трудно рассмотреть внимательно скриншоты в Пункте 2, там же красным выделено, как надо настраивать закачку картинок - не уменьшать и размер превьюшки маленький!!!
Потом, вентиляторы корпуса поставлялись с ним 3х-контактные, вентилятор процессора заказывался 4х-контактный. На материнке 2 4х-контактных разъёма и 1 3х-контактный. Повторяю-у-у-у:

Если идут отдельно три провода на вентилятор процессора, посмотри документы от НИКС-ов, какой вентилятор там воткнут. На него должна быть гарантия, где указана его марка. Я ведь говорил - посмотри документацию, что тебе туда в тихаря подсунули.

А у тебя в одно ухо влетело, в другое вылетело. НЕ БУДУТ РАБОТАТЬ НОРМАЛЬНО 3х-контактные вентиляторы на 4х-контактных регуляторах, установленных на материнке. Не доходит? Или требуется подробно объяснить принцип действия и различия аналогового и широтно-импульсного регуляторов?
А если у тебя на процессоре установлен 3х-контактный вентилятор, то либо ты ошибся при заказе, либо тебя надули.
Тьфу, досада! С одним толком не разобрался, а уже на BIOS замахиваешься. Кстати, ссылка эта ранее фигурировала здесь и здесь - опять твоя личная невнимательность!
Кстати, на мониторе с соотношением сторон 16:9 надо устанавливать разрешение 1366x768, а не 1024х768 как для соотношения 4:3, чтоб было "привычно и приятно". Иначе будут искажения изображения.

Shpuntic — 20.06.2010 21:20:44

Waterclo
Такого разрешение как 1366 х 768 в настройках ССС и ОC нет,

Screnshot (раскрыть):
http://s1.directupload.net/images/100620/temp/m4wdulg8.png


есть только 1360 х 768, но тогда полосы черные будут по бокам, так что 1440 х 900 как оптимальный вариант, раз 1920 х 1080 не устраивает.

Waterclo — 20.06.2010 22:17:50

Shpuntic
Зависит от драйвера монитора. Если 18.5" и 16:9 то 1366 х 768, а если 19" и 16:10 то 1440 х 900 - оптимальный вариант.

Shpuntic — 20.06.2010 22:36:58

Вот я тоже балбес, у него ведь V193WL b, там 1440 х 900 максимальное, но все равно, надо ставить то резрешение, которое кратно к 16:10.

parenyok1981 — 21.06.2010 02:09:31

Waterclo
1. Я всё понял по скринам... Обещаю исправиться...

2. Сейчас посмотрел гарантийный талон и чек... Указан: Cooler Master <R4-P2B-12AK-GP> PWM Fan (120x120x25mm, 14-20дБ, 1200-750об/мин, 4pin) Завтра разберу снова, дабы проверить, может и правда ошибся... (Кстати там можно где то прочитать или только по проводам можно определить?) Я вот только главное не могу уяснить: Почему ошибка не вылезала три дня после покупки??? А также, что же тогда за скорость отображается в БИОСе? Ведь скорости трёх вентиляторов почти одинаковы и значит по идее отображаются верно... С другой стороны, как БИОС их тогда вообще видит, если они трёх пиновые?

3, А контакты каким образом 3-х пиновые входят в разъёмы 4-х пиновые и наоборот? Да и плюс/минус перепутать можно...

4, Я не невнимательный, просто лучше два раза переспросить, чем один недопонять... Не ругайся..

5, Если окажется, что вентилятор стоит какой надо, то везти по гарантии? Если стоит не тот, то как поступить? Ведь они уроды на слово не поверят, да и вообще скажут подменил... :oops:

Waterclo — 21.06.2010 03:31:41

parenyok1981
Вот это Cooler Master <R4-P2B-12AK-GP>. Провод и разъём видишь? Прочитать можно на этикетке, но для этого вентилятор надо вынимать из радиатора. Разъём в самом верху материнки, рядом со слотами памяти - изучай руководство и фотографию материнки. Проверь, прежде чем дёргаться.
А контакты входят и плюс с минусом не перепутаются благодаря выступам на разъёмах, но толку от этого никакого.
3-х пиновые вентиляторы воткнутые в 4-х пиновые разъёмы могут вообще не крутиться или крутиться от балды, т.к. управляющий сигнал от датчиков температуры расположенных в процессоре и чипсете на вентиляторы поступать не будет, однако, какие-то обороты от балды отображаться будут, т.к. сигнал от датчика оборотов, расположенных в вентиляторах поступать на материнку будет.

parenyok1981 — 21.06.2010 03:41:29

Waterclo
Провод точно не такой...
Кстати вентилятор стоит сбоку...
Вровень с вентилятором задней стенки...
Сбоку...
Завтра сделаю хоть и хреновую, но фотку... :oops:

А пока вопрос: Как сделать так, чтобы можно было в конце просмотреть тест, который делает БИОС перед загрузкой? А то я за 1 секунду не успеваю и 10 части просмотреть... Если не поняли, то как посмотреть (см. рис.1, сообщения 114)? :unknown:

Waterclo — 21.06.2010 03:52:04

parenyok1981
А я сразу об этом говорил. Неуж-то не у кого взять приличную камеру?
Всё я понял - нажимай Pause/Break, а для продолжения загрузки нажимай Enter.

Пи.Си.
Сюда вот посмотри, так установлено?

parenyok1981 — 22.06.2010 00:53:38

Итак по порядку...

Расстроился я...
Позвонил в НИКС, поругался с ними, плюнул...

Сижу дома и думаю...
Надумал...

1, Обновил БИОС! САМ! Без подсказок... До последней версии 0902... Благо, всё оказалось проще паренной репы (хотя зачем и как парят репу не знаю)... Появились новые пункты вроде... Думаю теперь, что поступил правильно надеюсь завтра получится подтвердить свои же слова...

PS: Очень надеялся на прошивку БИОСа... Не помогло... Сегодня опять вылезла данная ошибка... Расстроен...

2, Разобрал корпус... Сломал все глаза... Наконец определил...
а) Заказывали первый, мне поставили второй:
_http://www.nix.ru/price/compare_goods.html?goods_for_compare[0]=74455&goods_for_compare[1]=98442&&manual_gcounter=2&manual_override=1
Вот что говорит Яндекс про это дело:
http://market.yandex.ru/compare.xml?hid … 27,1584969
Вот стороннее описание на заказанное:
http://territory-pc.ru/Kuler-korpusa-12 … 72984.html
Вот на поставленное мне:
http://territory-pc.ru/Kuler-korpusa-co … 75354.html
Получается, что установленный даже лучше...
Правила подтверждают, что НИКС имеет право заменить на точный аналог или лучше, если хуже, то только уведомив покупателя...
б) Вентиляторы корпуса (оба):
http://www.priceminister.com/offer/buy/ … soire.html

3, Фото...
Прошу не пинать, фотика пока нет...
Ну никогда бы не подумал, что он мне может быть нужен...
Фото 1,
С разъёмом и вентилятором разобрались...
Скрытый текст (раскрыть): http://savepic.org/535290m.jpg

Фото 2,
Вид с открытой крышкой...
Видно, что вентилятор установлен правильно, ибо данная модель вытяжная...
Скрытый текст (раскрыть): http://savepic.org/547578m.jpg

4, Не могу поймать момент в тесте БИОСа... То рано, то поздно... Других вариантов нет?

5, Не могу понять... После переключения на AHCI пропал SMART... Это что глюк такой или я чего то не понимаю??? Какой прогой теперь контролировать жёсткие диски?
Скрытый текст (раскрыть): http://savepic.org/526074m.jpg

:crazy:   :oops:   :unknown:   :shock:   :cool:

Waterclo — 22.06.2010 12:53:59

parenyok1981
Других вариантов с торможением POST нет (Power On Self Test - не тест БИОСа, а самотестирование оборудования после включения питания).
BIOS обновил - хорошо, вентилятор нормальный, тоже хорошо.

...вентилятор установлен правильно, ибо данная модель вытяжная...

Установлен вентилятор не правильно, модели все одинаковые, у всех входит и выходит. Переставь его вместо вытяжного на задней стенке и подключи к другому разъёму, а передний на разъём, туда где был задний. На радиатор можно вообще ничего не ставить, как установлено сейчас - хрень, нарушающая нормальную циркуляцию воздушных потоков.
Следи за температурой процессора и видеокарты под максимальной нагрузкой, если не поднимается выше 60, то и хрен с ним. А если чё-то не то, то вентилятор надо ставить на правую секцию радиатора, а на заднюю стенку этот вентилятор.

...После переключения на AHCI пропал S.M.A.R.T....

В большинстве случаев так и будет, зависит от версии BIOS, установленных драйверов и возможностей соответствующих программ.
Говорил же, дай нормальные скриншоты из Диспетчера устройств - окна Общие, Дополнительные параметры и Драйвер, разбираться надо. Почитай насчёт SATA, NCQ (AHCI) и производительность, для общего развития.
Я ить не хренов Ёлан Чумак, к-рый заряжает воду (не поймёшь чем) с помощью пассов на уровне яиц и заодно дистанционно ремонтирует б(м)удильники аналогичным способом.

parenyok1981 — 23.06.2010 14:50:38

Waterclo
Так что же делать с ошибкой Cpu Fan Error? :unknown:
CPU FAN ERROR дословно переводится как Ошибка Вентилятора Центрального процессора...
Не пройму какая связь между корпусными вентиляторами...
Ругается то именно на процессорный... :unknown:

Waterclo — 23.06.2010 18:12:30

parenyok1981
Понятно, поясняю подробно:
Вентиляторы, установленные в непосредственной близости друг от дуга, взаимосвязаны потоком воздуха:

http://savepic.org/547578m.jpg http://savepic.org/553473m.jpg http://savepic.org/554497m.jpg

1. Вентилятор установленный на задней стенке корпуса, вращающийся с большим числом оборотов, вынуждает вращаться быстрее вентилятор радиатора процессора. В этом случае, датчик оборотов вентилятора установленного на радиаторе, будет передавать данные на регулятор оборотов, расположеный на материнской плате, отличающиеся от данных, передающихся на него от датчика температуры, расположенного в процессоре. Результат - CPU FAN ERROR при прохождении POST.

2. Пока 3-х пиновый вентилятор, установленный на передней стенке корпуса, подключён к 4-х пиновому разъёму, он работать не будет, соответственно ошибка определения оборотов останется, т.к. управляющий сигнал от датчика температуры расположенного в чипсете на вентилятор поступать не будет, однако, какие-то обороты отображаться будут случайным образом, т.к. случайный сигнал от датчика оборотов, расположенного в вентиляторе поступать на материнку будет. Даже если отключить контроль за его работой в BIOS, вертеться как положено его не заставишь. Результат - [N/A] - [xxxRPM].

Вывод:
1. Вентилятор, установленный на радиаторе процессора, должен быть установлен как показано здесь, таким образом, чтобы поток воздуха был направлен по стрелке.
2. Вентилятор, установленный на передней стенке корпуса, подключаем к 3-х пиновому разъёму, к которому сейчас подключён вентилятор, установленный на задней стенке корпуса. Если не хватает длины проводов - подключаем через переходник.

Далее два варианта:
1. Снимаешь вентилятор с радиатора процессора, устанавливаешь его на заднюю стенку, вместо 3-х пинового вентилятора и подключаешь его к тому разъёму, на который подсоединён вентилятор, установленный на передней стенке корпуса. Радиатор остаётся без вентилятора.
2. Докупаешь этот вентилятор, устанавливаешь его на заднюю стенку, вместо 3-х пинового вентилятора и подключаешь его к тому разъёму, на который подсоединён вентилятор, установленный на передней стенке корпуса и переустанавливаешь, как положено, вентилятор на радиаторе процессора.

parenyok1981 — 24.06.2010 00:06:15

Waterclo
Гипотеза интересная...
Думаю завтра попробую ее проверить...
Вот только боюсь сам не переставлю, так как открутить без снятия радиатора не получится, а это уже нарушение гарантийных наклеек... :oops:

Waterclo — 24.06.2010 00:12:14

parenyok1981
Это не хиппотеза, а практика. Открути два винтика на радиаторе, крепящих вентилятор, и всего делов. Думаю к креплению вентилятора наклейку не прилепили. Надеюсь на крышке системника, которую ты снимал наклейку не ставили?

parenyok1981 — 24.06.2010 00:34:15

Waterclo
В том то и дело, что не два, а четыре...
По два с каждой стороны...
А как прикажете подлезть к радиатору с другой стороны без полного снятия?
Думаю никак...
Засада... :unknown:

Waterclo — 24.06.2010 00:41:50

parenyok1981
Значиться, радиатор снимать нужно. Думаю, термопаста на процессоре за неделю ещё не задубела. При постановке на место она счищается с краёв процессора и радиатора на центр и слегка разравнивается.

parenyok1981 — 24.06.2010 00:52:41

Waterclo
Ну это уже сложно...
Никогда этим не занимался и даже не знаю что такое термопаста...
Видимо придется везти в сервис или включить игнор в POST...
Удивляет как два человека могли упустить столь важный момент...
Сборщик нахалтурил хорошо...
Но куда же смотрело ОТК, штамп которого стоит на 5 бумагах и блоке... :unknown:

Да и вообще странно...
При обычной перезагрузке компа или при недлительном отключение питания, ошибка то ведь не появляется... Как это можно объяснить тогда? :oops:

Waterclo — 24.06.2010 02:44:58

parenyok1981
Ну-ну, опять детская беспомощьность! А соображалку включить и эту бумажку посмотреть?
А, в конце концов тащи в сервис - они обязаны, тем более устранять свою халтуру. Только хорошо запомни причину ошибок и не забудь, как должно всё устанавливаться и подключаться. Об этом, кстати, упомянуто в руководстве к материнке. Каким же хреном они руководствовались? Просто скажи, что сам не полезешь, т.к. гарантия и присутствуй при устранении замеченных недостатков, тебе же польза будет.

parenyok1981 — 24.06.2010 11:09:04

Waterclo
Сейчас думаю включу, посмотрю последние ответы и буду разбирать...
А ошибки нет...
Чудеса...
И кстати посмотри внизу мой предыдущий пост я там его немного обновил...
Меня очень мучает этот вопрос... :oops:

Waterclo — 24.06.2010 12:01:40

parenyok1981
Тяжёлый случай был в Одессе - корова пёрнула, рога отвалились...

...ибо данная модель вытяжная...

:shock::crazy::unknown:
Эт тебе в НИКС-е мозги запудрили? Павлины, гришь (ОТК)? Кх-хе... Оне тоже не святые, за разные части тела (женского) одной рукой не схватишься. Вот про 4-х пиновый уже я забыл, но оне должны были предупредить. Не удивлюсь, если кто-нить из НИКС-ов форум просматривает, так пусть учатся...
При включении агрегата, после длительного простоя, температура процессора комнатная. Вентилятор его охлаждающий должен включаться на минимальные обороты при достижении определённой температуры. Вентилятор на задней стенке включается сразу и заставляет вращаться вентилятор процессора, алкоритм действия см. выше...
При обычной перезагрузке компа или при кратковременном отключении питания процессор не успевает остыть и вентилятор включается сразу.
Понятно?

parenyok1981 — 24.06.2010 12:46:54

Waterclo
Первоначально включаются все три...
Потом процессорный останавливается...
Может быть ради эксперимента отключить на задней стенке и посмотреть будет ли ошибка? :oops:

Waterclo — 24.06.2010 12:59:57

parenyok1981
Уже подробности, давай отключай. Может где-то ещё непредвиденные "тонкости".

parenyok1981 — 27.06.2010 01:57:58

Waterclo
Третий день ошибки нет...
Ничего не делал...
Зато в БИОСе перестал определяться вентилятор задней стенки...
Чудеса да и только... :shock:

Waterclo — 27.06.2010 20:38:29

parenyok1981
Power Fan - вентилятор задней стенки, ничего не путаешь? Чудес не бывает. Я же говорил, что надо делать. Не хочешь сам - пусть НИКС-ы делают по гарантии.

parenyok1981 — 27.06.2010 20:42:08

Waterclo
Сорри...
Сорри...
Передней...
PS: Кстати не подскажешь как найти нужный удлинитель для вентилятора на сайте НИКСа? :oops:

Waterclo — 27.06.2010 21:23:59

parenyok1981
Чёрт его знает, на сайте ничего не находится. Надо в поддержке спрашивать.

parenyok1981 — 29.06.2010 01:29:14

Waterclo
Был сегодня в двух магазинах...
В одном даже не слышали про удлинитель такой...
Вторые сказали, что никогда не было в продаже...
Засада...
А без удлинителя пока не вижу смысла разбирать...
Толку по десять раз доставать/отключать...
Продолжаю поиски и жду помощи...
PS: Ошибка опять появилась, охренеть... :shock:

Waterclo — 29.06.2010 18:10:53

parenyok1981
Обычно такие удлинители делаются ручками, или просто удлинняют провода, можно найти вентилятор с длинными проводами. Сам не можешь - обратись по гарантии...
Я говорил, что пока можно подключить передний вентилятор к блоку питания через переходник, без регулировки оборотов. Кстати, два переходника, для подключения вентиляторов к блоку питания, входили в комплект поставки корпуса. НИКС-ы их отдали?

http://savepic.ru/1367154m.jpg http://savepic.org/525010m.jpg

parenyok1981 — 04.07.2010 01:55:28

Waterclo
1, Данного переходника нету точно... Остальное всё есть, особенно радует комплект от материнки... :)
2, Сегодня взял у знакомого вентилятор 4-х пиновый... Подключил на заднюю стенку... Удилинил провода... Всё как и положено... Выждал 7-8 часов... И... CPU FAN ERROR... :unknown:
3, Сегодня зашёл в Электронику у дома, а у них там распродажа... И лежат кулеры... Один прямо весь обложен буклетами и написано СУПЕРТИХИЙ (4 пина)... Попросил включить и даже поднеся к уху не услышал как он работает... Развивает до 2500 оборотов... Стоит 250 рублей... В чём смысл покупки рекомендуемого Вами вентилятора за почти 600 рублей?
4, Стал опять похрюкивать рабочий жесткий диск... Произошдо это после установки последних обновлений... В чём может быть дело?
5, У Вас не появилось время, дабы мы с Вами настроили оптимальные настройки БИОСа, а не как сейчас по умолчанию?
6, Почему Спидфан и остальные проги показывают из под Винды температуру ниже на 9-12 градусов, по сравнению с БИОСом? Тоесть в БИОСе например 51, а под Виндой все проги показывают на 9-12 меньше?
7, Какие устройства можно подключать в два разъёма USB 3.0? Обычные можно? Если да, то будут ли они работать быстрее? :oops:

svoit — 04.07.2010 12:38:24

В чём смысл покупки

тут важна не цена а модель, конечно и тот за 600 вполне  могут и за 250 продать, просто надо быть в нужное время в нужном месте (у вас это получилось)

В чём может быть дело?

все таки думаю что это не от обновлений, может от жары (есть такая кое где), проверьте температуру

а не как сейчас по умолчанию?

сделайте оптимизированные (есть такая настройка в BIOS), хуже быть не должно.

Какие устройства можно подключать в два разъёма USB 3.0?

очевидно те. у которых два разъема, некоторые HDD   например, на 7200 об/мин

Обычные можно?

да. можно , вроде обратная совметимость есть

Если да, то будут ли они работать быстрее?

к своему стыду не знаю не одно устройства, которое бы подключалось к двух USB для ускорения работы, возможно какие то узкоспециализированные и заказные так и могут , но  99% устройств подключаются к двум USB из за недостатка питания по одному, ток на USB3 увеличен до 0.9А, поэтому  устройств таких станет меньше. (однако и принтерам и сканерам все равно наверное этого будет мало и сетевое питание сохранится)

показывают из под Винды температуру ниже

возможно берут из разных мест, спидфан с матплаты, а bOOS из проца

parenyok1981 — 04.07.2010 13:09:42

svoit
Спасибо! :drinks:

PS: Остаётся главный и мучающий вопрос, откуда растут ноги у CPU FAN ERROR??? :unknown:

Waterclo — 05.07.2010 21:55:31

parenyok1981
Ох, трудно плавать в серной кислоте...
1. В комплекте с корпусом были 2 переходника.
2. CPU FAN ERROR - я же говорил переставь вентилятор куда положено.
3. Ну так взял бы и купил, я ить смотрел только то что в наличии у НИКС-ов.
4. Дефрагментацию сделай, может хрюкать перестанет.
5. У мененя из головы вылетело, лето пани-маа-и-и-шь, хорошо что напомнил.
6. Замерь температуру процессора и чипсета градусником, будет видно откуда ноги растут. Может это недоработан BIOS и в следующих версиях устранят, а может недоработка программ. Температура берётся от одних и тех же датчиков, но BIOS берёт напрямую, а программы через интерфейс ACPI.
7. В разъёмы USB 3.0 можно подключать устройства USB 3.0 и обычные, но устройства USB 2.0 и 1.1 быстрее работать не будут.

parenyok1981 — 06.07.2010 00:04:58

Итак...
Методом проб и ошибок за неделю получилась следующая картина...
При запуске системного блока кнопкой POWER, запускаются сразу все три вентилятора...
Самый быстрый (если так можно сказать, в сравнение визуально с соседким системником и его реально сильным потоком воздуха) - это на задней стенке, средний по скорости - это ЦПУшный и самый медленный - это на передней стенке....
По мере нагрева компьютера скорость практически не изменяется, хотя и температура особо и не поднимается ни у одного компонента, судя по тому же Спидфану (в среднем прирост температуры через час составлет не более 3-10 градусов и держится на таком уровне дальше не поднимаясь)...
ЦПУшный вентилятор также крутится постоянно, не останавливаясь...
Установить ЦПУшный вентилятор с другой стороны не представится возможным даже в НИКСе, ибо радиаторы очень близко стоят к материнской плате и планка оперативной памяти физически не даст поставить вентилятор с другой стороны...
Вентилятор ЦПУ просто перевернут и стоит на вытяжку, что в принципе ощущается даже рукой...
Все три вентилятора дуют в одну сторону, а именно спереди назад...
Отключение трехпиновых вентиляторов не приносит успеха, ошибка всё равно остаётся...
Ошибка CPU FAN ERROR появляется только после простоя компьютера более 7-8 часов без питания, перезагрузка и меньшее время простоя (от 1 минуты до приблизительно 7 часов) - ошибки нет и в помине...

Тут же появляются вопросы:
1, Каким образом меняется скорость трехпиновых вентиляторов, если нет 4-провода, что у самих вентиляторов, что у материнки только 2 из 3 четырехпиновые? Может у материнки есть какая скрытая функция которую мы упустили?
2, Почему включается и не останавливается ЦПУшный?
3, В настройках БИОСа (по умолчанию) для ЦПУ и задней стенки стоит минимальная скорость в 200 оборотов, что на глаз и соответствует правде, но опять же каким образом - это раз, и второе - почему тогда скорость ЦПУшного хотя бы в БИОСЕ отражается как не менее 450 оборотов, а в Спидфане жалкие 10 оборотов...

PS: C учётом всего выше написанного прихожу к выводу, что проблема в материнской плате или скорее всего в недоделанной прошивке...

PSS: Вот, что нашёл на одном из уважаемых сайтов:
CPU Fan Speed
Описание:
Эта информационная опция позволяет уточнить текущую скорость вращения вентилятора кулера центрального процессора.
В некоторых реализациях BIOS присутствует цветовое выделение выводимой информации. Если число оборотов в пределах нормы, вы увидите синие цифры, если же оно опустилось до слишком низких значений, цвет цифр сменится на красный. Впрочем, система предупреждения нередко ошибочно срабатывает при использовании «продвинутого» кулера с тихоходным вентилятором, даже когда последний работает в штатном режиме. Если при этом выводятся предупреждающие надписи на этапе загрузки, включается звуковая сигнализация, контроль скорости вентилятора необходимо отключить, выбрав для опции значение Disabled или Ignore. Во всех остальных случаях необходимости в запрете мониторинга нет.

http://www.probios.ru/options/control/f … speed.html

Что теперь скажет многоуважаемая аудитория и особенно сэнсэй Waterclo? :oops:

Waterclo — 06.07.2010 02:01:30

parenyok1981
C самым сильным потоком воздуха должен быть вентилятор на передней стенке, при видеоадаптере с пассивным охлаждением, подключён он должен быть к 3-х пиновому разъёму (чёрт дери, это даже указано в руководстве к материнке). Все вентиляторы так и должны гонять воздух спереди в зад.
Что планка оперативной памяти физически не даст поставить вентилятор с другой стороны - дурно. Не должны эти вентиляторы находиться в непосредственной близости. В этом случае тихоходный вентилятор процессора должен устанавливаться между секциями радиатора. А если его работа практически не влияет на температуру процессора, то его можно вообще снять, лучшее средство от головной боли - гильотина...
Вот технические подробности о регулировке скорости вентиляторов.
Все погрешности отображения скорости и температуры, вполне возможны из-за недоработок в коде BIOS. Материнка только выпущена и версии BIOS будут дорабатываться неоднократно. Не поленнись в чисто познавательных целях воспользоваться градусником, после пары часов работы агрегата.

...Вот, что нашёл на одном из уважаемых сайтов...

:shock::crazy::lol::lol::lol:
Ну, уморил! Я же сам тебе эту ссылку давал здесь, как информацию к размышлению.

parenyok1981 — 06.07.2010 02:28:20

Waterclo
Вот теперь всё встаёт на свои места...
Кстати нашёл сейчас в БИОСе опцию, которая называется МАНУАЛ КУЛЕР...
Поставил её для всех трёх вентиляторов...
После сохранения настроек, звук тут же стал громче...
Скорость вентиляторов увеличилась...
Далее установил Мануал авто, скорости упали, стало тише...
Продолжение завтра...

Sergikaz — 06.07.2010 06:22:46

Waterclo сообщает:

parenyok1981
Может это недоработан BIOS и в следующих версиях устранят, а может недоработка программ.

Случай из личного опыта. Купил мамку под Атлон на 939 сокет. Мамка была тогда ещё свежеиспечённой. Процессор, с первых дней, выставил на работу с частотой 2700 Мгц (родная частота 1800). Кулер боксовый и немного беспокоило повышенная температура. Думал уже брать новый кулер, а тут прошивка Биоса вышла, где ясно указали на исправление работы с темродатчиками. Перепрошил Биос и температура сразу понизилась на ~ 10 градсов. 
Всё это время сижу на этой машине, на температуру уже не обращаю внимание. Жду когда "помрёт". :oops:

parenyok1981 — 07.07.2010 14:28:32

Sergikaz
Спасибо!

Итак...
Выставив в БИОСе ручные настройки, а именно при 20 градусах оборотов 0%, при 70 градусов 100% - ошибка пропала...
Полет второй день нормальный...  :drinks::!:

26 августа 2010
Нежданно- негаданно опять появилась ошибка при тех же симптомах...
В БИОСе настройки все верные стоят, ничего вроде не глючило...
Ничего не понимаю... :unknown:

Waterclo — 26.08.2010 01:54:37

parenyok1981
Ничего нового посоветовать не могу. Вентилятор на радиаторе процессора установлен не правильно.
1. Сними вентилятор с задней стенки, чтоб не мешал снять вентилятор с радиатора без его демонтажа с процессора.
2. Открути шурупы и сними вентилятор с радиатора.
Скрытый текст (раскрыть):

http://www.thermaltakerussia.ru/db/pictures/modules/PDT/PDT060207001/20086419533463175.jpg

3. Установи  вентилятор с радиатора на заднюю стенку и подключи вентиляторы, как указано в инструкции.
Скрытый текст (раскрыть):
http://savepic.org/536244m.png

4. Вентилятор на радиаторе не нужен. Будет работать тихо и без ошибок.
Если не хватает длинны проводов, попроси кого-нить помочь, если сам удлиннить не сможешь. Не забывай проверять обновления BIOS.

ikall — 05.11.2010 17:59:01

коллеги снова вопрос
судя по всему у меня комп (ноутбук) перегревается и выключается из-за этого
посоветуйте какой прогой отследить эту проблему
и что делать дальше?
может разобрать да почистить надо

Waterclo — 05.11.2010 22:14:47

ikall
Это сюда и ниже. Надо быть внимательнее и пользоваться поиском по форуму.

happywanderer — 27.12.2010 11:24:05

Собрал свояку "офисную машину":
Скрытый текст (раскрыть):
CPU AMD ATHLON II X2 240 (ADX240O) 2.8 ГГц/ 2Мб/ 4000МГцSocket AM3.
GigaByte GA-M68M-S2P rev2.3 (RTL)SocketAM2+ GeForce 7025 PCI-E+SVGA+GbLAN SATA RAID MicroATX 2DDR-II.
Kingmax DDR-II DIMM 1Gb PC2-6400.
HDD 500 Gb SATA-II 300 Samsung EcoGreen F3 HD503HI 5400rpm 16Mb.

Был приятно удивлён, что система встала с обычной флехи(USB-CD) за 6 минут (обычно минут 12-13,  первый раз не поверил - сделал второй "контрольный в голову"), WinPE загрузажается секунд за пять! Вообщем круто!!! :good: :good: Simplix ещё раз спасибо!!!

af_pro — 27.12.2010 12:25:49

happywanderer
Сильно ли греется чипсет и из каких соображений такой экзотический винт выбрал?

happywanderer — 27.12.2010 17:51:49

af_pro Чипсет испытывать не стал(видяха только интегрированная) - сразу на силикон кулер приклеил, а "экзотический винт" в первую очередь привлёк ценой(брал в Nixe), второй довод-меньше крутится-меньше греется, в этом корпусе стоял обыкновенный-рабочая температура с кулером на HDD 30градусов, "экзотичный" такую температуру выдаёт без охлаждения, а во время простоя падает до 27. Ну а втретьих для офисной работы самое то, меньше испорченных даннных, по скорости работы разницы не заметил.

colec — 23.01.2011 14:36:38

Здравствуйте. Установил систему на ноутбук. Возникла проблема с драйверами - родных нет.  Ставил как в FAQ: "по уму" - в нужной последовательности с перезагрузкой. Драйвера скачал с сайта в FAQ(http://devid.info) по коду, после установки драйверов понял что драйвера не подходят. Использовал Driver Genius Professional Edition - тоже установились не все драйвера(sm контроллера шины). Может XP не подходит для моего ноутбука из-за отсутствия драйверов для системы и нужно устанавливать W7 или Vista? Где можно узнать эту информацию подскажите пожалуйста? Ноутбук eMachines G730G. Спасибо

Sergikaz — 23.01.2011 15:34:55

colec
eMachines - это практически тот же Acer. Поэтому, советую почаще заглядывать на AcerFans.Ru Для вас конкретно, будет полезна эта статейка.
Драйвера для eMachines G730

colec — 23.01.2011 23:02:08

Sergikaz, спасибо!

af_pro — 10.05.2011 09:36:56

У моего племянника назрела необходимость заняться видеомонтажом. С некоторым  удивлением обнаружил , что его железяка для этих целей слабовата. и сделана из атлона х2 2400 ам2+, материнки - GA-M52S-S3P, двух гектар памяти 4х512, все слоты заняты и видеокарты MSI NX8600GT-256, то есть 256 гддр2, шина 128 и частота 540.
Вся сложность заключается в том - что на апгрейд ему жена позволила потратить 150 зеленых денег. Теоретически ее можно уговорить еще на 30-40,но это уже предел их возможностей. Сам я видеомонтажем никогда не занимался и подсказать ничего толком не могу. Ясно что и камень слабоват и памяти маловато и видеокарта для этих целей не та. Кто в курсе вопроса подскажите оптимальный вариант апгрейда в пределах указанной суммы, что- бы и рыбку съесть и в воду не лезть.

hal — 10.05.2011 11:11:56

af_pro сообщает:

Вся сложность заключается в том - что на апгрейд ему жена позволила потратить 150 зеленых денег. Теоретически ее можно уговорить еще на 30-40

Извиняюсь за оффтоп, но ваш племянник потенциальный Алень и подкаблучник. Ну или альфонс, если сидит на шее жены и вынужден выпрашивать у нее денег.
И это, как я думаю, гораздо серьезнее, чем возможность занятий видеомонтажом.

happywanderer — 10.05.2011 17:27:10

af_pro сообщает:

Кто в курсе вопроса подскажите оптимальный вариант апгрейда в пределах указанной суммы, что- бы и рыбку съесть и в воду не лезть.

А смысл? Космические скорости нужны?, Лучше систему почистить, да с автозагрузки всякую хрень поубирать. И будет работать, а 150 долляров лучше потратить на хороший блок питания. Если серьёзно будет заниматся видеомонтажём(тоесть зарабатывать этим деньги), тот и через месяцок можно современней машину собрать на заработанные деньги, хотя вообще невижу смысла в этом.

svoit — 10.05.2011 20:13:55

оптимальный вариант апгрейда в пределах указанной суммы

а в чем проблема?
плата не старая, продать старый проц и память, потрясти жену, и на $200 купить б/у памяти 2Х4Г и на остальную сумму б/у проц (лучше 6-и ядерный).

Waterclo — 10.05.2011 21:14:10

af_pro
Вполне ещё актуальная матерь. Процессор максимум Phenom II X4 955 95W, память можно увеличить до 4гб и видеокарту поменять на GeForce GT 440. Такой конфигурации хватит на много лет. Только это обойдется примерно в 250 у.е., придётся продавать остатки.

af_pro — 11.05.2011 17:34:41

hal твое отношение к людям вызывает сожаление. Любое осуждение ближнего - прямая дорога в ад.

happywanderer
Система свежеустановленная, ничего лишнего, однеко работает весьма медленно. Все таки дело в железе.

svoit
вариант с б/у железом рассматривается , пока без особого результата.

Waterclo
предложенный процессор самый крутой из поддерживаемых этой мамкой, однако и самый экзотический. Найти его в ближайших окрестностях природы не удалось, из этой серии можно найти только 925 и 840, но ни тот ни другой в списке поддерживаемых не значатся. Феномы предыдущего поколения под ам2+ есть , по всей видимости придется выбирать из них. Что касается видеокарты, то у тебя ссылка на гигабайт. Производитель и именно эта модель имеют значение или надо ориентироваться только на чипсет и тип памяти. Аналогичная модель с гектаром памяти нашел за 93 деньги. Интересно сколько она может потреблять тока, а то данных по этому вопросу не нашел, если ватт 100 то терпимо, а если больше то придется что то решать с бп.
И еще , для видеомонтажа что важнее - процессор  или видеокарта, на что больше нагрузка.

happywanderer — 11.05.2011 18:15:04

af_pro

happywanderer
Система свежеустановленная, ничего лишнего, однеко работает весьма медленно. Все таки дело в железе.

Хозяин-барин, меня скорость работы именно этой системы вполне устраивает и на машине с Celeronom 2,6Ггц(2004год) с 512Мб на борту(Видео-Radeon9600) и на Athlon64 4600 c оперативой в 1Гиг (Видео GeForce 8500) - тормозов не обнаружено, если работать с видео монтажом, то ещё надо знать какие программы использовать и как в них правильно работать. Удивляюсь с тех людей которые говорят - МЕДЛЕННО! интересно чем это скорость измеряется, спидометром что ли? Почитайте обзоры на сайтах посвящённых железу, и поймёте, что вся современная компоиндустрия работает на игроманов-извращенцев, ну или на пустоголовых usёr-oв, которым деньги ляжку жгут.

Waterclo — 11.05.2011 19:03:08

af_pro
В современные видеокарты встроены аппаратные видеодекодеры, кроме того они используют системную память для буферизации, а если используют технологии CUDA или AMD FireStream, то вычислительные задачи будут переноситься с центрального процессора на GPU видеокарты.
GT 440 (65Вт) - урезаный вариант GTS 450 (130Вт), по цене отличаются примерно на 30 уёв, вот и думай. Производитель тоже имеет значение, от него зависит конструкция - охлаждение, встроеннные интерфейсы и протча.
Таким образом - это связка, зависящая от толщины кошелька. Если не планируется менять матерь, то в первую очередь стоит добавить памяти (2Х2Гб, дабы два слота оставить на будущее, если понадобится 64-bit система) и сменить видеокарту, потом уж искать 955-тый проц (на худой конец заказать).
В остальном happywanderer совершенно прав, версия драйвера, настройка системы и используемое ПО играют не последнюю роль. Скажи хоть, чё ему там надо монтировать, может подскажем по делу.

af_pro — 11.05.2011 23:25:37

happywanderer
Уточнил некоторые вопросы. Работает в адобском премьере и оцифровка стандартного 60 мин ролика, снятого в 1080р , с умеренным количеством эффектов и переходов занимает примерно четыре часа. Много это или мало не знаю, но понятно, что хотелось бы побыстрее. Область достаточно специфическая и от железа все таки зависит.  А на подопечном офисном парке, за последние десять лет, какого либо ускорения работы с вордом , экселем и прочими вообще не ощущается. Только количество мишуры увеличивается.

Waterclo
С памятью вопрос однозначно решенный,  что касается видеокарты то постепенно картина проясняется. За полной ненадобностью давно уже не слежу за гонкой видеогигантов, тем более что эти дебри разрослись до ужасных размеров.
Предложенный вариант с настройкой системы и по, добавлением памяти и заменой карты, представляется наиболее оптимальным. Дальше можно будет подумать о камне или вообще о радикальной смене всего. Надеюсь на подсказку с тонкостями версий драйверов и настройкой системы под эти конкретные нужды.

Waterclo — 11.05.2011 23:35:00

af_pro
Угу, но GTS 450 для этих целей всё-тки предпочтительнее. Однако, как родишь - скажешь чё, подумаем...

hal — 12.05.2011 14:21:40

af_pro сообщает:

hal твое отношение к людям вызывает сожаление. Любое осуждение ближнего - прямая дорога в ад.

Я атеист, и в загробный ад не верю. А вот женщина способна устроить ад мужу еще при жизни. Испытано на себе и проверено на миллионах мужчин. На этом оффтопить прекращаю. Удачи!

happywanderer — 12.05.2011 14:51:09

hal
А вот женщина способна устроить ад мужу еще при жизни.

Они (женщины) умело маскируют свой гарпун под стрелу Амура. :D Ну а на счёт подкаблучника, всё же не согласен, семейный бюджет есть семейный бюджет, и моё мнение - что прежде покупать что-то стоящее, желательно иметь обоюдное согласие и понимание, и тогда жить легче будет.
af_pro вот обзор Phenom x4 955 и ещё здесь, может интересно будет, хотя 95 ватный сейчас трудно найти, по прайсам идут только блэк эдишены под 125 ватт - печка печкой, со всеми вытекающими отсюда последствиями....

MBTY — 07.04.2012 13:37:23

Господа гуру материнок, помогите выбрать одну из трех. Тут возник вопрос какая лучше, но я для себя ответа не нашел. По сути все три - одно и то же.
Хочу взять себе и понимаю, что можно выбрать и получше что-нибудь, но вот мне эти приглянулись...
список (раскрыть):
GigaByte GA-H77M-D3H Socket1155 H77 2xPCI-E+Dsub+DVI+HDMI+GbLAN SATA RAID 4DDR-III mATX
GigaByte GA-B75-D3V Socket1155 B75 2xPCI-E+Dsub+DVI+GbLAN SATA 4DDR-III ATX
GigaByte GA-B75M-D3H Socket1155 B75 2xPCI-E+Dsub+DVI+GbLAN SATA 4DDR-III mATX

Опять таки подчеркну, что указать на лучшую прошу именно из этого списка, а не советовать что-то типа "бери лучше dfgdfj,hcnv" Надеюсь на вас :drinks:

barsuk — 07.04.2012 13:53:57

толком в этом не разбираюсь, но помойму главное отличае что два mATX, а одна ATX. в инете по этому поводу много че написано)) хотя кажись у меня обе матери mATX сейчас и работают пока))

отзывы попробуй найти)) хзЮ

happywanderer — 07.04.2012 14:04:48

MBTY
а что имеется из остального железа, или всё новое будет?
P.S. я бы с новыми чипсетами не спешил, все матери ревизии 1.0, поэтому пару месяцев бы подождал - глядишь косяки всплывут и их исправят. :oops:

Ребята, у кого-нибудь есть опыт использования в пассивном режиме (т.е. без вентилятора на самом "холодильнике") этих кулеров: Thermalright HR-02, Scythe Mugen3, Scythe Ninja3? В "пассивном режиме" не совсем, так как планируется, что воздух через него(них) будет протягивать корпусная, вытяжная 120-ка. Предварительно хочется охлаждать им(ими) i5 без разгона

MBTY — 07.04.2012 14:22:29

остальное железо:
Вот (раскрыть):
CPU:           Intel Core i7-2600 (Sandy Bridge-DT, D2)
               3400 MHz (34.00x100.0) @ 3491 MHz (35.00x99.8)
Мамка:   MSI H61M-P23 (MS-7680) (та самая хренотень, которую обсуждали недавно)
Chipset:       Intel H61 (Cougar Point)
Memory:        4096 MBytes @ 666 MHz, 9.0-9-9-24
               - 2048 MB PC10600 DDR3 SDRAM - Kingston 99U5474-012.A00LF
               - 2048 MB PC10600 DDR3 SDRAM - Kingston 99U5474-012.A00LF
Graphics:      ATI RADEON HD 6850/6950 (CAYMAN PRO)
               ATI RADEON HD 6850/6950 (CAYMAN PRO), 2048 MB GDDR5 SDRAM
Drive:         WDC WD1001FALS-00E8B0, 976.8 GB, Serial ATA 3Gb/s

Хочу мамку сменить. Точнее не хочу, а подумываю, чтобы в нее сунуть 16-32Гб оперативки и отведать прелестей RAM дисков, которые так расписаны в сети. На своих 4гб я создаю 2 гб рамдиск и особо толку с него не вижу. (На текущей мамке 2 слота для оперативки) Пока лишние 5 тыщ водятся решил вот сменить мамку и купить пока что 4 планки по 4 гб. Проц, видео, винт и так нормальные - не буду менять в этом году ничего кроме мамки

barsuk — 07.04.2012 15:52:47

а система номерации ОЗУ у кингстон схожа с флэшками)):shock:
2048 MB PC10600 DDR3 SDRAM - Kingston 99U5474-012.A00LF

PS: задротское железо.  хотя да мощное наверно и быстрое, НО тестировать на нем ни че толку НЕТ)) вот на моих двух материнках если робить будет. то значит везде запустится :D

af_pro — 07.04.2012 16:21:52

MBTY
Все три матерринки одинаково бюджетные. Если посмотреть на "рассыпуху" вокруг гнезда процессора, то сразу понятно , почему 95 ватт для них потолок.. Ни радиаторов ни больших мосфитов. Про разгоны можешь с ними и не мечтать. Для жизни для офиса годятся. Впрочем если поставить двух крокодилов. то есть кайманов и воткнуть туда четыре линейки  быстрой памяти и если в  этом остром опыте она выживет, то есть надежды и на проиграть. Ну а насчет первой ревизии и сырых биосов, тут я с Михой полностью согласен, вполне может стать источником головной боли. Имея свободную денежку я бы лучше к SSD присмотрелся . Интелы как раз новые и крутые и по умеренной, относительно, цене выпустили.

af_pro — 10.12.2012 16:14:38

happywanderer
Опыта таких извратов нет, но есть обзор одной  из железяк

happywanderer — 10.12.2012 21:06:38

af_pro спасибо, читал практически все обзоры, но там, сам знаешь всё "наскоряк", да и "чтобы люди покупали". Просто хочу в будущем "себе любимому" подарок сделать ввиде новой машины, пока только "моча в голову ударила" купил корпус CM Storm Trooper, охренительная вещь, сам не ожидал такого когда привезли - в упаковке почти 16кг, но зато места внутри, хоть сам прячься, да и железо толстое. Так вот в нём на выдув два вентиля один 140-ка(сзади), второй 200-ка(сверху над сокетом) и всё это регулируется по оборотам. Ну вот и размышляю "на будущее" - зачем лишнии вентиляторы - крик души:"ХОЧУ ТИШИНЫ". Thermalright_HR02 устанавливается со смешением относительно процессора, т.ч. его можно "сместить" поближе к "выдувалке"... Ну вообщем вот такие мысли...

Sergikaz — 11.12.2012 01:37:02

happywanderer сообщает:

крик души:"ХОЧУ ТИШИНЫ"

При покупке нового компа большое внимание уделил тишине. Даже отказался от видеокарточки (интегрировано в i5, если чего - куплю потом). Кулер на процессоре с большим запасом по тепловой мощности, что бы крутил на малых оборотах. Блока питания и кулера на проце практически не слышно. Дома ждал сюрприз, когда в корпус всунул ещё два винта (куда теперь без старых данных). Появился неприятный низкочастотный шум. Довольно хорошо слышен через панельную стену по утрам (скорее ощущается).
:shock:

happywanderer — 11.12.2012 01:58:00

Sergikaz На интегрированное видео тоже поначалу расчитываю,(эх, мечты, мечты) но как-бы карту с "пассивом" сейчас неплохую можно найти, тем более в такой корпус. На счёт HDD, в этом корпусе они крепятся в корзину на пластиковых салазках через силиконовые шайбы, т.ч. думаю если "хрюкающих" винтов небудет, то тишина. Жаль SAMSUNG свою "лавочку прикрыл", у них последняя серия "тихоходных" просто замечательная была под "файлопомойку"- и не слышно и сильно не грелись, летом градусов 30 с небольшим, а под систему можно и на SSD раскошелиться.

MBTY — 11.12.2012 02:54:53

1) Можно корпус войлоком обшить, чтобы была звукоизоляция.
2) Можно записать на качественный микрофон шум своего корпуса, открыть этот звук в звуковом редакторе. Инвертировать звуковую волну (не по времени, а именно перевернуть) и включить результат на воспроизведение. Звуковые волны шума вашего корпуса и нового звукового файла будут в противофазе и будет вам тишина. Чушь? А вот хрен. Называется это активным шумоподавлением.
3) Создать в виндовом приложении "звукозапись" файл и с тишиной. Врубите его в проигрывателе НА ПОЛНУЮ ГРОМКОСТЬ! Будет тишина.
happywanderer
Бери Scythe Ninja3, потому что Thermalright переводится как "Тепловые право", а Mugen вообще как "пахать глазами". А Ninja, он, suka, бесшумный.

happywanderer — 11.12.2012 07:58:23

MBTY Молодец, а "корпус-валенок" новая идея в сфере моддинга. :lol:

Waterclo — 11.12.2012 15:39:45

happywanderer
Собираем тихий компьютер.
Как правильно выбрать комплектующие для компьютера с воздушным охлаждением:
Часть 1. Часть 2.
Собираем компьютер.
Системный блок с энергопотреблением 25 Вт.
Обзор 14 кулеров для процессора Core i7-3000.
25 моделей 120/140-мм вентиляторов.
Компьютерные системы охлаждения:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

vvp — 11.12.2012 20:06:52

подскажите пож, какой блок питания выбрать на 1200вт  http://www.citilink.ru/catalog/parts/po … 38_40%22;}
из обзоров я понял что AEROCOOL Strike-X 1100, 1100Вт хороший,но он на 1100вт,"хотя Максимальный ток по линии +12 В составляет 90 А, то есть максимальная мощность по линии +12 В составляет 1080 Вт. больше чем у RaidMAX RX-1200AE 1200W"-' это осюда http://cheklab.ru/archives/2696

Waterclo — 11.12.2012 22:19:37

vvp
TPG-1200MPCEU
Toughpower Grand 1200W
OCZZX1250
OCZ ZX Series 850W-1250W Power Supply

Как работает блок питания?
Блоки питания 2011.
Выбираем блок питания: сентябрь-октябрь 2012.
В придачу, полезная информация:
SSD-твикинг.
Оптимизация жёсткого диска и SSD

happywanderer — 12.12.2012 05:33:44

vvp, вот этот вне всякой конкуренции: 1.Seasonic Platinum SS-1000XP PFC, 2.Seasonic Platinum SS-1000XP PFC, хотя не соглашусь с Waterclo :oops:, Вам за глаза хватит и вот этого: 1.Seasonic X-850 SS-850KM PFC, 2.Seasonic X-850 SS-850KM PFC или даже такого: 1.Seasonic X-750 Gold SS-750KM3, 2.Seasonic X-750 Gold SS-750KM3, от себя ещё могу порекомендовать присмотреться ещё к аналогичным моделям Enermax. На сегодняшний день на нашем рынке это два самых достойных представителя по качеству и гарантии, Corsar тоже выпускает БП(не все серии) по схемотехники и под "присмотром" Seasonic, даёт 7-ми летнюю гарантию на серию АХ и НХ,- стоят дешевле Seasonic. Но для себя, если финансы позволят, я бы выбрал первый вариант. OCZ сейчас не то, не первый раз сталкиваюсь, всего лишь раскрученный бренд...

P.S.Waterclo, спасибо что потрудился для меня, но это было лишним, я просто хотел узнать отзывы именно про те модели кулеров именно от владельцев, если таковые имеются, ну и задать вопросы по некоторым нюансам. Может весь этот материал, что "нарыл", в FAQ оформить, многим пригодится, и те ссылки,  что давал vvp по БП тоже. Инфа очень полезная. Ещё раз СПАСИБО!

P.S.S Seasonic выпустила новую линейку БП, cерия Platinum "опускается" до 650-ваттных блоков, а с "пассивным" охлаждением "поднимается" до 520Вт.(кстати, без всяких монстрообразных радиаторов в конструкции).

Waterclo — 12.12.2012 12:49:22

happywanderer
Вот за глаза никак не хватит 850-750 Вт. Надо было внимательно смотреть отчёт. Уже стоит OCZ Fatal1ty 750FTY-UN, 750 Вт.
Пиковое потребление GTX 550 Ti около 120 Вт (в зависимости от производителя), а минимальные требования к системной мощности 400 Вт. Материнка с процессором, грубо говоря, около 250 Вт, а в Turbo Boost режиме ещё больше. Кроме того, SSD, 3 винчестера и прочая куча периферии. А если потребуется ещё что-то подвесить? Почитай обзоры (1, 2, 3) и обрати внимание на конфигурацию тестового стенда. Блок питания выбирается не на один год, как и корпус и система охлаждения. Я бы брал блок из Platinum Series ( 1, 2, 3).
Весь этот материал я "нарыл" довольно давно - просто много лет лажу на тот сайт, а в FAQ добавить эти ссылки, пожалуй смысл есть.

happywanderer — 12.12.2012 14:47:14

Waterclo извиняюсь, периферию и HDD не учёл в таком количестве, у OCZ "не вынесла душа поэта" из-за "в притирочку" по мощности, Seasonic этим не страдает, у них рабочий запас ещё ватт на 200, в зависимости от моделей. Кстати, говорил про Corsair, вот нарыл обзоры: Corsair AX1200i, Corsair AX860i, оказывается тоже "недурны", хотя база не Seasonic, а Flextronics, да и цена "в адеквате" (на NIXe тоже появились) + "интеллектуально" можно управлять.

vol_and — 15.12.2012 09:12:13

Довелось собирать системник на базе Интел, процессор BOX, опыт не большой, раньше доводилось ставить только OEM процессоры, намажу термопастой и ставлю радиатор, а тут термопаста намазана на радиаторе какими то полосками.
http://savepic.ru/3557736m.jpg
Вопрос такой, надо размазывать эту термопасту или ставить как есть

happywanderer — 15.12.2012 09:57:12

vol_and Всё зависит от опыта, такие кулера выпускаются готовыми из упаковки - что бы люди не заморачивались и для тех, которые не "спецы". На этом кулере сделано правильно - полосками - при установке паста под действием прижима должна "расползтись", но лучше всего - "прилепил" кулер,  после как-бы немного почасовой и против часовой подвигать что бы пасту равномерно "расплющить", только после этого защёлкивать крепление. Встречал такие кулера - здесь "большой плюс" в том, что слой пасты не толстый, а то некоторые производители мажут как на бутерброд. Вообще слой пасты должен быть минимальным, для этого я использую обычную банковскую(кредитную :D) карту - чуть-чуть выдавил на крышку процессора и потом аккуратно картой размазываю до полупрозрачного слоя (главное аккуратно с процессором что бы ноги не помять, если таковые имеются, и если он не вставлен в мать.)

vol_and — 15.12.2012 10:10:47

Спасибо, так и думал, что надо немного покрутить, спросил для успокоения души.

MBTY — 16.12.2012 17:57:56

Есть два ноутбука HP CQ58-150SR pf 9010рублей и Asus X501U-XX048D за 10427 руб. Они почти одинаковы, но только у меня не было раньше ни Асусов ни НР, а потому спрашиваю кто бы что взял?
Склоняюсь к НР, потому что USB портов больше. Но у Asus есть порт 3.0, да и выглядит он как то приличнее (всмысле не создает впчатления, что вот вот развалится)

happywanderer — 16.12.2012 18:36:13

MBTY смотря для чего, я бы из этих "зол", выбрал бы ASUS, во первых батарея ёмче; во вторых вес легче; в третьих - клавиатура "островная"; в четвёртых - ХР ставится без проблем, в отличии от НР; сетка - 1Ггб; ну и USB 3... Ну и приличнее ;)

MBTY — 19.12.2012 22:04:21

happywanderer
Ну и я так решил тоже. Потому как у НР еще и дырка для блока питания справа, а у меня что дома, что на работе розетка слева. Пришлось бы провод вечно гнуть, да и мешал бы.
Спасибо! До 10 утра понедельника еще жду советы :)

Смеркалось

Нашел в прайсе Samsung NP300E5X-A06 за 10596. Видеокарта nVidia 620M, которая в два раза мощнее чем Ati 6230 у Асуса и вообще вне конкуренции против интеловской графики у НР. Процессор опять же Intel, а не Amd, как у Асуса. USB портов 3 шт. и дырка для зарядника слева. Клавиатура на вид удобнее, чем у Асуса, да и буки самсунговские в руках держал часто - не было ни с одним заморочек по поводу загрузки с флешки. Оно то и не нужно при DVD приводе, но приятно осознавать, что биос будет хоть и урезан, но не будет куском фекалий


Приехал мой ноутбук утром. На порог прям приехал. Да вот засада случилась. В прайсе фирмы, с которой мы работаем закралась впервые за 10 лет неточность. Ребята харр-ки перепутали и и инфу о ноутбуке сунули Nvidia 620m, а на дела оказалась обычная интелловская графика. Сначала подрасстроился, а потом понял, что дюже наивен я - верить, что есть игровой бук за 10тыщ. Материал то ли металл, то ли ПОД металл, потому как сделана поерхность рифленой (в частую полоску) и не поймешь по ощущениям. На борту freedos, винт 320, биос грубфлешку подхватил удачно. колонки (в отличии от моих нетбуков бывших) очень громкие. Как то так. :)

happywanderer — 19.12.2012 23:33:42

MBTY не мудрено, не мудрено, у этих "косоглазых" чёрт ногу сломит, пока разберётся во всех циферках и буковьках. :crazy: Да, если для работы , то надо, а просто для души - я считаю - извращение. Не воспринимаю их как удобную машину....

af_pro — 19.12.2012 23:52:40

MBTY
Поздравляю с приобретением. Играть на ноуте в большие игрушки это извращение , а для шариков и этого хватит.

MBTY — 19.12.2012 23:57:33

happywanderer, af_pro
Спасибо) Для работы исключительно. У меня домашний тарантас для игр, а этот пришлось купить, потому что 9 летний ребенок моей знакомой увидел мой Lenovo s10-3t (нетбук-трансформер), ну и заклянчил себе такой. Знакомая именно такой нихде не нашла, а дитю был обещан нетбук на новый год давно. Ну и меня упросили, чтобы я его продал :) А так бы до сих пор хватало и его. (А в герои 3 с HD модом я шпилить всё таки буду)

hal — 20.12.2012 09:18:29

MBTY
Дискретную видеокарту в ноуте за 10 рублей? Нет, это фантастика :)

happywanderer — 11.01.2013 13:48:11

Ребята, небольшая непонятка с Advanced Format на новом HDD. Клиенту закупил железо для апгрейда, попросил менеджера без этого "новшества", понадеялся на его компитентность, ну он мне и подсунул HDD именно с Advanced Format, выяснил уже когда машина была собрана и настроена. Вроде работает нормально, но смущает "напутствие" от Toshiba -  типа, что под ХР надо выравнять разделы во избежание потери информации и неправильной работы. Скачал фирменную утилиту для "этих дел", установил, а она мне кажет, что диск не поддерживает функцию выравнивания секторов, хотя на герметичной упаковке и на сайте к модели ясно указано "AF". Кто-нибудь с подобным сталкивался? :crazy:
P.S. забыл добавить, что форматировал стандартным способом - системный раздел(при установке), второй - из под винды.

Albert — 11.01.2013 16:03:31

happywanderer

Мои родственники купили WD c AF. При установке WIN XP. они не смогли на него переписать инф. со старого винчестера (ушло много времени, и бесполезно). Пришлось им ставить WIN 7 (для этой системы операция выравнивания не нужна). Меня в этот момент не было. По приезду домой, я озаботился этим вопросом. Скачал WD Align и обработал им жесткий диск. Сразу поставил WIN XP, и проблем с перезаписью инфы со старого винта, и скоростью не стало. Второй раз программа WD Align не сработала, так как сказала, что не требуется. Значит:
Если у Вас перезапись информации идет быстро, значит диск уже был обработан.
Бывает, что ставится перемычка на винчестере, если Вы намерены использовать на диске один раздел, но могут возникнуть проблемы в дальнейшем.

Узнать размер сектора в винчестере, можно следующим образом:
Выполнить: cmd
Затем ввести (после копирования команды из текста, можно нажать правую кнопку мыши): fsutil fsinfo ntfsinfo c:

Прочитать сколько байт на сектор. Если не 512 а 4096, то провести соответствующей утилитой выравнивание диска для возможности установки Windows XP.

happywanderer — 11.01.2013 17:34:39

Я так понимаю - всё very well :good::
Скрытый текст (раскрыть): http://i54.fastpic.ru/big/2013/0111/ba/22ac332fd312f0b49ea8b807bc5db0ba.jpg, в отзывах по этому HDD, люди пишут, что долго форматировали прежде чем Семёрка встала. Аlbert, Вы наверное правы - возможно от производителя уже "выровненный" идёт, т.к. пакет-упаковка был запечатан, перемычек на нём не стоит. Спасибо!

af_pro — 11.01.2013 18:30:11

happywanderer
С этими делами отлично справляется Boot It BM. Он есть в Симпликсовой автозагрузке.

MBTY — 13.02.2013 23:12:28

HDD 2000.0 Gb SATA-II Western Digital WD2003FYYS 7200rpm 64Mb     (4 620,84 р)
Или
HDD 2000.0 Gb SATA-III Western Digital WD2002FAEX 7200rpm 64Mb    (5 002,27 р)
?

happywanderer — 13.02.2013 23:24:21

Cмотря какая мать и размер жабы...;)
На разницу и обмыть хватит...

MBTY — 14.02.2013 01:27:22

happywanderer
Во (раскрыть): http://i53.fastpic.ru/big/2013/0214/21/bd759cbf6d2a32ea032bdcd66efd8621.png
Жабы нет. Винт начал хрустеть. Срочно нужно перекатываться на новый. Иначе настанет "он самый"

barsuk — 14.02.2013 06:56:57

MBTY
WD2003FYYS 4 пластинный, т.е. больше шуму, больше расход электроэнергии (10,70Вт). Может менее шустрый чем второй, но БЕЗ Advanced Format (AF).

WD2002FAEX - Advanced Format (AF). Сколько пластин не знаю. 10,7Вт.

2TB под систему - имхо нелогично. Под какие цели использовать то собираешься?

У меня файлоопомойка стоит на WD Red 1TB (WD10EFRX) - 3.7Вт \ 1 пластина - мало ест, тише других, холоднее других моих.

Модель на 2ТБ Red стоит 3610р - 4.4Вт \ 2 пластины
Модель на 3ТБ Red стиот 4900р - 4.4Вт \ 3 пластины

happywanderer — 14.02.2013 08:14:36

MBTY, у тебя мать Sata-3 не держит, так что смысл переплачивать? Ну а barsuk прав, под систему глупо, а под файлы или RED или GREEN... Я в последнее время Тошибу клиентам ставлю, тихие и холодные...

Waterclo — 14.02.2013 08:33:56

MBTY
Для системы, я выбрал бы что-то из Hitachi, причём не слишком большой ёмкости. Под "файлопомойку" взял бы это.
Из всех производителей, у WD самый короткий гарантийный срок, а у Hitachi - самый длинный. Hitachi используют технологию перпендикулярной записи - больше плотность, меньше пластин и шума.

MBTY — 14.02.2013 08:36:24

Накопитель HDD 3000.0 Gb SATA-III Western Digital Caviar Green WD30EZRX  5400 64Mb     4 428,96
Накопитель HDD 3000.0 Gb SATA-III Western Digital Caviar Red WD30EFRX  64Mb                 4 929,66
Накопитель HDD 2000.0 Gb SATA-III  Western Digital WD20EZRX (5400rpm) 64Mb                 2 868,13
Накопитель HDD 2000.0 Gb SATA-III  Western Digital WD20EFRX  (5400rpm) 64Mb                 3 596,45
Накопитель HDD 2000.0 Gb SATA-III  Western Digital WD20EARX  (5400rpm) 64Mb                3 149,74
Получается шо можно WD20EFRX или WD30EFRX
Для системы. Диск С будет по традиции на 100ГБ и остальное - D
Waterclo
Нету ни одного Hitachi в наличии. Seagate и WD. Seagate я приобретать зарекся.

hal — 14.02.2013 08:39:51

Я бы на 5400 брал, по мнению авторитетных лично для меня специалистов, они дольше живут, а разница в скорости не очень большая.
А из производителей взял бы Хитачи, но вроде их уже с год назад перекупили :(

MBTY — 14.02.2013 08:48:47

Читаю таблицы всякие WD20EZRX выходит лучше, чем WD20EFRX, в стоит меньше :unknown:

barsuk — 14.02.2013 08:52:46

Как я понимаю у тя два жестких, один из которых склеил ласты.
Лично я бы, тот второй под систему бы пустил и прочую фигню, а новый (GREEN или RED) не делил бы на разделы, а оставил одним разделом - под файлы.
RED и новые green (WD20EZRX тоже) - Advanced Format (AF) - обработать после определения в системе софтом с офиц. сайта AcronisAlignTool_s_r_2_0_111.exe.

Читаю таблицы всякие WD20EZRX выходит лучше, чем WD20EFRX, в стоит меньше

по энергопотреблению Red получше :).

MBTY — 14.02.2013 08:57:01

barsuk
У меня один WD на терабайт. Не помню какой. Сейчас на работе. Вот его на помойку хочу выкинуть, потому что незачем иметь дело с винтами, которые уже при смерти.  Advanced Format какая-то фигня, которая меня чего-то отпугивает.
barsuk
А шо мне с этим энергопотреблением делать?
Ну вобщем я WD20EFRX беру?

barsuk — 14.02.2013 09:04:41

MBTY, денежку экономить на электроэнергии.
Я про скрин, который ты давал выше. Там два винта указаны.
Я наоборот системы себе ставлю на старые проверенные винты, которые если накроются, то мне глубоко по...
Advanced Format - под систему не использовал, но под файлы идеально. Т.е. если под файлы использовать с одним единственным разделом, то никаких проблем я вообще не вижу! Даже наверное преимущества!

Ну вобщем я WD20EFRX беру?

Ну незнаю стоят ли преимущества Red 700р переплаты. :unknown: Сам решай!

MBTY — 15.02.2013 19:21:03

barsuk
Да то сиагейтовский труп телепается. Ок. Заказал красный. Зеленый уже был (сейчас умирает WD1001FALS)

Приехала моя двухтерабайтная фигуька. Бутитом "скопировал" старый ЖДД на новый часа за полтора и ужо пишу с него. Интересны какие тесты кому?

happywanderer — 25.02.2013 19:20:01

Обзор нового БП Seasonic Platinum 400 Fanless.

barsuk — 25.02.2013 19:33:12

happywanderer, КПД порожает, т.к. для блоков меньше 500ватт, найти что-то дельное можно сказать невозможно.
очень пугает цена, если бы стоил хотябы долларов 80-90 то еще можно было рассматривать.

PS: лично мне бы хотелось увидеть такой блок: с КПД 86%, 350Ватт. 350Ватт очень актуально, всвязи с новыми процесорами от Intel, со скромным энергопотреблением и очень приличным встроенным видео, 350 с головой хватит!

Fikys — 25.02.2013 19:41:00

happywanderer
Цена окрыляет... :shock:

happywanderer — 25.02.2013 20:03:48

Цену ещё не видел, но за 7 лет гарантии, думаю стоит; в Москве уже стали появлятся Платиновые на 600Вт с ветилятором но в полупассивном режиме. Кстати, если у кого есть знакомые за бугром - можно сэкономить, т.к. что на Украине, что в России накрутку делают не оглядываясь на совесть, а может действительно растаможка дорогая;)

barsuk — 25.02.2013 20:18:54

happywanderer, лучше бы сбросили на 15-20% цены и гарантию уменьшили до 1 года. :)
600Вт - имхо, актуально, только для пользователей AMD процессоров или тех кому бабло девать некуда.

300-400 Ватт - вот что нужно производить! Но почему то, там ничего толком дельного нету. Ну не за этот же 5К платить?

af_pro — 25.02.2013 20:37:05

barsuk
Если порыться на этом сайте в разделе БП,  то они недавно тестировали Cheftec GPS 500C безвентиляторный бп но в два раза дешевле. Правда не плантиновый, но вполне годный.
Сисоник  это для пижонов.

groks — 06.03.2013 06:37:19

Ээээ - берём в одну руку БП от FSP или Delta на 400W, в другую руку паяльник ... . И получаем нормальный БП.

MBTY — 06.03.2013 06:50:17

groks
Как в квестах нужно объединить предметы?
Конкретно чего там делать-то паяльником скажем или просто со скуки решили поострить?

groks — 07.03.2013 06:14:01

MBTY
Да какие там остроты. Сейчас до 500W дешёвые БП(а местами и не очень дешёвые) имеют упрощённую схему. Полупроводники всё дешевеют, а моточные изделия, конденсаторы и радиаторы нет. Вот и получаются чудные изделия, которые с небольшим приложением рук можно вывести на неплохой уровень. Начиная с простейшей замены низковольтных конденсаторов и восстановления отсутствующего фильтра помех на высокой стороне.
Вот как раз пример закавыки: 
http://rutracker.org/forum/viewtopic.ph … 4#58196844
Очень удобны для переделки БП с пассивным пиккорректором - изымается его дроссель и на свободное место ставятся дополнительные высоковольтные электролиты. В результате БП с такой переделкой может проглатывать кратковременные паузы в силовой сети. А иногда платы универсальные и место под дроссель просто брошено.
Ну и т.д.

happywanderer — 05.04.2013 13:10:20

CX-803 II — микрокомпьютер за 70 долларов

Kast — 05.03.2014 06:12:38

Если взять мышкой угол окна и быстро перекатить для увеличения или уменьшения окна, то на время перемещения мыши (доли секунды) вентилятор увеличивает обороты.
Т. е. скорость меняется не от температуры, а от нагрузки процессора, даже кратковременной.

Как бы избавиться от постоянных подвываний вентилятора?

Системная плата
Изготовитель    ASUSTeK Computer INC.
Модель    P5GD1 PRO (Socket 775)
Версия    To Be Filled By O.E.M.

Спасибо

happywanderer — 05.03.2014 06:33:04

В биос залезь да поиграйся с настройками кулера...., да и вентиль можно поменять на что-то новое и тихое, заодно и рёбрышки на радиаторе почистить....

Kast — 05.03.2014 22:37:20

Поиграл с настройками кулера в биосе - не помогло. То ли играл неправильно, то ли ещё чего.
Может не биос руководит, а операционка (ну, там драйвера, что ли) меряет загрузку процессора и оперативно дает команду на изменение скорости вентилятору?

Что ещё кажется странным, так это то, что в поиске по сети похожих жалоб не встречал.

Incognito — 06.03.2014 07:52:50

Kast
в и-нете пробей, есть спец программы для управления кулером, Программа (разгон, SpeedFan и так далее).
Для Асуса есть спец проги для изменения скорости Винта.

happywanderer — 06.03.2014 20:20:15

Kast
как-то не мог добиться на одной машине номальных оборотов не в режиме "avto", ни в "PWM", выставил по наряжению - заметно тише стал работать и "дёрганья" ни стало. Ещё как совет - пасту на камне поменяй....:oops:, ну соответственно на нормальную...
P.S. вентиль проверь что бы питался от CPU FAN разъёма....

svb-62 — 15.03.2014 20:30:54

Всем здоровья!
Имею Eeepc 701 4g установлена последняя Simplixовская Xp.
Но сами понимаете на 4 гигах всё впритык, и для перехода в спящий режим система в настройках электропитания требует 2 гига свободы а у меня их всего 1. Можно ли это исправить? К примеру я перенёс весь Temp на Sd, может возможно проделать такое и со спящим режимом и как? Или же возможно изменить что-то в настройках, или реестре (но это всё мои догадки)?

g0dl1ke — 17.03.2014 08:55:40

Не хотел бы Вас разочаровывать, но есть в системе неперемещаемые файлы. Это один из них

Core-2 — 17.03.2014 09:23:39

svb-62
Файл подкачки можно перенести , он довольно увесистый в Вашем случае .

happywanderer — 17.03.2014 20:08:47

svb-62
а 4 гига впаяны или mini PCIe?, а то может расширить?

Waterclo — 18.03.2014 17:12:53

Kast
В тяжких случах стоит смазывать вентилятор.

svb-62
Стоило бы для начала дать полную характеристику железки ASUS Eee PC 701. Ибо не ясны возможности расширения. Тут happywanderer совершенно прав. Тогда можно будет обсуждать варианты.

DJeir — 19.12.2015 08:33:07

Друзья, если кто в настоящее время "мониторит" железо, помогите с выбором. Задача такая: собрать нормальный системник. Бюджет примерно 50 т. рублей. Основные требования: максимально тихий и мощный, насколько это возможно за эту цену. Не для игр, но видео редактироваться будет. Итак, надо купить:
1. Корпус (не знаю, со своим БП или отдельно - как лучше. Понятно, лучше отдельно, но...может есть варианты..)
2. Мать и проц (платформа - не важно. Какая выгодней в наст. время (цена-мощность) - ту и взять)
3. Память гигов 8 (любую понадёжней)
4. SSD-винт под систему (тут главное надёжность). Под данные не надо.
5. Видеокарту...ну средненькую какую-нибудь. Хотелось бы сильную, но не влезу в бюджет, наверно..
6. Охлаждение - не знаю какое, но, чтобы не гудело, не свистело, не шумело..

Вот, примерно, всё. Сам давно не слежу за железом, поэтому прошу помочь. К Новому Году надо собрать машинку. Заранее спасибо!:drinks:

happywanderer — 19.12.2015 11:48:55

DJeir
удачно денег потратить (раскрыть):
Проц(покупать, так покупать последнюю модель в линейке, на новом сокете аналог дороже)
Мать(дешевле смысла не вижу, здесь и по портам наполнение нормальное и питание на проце нормуль)
Кулер(просил тихий, у самого такой уже четыре года стоит, тихо работает не смотря на возраст, позволяет  ещё и мать обдувать)
Память(можно поискать и дешевле, ориентировался на гарантию и под цвет материнки :D;) )
HDD(огромный плюс - кеш, второй плюс - 3 года гарантии)
SSD(как вариант.... вроде тошибовский контроллер....)
БП(можно и дешевле и мощнее, но здесь голд стандарт по кпд, соответственно начинка качественная.... Вообще последнее время стараюсь заказывать Корсары, качество нормуль и гарантия тоже)
Видео(тоже как вариант, если в игры не собираешься, то я бы глянул в конторах по БУ что-нибудь  постарее с шиной памяти 256 и выше, там неплохие экземпляры можно подобрать гораздо дешевле, а по мощам не будут уступать современным в ценовой категории. К обработке видео не знаю какие лучше подходят, но по статистике у AMD всегда(почти) глючные дрова.)
На платформе AMD не рассматривал, т.к. у них, в моём понимание, творится неразбериха в процах со встроенным видео(котрое как бы нахрен не нужно, так же и в интела выше пентиума), и поэтому не могу точно сказать что там лучше выбрать. Если и подбирать что-то , то на этой базе. Но сам понимаешь, платформа на АМ3+, старее некуда...
P.S. Категорически не рекомендую брать готовые системники в любых конторах, во-первых: ограниченная гарантия (1год), во-вторых: суют туда весь неликвид, год отработает да и ладно, потом клиент ещё бабла выложит на новые железяки, а лучше всего на новую платформу. Самый ненадёжный это HDD, поэтому рекомендовал бы брать в местной большой конторе, типа DNS - даже с одним бэдблоком обменять у них не проблема, гарантию тоже дают реальную, да ицена не сильно отличается, в отличии от других комплектующих. По корпусу - смысл брать новый не вижу, дешовые, из тонкого железа, гудят даже с тихими кулерами. Поэтому как совет, поискать БУ с нормальным видом и с толстым железом. В барахолках часто продают старенькие INWIN-ы, там и железо крепкое и пластик отличный(отмыть и оттереть можно, всё равно под столом стоять) и стоят рублей 500...., единственный минус - на морде нет USB3.0

DJeir — 19.12.2015 12:09:04

happywanderer
Спасибо огромное! :drinks:
Ориентиры даны, буду дальше думать..Корпус?

happywanderer — 19.12.2015 12:09:53

DJeir
добавил под сполер

DJeir — 19.12.2015 12:28:22

happywanderer
Ещё раз спасибо! Насчёт готовых знаю, потому и пишу сюда. А новые корпуса? На какие можно глянуть? Чтобы USB (сильно желательно) вверху было и с железом нормальным?

happywanderer — 19.12.2015 13:03:08

DJeir
Это смотреть, щупать надо. Я себе такой брал три года назад. Но и стоил он в два раза дешевле. Так ни разу его и не использовал - здоровая гробина больно. Попался БУ INWIN нормальный вот туда всё и вкарячил. За последние года два наверное никому новых корпусов не покупал, или БУ нормальные покупал либо родной оставлял. Тут как бы проблемка с передними портами существует - палят и флешки и диски на них, т.к. провода херовые. Старые корпуса инвины, термальтейки и даже депо и ирбисы этим не страдали - там кабеля нормальные были. Сейчас тот же инвин средней категории уже далеко не такой как старый.

DJeir — 19.12.2015 13:12:58

happywanderer
Ух, дорогой какой! :shock: Ладно, бум думать..Спасибо!!!:good:

parenyok1981 — 12.05.2016 15:51:15

Доброго дня!
Есть старенький ноут Samsung NP-R20F005/SER...
Стоит встроенное видео ATI Radeon Xpress 1250 (RS600)...
Дрова под него в инете только для Висты и 7-ки...
Так как ставить на старичка недоразумение или проглота глупо, поставил ХР от Симпликса...
Всё как всегда зашибись, но вот с дровами...
В SamDrivers находится драйвер для 1200, но после установки он не активен и несовместим...
Без драйвера экран тянется за папками, тормозит...
Отсутствует ждущий режим...
Прошу помогите друзья! :oops:

g0dl1ke — 12.05.2016 18:53:20

parenyok1981
AMD_8.352.0.0_XP


Код:

;-----------------------------------------------
; ATI Display Information file : ATIIXPAG.INF
; Installation INF for the ATI display driver.
; Copyright(C) 1998-2004 ATI Technologies Inc.
; Windows XP
; Base INF Last Updated 2005/11/01

[Version]
Signature="$Windows NT$"
Provider=%ATI%
ClassGUID={4D36E968-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}
Class=Display
DriverVer=03/06/2007, 8.352.0.0000
CatalogFile=CX_44891.CAT

"ATI Radeon Xpress 1250" = ati2mtag_RS600M, PCI\VEN_1002&DEV_7942&SUBSYS_C511144D
"ATI Radeon Xpress 1250 " = ati2mtag_RS600M, PCI\VEN_1002&DEV_7942&SUBSYS_C036144D
"ATI Radeon Xpress 1250  " = ati2mtag_RS600M, PCI\VEN_1002&DEV_7942&SUBSYS_B044144D
parenyok1981 — 12.05.2016 21:08:55

g0dl1ke
Чел ты супер!!!
Большое спасибо!!! :drinks::drinks::drinks:

happywanderer — 30.11.2016 19:49:55

Бразы, нужен совет, звонок от клиента, хочет комп "прокачать": жалобы - тормозит при работе с 1С. Вопрос для тех кто обслуживает "эту мадам", что первично на такой машине: проц, оператива, битность оси и в какой последовательности? Я так понимаю если базы большие, то сильная зависимость от хорошего hdd и оперативки(если так, то сколько желательно для счастья?).... :oops:

hal — 01.12.2016 15:03:30

Смотря какая 1с, у нас бухи все еще на 7-ке сидят, там вообще железо некритично :)
А 8-ка с оперативкой в 1 гиг (на Xp) вполне даже быстро работает. Да и по процу не особо критична, по моему. Вот если база разрослась - то лучше было бы ее либо подчистить, либо на Ssd посадить.
Но я не так часто с 1с сталкиваюсь, может, кто что еще подскажет.

Parabol — 30.01.2017 16:08:17

bnikolaich
Никак не разбивать. Систему на SSD поставить.
Вы еще windows 98 на него попробуйте поставить....

Ivan_Kuznecov — 10.02.2018 21:12:04

Систему конечно же стоит ставить на Ssd, хватило бы даже 64, но все же лучше доплатить займом по типу такого https://creditonline.today/ua/cc-loan и взять на 128, хотя сейчас немного цена на них выросла относительно. Но вот хранить различные БД и тому подобные массивы лучше на Hdd, так как циклы перезаписей на Ssd ограничены, поэтому засорять лишний раз не стоит.

Core-2 — 11.02.2018 09:21:33

Ivan_Kuznecov сообщает:

............, но все же лучше доплатить и взять на 128, ....

Зачем системе столько ? По мне, так и 32 за глаза.