serrrega — 17.03.2009 10:20:33

При установке win2003 r2, на диске с виндой не оказалось драйверов для райда, они есть на диске для мамки, но нет флопика.
как их добавить на образ диска скажем? можно ли просто скопировать в какую нить папку и я так понимаю у вас на диске с хр есть интеловские драйвера можно ли как то "скрестить" два диска, с вашего взять пакет драйверов а с другого саму винду 2003

simplix — 17.03.2009 10:37:41

Лучше ничего не скрещивать, а выполнить эту инструкцию: http://www.oszone.net/2782

serrrega — 17.03.2009 10:44:16

Спасибо

levenenok — 25.07.2009 01:25:01

подскажите пожалуйста,хочу поставить диски на АНЧИ (сейчас стоит на ИДЕ).при установке в биосе-выборе АНЧИ,данная система выкидывает синий экран.может кто то подскажет по порядку процедуру?может я что то не так делаю? Системная плата Asus P5K Premium/WiFi-AP.
флоппика нет :unknown:

simplix — 25.07.2009 17:55:19

levenenok
Контроллер этой платы ICH9R поддерживается. Убедитесь, что SATA-кабель с винчестера идёт в этот контроллер (он красный), а не в соседний чёрный. Синий экран когда появляется - в самом начале установки при выборе раздела или при первой загрузке после полной установки системы? Если ничего не поможет, пишите сюда, будем решать.

levenenok — 25.07.2009 21:38:45

simplix
установил систему,в тот момент стояло ИДЕ-для уменьшения вероятности не обнаружения жесткого диска во время установки.
после установки системы и всех соответствующих драйверов как обычно с родных дисков,и программ необходимых мне.
решил перевести диски в режим АНЧИ. установил в биосе вместо ИДЕ определение САТА-значение АНЧИ,также там предлагалось РЕЙД в этом пункте.
короче получилось где мне везде предлагалось выбрать из ИДЕ РЕЙД,АНЧИ,я выбирал АНЧИ.ПРИ ЭТОМ ВЫКИДЫВАЕТ синий экран при запуске системы код ошибки не помню точно (не сделал скрина(((),что то вроде 00,,, х7 -кажеться

simplix — 26.07.2009 09:17:01

levenenok
Ничего удивительного - так делать нельзя. Сначала нужно поставить режим AHCI, а потом устанавливать систему.

levenenok — 26.07.2009 09:23:44

simplix
то есть,на данный момент у меня нет выбора как переустанавливать систему по новой??
я не смогу на существующей системе установить режим AHCI???
у меня тогда возникает вопрос по поводу FAQ и вашего ответа :unknown:

levenenok
Ничего удивительного - так делать нельзя. Сначала нужно поставить режим AHCI, а потом устанавливать систему.

1.8. Вопрос: Программа установки не нашла на этом компьютере установленных жёстких дисков.
Ответ (раскрыть): Зайдите в биос (обычно Del/F2/F10 при загрузке) и поищите там надпись AHCI - если найдёте, переключайте на IDE и устанавливайте систему заново.

simplix — 26.07.2009 13:10:22

levenenok
Но вы же не получали сообщения "Программа установки не нашла на этом компьютере установленных жёстких дисков", вы сразу установили режим IDE "для уменьшения вероятности не обнаружения жесткого диска во время установки". Рабочую систему можно перевести в режим AHCI, но для этого нужно в диспетчере устройств принудительно установить AHCI-драйвера вместо установленных IDE. Если что-то пойдёт не так - получите BSOD при загрузке, поэтому я и порекомендовал сразу ставить систему в режиме AHCI.

levenenok — 26.07.2009 13:19:59

simplix
спасибо за ответ.
а не подскажете как установить AHCI-драйвера.если на диске к материнке они идут(утилита )для записи на флоппик.
как их извлечь,или где то найти и как (порядок) установить?

simplix — 26.07.2009 13:47:41

Как их распаковать - не могу знать, это нужно выяснять экспериментально, случаи бывают разные. Установка на рабочую систему официально не поддерживается, ведь AHCI-контроллер физически отсутствует в момент установки драйверов. В диспетчере устройств нужно поискать ваши контроллеры, и принудительно установить туда нужные драйвера. Однако учтите, что способ может вообще не сработать, так что на ваш риск. См. http://google.com/search?q=AHCI+без+ … стемы
Лучше не морочить голову и переустановить систему.

levenenok — 26.07.2009 16:42:06

simplix
спасибо.
как раз скачал вашу последнюю сборку.
сам сейчас пользуюсь апрельской-очень доволен  :good:  :good::good:

levenenok
Контроллер этой платы ICH9R

странно,у меня ICH9 (в дисп.устр.)-а по вашим ссылкам вроде он как не поддерживает АНЧИ
с R и без R -наверное есть все таки разница.хоть тоже что то странное,в дисп.устр. показывает без R,а в эвересте с R

simplix — 27.07.2009 09:50:54

Лучше смотреть на сайте производителя, а там написано ICH9R, но без разницы - всё поддерживается, только устанавливать систему надо с нуля и изначально в нужном режиме.

levenenok — 27.07.2009 11:46:32

еще раз спасибо за вашу помощь и ваш труд :good:

dmytr — 02.10.2009 20:45:03

Как установить AHCI-драйвер на ноутбук ACER ASPIRE 7720Z(G).
..............................................................................................................
Скрытый текст (раскрыть):

Как известно, корпорация Microsoft c помощью производителей ноутбуков (ACER не исключение), пытается протолкнуть на рынок свое незрелое детище под названием Windows Vista. Но мы с Вами знаем, что Vista довольно тормознутое создание и кроме того, большая часть программ, к которым мы привыкли не адаптирована под эту ОС. Теперь от слов к делу…
Итак, Вы приобрели новый ноутбук естественно с установленной Вистой и естественно Вы хотите ее заменить на старый добрый Windows XP…
Не вопрос.
В первую очередь еще в Висте заходим в панель управления/система/оборудование/диспетчер устройств/IDE ATA/ATAPI контроллеры и переписываем на листочек названия Ваших контроллеров (Intel®82801 HEM/HBM SATA AHCI Controller и Контроллеры Intel® ICH8M Ultra ATA Storage-2850). Качаем отсюда АHCI_Intel_v7.5.0.1017_XP, распаковываем в какую-нибудь папку на диске D, т.к. диск С в последующем нам придется отформатировать при установке Windows XP.
Теперь приступаем к установке ХР: перезагружаем комп, при этом нажимаем клавишу F2 (не удерживаем, а щелкаем каждую секунду), попадаем в BIOS.
В верхней панели видим:
Information    Main   Security   Boot   Exit
Нажатием правой стрелки на клавиатуре выбираем Main, стрелочкой "вниз" клавиатуры доходим до самого нижнего пункта меню "SATA Mode", жмем "Enter", стрелками "вверх", "вниз" выбираем "IDE Mode", жмем "Enter", жмем F10, и опять "Enter". Если этого не зделать, программа установки не обнаружит жестких дисков. Вставляем в дисковод компакт-диск с дистрибютивом Windows XP и устанавливаем ХР как обычно.
После установки ХР заходим в панель управления/система/оборудование/диспетчер устройств/IDE ATA/ATAPI контроллеры, выбираем контроллер не Intel® ICH8M Ultra ATA Storage-2850, а тот-другой, правой кнопкой мышки выбираем "обновить драйвер", отказываемся от соединения с Интернетом "Нет не в этот раз", "Далее", "Установка из указанного места", "Не выполнять поиск. Я сам выберу нужный драйвер", "Далее", убираем галочку с "Только совместимые устройства", в правой колонке выбираем название нашего контроллера (записано на бумажке),  "Установить с диска", "Обзор", указываем путь, где мы разместили скачанные драйвера, выбираем файл "iaAHCI.inf"  и нажимаем открыть. Идет установка драйвера, там будет что-то типа: "Устанавливаемое программное обеспечение может повлиять"…на работу чего-либо, или "Устанавливаемое программное обеспечение не тестировалось на совместимость" с чем-либо, не обращайте внимания, все-равно устанавливайте, после установки дважды перезагрузите компьютер.
Перезагружаем комп в третий раз, заходим в BIOS, как описано выше и меняем "IDE Mode" на "AHCI Mode", F10, "Enter". Все…………
Удачи!

PsiH — 18.10.2009 00:59:59

Приветик всем!!!
Материнка MSI P45 Platinum/Zilent (MS-7512) вот такая беда:
у меня Raid_0 создан SATA I WD740ADFD- Raptor Raid 0 Intel(R) ICH10R  работает рульно, но стоит только подключить на любой разъём диск SATA-II Seagate Barracuda LP ST31500541AS 1500 Гб или SATA II WDC WD7500AAKS-00RBA0 начинается вот что:
при загрузке компа выдаётся надпись типа порт AHCI 2 (в зависимости где подключен ST31500541AS ) не найден или в этом роде (no detect) и посылает в биос, любая система не грузится, зависает при загрузке (у меня на каждом диске стоит система), если в биосе переключить Sata-2 на IDE то тест проходит окейно, но Raid_0 нету, так что мне делать, есть ли зависимость между портами или они сами по себе, куда мне повесить SATA-II Seagate Barracuda LP ST31500541AS 1500 Гб перешивка биоса ничего не даёт.

Как включить AHCI (раскрыть):

Способ первый, классический. Как и при создании RAID, вы используете установочную дискету, идущую в комплекте с материнской платой или созданную самостоятельно. Начинаете установку Windows, доходите до первой перезагрузки, а когда появляется надпись "Press F6..." внизу синего экрана, нажимаете F6 и предлагаете дискету. Следует выбрать правильный вариант драйвера и продолжить установку Windows. Впоследствии, когда установка успешно завершится, будет нелишним еще раз установить драйверы и утилиты - они позволят проделать некоторые настройки и убедиться, что NCQ включена.

Второй способ сложнее, но он позволяет обойтись и без дискеты, и без переустановки Windows. Для этого в BIOS вашего компьютера должна быть возможность отключения AHCI (или Native Mode, что в данном случае синонимы). При включенном режиме эмуляции вы проводите установку Windows, а потом устанавливаете драйверы от производителя контроллера (чипсета материнской платы). Если они не ставятся автоматически, делаете это вручную. Потом включаете AHCI в BIOS, и система начинает использовать преимущества NCQ.

https://forum.oszone.net/printthread-86117.html

Waterclo — 22.10.2009 22:39:42

PsiH
Проблема не с AHCI, а с конфигурацией Raid. Посмотри это, это, это и это - может поможет.

PsiH — 24.11.2009 02:20:58

Waterclo сообщает:

PsiH
Проблема не с AHCI, а с конфигурацией Raid. Посмотри это, это, это и это - может поможет.

Уважаемый всё уже сделал, оказывается глючил мобилрэк к которому подключался жёсткий диск  подключил напрямую к контроллеру и всё!! спасибо за  подсказки и советы прикольные статейки про Raid   :drinks: :oops:

kapusta_bug — 18.06.2010 15:50:29

Пытался установить данную сборку на ноутбук Epson Endeavor NT2500, при установке получил BSOD "7B". Подскажите, каких драйверов не хватает, для какого контроллера?

Waterclo — 18.06.2010 23:31:19

kapusta_bug
Я затрудняюсь, т.к. о существовании такого агрегата первый раз слышу. Подробнее можно? Ну хотя-бы ссылку на характеристики. Впрочем, проще выдать параметры, как рекомендовано под плакатиком:

"Прежде чем обратиться за помощью в решении проблемы, чтобы избежать возможных недоразумений"...

, а можно разместить вопрос и в соответствующей теме. В любом случае, даже если это возможный косяк последней сборки (что сомнительно), то разборки могут занять время и пространство... Ещё посмотри сюда

Albertik — 04.08.2010 07:58:35

Уважаемый simplix установил Вашу сборку, при этом в BIOS выбрал AHCI, все прошло нормально, недостающие драйвера нашел в инете, но есть такое ощущение, что предыдущая  сборка XP XTreme летала пошустрее, при этом в BIOS был RAID.
Вопрос : Какой режим лучше выбрать RAID 0 или 1 или AHCI (хочу переустановить Вашу сборку)?
Машина с двумя одинаковыми дисками Samsung 250 GB. Домашний компьютер, никакой ценной информации, фильмы, музыка, игры. Хочется максимальной скорости, производительности.
Прошу ответить, если возможно, однозначно, читать статьи в инете на эту тему пробовал, ничего не понятно, да и разбираться, в этих дебрях не хватает времени и сил. Спасибо! :drinks:
Всем спасибо, кто отзовется!  :drinks:

Waterclo — 04.08.2010 19:11:52

Albertik
Вообще-то AHCI, крайне упрощённо говоря - однодисковый вариант Raid 0, кроме того, при переключении в этот режим теряется совместимость с программным обеспечением, не поддерживающим AHCI.
Вообще-то, максимальная производительность нужна серверу, а для фильмов, музыки и игрушек эти потуги вызывают сомнение. Ну, разве что в чисто познавательных целях.
Если даже нет "никакой ценной информации" - просмотри здесь и ниже, эти меры обеспечат её лучшую сохранность.

Albertik — 05.08.2010 02:49:32

Waterclo
Спасибо за оперативность.. т.е. если я Вас правильно понял, Вы бы на моем месте (имея два идентичных винта) на стали бы устанавливать режим RAID, поимев тем самым дополнительный геморрой, без существенных плюсов в производительности машины, и именно по этому в сборку SIMPLIX не включены RAID-овские драйвера? 

Просьба помочь еще и с такой проблемой - При включении компьютера (сборка  SIMPLIX, режим AHCI) до того как появится экран с возможностью войти в BIOS происходит очень длинная задержка - 2 минуты, он типа замер и о чем-то думает, потом начинают моргать огоньки винта, и дисководов, далее он стартует и через пол минуты SIMPLIX готов к работе... Все бы хорошо, да вот как бы убрать эти 2 минуты задержки ?
Еше раз спасибо, за Ваше внимание и труд!  :good:

PS. Забыл указать важную деталь - такая задержка происходит только после длительного простоя, т.е. выключил вечером, а включил утром,с другой стороны, при перезагрузке, или при простое около часа (точно не засекал) система грузится без задержек, т.е. за пол минуты. В BIOS кроме переключения  режима RAID на ACHI я ничего не менял, загрузка с HDD. По умолчанию выставляется режим RAID, но при этом, если не поменять на AHCI получаю "синьку"

Waterclo — 05.08.2010 13:17:45

Albertik
Как раз-таки, в сборку SIMPLIX включены AHCI-RAID драйвера, но нет утилит для управления RAID (вроде Intel Application Accelerator, Intel Matrix Storage Manager и подобных). Не поленись посмотреть 5.1 Вопрос.
Производительность системы больше зависит от быстродействия винчестера (RPM и пр. характеристики модели), если диск ею не блещет, то и AHCI не даст ничего кроме геморроя. Я этим режимом вообще не пользуюсь, т.к не ощутил его пользы.
Вот, для общего развития, можно посмотреть тесты винчестеров в разных режимах:
Тестирование терабайтных 7200 RPM HDD: Hitachi, Samsung, Seagate и WD лицом к лицу
Возвращение Winchester'a или тесты диска Hitachi Deskstar E7K1000
Hitachi Deskstar 7K1000 - терабайтный винчестер для настольных компьютеров.
Задержка вероятнее всего происходит при определении BIOS подключённых дисковых устройств. AHCI совершенно не дружит со S.M.A.R.T. Если этот режим в BIOS включён, то такое возможно. Ещё может зависеть от версии BIOS, модели матери, прошивок винчестеров и т.п.
:cool: !!! Вообще-то, если всплывают такие вопросы, то нужно оглашать характеристики оборудования. Иначе получается гадание на кофейной гуще, в FAQ (под плакатиком) об этом упомянуто.

Albertik — 06.08.2010 01:19:45

Waterclo
Спасибо за полезную информацию, буду разбираться...
И еще хотелось бы уточнить, т.е. если появится желание поставить вашу сборку в режиме RAID, то простое переключение в BIOS c AHCI на RAID ни к чему не приведет, появится синька, если не подсунуть драйвера  Intel Matrix Storage Manager  через F6, что в последнюю очередь практически не возможно из-за отсутствия флоппи,а  иначе эти дрова никак не установишь, т.е. в моем случае надо ждать, пока не появится сборка с вышеуказанными драйверами, или создавать свою сборку, что чайнику не по-силам.
:drinks:

Waterclo — 06.08.2010 12:59:56

Albertik
Вижу, поленился посмотреть 5.1 Вопрос, иначе вопроса об AHCI-RAID драйверах и подстановке по F6 не возникало бы. Посмотри ещё раз внимательно мои предыдущие сообщения. А если появится желание поставить сборку в режиме RAID, то сначала нужно включить в BIOS режим RAID, а потом устанавливать систему.
Вообще, с моей точки зрения, для обычного пользователя извращения с AHCI-RAID не что иное, как возня в ширинке у великана. Хочется максимальной производительности - установи систему на SSD носитель (твердотельный флэш накопитель). AHCI и RAID 0 всего лишь оптимизируют перемещения головок, за счёт этого слегка повышается быстродействие, а у SSD их нет.

Albertik — 06.08.2010 15:01:30

Waterclo
К сожалению не смог найти в FAQ "5.1 Вопрос" есть "5.0 Вопрос", но это не в тему...

Не совсем понятно такое:
"Сборка отличается от оригинала интеграцией драйверов AHCI MassStorage,..."
                                 из FAQ:
" Если не используется RAID, не рекомендуется устанавливать для плат с чипсетом Intel следующее прилагаемое программное обеспечение:
    Intel Application Accelerator
    Intel Matrix Storage Manager "

т.е. у меня Intel и если я не использую RAID, то не смогу использовать и Intel Matrix Storage Manager

Waterclo — 06.08.2010 17:18:55

Albertik
Ну, блин, невнимательность!
5.1 Вопрос:
"А нет ли списка подробного, что добавлено в сборку по сравнению с чистой?"

Не совсем понятно...

Надо понимать буквально - если RAID не используется, то установка утилит для управления его конфигурацией добавит головной боли.

Albertik — 07.08.2010 20:53:37

Да проскочить легко, там как матрешка, ну теперь начитаюсь...
Спасибо!:drinks:

Waterclo — 04.11.2010 00:49:25

singles123

M$ сообщает:

Зеркальные тома и тома RAID-5 являются отказоустойчивыми и доступны только на компьютерах под управлением Windows 2000 Server, Windows 2000 Advanced Server, Windows 2000 Datacenter Server или операционных систем семейства Windows Server 2003. Однако для создания зеркальных томов и томов RAID-5 через сеть в операционных системах Windows XP Professional нужно использовать компьютер с этими операционными системами. (источник)

Вся правда о динамических дисках. Бюджетный RAID. Тестируем производительность.
Если нужен именно программный RAID-1 на ХР (аппаратный требует наличия соответствующего контроллера и установки драйвера), пробуй патченные файлы от SP3 RU. (Создаём программный массив RAID 5 под Windows XP). Проще всего заменить их из-под Win PE в каталогах:
system32\; system32\drivers; system32\dllcache.
Кстати, по поводу пропатчивания - распространие продукта с модифицированными или заменёнными системными файлами, если модификации нарушают его оговоренную функциональность - это нарушение лицензии (EULA), что в определённых условиях может повлечь нежелательные последствия для распространителя такой модификации.

ibmpc — 02.05.2011 00:37:50

ОГРОМНАЯ ПРОСТО КОЛОССАЛЬНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ АВТОРУ (т.е. simplix) и всем кто ему помогает, поддерживает и вдохновляет на это великое дело. Не раз вспоминаю в работе вас добрыми словами. :good: Мелкомягкие должны брать у вас частные уроки мастерства.
Устанавливал старую сборку simplix edition на ноутбук Gateway и возникли проблемы... Основная проблема не читаемость абсолютного большинства болванок на новом ноутбуке, что очень осложнило установку. => из огромного числа дисков Win поставилась только SP2 Ogmor (старая, ограниченная по функционалу и не надежная).
ВОПРОС: Какие именно драйвера ACHI (для каких чипсетов Intel и AMD) включает в себя сборка simplix 20.04.2011 (скачал недавно) ? Поддерживается ли AMD SB700 ?
При интеграции драйверов nLite в данную сборку теряется мультизагрузка (как ее сохранить), интеграция через nLite приведет к негативным последствиям ?
P.S. Может посоветуете сборки Driver Pack - как оказалось мои безнадежно устарели...(качаю с driverpacks.net комплекты как их устанавливать? просто распакавать в C:\D\ ?)

af_pro — 02.05.2011 13:07:47

ibmpc
А отчего бы с флешки не поставить. Технологии на форуме описаны.

ibmpc — 02.05.2011 17:23:18

af_pro
Флешка с Win не была подготовлена для такого дела, а времени больше не было.

Waterclo — 02.05.2011 18:52:43

ibmpc
О драйверах AHCI - ссылка в 5.1 Вопросе. О нечитаемости в 5.8 Вопросе. nLite лучше не пользоваться - это пила. О драйверах Пункт 3. Если у драйверов нет собственных установщиков, то распаковать и устанавливать через диспетчер устройств:

http://savepic.org/1643591m.png

ibmpc — 03.05.2011 00:57:56

Waterclo
Насколько я заметил не читаемость болванок это общая болезнь у нет и ноутбуков. У них капризные приводы. Надо покупать фирменные болванки, а они по др. деньгам и сразу упаковкой. :(

Waterclo — 03.05.2011 01:04:28

ibmpc
Чтобы не зависеть от болванок и капризов приводов - надо иметь флешку.

ibmpc — 03.05.2011 18:24:44

Waterclo
Все в общем проблема моя закрыта. Буду использовать заряженую флешку в бою с противником :)  как раз там неплохая подборка драйверов сейчас собирается. И огромное спасибо всем за XP simplix edition новая версия выше всяких похвал.

Visitor7 — 20.06.2011 04:32:48

CD: WXP32 simplex 20.04.2011
Через короткое время после начала установки - BSOD 7B.

CPU: Core i7-2600K
MB:   ASUS P8P67D (Intel P67)
HDD: Sata6 WD Caviar Black 1.5TB подключен к стандартному sata6(там еще стандартный sata3 есть и Marvell sata6)
MEM: 8 GB
AHCI режим в BIOS включен.

В режиме эмуляции IDE все ставится и работает нормально.
MiniXP из Hiren`s BootCD 14.0 - единственная XP, которая запустилась и нормально видит диски в AHCI режиме. Десятки остальных опробованных мной дистрибутивов и WinPE приводят к BSOD.
Пробовал подставить в образ WXP32 simplex 20.04.2011 новые AHCI-дрова с помощью nLite, получил при установке море глюков связанных с ошибками создания\записи inf-файлов.

Подскажите, что делать?
1) Корректно ли будет подставлять дрова в эту сборку по данной инструкции?
http://www.oszone.net/2782
Не будет ли каких конфликтов? Например с тем же MassStor.exe.
2) Как создать обновленный MassStor.exe, насколько это геморойно?
3) Нет ли уже готовых MassStor.exe для замены с последними дровами Intel?

А вообще, спасибо за сборку, очень давно пользуюсь, только первый раз проблемы появились. Систему люблю настраивать уже после установки, это процесс творческий - новое по, новые дрова, новые идеи организации, новые настройки служб и реестра. А обкоцать побыстрому всё на данный момент ненужное XPLite помогает. Поэтому максимально обновленная система с минимумом изменений - то что доктор прописал. Хотя, есть программки неизменые, которым аналога пока не нашел, которые хотелось бы видеть. Помимо unlocker, некоторые утилиты sysInternals(без procExplorer просто как без рук), управление пользователями Win2K в контрольной панели и т.п.
Сам загрузочный диск не использовал, беру из него только установочную винду и переписываю в образ последнего Hiren's BootCD с добавкой нескольких новых версий любимых программок типа Paragon Hard Disk Manager на базе linux(в Hiren`s он старше). Это вроде не затратно по времени и не обременительно для моих ламерских способностей в отличае от создания дистрибутива винды.

MBTY — 20.06.2011 10:54:07

Visitor7
Наверное проще будет в BIOS поставить режим IDE эмуляции всеже. AHCI не дает такой производительности, как можно надеяться (1-2%), а вот работать с ХР становится тяжко...
Либо ставить 7. Как бы дрова не пихали в ХР, но вся эта работа с AHCI в ней, на мой взгляд - ненужные костыли...

Visitor7 — 20.06.2011 17:52:08

Win7х64 поставил, железо уже обязывает (поддержка большего объема памяти, лучше работа с несколькими ядрами, новый DX - вместе весомо отражаются на производительности). Но переход на него предвещает быть долгим и болезненным - еще неведомый мне зверь, набора программ под него не собрал, да и не все еще существуют. При том, что уверенности во встроенном эмуляторе XP нет. Без XP сейчас как без рук.
Я ничего не имею против работы на XP в эмуляции IDE. Но работать в Win7 хочется на AHCI. А постоянно тыркаться в биос, переключая между AHCI и IDE - не вариант. Возможно, это тот случай, когда костыли как раз не помешали бы.

AHCI не дает такой производительности, как можно надеяться (1-2%)

А можно ссылочку на какие-нибудь тесты именно sata 6 Gbit дисков на соответствующем интерфейсе? Я понимаю, что интерфейс и производительность - вещи разные. Но не зря же пропускную способность интерфейсов все увеличивают и увеличивают? А в режиме эмуляции IDE пропускная способность наверняка в разы падает или я ошибаюсь?

Waterclo — 20.06.2011 17:54:01

MBTY

...работать с ХР становится тяжко...

А почему?

MBTY — 20.06.2011 18:08:29

Waterclo
AHCI с ХР работает тяжко. Та фиг знает почему. Делаю выводу из того, что нет фактически ниодной темы на любом форуме "Не стали драйвера на IDE диск" а вот Нерабочие хрен пойми почему AHCI винды для ХР совсем не редкость. Ясное дело, что проблема в дровах или неправильности их установки, но по сути хорошо, когда эта поддержка есть "искаропки" а не доустанавливается через Нлайты и прочее.

Waterclo — 21.06.2011 14:30:14

MBTY
Всё понятно, я так этой чётртовой АПЧХИ вообще не пользуюсь и ребятам своим отключаю - от этого хозяйства больше проблем, чем пользы.

K1RZA — 21.06.2011 14:57:46

Waterclo
Я очень долгое время использую AHCI и мне повезло еще, что у меня контроллер ICH6R, но ни разу проблем не было.
Про производительность не знаю, не замерял никогда.

Waterclo — 22.06.2011 00:14:24

Visitor7
Почитай тему сначала, выше и ссылочки на какие-то тесты давал.

K1RZA
:good: Хорошо, что повезло и проблем не испытывал... :unknown:

Visitor7 — 22.06.2011 00:26:03

Прошу прощения, Waterclo, не думал что данная тема обсуждается в форуме "общие вопросы на любые темы") Вроде б честно проглядел весь FAQ и тему об ошибках. Спасибо за ссылку, значит nLite годится только для чистой системы, впендюрю дрова вручную. Сравнения дисков почитал, значит получается:

1. При переходе в эмуляцию IDE пропускная способность SATA не меняется(при условии что используется диск той же версии SATA).
2. Пропускная способность SATA 1.5 находится на грани текущих технологий, поэтому высокоскоростные диски на нее ставить не стоит. А вот SATA-2(3Gbps) и SATA-3(6Gbps) одинаково поддержат любые. Другой вопрос, что технологии AHCI на SATA-3 могут быть чуть более отработанными.
3. AHCI(в сравнении с эмуляцией IDE) дает выигрыш в энергопотреблении на 5-15% за счет экономии, что может быть актуально для нотбуков.
4. AHCI(в сравнении с эмуляцией IDE) дает выигрыш в производительности за счет оптимизации последовательности обращений к секторам. В зависимости от задач. К примеру, люди пишут о приросте скорости в 1.5-2 раза при копировании больших объемов файлов. Об ощутимом увеличении скорости загрузки винды при значительной фрагментации системных файлов. О заметном увеличении производительности в моменты, когда несколько процессов одновременно пользуются доступом к диску. Но при этом, среднестатистический юзер выполняющий среднестатистические задачи, в целом, разницы не замечает)

Но спортивный интерес))

Waterclo — 22.06.2011 01:15:33

Visitor7

...юзер выполняющий среднестатистические задачи, в целом, разницы не замечает...

Совершенно справедливо! Очень ощутимую разницу можно получить, если установить систему на SSD носитель и грамотно его разбить на разделы. Например, в корне создать ~5 Гб - активный основной раздел для загрузчика системы и файла подкачки, а систему устанавливать на следующий дополнительный раздел. Впрочем, обычных HDD это тоже касается. Ещё очень помогают манипуляции из 5.0 Вопроса.

Visitor7 — 22.06.2011 02:07:51

А почему систему на второй, поясните? Если из соображений что ближе к центру диска выше скорость позиционирования головки и данные кучней расположены, тогда лучше на последний. Но в этом случае файл подкачки на первом диске начнет подводить разрывая головку.
По мне, данные на системном диске лучше вообще не держать. Нечего будет восстанавливать при крахе системы. Папками типа "мои документы" и всем что есть документэндсеттингс я не пользуюсь, рабочий стол храню на другом логическом диске вместе с другими временными данными, а программы на третьем(причем в таком виде и такие, что их переустанавливать не требуется). На системном у меня только драйвера, нетфреймворки, явы, вижалси и прочая подобная байда. Ну и очень системные приложения типа фаерволов, антивирусов, виртуальных машин и Klm кодеков, их недолго поставить заново.

По оптимизации дисков, я когда-то прочитал один совет, которым до сих пор пользуюсь. Создавать два файла подкачки на разных физических дисках. Винда умеет определять какой из дисков в данный момент наименее загружен и использовать файл подкачки на нем.
Повышает производительность системы дисков раза в полтора. При условии что файл подкачки используется конечно.

Waterclo — 22.06.2011 16:02:09

Visitor7
Посмотри здесь и ниже, на последний не лучше - расположен дальше от начала. С файлом подкачки разрывов не будет, т.к. он расположится у начала HDD, гораздо хуже его дефрагментация, а файлы подкачки на разных физических дисках - вполне разумное решение, если на следующем он будет размещаться в начале, в разделе как на первом. Относительно данных - все индивидуальные установки от программ и прочего будут сохраняться по любому в Documents and Settings в разделе с установленной системой, если не примешь мер, как в 5.0 Вопросе.

Visitor7 — 22.06.2011 18:32:15

Спасибо за ссылку, теперь понятно.

А на счет Documents and Settings вы не правы, вас никто не обязывает хранить в нем данные и настройки. Когда-то я тоже им пользовался по инерции, но быстро обнаружил, что он постоянно замусоривается и разрастается. И накакая программа не помогает нормально почистить эту помойку. Только вруччную, исследуя каждую папку и файл. А я не хочу хранить значимые данные в виндоусовой помойке, а тем более выводить ее за пределы системы.

Я разместил все программы на другом разделе, динамические данные на третьем, библиотеки файлов на четвертом и т.п. А виндоус предоставил виндоусу. Ну например:
- Браузеры, почтовики. Firefox и Thunderbird находятся на разделе с программами, их профили на разделе для динамических данных. При первом запуске в новой системе мне остается только указать пути к профилям. Ассоциируются вручную, по необходимости. При желании можно вообще использовать портативные версии со статичными профилями. Когда-то пользовался IE в системе, но меня не интересовали ни его настройки ни данные, поэтому перенес на раздел для динамических данных толлько избранное. При запуске в новой системе оставалось только переназначить путь к избранному. Был и TheBat когда-то. Он хранил настройки в себе, а его профиль я держал на разделе с динамическими данными. Просто запускаешь в любой системе и все работает как и прежде, ассоциируется автоматически.
- Просмотрщики. Foobar, STDUViwer, WinRAR, FastStone Image и т.п. На разделе с программами. Хранят настройки в себе, просто запускаешь и все работает, ассоциируется автоматом.
- Аськи. Miranda держу на разделе прорамм, настройки хранит в себе. Ее профиль на разделе с динамическими данными. Просто запусеаешь в любой системе и работает. То же и с QIP када-то было.
- Качалки. uTorrent в разделе программ, папка с торентами в разделе динамических данных, папка с недокаченными фильмами в разделе для мультимедиа. При первом запуске в новой системе остается лишь указать два пути.

В итоге, я могу в любой момент без потерь удалить документэндсеттинкс, да и вовсе отформатировать раздел с виндой без каких либо потерь. А всеми настроенными программами и их данными пользоваться из любой другой установленной или PE винды. И никакого мусора.

Documents and Settings хороша лишь для многопользовательского режима с ограниченными правами пользователей. Под лозунгом: каждому пиплу по помойке) Или сри сколько хочешь, а другим не воняй))

Waterclo — 22.06.2011 19:24:43

Visitor7
Говорим об одном и том же, будь внимательнее. Я давал пояснения и ссылки здесь и здесь:

Если даже нет "никакой ценной информации" - просмотри здесь и ниже, эти меры обеспечат её лучшую сохранность.

Перемещать на другой раздел каталог Documents and Settings никто не обязывает, но проще и занимает меньше времени, чем перенос всего по отдельности, а результат мало отличается. Впрочем, как кому удобнее.

Visitor7 — 22.06.2011 22:45:33

Documents and Settings можно перенести на другой раздел, можно переименовать, но его сути это не меняет. Вы переустановите систему раз-другой-третий... В итоге в этой папке окажутся гигабайты файлов, из которых нужные вам данные и настройки будут составлять лишь 5-10%.
Данный способ кажется проще лишь поначалу. Ведь вы заведомо обрекаете себя на бесконечную борьбу с мусором. Хотя, несомненно это лучше чем ничего.

Waterclo — 22.06.2011 22:55:59

Visitor7
Будь внимательнее, я предпочитаю пользоваться программами не требующими установки и портативными версиями, они не оставляют мусора в Documents and Settings. За очень редким исключением. Стало-быть и гигабайтов там не оказывается. А если кому-то требуется создать несколько пользователей? Предлагаешь для каждого настраиваться индивидуально? Уж увольте!

leman — 12.08.2011 10:13:43

Столкнулся с проблемой при установке последней версии (20.07.2011) на материнскую плату ASUS P8H67-I Deluxe в режиме AHCI, сам процесс установки проходит нормально, при первой загрузке WinXP вылетает BSOD 0x7b.

Опытным путем установлено, что проблема в версии драйвера SATA-контроллера Intel (как я понимаю 10.6.0.1002 в последней версии сборки). На сайтах ASUS и Intel для чипсетов 6 серии последняя версия драйвера 10.1.0.1008.

Оригинальная сборка WinXP SP3 c интегрированным драйвером версии 10.1.0.1008 ставится без проблем.

Вопрос к гуру – можно ли самостоятельно заменить драйвер в последней сборке? Если да, то был бы благодарен за пошаговую инструкцию.

MBTY — 12.08.2011 10:40:51

1) Жмем эту ссылку
2) Читаем первую и третью статью
3) ??????????????
4) PROFIT

leman — 12.08.2011 11:37:04

Это все крайне забавно (я даже с айфона зашел посмотреть ибо самые смешные сайты на работе у меня заблокированы), но я в курсе как интегрировать драйвера в дистрибутив. Я это даже уже проделывал, пока тестил разные версии (см. выше).

Вопрос как ЗАМЕНИТЬ один драйвер (уже интегрированный) на другой. Ибо есть большое подозрение, что при интеграции сразу двух драйверов подхватится более новый (10.6.0.1002) и результат будет аналогичен установке просто последней сборки.

MBTY — 12.08.2011 11:40:35

А. Это запросто. Дайте пожалуйста ссылку на тот драйвер, что хотите добавить или залейте архив на rghost. Поиграюсь с дистрибутивом - напишу как сделать или дам патч для образа

leman — 12.08.2011 11:50:08

Спасибо :drinks:

http://support.asus.com.tw/download/dow … &os=17

MBTY — 12.08.2011 13:48:53

Так как в дистрибутиве уже есть этот драйвер, но другой версии, то вся интеграция в твоем случае будет очень проста. (И в теории будет действовать)
В архиве, что ты мне дал скачать есть файл
IRST_V10101008_XPVistaWin7\Driver\Disk\32bit\iaStor.sys
Пакуем его в CAB. Делается это из командной строки командой Makecab
Тоесть кидаешь этот файл скажем на диск C: и жмешь Пуск/Выполнить и пишешь там makecab c:\iaStor.sys
И на диске C появится файл iaStor.sy_ его кидаешь в дистрибутив симпликса с заменой. в папку I386 - там уже есть такой. Как заменять файлы образе учить не буду - должен знать уже. Такая процедура должна полностью тебе помочь. Если нет - ждем гуру работы с AHCI. :unknown:

leman — 12.08.2011 14:19:05

Спасибо, буду вечером пробовать (а то я тут две недели назад решил ввечеру переустановить винду в машине, теперь езжу без музыки в тишине - я даже не предполагал что 67 чипсет такой нежный в плане драйверов)...

Один вопрос - а остальные файлы в папке IRST_V10101008_XPVistaWin7\Driver\Disk\32bit\ (кроме isStor.sys) они что, одинаковые для всех версий драйверов?

MBTY — 12.08.2011 14:45:10

leman
Ну там информация об оборудовании собственно хранится. Inf файл - инф об оборудовании, да фактически одинаковый. Файл cat - подпись драйвера - не обязательный файл. Главное sys, а всё остальное вбито в дистрибутив итак. сам драйвер - файл sys

leman — 13.08.2011 21:25:54

К сожалению, не сработало.

Возможно, дело и не в версии драйвера... :unknown:

Update от 14/08/2011

Победил наконец...

Поставил в IDE режиме, установил дрова чипсета, в диспетчере устройств обнаружил ДВА IDE контроллера (на 2 и на 4 порта - хотя физически на материнке только 4 SATA разъема, 2 3G и 2 6G).

Из пакета дров по ссылке накатил дрова на первый (двухпортовый), комп неожиданно перезагрузился (без вопросов и предупреждений), во время перезагрузки преключил режим SATA в БИОСе на AHCI, получил BSOD по 0x7b (аналогично установке в режиме AHCI - при появлении загрузочной заставки WinXP). Вернул режим IDE, загрузился нормально, двухопортовый IDE контроллер определился уже как SATA AHCI.

Опять же из пакета дров по ссылке накатил дрова на второй (четырехпортовый) контроллер, на этот раз все было культурно (дрова установились, было предложено перезагрузиться и т.д.). Во время перезагрузки включил AHCI и вуаля - все работает. После загрузки нашлось новое устройство, соответсвенно установил IRST екзешником опять же из пакета по ссылке.

Я пищу от счастья, грузится раза в два быстрее, чем в IDE (до установки всех дров секунд 12-15 наверное было) :D

В чем косяк при стандартной установке так и не понял, видимо криво вставали дрова на второй контроллер, непонятно только почему при таких раскладах нормально проходил второй (графический) этап установки.

MBTY респект и спасибо за помощь! :drinks:
simplix респект за сборку, с установкой на чипсет 6 серии что-то странное, но сама сборка стоит того, чтобы помучаться.

zeravi — 05.03.2012 22:24:46

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться:
У меня материнская плата MS-6526. Для работы с SATA использую PCI контроллер от Silicon_Image. Для загрузки драйверов на этот контроллер необходимо при установке Windows нажать F6, но этот момент в этой сборке проходит втёмную, не делая запроса на установку иных SCSI или RAID устройств. В других ОС (тоже ХР) этот запрос делается почти в начале установки. Каким образом можно загрузить дополнительный драйвер RAID с флоппи диска при устанвке этой сборки?

MBTY — 05.03.2012 22:39:50

zeravi
Насколько я помню - все там нормально в автоматической установке спрашивают и F6 можно жать. Если ошибаюсь, то попробуйте провести ручную установку - есть такой пунт в загрузочном меню диска

hal — 05.03.2012 22:59:55

Возможно, быстро проскакивает окошко с предложением нажать F6 и не успеваете нажать?

Raskita — 11.03.2012 21:01:48

MBTY, hal, это я просил zeravi задать вопрос, т.к. были проблемы с регистрацией. Сейчас нормально зарегился :).

К сожалению, в автоматической установке не спрашивают, и F6 нажать невозможно (с пользой). Во время установки (начального копирования файлов) - чёрный экран (без серой строки внизу с бегущими символами копируемых файлов и, собственно, запросом на F6), что автоматическая установка с файла ответов, что обычная установка с функциями восстановления.

При загрузке с диска предлагаются следующие варианты:

1) Автоматическая установка с файла ответов.
2) Обычная установка с функциями восстановления.
3) Загрузка небольшой операционной системы WinPE.
4) Запуск служебного диска Hiren's Boot CD15.1.
5) Проверка операционной памяти на ошибки Win Diag.
6) Посекторное копирование дисков HDClone 4.0.7.
7) Обход паролей учётных записей Kon-Boot 1.1.
8) Сброс паролей учётных записей Windows 11.1.
9) Проверка CD-диска на наличие ошибок.

Т.е. "ручной" установки нет...
Помогите разобраться, пожалуйста.

Waterclo — 12.03.2012 00:07:32

Raskita
При автоматической установке F6 точно не спрашивают, а "ручная" установка - это 2) Обычная установка с функциями восстановления.

Raskita — 12.03.2012 20:16:50

Waterclo, я, конечно, покажусь занудой и недалёким, но при установке по п.2 та же проблема. Иначе я бы не парил Вам мозги...

Waterclo — 12.03.2012 21:09:36

Raskita
Да не, всё в порядке - ничего мне не кажется. Дело в том, что предложение нажать F6 высвечивается буквально на пару секунд - надо умудриться успеть заметить и успеть нажать, или постоянно давить F6, как только начинается текстовый этап установки.
Про эти Silicon PCI контроллеры кто-то уже спрашивал, в связи с RAID. Если уточнить - что требуется, то возможно есть смысл включить в состав сборки. Т.к. в AHCI MassStorage JMicron и
Marvell есть, а Silicon пока не входит.

Raskita — 12.03.2012 23:05:05

Waterclo, и давил, и жал... :unknown:

Ещё раз отмечу: экран чёрный во время начального копирования, предложения F6 просто нет, как и синего экрана с серой строкой, в которой на 2 секунды появляется предложение нажать F6 - другую-то винду я поставил без проблем, но хочется Ваш релиз.
Текст у меня появляется впервые со словами типа "в вашей системе не обнаружено ни одного жёсткого диска, дальнейшая установка невозможна..."

Спасибо, что отвечаете мне.

На дискету я копировал следующее с диска, шедшего в комплекте с контроллером (но там полно и других драйверов для других контроллеров)
http://www.onlinedisk.ru/file/841451/

Waterclo — 16.03.2012 04:43:19

Raskita
Вот чёрт! Я, хоть и занят чёртовым ФАК-ом, но специально проверил на виртуалке:

http://savepic.su/1614168m.png  http://savepic.su/1615192m.png

Надо разбираться серьёзно. Возможно загрузчик сборки не стыкуется с оборудованием твоего компьютера. Нужны все подробности, почитай пока: http://mbty.byethost16.com/000/faq/02.- … eniya.html, а потом поразмыслим...

Raskita — 16.03.2012 19:43:50

Waterclo, ок, спасибо!
Хоть какое-то прояснение.
Ну ясно: у меня местные траблы, дело не в установочном диске и не в релизе.

Waterclo — 16.03.2012 20:25:39

Raskita
Э, не-е, так дело не пойдёт! Я же сказал, разобраться надо. Как я понял, как раз тот случай на котором палятся, т.е. материнка со встроенной графикой. Так, которая из них?

Raskita — 16.03.2012 21:58:59

Вот эта, с AGP разъёмом:
http://ru.msi.com/product/mb/MS-6526G.html

Отчёт в АИДА ещё не сделал.

UPD:
Теперь сделал
http://www.onlinedisk.ru/file/844137/

Waterclo — 17.03.2012 21:09:19

Raskita
1. Установлена версия BIOS 3.3 от 2002-07-18. Надо, в первую очередь, обновиться до 3.5 от 2003-04-16. Там устранены ошибки.
2. Установлена видеокарта nVIDIA GeForce4 MX 440. Надо проверить почему экран чёрный во время начального копирования. Это может быть обусловлено нестыковкой драйвера, используемого при установке системы, с VGA BIOS установленной видеокарты.
Сначала уберём её вообще и посмотрим как поведёт себя мультизагрузка сборки - WinPE, Hiren's Boot и установка системы, со встроенным в материнку видеоадаптером.
Если результат неудовлетворительный - найди и установи другую AGP видеокарту и пробуем её.
Кстати, обновлённые драйвера для контроллера можно взять со страницы разработчика.
Действуй и подробно сообщи результаты. Есть ещё пару вариантов, но потом...

Raskita — 17.03.2012 23:04:07

Waterclo, понял, большое спасибо за подсказки!

Waterclo — 18.03.2012 01:36:50

Raskita
Да не за что, если информация есть, то и помочь не трудно. Действуй...

Raskita — 19.03.2012 23:25:33

Это просто ужас какой-то... :shock:

Вынимание видеокарты плодов не принесло - та же история.
Но.
Выход я нашёл! :D

Я засёк на другой Винде время и последовательность нажатия кнопок, начиная с F6, и 'вставляния' дискеты, и проделал эту процедуру в тёмную! Получилось!
Т.е. запрос есть, но он не выводится на экран, потому что что-то там с интерфейсом матери и видеокарты, хоть внешней, хоть встроенной. Но при этом на ХР SP2 старенькой всё нормально...

Короче, установка пошла. Теперь проблемы с либо с ЖД либо с сидюком - CRC при дальнейшей установке уже после первичной инсталляции.
ЖД перепартировал, отформатировал, не помогло, сейчас буду второй установочный диск нарезать...

Такая вот война...:unknown:

Да, БИОС пока не трогал.

Waterclo — 20.03.2012 04:50:05

Raskita
BIOS надо обновлять в первую очередь, особенно на материнках со встроенными видеоадаптерами.
Надо обязательно проверить, как работает без видеокарты "Загрузка небольшой операционной системы WinPE".
Какие сообщения об ошибках выдаёт установка системы? Посмотри сюда.
Драйвера для Silicon, думаю, в сборке со временем появятся. Если нужно, могу их добавить в AHCI MassStorage, а в сборку вставишь сам.

Raskita — 21.03.2012 21:28:24

Waterclo, спасибо!
БИОС обновлю обязательно.
Ошибка была при чтении с CD - записал другой диск, всё прошло благополучно. Т.е. Вашу сборку установил, всё ОК!

Надо обязательно проверить, как работает без видеокарты "Загрузка небольшой операционной системы WinPE".

Проверю.

Владимир Курбатов — 27.03.2012 01:37:17

извините если тут обговаривались эти вопросы.
но времени нет.
хочу включить на уже установленой ос Ahci
знаю надо дрова ставить. а потом уже переключать.как именно лучше их поставить?как я понял в сборке они имеються.(хочу проверить будет ли все работать а потом уже ос переустановлю...давно собирался)
и насчёт момента установки , задаётся вопрос и просит нажать F6, вычитал в гуле что надо нажать если имеються дрова Ahci. но так как в сборке они интегрированы требуеться ли это делать?
спасибо:)

Waterclo — 27.03.2012 10:38:38

Владимир Курбатов
Посмотри первую страницу этой темы. F6 нажимать не нужно.

Владимир Курбатов — 27.03.2012 12:11:26

нашёл.сойдёт?
Скрытый текст (раскрыть): Практически всё достаточно просто. В диспетчере устройств вы находите контроллер к которому подключен ваш сериал АТА диск. Жмёте ему обновить драйвер. И насильно, принудительно указываете, что у вас есть дискета, указываете драйвер SATA AHCI, который скачали с сайта материнки либо с сайта интел либо откуда там еще, и который до этого положили на дискету. На все окна в которых винда будет ругаться мол не сертифицированый драйвер, а вы уверены? Отвечать да-да-да. И контроллер вы принудительно сделали SATA AHCI Controller. Хотя винт пока пашет в эмуляции ИДЕ. Затем вы перегружаетесь, идете в БИОС, устанавливаете AHCI. Винда грузится, обнаруживает новое устройство сериал ата диск, а поскольку дровишки вы обновили, то оно установлено и готово к работе. Только еще раз перегрузится надо.
Ну и главное -- вы точно должны знать что качаете и что скармливаете контроллеру как драйвер. Иначе винда не загрузится.
Вот как выглядит порядок смены для материнки GA-P35-DS4 с южным мостом Intel® ICH9R.
1. Убедится, что системный винтчестер подключен к желтому разъему сата.
1. Скачать САТА драйвер (с интела или гигабайта) http://download.gigabyte.ru/driver/moth … isk_32.exe
2. Распаковать.
3. В диспетчере устройств в разделе IDE/ATAPI контроллеры найти контроллер к которому подключен ваш винт, там будут контроллеры 2 ports и 4 ports, если винт на матери подключен в двухпортовый сата разъем -- его и обновляйте. ВРУЧНУЮ, используя распакованный драйвер
4. Установить драйвер Intel(R) ICH9 SATA AHCI Controller из списка
5. Перезагрузится и в биосе поменять на ahci
6. Загрузиться в Windows и снова перезагрузится
7. Снова загрузится и всё должно быть ок.
Для 32 битных и 64 битных -- дрова качать разные!

возник вопрос по поводу
Скрытый текст (раскрыть): Intel® P55 Express Chipset:

    Support for SATA RAID 0, RAID 1, RAID 5, and RAID 10
    6 x SATA 3Gb/s connectors (SATA2_0, SATA2_1, SATA2_2, SATA2_3, SATA2_4, SATA2_5) supporting up to 6 SATA 3Gb/s devices

Контроллер GIGABYTE SATA2:

    2 x SATA 3Гб/с порта (GSATA2_0, GSATA2_1) с поддержкой до 2 устройств SATA 3Гб/с
    Поддержка массивов SATA RAID 0, RAID 1 и JBOD
    1 x IDE коннектор с поддержкой режимов ATA-133/100/66/33 и до 2 устройств IDE

JMB362 SATA2 chip:

    Support for SATA RAID 0, RAID 1, and JBOD
    2 x eSATA 3Gb/s connectors on the back panel supporting up to 2 SATA 3Gb/s devices

скачал и SATA и SATA2 а какие ставить...?
intel SATA
GB SATA2
как  понял из описания своей материнки

Waterclo — 27.03.2012 14:04:04

Владимир Курбатов
Если устанавливал сборку, то просто включи в BIOS AHCI. Все драйвера уже установлены со сборкой.
HPET Support можешь включить, если играешься на Win 7, но как поведёт себя эта опция на Win ХР я не знаю - увидишь и разберёшься сам...

0rbit — 23.01.2013 18:11:34

Добрый день. Есть старенький ноут. При установки вылетает синий экран с ошибкой 7В. Возможно ли в вашу замечательную сборку подсунуть еще и драйвера для данного чипсета, если да, то как это лучше и проще сделать? По той ссылки там показан как выглядит биос, переключить или что-то отключить нет возможности. Заранее спасибо.

Хмм. Но в сборку и так уже интегрированы драйвера ВИА. Может они слишком новые?)

weldance — 23.01.2013 20:04:20

0rbit
как-то мне встречался подобный бук. я на нем биос перепрошивал, и потом все ок... но это на ваш страх и риск:)

0rbit — 23.01.2013 20:17:21

weldance
Спасибо за совет, надо попробовать, а случайно не помнишь каким образом там прошивать надо, последние ноуты прям из винды прошиваются.

weldance — 24.01.2013 05:45:20

0rbit
где-то на форуме наше прошивку и дос на флешку. вот из под доса и шил... по другому вроде не получалось.

0rbit — 24.01.2013 11:41:17

weldance
Ясно, но насколько я понял на офф сайте есть образ диска загрузочного с биосом и прошивальщиком, но ещё не пробовал.

JOYsticK — 04.07.2015 00:45:07

Может кто сталкивался и эта тема еще не мертва и кто-то ее прочтет.
В общем история такая, никак не могу установить win XP на ноут HP Pavilion Notebook - 17-f115dx.
BSOD 7B, первое подозрение падает на AHCI контроллер. На ноуте стоит Intel(R) 8 Series Chipset Family SATA AHCI Controller.
PCI\VEN_8086&DEV_9C03
В TXTSETUP.SIF он прописан, сам драйвер iaStore.sys качал от сюда, может и не правильно пошел их искать.
Так же делал .ima образ, подгружал его грубом как флопик и пытался загрузить через F6 но зависало после нажатия клавиши S.
Картинка (раскрыть): http://cs622330.vk.me/v622330416/3bb51/aoPsy_j72xA.jpg
грубом подгружают так:


Код:

Title setup
root (hd0,0)
map /img/IA.ima (fd0)
map /img/IA.ima (fd1)
map /Win/GRTMPVOL_RU.iso (0xff)
map (hd0) (hd1)
map (hd1) (hd0)
map --hook
chainloader (0xff)/I386/SETUPLDR.BIN

Может кто подскажет какой драйвер использовать?

C9PE на базе server 2003 грузится без вылетов.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Тут разобрался.

В сборку от Simplix достаточно просто добавить PCI\VEN_8086&DEV_9C03&CC_0106 = "IaStor" и все пошло поехало.
я бы еще добавил:
PCI\VEN_8086&DEV_8D02&CC_0106
PCI\VEN_8086&DEV_8D62&CC_0106
PCI\VEN_8086&DEV_8C02&CC_0106
PCI\VEN_8086&DEV_8C82&CC_0106
PCI\VEN_8086&DEV_8C83&CC_0106
PCI\VEN_8086&DEV_9C82&CC_0106
PCI\VEN_8086&DEV_9C83&CC_0106
PCI\VEN_8086&DEV_A102&CC_0106
PCI\VEN_8086&DEV_A103&CC_0106
и для
Intel(R) Mobile C600 Series Chipset SATA RAID Controller
PCI\VEN_8086&DEV_2827&CC_0104

на форумах пишут что с этой версией должно работать.
Revision:  Version 11.2.0.1006
Date:      05/30/2012