simplix — 24.09.2016 14:37:28

Win7USB3

Программа позволяет интегрировать драйвера USB 3.0 и 3.1 в дистрибутивы Windows 7 SP1 x86-x64 и Windows 2008 R2 SP1 x64


Особенности работы:

Поскольку все драйвера Intel USB 3.0-3.1 не могут быть корректно интегрированы официально, здесь применяется другой способ - во время установки системы сканируется оборудование и устанавливаются только те драйвера USB3, которые нужны именно этому компьютеру. Программа не конфликтует с другими интегрированными драйверами независимо от их версий. Работает очень быстро и безопасно, а главное - теперь Windows 7 можно установить с флешки на любое железо.

Интеграция рассчитана только на дистрибутив системы в install.wim. Чтобы USB-порты работали на первом этапе установки, нужно использовать boot.wim от Win8 и выше.

Чтобы установить драйвера в уже установленную систему, в которой не работают порты USB3, достаточно загрузиться в WinPE, запустить Win7USB3 и указать раздел с системой (например диск C). Или можно не загружать WinPE (например клавиатура и мышка работают), переименовать файл в Win7USB3+.exe и запустить, тогда вместо диалога интеграции необходимые драйвера будут установлены.

Версии драйверов:

• AMD USB 3.0 v1.1.0.276
• AMD USB 3.0 v2.0.0.60
• AMD USB 3.1 v1.0.0.12
• AMD USB 3.1 v1.0.5.3
• ASMedia USB 3.0 v1.14.10
• ASMedia USB 3.0+3.1 v1.16.41.3
• ASMedia USB 3.0+3.1 v1.16.59.1
• Etron USB 3.0 v0.0.0.118
• Fresco Logic USB 3.0 v3.6.9.0
• Intel USB 3.0 v1.0.10.255
• Intel USB 3.0 v2.5.0.19
• Intel USB 3.0 v3.0.0.33
• Intel USB 3.0+3.1 v5.0.4.43
• Intel USB 3.1 v17.2.70.3
• Renesas Gen1 USB 3.0 v2.1.39.0
• Renesas Gen2 USB 3.0 v3.0.23.0
• Texas Instruments USB 3.0 v1.16.6.0
• VIA USB 3.0 v6.1.7600.5601
• Неофициальные AMD и Intel

Способы интеграции:

• Запустить Win7USB3 и указать папку со смонтированной системой (обычный режим), или
• Передать Win7USB3 путь к смонтированной системе в командной строке (тихий режим)
• В тихом режиме можно отслеживать успешность интеграции по коду возврата, 0 = успех
• Для обновления пакета драйверов достаточно интегрировать новую версию

Скачать: Win7USB3 2.0 [7 MB]

MBTY — 24.09.2016 20:16:52

simplix
Завтра вроде как доберусь до такого компутера, затестирую установку. Комп так-то не мой, много редакций и разрядностей не смогу проверить, но 1-2 проверю.
Может имеет смысл запилить примерный костыль и в boot.wim на автозапуске? Чтобы установочная среда на базе Windows 7 сама в себя устанавливала дрова при старте и тогда хватит не 4х сред установки, а двух.
Каков синтаксис командной строки?
Следующие версии от g0dl1ke будут иметь такой набор изначально?

simplix — 24.09.2016 21:21:50

В версии 0.4 добавлена возможность тихой установки во время интеграции обновлений. Для этого нужно поместить Win7USB3 в один каталог с UpdatePack7R2 и прописать Win7USB3.exe в UpdatePack7R2Wim.cmd из дополнительного функционала.

MBTY
Синтаксис командной строки - просто передать каталог единственным параметром, ошибиться невозможно. Остальное: поживём - увидим.
В boot.wim (2 индекс) нужно добавить файл Windows\System32\winpeshl.ini с таким содержимым:


Код:

[LaunchApps]
%WinDir%\Win7USB3.exe
%SystemDrive%\setup.exe

И скопировать программу в Windows\Win7USB3.exe.

P. S. Для юных испытателей - не делайте так, используйте среду установки от Win8 и выше, это безопаснее и надёжнее!

MBTY — 25.09.2016 12:24:06

simplix
Адово нужен ключ silent, скриптом монтирую индекс образа, интегрирую дрова, размонтирую. После каждой интеграции жму ОК, что замедляет скрипт, если отвлекся



Начинаю эксперименты. Интегрировал Win7USB3 в boot7_x64.wim, думал, что в ней появятся сразу же дрова на USB 3.0 - фиг, мышка н пашет ни в одном из портов, как и флешки.

simplix — 25.09.2016 12:43:05

В версии 0.5 добавлены ещё несколько версий драйверов Intel и ASMedia, в которых есть уникальное оборудование. Переписан алгоритм поиска оборудования, теперь программа работает намного быстрее.

MBTY
В boot7_x64.wim программа в принципе не запустится, там же чистый x64, интегрировать нужно только в boot7_x86.wim.

MBTY — 25.09.2016 12:50:18

simplix
Да я уже допёр. Это потому что я баран. Комп у меня на день. Переинтегрирую, затестю.

simplix — 25.09.2016 19:21:34

В версии 0.6 исправлена проблема, из-за которой прошлые версии на этапе установки системы могли не работать вообще.

MBTY — 25.09.2016 20:53:23

simplix
Реализуемо ли настроить boot.wim на базе 8ки так, чтобы он сам, устанавливая любую систему (любой install.wim), "инфицировал" бы на финише её файлом Win7USB3?
Тогда отпадёт нужда интегрировать его руками во все индексы файла install, а только в среду установки.

simplix — 26.09.2016 10:52:03

MBTY
В принципе это возможно, но реализовывать не вижу смысла, всё равно образы нужно периодически обслуживать.

MBTY — 26.09.2016 11:00:54

simplix
Та просто есть несколько install.esd на флешке. Их пока в wim перепакуешь, чтобы править, пока каждый индекс смонтируется, обработается, отмонтируется, потом всё это обратно в esd - день компом пользоваться невозможно считай. Можно ткнуть носом что как в boot.wim поправить, а я сам уж сделаю.

simplix — 26.09.2016 11:15:47

По примеру с winpeshl.ini ставим первую команду %SystemDrive%\setup.exe,/noreboot, а вторую - нужно писать скрипт/программу для поиска и указания системного раздела параметром для Win7USB3. Т. к. программа установки запускается с параметрами, то сразу запустит установку системы, поэтому восстановление не будет доступно как и при использовании файла ответов. Кстати в версии 0.7 работает тихий режим при использовании командной строки.

MBTY — 26.09.2016 11:36:44

simplix
Ну и получается, шо, если у меня Windows установился на диск H, то скрипт/программа будет передавать в Win7USB3 команду
Win7USB3 H:\ , а не Win7USB3 H:\Windows . Верно?

simplix — 27.09.2016 08:05:29

SergeyZV
На втором этапе сканируется оборудование и строго для USB3 на этом компьютере устанавливаются правильные драйвера, затем программа самоудаляется.

simplix — 27.09.2016 11:38:27

SergeyZV сообщает:

Создал UpdatePack7R2Wim.cmd с содержимым.


Код:

Win7USB3.exe

В итоге ни чего не происходит.

Оно и логично. Если я просто создам файлик и даже не буду его запускать - тоже ничего не произойдёт. Или пишите подробно всё что вы делаете, или читайте шапку, там всё написано.

SergeyZV сообщает:

Пробовал и монтировать в папку с помощью DISM++ и последующим запуском Win7USB3.exe - тоже ни какой реакции!?

Вы же пробовали - вам виднее.

SergeyZV сообщает:

В какой папке в Install.wim должен появиться инсталятор и с каким названием?

Windows\Win7USB3.exe, но проверять успешность интеграции по наличию файла неправильно, нужно смотреть на сообщение или проверять код выхода.

simplix — 27.09.2016 12:04:33

SergeyZV
Вы используете свою собственную временную папку, каким образом Win7USB3 должен угадать её? Естественно он сработает только когда папка стандартная. Зачем вообще использовать другую папку на том же самом системном диске? В шапке написаны способы интеграции, вы можете прямо указать путь к смонтированному индексу в командной строке, в вашем случае это C:\Temp\UpdatePack7Wim, тогда уже и используйте ключ /Temp к набору.

simplix — 27.09.2016 12:23:37

SergeyZV сообщает:

Проверил и со стандартной папкой - результат тот же.

А у меня работает. Если хотите решение, напишите максимально подробно, шаг за шагом, что и как делаете. Или могу посмотреть через TeamViewer.

SergeyZV сообщает:

Потому что у меня РАМДИСК с временной папкой.

У вас он вместо диска C или вы заведомо ложные команды пишете?

MBTY — 27.09.2016 12:31:48

Делюсь скриптом, который интегрирует Win7USB3 все индексы файла  install.wim
Чуть поясню. В скрипте есть конструкиця:
for /F %%i in ('64\wimlib-imagex.exe info install.wim^|find "Index:"') do set /a maxindex += 1
set /a maxindex -= 1
Это код вычисления сколько всего в файле install лежит индексов. Вторая строка  maxindex -= 1 вычитает 1. Потому что первая почему то показывает у меня на один индекс больше. Индексов в файле заведомо известно, что 9, а поиск выдает 10, я сильно не стал заморачиваться, потому стал вычитать 1. Если вдруг у вас не станет обрабатываться последний индекс, то удалите "set /a maxindex -= 1"
http://rgho.st/7Rx7dXJWZ

Файлы пустышки Win7USB3.exe и install.wim нужно заменить. Win7USB3.exe скачать отсюда, install.wim - купить у M$

MBTY — 27.09.2016 13:19:44

SergeyZV
Та ну. OEM. Не лучше ниразу. Папки с собой такскать еще какие то. Вообще не практично.

sov44 — 27.09.2016 13:47:38

MBTY сообщает:

Потому что первая почему то показывает у меня на один индекс больше.

Потому-что в счёт добавляется Boot Index. Нужно так


Код:

for /F %%i in ('64\wimlib-imagex.exe info install.wim^|findstr "^Index:"') do set /a maxindex += 1
Ж.Д.А.Л.К.Е.Р. — 27.09.2016 16:14:06

MBTY сообщает:

for /F %%i in ('64\wimlib-imagex.exe info install.wim^|find "Index:"') do set /a maxindex += 1
set /a maxindex -= 1

А не проще считать значение Image Count:


Код:

For /F "Tokens=1-3 Delims=: " %%I In ('wimlib-imagex info install.wim') Do (If "%%I %%J"=="Image Count" Set Count=%%K)

SergeyZV сообщает:

И почему не работает интеграция при монтировании образа с помощью DISM, DISM++ GimageX?

Монтировал через DISM wim в папку Mount и запускал:


Код:

Win7USB3.exe "%CD%\Mount"

Все работает.

SergeyZV сообщает:

А не лучше ли использовать для интегреции папку %OEM%!?

В таком случае на этапе OOBE могут не работать мышь/клавиатура если они подключены через USB 3.0/3.1.

Ж.Д.А.Л.К.Е.Р. — 27.09.2016 19:45:37

Если нет файла ответов, нужно будет ввести имя пользователя/компьютера, выбрать часовой пояс, настройки сети и что там еще.

MBTY — 27.09.2016 19:54:16

Ж.Д.А.Л.К.Е.Р.
Ага. Окно, где написано введите имя юзера и в скобочках (Например, Андрей)
Это уже вход в систему, а до него был второй этап установки длительностью 3-8 минут. Который называется грубо говоря "Завершение установки". Вот на этом завершении установки где то на середине срабатывает Win7USB3 и мышка с клавой начинают работать. А уж на окне ввода имени пользователя, времени и прочего уж и подавно пашет во всю.

MBTY — 27.09.2016 21:34:23

SergeyZV
:drinks: шоб враг не прошел

Ж.Д.А.Л.К.Е.Р. — 27.09.2016 21:46:01

MBTY Изначальный вопрос был про интеграцию через папку ОЕМ.


SergeyZV

SergeyZV сообщает:

В общем пожалуй пока буду использовать интегратор USB3.0 от Conty9.

Загляни внутрь драйверпаков: *.cat нет, Intel-овские драйвера не полные - нет iusb3hcs.inf (если сам добавишь, то получишь новые проблемы/глюки с SDI). Некоторые конечно пишут что Intel USB 3.0 может работать без iusb3hcs.inf, но видимо мне не те железки попадаются (пробовал разные версии драйверов).

simplix — 28.09.2016 09:29:48

SergeyZV сообщает:

при отправке сообщений сегодня стала периодически появляться ошибка сертификата!?

Провайдер пытается подменить содержимое страницы. Простому http давно нельзя доверять, кто угодно может подменить контент, вставить рекламу, перехватить пароли и т. д.

LukAlex — 28.09.2016 12:25:43

simplix, ничёсиии. :good:
Было время в году так 2013, интересовался я у Вас на oszone, как раз этим самым.

Так я правильно понял, если я  положу Win7USB3 в папку UpdatePack7R2 и пропишу его в UpdatePack7R2Wim.cmd, запущу интеграцию во все индексы  /Index=*, пойду спать, то к утру у меня будет Win7 c интегрированными драйверами. и останется только подшаманить 2 индекс x86 Wima, для полного удовольствия, и ничего больше?

simplix — 28.09.2016 13:09:43

LukAlex
Нужно или интегрировать в install.wim, или в boot.wim (после setup), в оба сразу не нужно. boot.wim должен быть от Win8 и выше.

simplix — 28.09.2016 16:05:04

В версии 0.12 исправлена проблема, из-за которой драйвера могли установиться не полностью, обновление со старых версий обязательно.

iArchi — 02.10.2016 15:27:38

Уважаемый simplix, подскажите плиз по такому варианту - я давно уже не далаю установку системы "по старинке" через загрузчик и долую установку через boot.wim, затем долгую и нудную установку и настройку софта... более 2укх лет я полностью перешел на образы системы, сделанные с помощью Acronis. То есть я ставлю на свой комп винду, ставлю все программы, настраиваю все до мелочей, затем делаю образ системы через PE. И в дальнейшем заливаю свою готовую сборку на компы с разной конфигурацией (использую функцию Acronis Universal Restore, которая отвязывает от железа первого компьютера), драйвера устанавливаются после заливки при первой загрузке системы. Но вот с 3.0 драйверами часто бывают проблемы, даже несмотря на то, что я как-то вшивал в wim драйвера usb 3.0, видимо там были не все драйвера, т.к. шансы 50 на 50... особенно проблемы похоже с драйверами на Intel... если стоит intel чипсет usb, то не работают даже 2.0 порты, что жутко бесит!

в общем вопрос в следующем, как можно интегрировать ваши драйвера в мою систему, что бы при первом запуске системы после заливки устанавливались нужные драйвера на USB.  Ведь если я их интегрирую в install.wim, то программа сработает и установит драйвера только лишь при первой установки системы на мой личный комп, а уже при заливке дальше на чужие компа, программа работать не будет, или я не так понял принцип действия проги? Или уже после заливки и подготовки, поместить ваш файл в автозагрузку, что бы при первом включении на чужом компьютере запускалась и отрабатывалась ваша программа - будет ли она при этом удалена после первой отработки и установки всех драйверов? или же вообще достаточно интеграции в install.wim и не париться, все будет работать и не только при первой установки системы?




simplix сообщает:

iArchi
В WinPE перед созданием образа Acronis нужно запустить "Win7USB3 C:", где C: - нужный системный раздел. Если после этого в C:\Windows появился файл Win7USB3, значит интеграция прошла успешно и полученную систему можно разворачивать на другие компьютеры.

спасибо!!)) надеюсь все будет четко! устал от этих проблем с USB !
я правильно понял, при первом запуске системы, запустится exeшник и драйвера установятся автоматически, после чего exeшник удалится? не будет он запускаться при каждом запуске системы?


ps пока писал, вы удалили сообщение, этот метод не сработает?

simplix — 02.10.2016 17:42:50

В версии 0.14 добавлена интеграция Win7USB3 в систему из-под WinPE.

iArchi
Просто доработал программу для корректной работы после интеграции из-под WinPE, в принципе то сообщение с новой версией тоже актуально. Интеграцию можно выполнять не только в командной строке, но и обычным запуском программы.

iArchi — 02.10.2016 17:44:25

simplix
золотой вы человек!!!))) :drinks:


амм.. а в первом посте все еще 13 версия? а все, увидел обновлен файл до 14.

qwas — 02.10.2016 21:33:07

Очень нужная штука, однако. :good:
Мне показалось "нудным" интегрировать каждый раз с выходом новой версии все это дело в .WIM, а потом снова сжимать его в ESD, а вот "забрасывать" в Startup - очень даже замечательно. Набросал простенький лоадер на Autoit, для облегчения этой задачи, где требуется всего лишь выбрать "целевой" диск/раздел.
Исходник:


Код:

Opt("MustDeclareVars", 1)
Local $File, $DriveL, $Result
FileChangeDir(@ScriptDir)
$File = 'Win7USB3.exe'
$DriveL = FileSelectFolder("Choose Drive", "::{20D04FE0-3AEA-1069-A2D8-08002B30309D}")
If @error Then
    MsgBox(16, "Error", "No Drive was selected!")
Else
    $Result = $DriveL & 'ProgramData\Start Menu\Programs\Startup\' & $File
    FileCopy(@ScriptDir & '\' & $File, $Result)
    If Not FileExists($Result) Then
        MsgBox(16, "Error", "An unknown error occurred!")
    Else
        MsgBox(64, "Info", "DONE!")
    EndIf
EndIf
Exit

Лоадер и Интегратор затолкал в 7zSFX архив с таким конфигом:


Код:

;!@Install@!UTF-8!
InstallPath="%TEMP%\\W7USB3"
RunProgram="usb3loader.exe"
GUIMode="2"
OverwriteMode="0"
Delete="%%T"
;!@InstallEnd@!

Если кому интересно - готовый SFX

simplix — 02.10.2016 23:40:17

qwas
Забрасывать в автозапуск нужно только в уже установленную систему, чтобы этот самый автозапуск сработал. При установке системы обычным способом до автозапуска ещё есть OOBE, где нужно вводить имя пользователя и другие параметры. Сама интеграция только копирует программу в каталог Windows и прописывает её в RunOnce, который срабатывает на втором этапе стандартной установки.

qwas — 03.10.2016 02:25:35

simplix сообщает:

... прописывает её в RunOnce, который срабатывает на втором этапе стандартной установки.

Пока что такого "зверя", где напрочь отсутствует USB2.0 и который "в упор" не видит ничего воткнутого в USB3.0, в процессе установки Win7 - не попадалось.
А вот с частичным отсутствием поддержки вендором "семерки"  - очень даже и не однажды. То есть полноценная  установка Win7 возможна либо с "бубном" либо невозможна вовсе.
И да - сомнений в "кошерности" вашего метода с RunOnce нет, ибо он "железобетоннее" . Мне просто пришла ленивая мысль - тут же "на коленке" ее и озвучил. Опять же  - может кто Autoit-ом заинтересуется.
А вам в очередной раз большое спасибо - "годные" вещи делаете. :drinks:

MBTY — 03.10.2016 02:33:23

qwas
Та в том и дело, что попался мне такой комп месяца полтора назад, затем еще один. Так что готовьтеся, запасайтеся, скоро может попадется. Оно даже не то что "напрочь отсутствует USB2.0" просто пока не установишь дрова контроллера USB 3.0, то 2.0 порты тоже не пашут.

MBTY — 03.10.2016 09:07:37

SergeyZV
Файл ответов нужен на "конвеерной" установке компов, а когда есть и уникальное имя компьютера и имя пользователя и лицензионный ключ, то установка получается через одно место. Даже если предположить что файл ответов доведет нас до рабочего стола. Там то мышка и клава всё равно будут нерабочими. Тут на помощь нам придет папка OEM? Получается увлекательный сценарий.
Файлом ответов сначала указалось то что не нужно, потом из OEM поставились дрова, потом меняем руками имена компа и юзера на нужные. Я уже на этом этапе воспринимаю такую работу как хрен знает что. Сабжевый инструмент всё сводит к "расширению" набора дров системы. Один файл в дистрибутиве, одним шагом, никаких изменений классического процесса установки. А OEM+Файл ответов - нагромождение не пойми зачем. Тем более когда систему только что поставил иным способом. Раскатал недавно наработаный образ из Acronis, через какой-нибудь аналог WinNTsetup, через консоль даже. Щас в любой WinPE этих установщиков 7ки пруд пруди. И всем им подходит Win7USB3 с интеграцией себя после установки. И не всем OEM+файл ответов.
Хотя как говорится "Не нравится, не ешь".
Мне очень нравится принцип работы Win7USB3. (Особенно послеустановочная автоинтеграция), вам видимо Win7USB3 не нужен. Не пойму зачем в теме про Win7USB3 сидеть который день и всем рассказывать что он мне не нужен. Всё равно что зайти на форум линуксоидов и писать им днями что я пользуюсь виндой а линукс мне не нужен.

iArchi — 03.10.2016 10:45:21

MBTY сообщает:

qwas
Та в том и дело, что попался мне такой комп месяца полтора назад, затем еще один. Так что готовьтеся, запасайтеся, скоро может попадется. Оно даже не то что "напрочь отсутствует USB2.0" просто пока не установишь дрова контроллера USB 3.0, то 2.0 порты тоже не пашут.

мне за весь сентябрь попалось 9 ноутбуков с такой бедой, там есть 2.0 порты, но они также не пашут, пока не поставишь 3.0... производители те еще уроды! Совсем нас с 7ки хотят согнать! В таких ноутах стоит intel usb чип, после заливки винды, когда понимаешь что ни 1 юсб порт не работает приходится заново грузиться с PE, скидывать с флешки дрова на usb 3.0, грузиться в винду и благо что хотя бы клава и точпад не работает, ставить дрова на usb... недавно попался ноут асус, где не только порты не работали, но уже и тачпад не работал на 7ке (причем в PE точпад тоже не работает и даже если загрузиться с установщика винды -там тоже, жуть просто!)... там я уже совсем взбесился, плюнул и поставил тупо 10ку.... там и точпад заработал и usb изначально и без гемора... Мне кажется еще годик и W7 изживет себя, для новых компов, не столько для юзверей, сколько для сисадминов, для которых тот еще гемморой будет ставить на современные модели ноутов 7ку...

Одно время проблемы с 7кой меня достали и я подготовил акронисом образ 10ки с прогами и полностью привел вид к 7шному и ставил людям, человек 200 получили эту сборку, и как же корпорация мелкомягкая меня под....ла когда сборка винды перестала работать, т.к. в ней была зашита тайм бомба... пришлось почти 200 людям делать обновление системы через специальный обновлятор, сейчас прошло еще 4 месяца и их винда опять требует обновлений, короче хлопот выше крышы мне с 10кой... Сейчас лишь в самых крайних случаях ставлю 10ку и надеюсь сборка v1607 не имеет тайм бомбы, очень не хотелось бы и эти компы потом обслуживать бесплатно...

MBTY — 03.10.2016 12:58:14

SergeyZV сообщает:

MBTY
А кто вам не дает комбинировать и RunOnce и папку OEM.

Зачем такой геморрой я сам себе буду создавать?

SergeyZV сообщает:

Файлик Win7USB3.exe не нужно будет пихать в Install.wim в каждый индекс

Интеграция в install - это одна из функций. Я уже несколько раз написал про автоинтеграцию после установки и интеграцию из WinPE, если ставили винду иным способом. Вот же пример функционала. Вообще ничего не нужно делать с дистрибутивами. Вообще. Вы всё одно "не хочу интегрировать в дистрибутив, это нудно."

SergeyZV сообщает:

Я как-то ставил Windows на ноутбук на котором на клаве почти все кнопки не работали и пользователь использовал виртуальную клаву.

Если бы речь шла об отсутствии клавиатуры - тогда бы речь не шла о Win7USB3. Читаю сообщение и в нём скользит смысл. "Вот я ставил винду на комп без клавы, вот там бы ваш хваленый ИНТЕГРАТОР ДРОВ не справился бы." Ну так когда я винду ставил на платежные терминалы вообще без управления (только сенсорный экран, на который нужны дрова), то обходился флешкой с единственной WinPE со скриптом в атозагрузке, который чистил все разделы и раскатывал бэкап системы настроенный. Причем тут это? Тоже думаю там бы Win7USB3 не помог. Честно говоря не понимаю вас. Вот не нравится вам. Пользоваться не хотите. Так не заставляет никто. Выглядит словно вы зашли в случайный дом к случайному человеку. Сели такие посреди комнаты и начали рассказывать как вам тут не нравится. Я вот себя так ощущаю. Как житель этого самого дома. Читаю и не пойму. Раз не нравится, то чего он тут делает?
iArchi
Intel давно заявляла, что перестанут пилиться даже процессоры с поддержкой 7ки. То есть банально будет синька, как там не мучайся. Скоро старые процессоры будут дороже новых.

SOFFON — 07.10.2016 22:45:28

По интеграции драйверов usb 3.0-3.1 с помощью Win7USB3. Не знаю, писали уже или нет, все перечитывать не хочется, поделюсь тем, что наблюдал у себя. Так вот, после интеграции драйверов 3.0(Win7USB3) после установки системы на контролере от Asmedia не ставится hub и соответственно флешку система не видет (в sdi та же беда, с первого раза hub не ставит, сначала xhci который и тут успешно поставился) Могу от себя добавить, что при стандартной интеграции с помощью dism таких проблем нет и все устанавливается как нужно. Знаю, что раньше были проблемы с дровами от Intel (то в синьку впадал, то еще чего) но с выходом 4 версии дров у меня эта проблема пропала и более я не попадал на такие машины где бы на intel что то было не так как нужно. Интегрирую обычно 1ю и сейчас уже 5ю версию дров от Intel и проблем нет. 2ю же версию не интегрирую, так как по сути она была такая же как и 3 и все последующие, единственное в более новых версиях в inf добавлены новые контроллеры и те что во 2ой версии тоже есть. Но по поводу Intel 100% сказать не могу, одно лишь то, что уже сказал, я давно не встречал проблем с ним. А вот с Asmedia такая проблемка есть. Прошу прощения если кто то уже сообщал об этом, времени сейчас не так много и все читать просто нет возможности.

simplix — 07.10.2016 23:06:52

SOFFON
Эта проблема решена с версии 0.12, нужные драйвера ставятся по порядку, видимо вы использовали более старую версию.

SOFFON — 07.10.2016 23:53:56

simplix
Изначально использовал 0.12 сейчас еще раз проверил на 0.14 все как и говорил.

http://s017.radikal.ru/i421/1610/6d/13bcf6f4acddt.jpg

Доставил с помощью SDI

http://s018.radikal.ru/i524/1610/8f/1336116a73bct.jpg

simplix — 08.10.2016 07:57:04

SOFFON
В таком случае для решения вопроса мне нужен доступ к вашему компьютеру по TeamViewer, данные которого лучше отправить сюда вместо ПМ, так я быстрее их увижу.

simplix — 08.10.2016 15:01:50

В версии 0.15 исправлена ситуация, когда второе устройство не успевало появляться в системе и могло быть не установлено. Спасибо SOFFON за оборудование ASMedia.

SergeyZV — 08.10.2016 18:01:54

simplix сообщает:

В версии 0.15 исправлена ситуация

Я так понимаю используете двойной запуск?

darkalexx4 — 10.10.2016 10:24:06

Доброе утро всем. Помогите советом не опытному
Скопировал сюда Windows\Win7USB3.exe.
и
http://i84.fastpic.ru/thumb/2016/1010/fe/_2f9c033b5277d191fef8d701fdf1a3fe.jpeg
Не могу навести курсор, мышь не работает. клава тоже

weldance — 10.10.2016 12:09:45

darkalexx4
Видимо в свойствах файла надо было сначала нажать на кнопочку "Разблокировать".

simplix — 10.10.2016 12:55:47

SergeyZV
Не знаю, что вы имеете в виду, но видимо нет.

darkalexx4
Так и есть, не разблокировали файл после загрузки из интернета. Правда не совсем понятно, зачем всё делать вручную, когда программа при интеграции делает это автоматически.

darkalexx4 — 10.10.2016 13:07:33

Как только снял "Разблокировать" все установилось :-)
За данную софтину Отдельное спасибо!

sov44 — 14.10.2016 12:50:23

simplix, сделайте в Win7USB3 поддержку Windows XP или отдельный продукт WinXP_USB3 для установки в качестве аддона.

dimez — 14.10.2016 14:35:11

sov44 сообщает:

simplix, сделайте в Win7USB3 поддержку Windows XP или отдельный продукт WinXP_USB3 для установки в качестве аддона.

Ставить XP на очень новые компьютеры нет смысла, XP будет отлично чувствовать себя в виртуалке ИМХО.

simplix — 14.10.2016 15:41:49

Win7USB3 обновлён до версии 1.0, она и войдёт в UpdatePack7R2 этого месяца.

darkalexx4 — 14.10.2016 15:54:32

simplix сообщает:

Win7USB3 обновлён до версии 1.0, она и войдёт в UpdatePack7R2 этого месяца.

Какие изменения?

simplix — 14.10.2016 16:31:12

darkalexx4
Оптимизация для работы в составе UpdatePack7R2.

dimez — 14.10.2016 19:23:43

simplix сообщает:

Win7USB3 обновлён до версии 1.0, она и войдёт в UpdatePack7R2 этого месяца.

Это очень мощная новость, спасибо!

astor — 18.10.2016 19:09:32

Здрасте вам,
Споткнулся на первом пункте инструкции в шапке. Вставляю в комп загрузочную флешку с w7x64, Win7USB3 указываю путь до неё но вываливается ошибка "интеграция драйверов usb не выполнена". Какой путь указывать надо?

simplix — 18.10.2016 23:07:41

astor
Нужно указывать смонтированный индекс с системой. https://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/hh824814.aspx

SmokieBlahBlah — 23.10.2016 12:59:49

simplix
Приветствую
Версии для чистой PEх64 не будет?
Неплохо было бы. Некоторые 7-ку до сих пор любят устанавливать в EFI-режиме, а там, где EFI, может быть отсутствие портов USB 2.0 (ноутбуки). А пихать восьмёрочный x64 boot.wim - трата места на носителе (именно для моей сборки - "критично")

simplix — 23.10.2016 13:20:17

SmokieBlahBlah
На втором этапе установки, где запускается Win7USB3, уже работает поддержка 32-разрядных программ.

SmokieBlahBlah — 23.10.2016 13:21:21

simplix
Ну а в PE7x64 не будет поддержки USB 3.0 для установки с флешки

simplix — 23.10.2016 14:20:26

SmokieBlahBlah
Win7USB3 не предназначен для интеграции в boot.wim, он работает только на втором этапе установки системы и ему не важно, что было на первом.

SmokieBlahBlah — 23.10.2016 19:26:09

simplix

[LaunchApps]
%WinDir%\Win7USB3.exe

мы еще долго не будем понимать друг друга?)

прекрасно устанавливает дрова в PE если запускать из папки Windows
еще раз вопрос: не будет версии для чистой х64?

simplix — 23.10.2016 21:50:13

SmokieBlahBlah
Этот метод не универсальный и в ряде случаев приводит к проблемам вроде BSOD. Если бы всё было так просто, я официально бы объявил о поддержке интеграции в boot.wim, но это не так. Возможность установки драйверов из папки Windows оставлена на всякий случай, это неофициальная функция. По этой же причине пока не планирую делать x64-версию.

SmokieBlahBlah — 23.10.2016 23:17:13

simplix
ну как бы в случае с Win7PE x64 уж лучше попытаться установить драйвер USB3, не?) чем тупо без него сидеть

Ж.Д.А.Л.К.Е.Р. — 24.10.2016 14:00:32

SmokieBlahBlah сообщает:

прекрасно устанавливает дрова в PE если запускать из папки Windows
еще раз вопрос: не будет версии для чистой х64?

Повезло, все Intel-ы что мне попадались не работали - iusb3hcs требует перезагрузку для работы.

SmokieBlahBlah сообщает:

ну как бы в случае с Win7PE x64 уж лучше попытаться установить драйвер USB3, не?) чем тупо без него сидеть

Лучше boot.wim от Windows 8 и старше, чем полагаться на авось.

SmokieBlahBlah — 24.10.2016 14:02:49

Ж.Д.А.Л.К.Е.Р.
ну для Win7 не особо нужен boot.wim х64 от 8-ки, так что хотелось бы просто добавить "авось" в PE7x64

darkalexx4 — 27.10.2016 14:57:35

Всем привет. Подскажите пожалуйста. Вот я скопировал данную программу в папку Windows в install.wim. Для ее запуска, что нужно прописать и как обозвать файл для запуска этой программы и куда его поместить?
Спасибо.
А то я не разобрался. Вроде создал файл winpeshl, забросил его в boot.wim 2-я редакция, но ничего не стартануло.

sov44 — 27.10.2016 21:22:44

darkalexx4,

simplix сообщает:

SmokieBlahBlah
Win7USB3 не предназначен для интеграции в boot.wim, он работает только на втором этапе установки системы и ему не важно, что было на первом.

darkalexx4 — 27.10.2016 21:29:13

sov44
Т.е. просто закинуть в папку Windows в Install.wim и все?

simplix — 28.10.2016 11:12:27

SmokieBlahBlah
Решение ваше, но я не одобряю этот метод, когда можно использовать boot.wim изначально с поддержкой USB3. Поэтому официально он не поддерживается.

darkalexx4
Нужно указывать программе папку со смонтированным индексом, а не копировать вручную.
https://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/hh824814.aspx

Parabol — 15.11.2016 22:50:24

simplix
А как узнать однозначно, интегрировался или нет Win7USB3 в install.wim? Интегрировал с помощью пакета обновлений UpdatePack7R2-16.11.11. Где будет файл при успешной интеграции?

simplix — 16.11.2016 09:47:54

Parabol
По наличию файла Windows\Win7USB3.exe или по коду возврата.

Parabol — 16.11.2016 13:00:45

simplix
Есть подозрения, что после аудита, Win7USB3 исчезает.
Попытался уже после аудита снова интегрировать UpdatePack7R2 в install.wim с надеждой, что он интегрирует удалившийся Win7USB3.
Но после повторной интеграции, Win7USB3 также отсутствует в папке Windows\

simplix — 16.11.2016 16:27:49

Parabol
Он удаляется после второго этапа установки. Чтобы интегрировать Win7USB3 заново, нужно смонтировать полученный после аудита образ и указать эту папку для Win7USB3.

Debugger — 16.11.2016 21:11:01

Поскольку все драйвера Intel USB 3.0-3.1 не могут быть корректно интегрированы официально

В связи с невозможностью установки Win7 c флэшки на материнские платы с чипсетом 100-ой серии, Gigabyte (и не только) предлагает свой интегратор драйверов USB 3.0 и USB 3.1 в образ Win7. Причем дополнительно интегрируется обновление, описанное в https://support.microsoft.com/ru-ru/kb/2990941 (Обновление для добавления поддержки собственного драйвера в NVM Express в системах Windows 7 и Windows Server 2008 R2).

Гляньте, может это поможет? :) Прямая ссылка (21 Мб): http://download1.gigabyte.ru/utility/mb … getool.zip

lighter_by — 20.11.2016 12:00:23

Всем доброго здоровья. simplix, имеется ли необходимость интегрировать данный пакет, если я для установки системы использую чистый образ, обработанный вашим интегратором из под восьмерочного PE без использования unattend.xml, встроенных активаторов и т.д., т.е. на втором этапе установки не идет обращение к установочной флешке. Заранее благодарю.

ais — 26.11.2016 07:47:49

simplix сообщает:

P. S. Для юных испытателей - не делайте так, используйте среду установки от Win8 и выше, это безопаснее и надёжнее!

А где-то есть инструкция как эту среду использовать?

Методом проб и ошибок :D я пришел к следующему, взял образ вин10 (корпоративный), открыл его в UltraISO, удалил в нем install.wim и EI.CFG, и положил в образ 10ки файлы install.wim (предварительно интегрировав пак с обновлениями) и EI.CFG от 7ки (максимальной), сохранил, после этого из этого образа нормально установилась win7, правда проверял в виртуальной машине, я так понял, что все правильно сделал?

LuckyMan74 — 11.12.2016 21:16:48

Здравствуйте Вам !
У меня проблема такая. При попытке инсталляции Win 2008 Server R2 SP1, на этапе выбора языков - напрочь отказывается работать и USB клава и мышь. Есть и USB 2.0 - но бесполезно, они тоже не пашут. Мать серверная интеловская. Насколько я понял в Интела пока не "заведешь" usb 3.0, порты 2.0 тоже не пашут.

В поисках решений интегрировал весь UpdatePack7R2 16.11.11 во все индексы install.wim (вернее они еще интегрируются пока). Пока все это происходит, пришел к выводу, что мне это ничего не даст на начальном этапе загрузки...

Для того, чтобы все заработало, нужно взять boot.wim от любой, более новой системы (например win 8 или win 10 или win server 2016) и просто заменить им стандартный от 2008 server.

Я правильно понял ? Больше ничего не нужно делать ?

Еще раз:
1. Интегрировать во все индексы install.wim обновы из UpdatePack7R2 16.11.11
2. Заменить boot.wim более новым (например win 8 или win 10 или win server 2016).

Так ?


Попробовал, этап где запрашивается язык установки пролетел (клава мышь появились), нол после этого требует дрова привода...

Короче, объясните пожалуйста, как интегрировать USB3 драйверы в boot.wim iso образа с Win Server 2008 R2 Sp1?
Win7USB3.exe пишет что "Интеграция драйверов не выполнена"
win7-usb3.0-creator - тупо пишет что-то типа Initialisation dsim и тишина, висим..

darkalexx4 — 12.12.2016 13:01:20

LuckyMan74
Если я правильно понимаю, то boot.wim вам дает запуск мышки на этапе установки и отсутствии записи о "не найден драйвер для привода". В дальнейших манипуляциях он бесполезен. Что бы на этапе создания имени пользователя заработала мышь, вам необходимо интегрировать утилиту USB 3.0, она внонист файлы USB портов после первой перезагрузки и до этапа создания пользователя.
Инфа взята с сайта usbtor
https://yadi.sk/d/avWVCNgYx2RJX
sergeysvirid-ом пересобрана утилита и сделана автоинтеграция USB
Инструкция (раскрыть):
Win7USB3
Программа позволяет интегрировать драйвера USB 3.0 и 3.1 в дистрибутивы Windows 7 SP1 x86-x64 и Windows 2008 R2 SP1 x64
Извлекаете из образа Windows 7 (например с помощью программы UltraISO), install.wim из папки sources.
В одну папку рядом с Win7USB3_integrator.exe кладёте извлечённый из образа install.wim
Запускаете Win7USB3_integrator.exe и ждёте пока не завершится процесс интеграции.
По завершении интеграции консольное окно можно закрыть.
Открываете снова с помощью UltraISO свой образ Windows 7
и возвращаете на прежнее место install.wim (в папку sources с заменой файла)
Пересохраняете образ (Файл/Сохранить).
P.S.
Папка MOUNT предназначена для распаковки в неё install.wim
(Не удаляйте эту папку и не открывайте её в процессе работы утилиты, иначе распаковка в неё файлов может завершиться с ошибкой!!!)


http://usbtor.ru/viewtopic.php?t=101
Интеграция дров в boot.wim

ais — 17.12.2016 20:41:20

LuckyMan74
я по этой инструкции интегрировал, все получилось с 1го раза
http://dontfear.ru/integratsiya-usb-3-0 … windows-7/

karkar56 — 20.12.2016 21:43:48

simplix, привет, мне кажется я не туда попал, поясните. Мне бы интеграцию драйверов USB 3.0-3.1 в дистрибутив Win7 для установки её на чипсеты 100-й серии например, где на начальном этапе установки она просит ей подсунуть драйвер для привода, с которого запущена ОС. Win7USB3 я так понял не для этих целей, да? И как эту проблему можно вообще решить?

simplix — 20.12.2016 22:06:53

Можно взять универсальный дистрибутив, например такой, где совмещены разные установочные среды, удалить sources\install.esd и записать вместо него свой.

karkar56 — 21.12.2016 17:26:29

simplix, спасибо, но я хотел своими руками что-то сделать)

Avatar-Lion — 03.01.2017 22:16:54

Решил попробовать сделать так, как simplix говорил. Взял boot.wim от Windows 10 и вставил его в папку sources от Windows 7. В итоге установка через порты 3.0 оборвалась стандартным сообщением о нехватке драйвера оптического привода. При этом чипсет не самый свежий, 7-ой серии.

Но что самое смешное, что через кнопку Обзор прекрасно видна та самая флэшка! Как так-то? Я раньше драйвера в boot.wim Семерки добавлял через NTLite. И все ставилось нормально. Сейчас вот подумал, что проще и впрямь boot.wim от Десятки взять, раз она USB 3.0 поддерживает изначально. Видимо, все-таки не поддерживает... Чего ещё установщику не хватает, товарищи?

simplix — 03.01.2017 23:10:41

Avatar-Lion
Там вроде нужна ещё какая-то модификация, уже не помню точно какая, то ли sources\setup.exe заменять на десяточный, то ли что-то в этом роде. Можно сделать наоборот - в дистрибутив Win10 подложить свой install.wim, эффект будет тот же.

Avatar-Lion — 03.01.2017 23:26:25

simplix
Может быть всё же составите краткое руководство по доработке дистрибутива Windows 7? А то интеграция USB-драйверов в install.wim теряет смысл, если boot.wim всю малину портит.

simplix — 04.01.2017 10:22:34

Avatar-Lion
Прочитайте вторую половину моего сообщения выше.

Core-2 — 04.01.2017 10:57:49

boot.wim и setup.exe должны быть из одного образа, тогда и не будет сообщений о не найденном оптическом приводе.

Avatar-Lion — 04.01.2017 13:03:46

simplix
Качать один ISO-образ или два ISO-образа - разница есть всё же, согласитесь. За идею насчёт setup.exe спасибо, кстати. Проверил - и впрямь, процесс пошёл.

dronniv — 05.01.2017 14:37:27

Спасибо вам огромное simplix! Пересобрал сегодня сборку себе на linux сервер использую ваш WinUSB. Сначала попробовал 64-разрядный загрузчик boot.wim от 10 из предложенной вами сборки. Он работает прекрасно с оригинальным образом Windows 7 от MSDN и с разшерением wim. Затем переконвертировал образ install.wim в install.esd, взял загручкик boot.wim от десятки и прекрасно установил Windows 7 по сети с линукс сервера. Спасибо вам большое за труды!

Pegas — 17.01.2017 11:12:25

simplix

Я так до конца не понял. Если использовать boot от 8-10-ки, то среда восстановления соответственно будет от той же винды. Можно ли интегрировать среду восстановления от 7-ки?

amsunchess — 20.01.2017 05:43:59

Я слоупок.
Правильно ли что Win7USB3 входит в состав UpdatePack7R2?
И если я возьму чистый install.wim и интегрирую в него последний UpdatePack7R2, то на выходе получу install.wim и с обновлениями и с драйверами?

dronniv — 25.01.2017 11:16:18

amsunchess ДА!

OrFF — 26.03.2017 18:21:04

Здравствуйте, уважаемый simplix.
Вы не смотрели модифицированные дрова Intel от Фернандо? Говорят, их можно корректно интегрировать в дистриб Win7 - Win10.

simplix — 26.03.2017 21:05:04

OrFF
У каждого свой метод интеграции, вы же можете прочитать описание каждого и решить, что подходит лично вам. На мой взгляд самый безопасный способ - это использовать среду установки от Win8-10, а сами драйвера устанавливать только при необходимости, поэтому в моём варианте интеграция формальная, по сути это сканирование и установка только необходимых драйверов на нужном этапе установки, причём выбор делает не ОС, как в случае полной интеграции, а сама программа, на основе фактически обнаруженного оборудования и официального соответствия ему каждого драйвера.

fantic_UA — 06.04.2017 19:53:23

darkalexx4 сообщает:

LuckyMan74
Если я правильно понимаю, то boot.wim вам дает запуск мышки на этапе установки и отсутствии записи о "не найден драйвер для привода". В дальнейших манипуляциях он бесполезен. Что бы на этапе создания имени пользователя заработала мышь, вам необходимо интегрировать утилиту USB 3.0, она внонист файлы USB портов после первой перезагрузки и до этапа создания пользователя.
Инфа взята с сайта usbtor
https://yadi.sk/d/avWVCNgYx2RJX
sergeysvirid-ом пересобрана утилита и сделана автоинтеграция USB
Инструкция (раскрыть):
Win7USB3
Программа позволяет интегрировать драйвера USB 3.0 и 3.1 в дистрибутивы Windows 7 SP1 x86-x64 и Windows 2008 R2 SP1 x64
Извлекаете из образа Windows 7 (например с помощью программы UltraISO), install.wim из папки sources.
В одну папку рядом с Win7USB3_integrator.exe кладёте извлечённый из образа install.wim
Запускаете Win7USB3_integrator.exe и ждёте пока не завершится процесс интеграции.
По завершении интеграции консольное окно можно закрыть.
Открываете снова с помощью UltraISO свой образ Windows 7
и возвращаете на прежнее место install.wim (в папку sources с заменой файла)
Пересохраняете образ (Файл/Сохранить).
P.S.
Папка MOUNT предназначена для распаковки в неё install.wim
(Не удаляйте эту папку и не открывайте её в процессе работы утилиты, иначе распаковка в неё файлов может завершиться с ошибкой!!!)


http://usbtor.ru/viewtopic.php?t=101
Интеграция дров в boot.wim

Я не гений кодописания, но и не полный д**н, но я чего-то недопонимаю, драйвера интела (да и amd тоже) вставить получилось в Win_7 (по доступным инструкциям в сети) и винда встала на ноут на котором семёрка просто (и сложно) влезть не могла, но с этим паком я чего-то таки недопонимаю, запускаю Win7USB3.exe (откуда взялся Win7USB3_integrator.exe я пока не понял), просит указать смонтированный Win_???, указываю где install и boot.wim лежит, ничего не происходит (файл, размер и время изменения не меняется), монтирую dism /mount-wim /wimfile:d:\W7\boot.wim /index:2 /mountdir:d:\W7\mount всё равно ничего не происходит, что я делаю не так или что таки не так ?

darkalexx4 — 06.04.2017 19:58:39

fantic_UA
Если вы утверждаете что не полный д....н, то могли бы для начала прочитать инструкцию, я ее сюда скопировал, там черным по белому написано, куда положить архив install.wim.

В одну папку рядом с Win7USB3_integrator.exe кладёте извлечённый из образа install.wim
Запускаете Win7USB3_integrator.exe и ждёте пока не завершится процесс интеграции.

для кого этот текст?

fantic_UA — 06.04.2017 20:20:28

darkalexx4 сообщает:

fantic_UA
Если вы утверждаете что не полный д....н, то могли бы для начала прочитать инструкцию, я ее сюда скопировал, там черным по белому написано, куда положить архив install.wim.

В одну папку рядом с Win7USB3_integrator.exe кладёте извлечённый из образа install.wim
Запускаете Win7USB3_integrator.exe и ждёте пока не завершится процесс интеграции.

для кого этот текст?

повторюсь, хотя вы уже за меня сделали...
скрины (раскрыть):
http://i89.fastpic.ru/big/2017/0406/b0/8e4ff760a1b499765f24269c1fcb8eb0.jpeg
http://i89.fastpic.ru/big/2017/0406/92/ffd26da200759eaa3bb8fcc07c327a92.jpeg
http://i89.fastpic.ru/big/2017/0406/14/7fbc5ad28fbeb87c61885fe27e26b314.jpeg


повтор дубль 2, если так драйвера (вытянутые с архива интел) запилились...

dism /Get-WimInfo /WimFile:d:\W7\boot.wim
dism /mount-wim /wimfile:d:\W7\boot.wim /index:2 /mountdir:d:\W7\mount
dism /image:d:\W7\mount /add-driver:"d:\W7\drivers" /recurse
dism /unmount-wim /mountdir:d:\W7\mount /commit

dism /Get-WimInfo /WimFile:d:\W7\install.wim
dism /mount-wim /wimfile:d:\W7\install.wim /index:2 /mountdir:d:\W7\mount
dism /image:d:\W7\mount /add-driver:"d:\W7\drivers" /recurse
dism /unmount-wim /mountdir:d:\W7\mount /commit

и да, я утверждаю...

darkalexx4 — 06.04.2017 20:49:16

fantic_UA
Скрытый текст (раскрыть): dism /Get-WimInfo /WimFile:d:\W7\boot.wim
dism /mount-wim /wimfile:d:\W7\boot.wim /index:2 /mountdir:d:\W7\mount
dism /image:d:\W7\mount /add-driver:"d:\W7\drivers" /recurse
dism /unmount-wim /mountdir:d:\W7\mount /commit

dism /Get-WimInfo /WimFile:d:\W7\install.wim
dism /mount-wim /wimfile:d:\W7\install.wim /index:2 /mountdir:d:\W7\mount
dism /image:d:\W7\mount /add-driver:"d:\W7\drivers" /recurse
dism /unmount-wim /mountdir:d:\W7\mount /commit

Вы таким образом интегрируете Win7USB3.exe?)
Win7USB3_integrator.7z, качаете этот архив, ссылка в моем сообщении вы цитировали, распаковываете архив, закидываете в папку Win7USB3_integrator ваш install.wim и запускаете Win7USB3_integrator.ехе и все. Не надо ни каких манипуляций, тех что вы делаете.

fantic_UA — 07.04.2017 13:48:28

darkalexx4 сообщает:

fantic_UA
Вы таким образом интегрируете Win7USB3.exe?)

да в том то и вопрос что с архивом разобрался... я понять немогу как работает и чего хочет Win7USB3.exe (с интегратором тоже разобрался)

simplix — 07.04.2017 13:59:49

fantic_UA
После монтирования индекса указываете для Win7USB3 эту же папку, куда уже проще.

darkalexx4 — 07.04.2017 18:47:32

fantic_UA
для этого идите на usbtor и там задавайте вопрос тому, кто написал интегратор. Если для вас принципиально знать принцип ее работы.
Вам разжевали, как и что нужно сделать, дабы упростить момент интеграции утилиты в образ install.wim.

Дмитрий_Владимирович — 12.04.2017 16:24:36

подскажите Win7USB3 можно просто от имени админа запустить или надо загрузиться в WinPE и скопировать Win7USB3 в папку автозагрузки целевой системы, например C:\ProgramData\Start Menu\Programs\Startup, или запустить Win7USB3 и указать раздел с системой.
Я запустил утилиту от имени отдела, указал папку C:\Windows, прога сказала что интеграция не выполнена. Что делать?
Видео с проблемой я сюда залил.
https://rutube.ru/video/c612c7e5ec2f77e … 92e8027cd/

simplix — 12.04.2017 18:43:27

Дмитрий_Владимирович
Указывать нужно раздел с системой, а не папку. Обычно это диск C:

Дмитрий_Владимирович — 12.04.2017 20:01:24

simplix
Блин снова облом дрова не интегрированы.

https://rutube.ru/video/b43072a5e8b431e … 698e1a469/

simplix — 12.04.2017 21:48:39

Дмитрий_Владимирович
Вообще-то этот пакет драйверов разрабатывался для интеграции, а моя инструкция была для WinPE. Цитата из шапки темы:

Чтобы установить драйвера в уже установленную систему, в которой не работают порты USB3, достаточно загрузиться в WinPE и скопировать Win7USB3 в папку автозагрузки целевой системы, например C:\ProgramData\Start Menu\Programs\Startup, или запустить Win7USB3 и указать раздел с системой.

Альтернативный вариант - скопировать Win7USB3 в папку автозагрузки на рабочей системе и запустить его оттуда. Программа установит драйвера для найденных устройств и самоудалится после перезагрузки.

Дмитрий_Владимирович — 13.04.2017 16:25:39

simplix
Благодарю, альтернативный вариант прокатил.

pdi77 — 26.04.2017 10:40:43

simplix
Подскажите пожалуйста, если системе ещё на первоначальном этапе уже были скормлены драйвера более НОВОЙ версии через стандартный выбор папки с драйвером, то как поступит утилита при первом запуске? Заменит на те что содержит в себе Win7USB3.exe или оставит присутствующие в системе? Спасибо.

simplix — 30.04.2017 17:58:06

Win7USB3 1.1
Обновлены драйвера:

• ASMedia USB 3.0 v1.14.10
• ASMedia USB 3.0+3.1 v1.16.41.3
• Intel USB 3.0+3.1 v5.0.3.42

pdi77
Не проверял, так как Win7USB3 содержит актуальные версии драйверов.

SharkyEXE — 14.05.2017 19:18:12

simplix сообщает:

LukAlex
https://forum.simplix.info/viewtopic.ph … 088#p23088
Нужно или интегрировать в install.wim, или в boot.wim (после setup), в оба сразу не нужно. boot.wim должен быть от Win8 и выше.

Здравствуйте.

Ничего личного, я пробовал в оригинальный образ Windows 8.1 засунуть Install.wim от Windows 7 - итого установка даже и не начинается

Скрытый текст (раскрыть):
1) берем файл ru_windows_8.1_pro_vl_with_update_x64_dvd_6050899.iso

2) открываем файл ru_windows_8.1_pro_vl_with_update_x64_dvd_6050899.iso в программе UltraISO

3) берем файл ru_windows_7_professional_with_sp1_vl_build_x64_dvd_u_677774.iso

4) открываем файл ru_windows_7_professional_with_sp1_vl_build_x64_dvd_u_677774.iso в программе UltraISO

5) удаляем файл \ru_windows_8.1_pro_vl_with_update_x64_dvd_6050899.iso\sources\install.wim

6) перетаскиваем файл
\ru_windows_7_professional_with_sp1_vl_build_x64_dvd_u_677774.iso\sources\install.wim
в папку
\ru_windows_8.1_pro_vl_with_update_x64_dvd_6050899.iso\sources\

7) сохраняем файл ru_windows_8.1_pro_vl_with_update_x64_dvd_6050899.iso

8) Итого: файл ru_windows_8.1_pro_vl_with_update_x64_dvd_6050899.iso не рабочий - после нажатия любой кнопки сразу же вываливается такое


Однако Install.wim от Windows 7 + родной boot.wim от Windows 7 работают 100%но отлично, только boot.wim от Windows 7 не поддерживает USB3.0 драйверы

Итого - как мне быть:
1) только себе мучать мозг, как сделать так, чтобы Install.wim был от Windows 7, а boot.wim был от Windows 8 и выше (потому что только от Windows 8 и выше драйверы USB3.0 интегрированы в boot.wim)
или
2) может быть кто напишет способ, пожалуйста, как мне драйвер USB3.0 от уважаемого simplix засусуть в boot.wim от Windows 7, чтобы у меня получился boot.wim от Windows 7 с интегрированными драйверами USB3.0

Спасибо.

lighter_by — 15.05.2017 17:56:00

SharkyEXE сообщает:

Скрытый текст (раскрыть):
Здравствуйте.

Ничего личного, я пробовал в оригинальный образ Windows 8.1 засунуть Install.wim от Windows 7 - итого установка даже и не начинается


1) берем файл ru_windows_8.1_pro_vl_with_update_x64_dvd_6050899.iso

2) открываем файл ru_windows_8.1_pro_vl_with_update_x64_dvd_6050899.iso в программе UltraISO

3) берем файл ru_windows_7_professional_with_sp1_vl_build_x64_dvd_u_677774.iso

4) открываем файл ru_windows_7_professional_with_sp1_vl_build_x64_dvd_u_677774.iso в программе UltraISO

5) удаляем файл \ru_windows_8.1_pro_vl_with_update_x64_dvd_6050899.iso\sources\install.wim

6) перетаскиваем файл
\ru_windows_7_professional_with_sp1_vl_build_x64_dvd_u_677774.iso\sources\install.wim
в папку
\ru_windows_8.1_pro_vl_with_update_x64_dvd_6050899.iso\sources\

7) сохраняем файл ru_windows_8.1_pro_vl_with_update_x64_dvd_6050899.iso

8) Итого: файл ru_windows_8.1_pro_vl_with_update_x64_dvd_6050899.iso не рабочий - после нажатия любой кнопки сразу же вываливается такое


Однако Install.wim от Windows 7 + родной boot.wim от Windows 7 работают 100%но отлично, только boot.wim от Windows 7 не поддерживает USB3.0 драйверы

Итого - как мне быть:
1) только себе мучать мозг, как сделать так, чтобы Install.wim был от Windows 7, а boot.wim был от Windows 8 и выше (потому что только от Windows 8 и выше драйверы USB3.0 интегрированы в boot.wim)
или
2) может быть кто напишет способ, пожалуйста, как мне драйвер USB3.0 от уважаемого simplix засусуть в boot.wim от Windows 7, чтобы у меня получился boot.wim от Windows 7 с интегрированными драйверами USB3.0

Спасибо.


Всем доброго здоровья. У вас редакции у 8-ки и 7-ки одинаковые? Если берете install.wim от 7-ки Максимальной, то в образе 8-ки в файле EI.cfg редакция должна быть указана соответствующая т.е. Ultimate (в восьмерке такой даже нет), и т. д. Если не хотите заморачиваться, то в файле EI.cfg (от восьмерки) удалите название редакции вовсе.

andwarez — 14.06.2017 13:10:31

simplix
Для того, чтобы установить ваш пак с USB на живую систему, надо переименовать EXEшник и добавить к нему +. Это понятно. А можно ли использовать этот EXEшник с + для интеграции? Т.е., "Win7USB3+ c:\mount".

lighter_by
Можно взять ISO от Win 10 (но только x32! C x64 такое почему-то не прокатывает), засунуть туда install.wim от Win 7 x64, и все это отлично работает! Проверено. Там и USB 3, и поддержка новых дисковых контролеров, и все что угодно.

malec — 01.07.2017 22:34:40

simplix
спасибо вам за программу!
Хочу интегрировать все драйвера из вашего пака в уже установленную систему. Самого образа ISO win7 меня нет, так как использую для развертывания подготовленный имидж ОС, снятый акронисом. Если добавлю вашу программу в автозагрузку, я так понимаю она установит только текущий отсуствующий USB драйвер, а как интегрировать остальные?

Ж.Д.А.Л.К.Е.Р. — 16.08.2017 16:41:13

malec сообщает:

а как интегрировать остальные?

Зачем такое делать ?
Вся соль данного набора в том что он устанавливает ттолько необходимые драйверы для системы, а все подряд пихать это глупо. Так Intel-ов 4 версии драйверов, они просто перезапишут друг друга (имена файлов/служб одинаковые).

Dimanya — 17.09.2017 19:28:03

Вопрос возник. Если интегрировать в install.wim возможно, то почему нельзя интегрировать и в boot.wim драйвера. Я так понимаю, что это не интеграция драйверов а просто запихивание установки в систему при первом запуске? :drinks:

Ж.Д.А.Л.К.Е.Р. — 21.09.2017 00:03:12

Да, установка нужных драйверов происходит на втором этапе (это после первой перезагрузки). Интеграция в boot.wim бессмысленна, потому что Intel-им драйверам нужна перезагрузка после установки и до тех пор они не заработают.

Avatar-Lion — 17.12.2017 23:45:34

По поводу интеграции драйверов: что там с поддержкой новых AMD-чипсетов? В субботу довелось иметь дело с GigaByte GA-AB350-Gaming 3 (rev. 1.0). На плате есть следующие порты:
Скрытый текст (раскрыть): http://www.gigabyte.ru/products/upload/products/4906/c3796192_5.png

Синие порты помечены как 3.0, красные как 3.1. Также есть одиночный черный USB-разъём с весьма странной маркировкой, но я точно не помню что там было написано, да и не пробовал я в него ничего втыкать. Так вот... После установки Windows 7 работали только порты 3.1, а также порты 2.0 морде системника, в то время как порты 3.0 оказались без драйверов и, соответственно, не работали. В Диспетчере устройств висел некий USB-девайс без драйвера, видимо, это контроллер 3.0 и был.

Скачал AMD Chipset Drivers, поставил - порты 3.0 заработали. Вопрос к товарищу simplix: так и должно быть? Апдейт-пак был интегрирован последний, однако хочу отметить, что я не пересобираю install.wim каждый раз заново, а лишь добавляю к уже имеющимся обновлениям новые. Это как-то влияет на USB-драйвера? Ну, в смысле, они тоже обновляются при таком ежемесячном добавлении апдейтов? Или же для обновления USB-драйверов в install.wim надо все-таки с нуля пересобирать дистрибутив Семерки?

---

Ж.Д.А.Л.К.Е.Р.
В boot.wim интегрировать драйвера Intel вполне реально и порты будут работать, но нельзя смешивать драйвера от 7-ой и 8-ой (и выше) серии чипсетов. Intel даже утилиту родную выпустила для этого. Если не верите, можете протестировать готовый boot.wim.

simplix — 18.12.2017 09:51:27

Avatar-Lion
Напишите HWID своих портов 3.0 для точного поиска нужных драйверов.

Pasha_ZZZ — 30.12.2017 07:40:54

simplix
Все свежие дрова USB 3.0/3.1 для Win 7:
https://sendit.cloud/wh7uthjb9rcr

AIA — 06.01.2018 10:28:44

Проблема... Не знаю, как правильно решить...
В install.wim интеграция проведена. Установка -> аудит -> acronis.
Использую для развёртывания на разные компы. Соответственно драйвера 3.0 на другие компы не устанавливаются.
Куда корректнее всего положить Win7USB3, чтобы после аудита на первом старте он сработал?
Я положил его в папку \windows\setup\scripts\, он отработал, но немного поздно - при вводе имени компа ещё не отработал,
отработал уже при старте пользователя.

simplix — 06.01.2018 17:23:41

AIA
После аудита смонтируйте wim заново и интегрируйте в него Win7USB3.

AIA — 07.01.2018 13:01:23

А мы не используем последующую установку, а разворачиваем win.tib на жёсткий. Я пробовал после аудита собирать обратно wim, но многие настройки винды встают по умолчанию. И мы разворачиваем чаще всего образ HDD с настройками диска D. Может по простоте душевной что-то делаем не так. Подскажите если можете.

Core-2 — 07.01.2018 17:26:30

Я понимаю интеграцию в boot.wim, но зачем они в install , когда tib разворачивается на разное железо ? Только глюки последущие, синьки, и ничего более.

Parabol — 07.01.2018 18:45:34

AIA
Можно, например, не интегрировать вообще. После разворачивания, переименовать файл в Win7USB3+.exe и запустить.

AIA — 07.01.2018 18:46:03

Core-2
Не скажите. После аудита делаем "подготовку к использованию", тогда он заново устанавливает драйвера на текущее железо, и хотелось бы, чтобы usb30 тоже устанавливались немного раньше

Parabol
В таком режиме и так работает (я писал выше), хотелось бы чтобы ДО ввода имени компьютера и пользователя. Потому что если клава и мышь в 3.0 то я не завершу установку без ввода имени компа и пользователя.

Core-2 — 07.01.2018 23:55:19

AIA Значит сделайте интеграцию до аудита в чистый install.

MATPOC — 08.02.2018 09:57:50

На свежеустановленной windows 7 (32&64 bit), без разницы, ноутбук это, нетбук или системный блок, при установке драйверов на usb 3.0 от Intel гарантированно получаю синий экран и мертвую винду. Если устанавливать старые драйвера от устройства, то все нормально. Испробовано более сотни раз.

Givet — 12.02.2018 21:04:42

Спасибо большое за программу, она меня выручила!:)

Pegas — 24.03.2018 23:20:21

Simplix
Стоит ли ждать установщика с обновленными драйверами?

andwarez — 05.04.2018 14:24:23

Simplix
Вы планируете обновлять версии драйверов, входящих в ваш пак?

simplix — 05.04.2018 15:23:12

Пока не планирую, только когда появится на это время.

iArchi — 14.04.2018 21:17:33

такая же проблема, как и у

MATPOC сообщает:

На свежеустановленной windows 7 (32&64 bit), без разницы, ноутбук это, нетбук или системный блок, при установке драйверов на usb 3.0 от Intel гарантированно получаю синий экран и мертвую винду. Если устанавливать старые драйвера от устройства, то все нормально. Испробовано более сотни раз.

simplix, очень нужна помощь, есть у меня win7 сборка, на которой ну ни в какую не хочет ставиться драйвер от интеловской usb 3.0 (правда не на все модели чипов, некоторые все же работают корректно)... выбивают синий экран и после перезагрузки системы драйвер вроде стоит, пишет, что устройство работает нормально, но по факту порт совсем не хочет работать.... даже в режиме usb 2.0.  Если же ставить сборку не используя ваш инсталятор, то в большинстве случаев порт хотя бы как 2.0 работает, но пытаясь установить даже с оф сайта драйвер один фиг синий экран и все повторяется... Сдается мне, что эта проблема связана с тем, что у меня не хватает в системе какого-то критического апдейта win7 для корректной работы драйвера интеловского. Полностью загаживать систему обновлением системы не хочу, т.к. в большинстве случаев обновления больше вредят, чем помогают, но поставить один единственный апдейт, который решил бы данную проблему меня бы спас! Вот только перерыл кучу инфы и не могу определиться какой именно апдейт! буду  просто мега признателен, если поможете с моей бедой! Ну и если програмуленка обновится ваша будет тоже просто замечательно! Уже сотни раз она меня спасала! Респектуха вам!

simplix — 15.04.2018 07:51:07

iArchi
Ни о какой работе со сборкой для выяснения синих экранов не может быть и речи. Возьмите чистый оригинальный дистрибутив, интегрируйте туда UpdatePack7R2, он автоматически установит Win7USB3 и все доступные обновления, и тогда посмотрите на результат. Если проблема сохранится и после этого, вам сюда.

Zimagor — 01.05.2018 13:17:36

А кто-нибудь на B360 чипсет, USB дрова поставил?
Материнка, Asus Prime B360-Plus. Ни интеграция, ни накатывание на установленную систему результата не приносит.

murzik — 01.05.2018 13:34:11

Zimagor сообщает:

А кто-нибудь на B360 чипсет, USB дрова поставил?
Ни интеграция, ни накатывание на установленную систему результата не приносит.

Попробуйте интегрировать эти драйвера.
https://yadi.sk/d/DevZ31pp3LvcPv

Zimagor — 02.05.2018 22:11:35

murzik
И эти не подходят.

Код устройства:
Контроллер универсальной последовательной шины USB
PCI\VEN_8086&DEV_A36D&SUBSYS_86941043&REV_10
PCI\VEN_8086&DEV_A36D&SUBSYS_86941043
PCI\VEN_8086&DEV_A36D&CC_0C0330
PCI\VEN_8086&DEV_A36D&CC_0C03

stranix — 21.05.2018 15:42:28

simplix
Доброго дня! Скажите, а можно ли воспользоваться вашей утилитой в следующей ситуации.
Допустим, я разворачиваю образ 7-ки акронисом на машину с новым железом. Система загружается, всё нормально, кроме того, что не видны usb, никакие, так же не работают _якобы_ порты ps/2, видимо, они там как-то через usb подключены по факту. Таким образом, никак нельзя установить в систему драйверы USB из под самой системы, т.к. никакие средства ввода не работают.
Идея такова: загрузиться с Win8 PE (AntiSMS), там usb работают и каким-то образом подсунуть системе драйверы USB, чтобы после загрузки она их самостоятельно установила.
Т.е. нужно интегрировать USB драйверы в установленную систему из под WinPE.

simplix — 21.05.2018 16:15:29

stranix
Можно, нужно после запуска Win7USB3 в WinPE указать раздел с системой и перезагрузиться.

stranix — 21.05.2018 16:23:36

simplix
Спасибо за информацию! Сейчас под руками нет на чём проверить, но при случае обязательно воспользуюсь вашей замечательной программой.

homza — 24.05.2018 14:08:06

Добрый день! Функция отката есть в Вашей программе? После установки (из WinPE) отвалились порты usb 2.0: запуск устройства невозможен с кодом 39. Откат системы на старую точку восстановления проблемы не решает. Переустанавливать систему очень проблемно.

simplix — 24.05.2018 16:39:07

homza
Это просто установка драйверов, отдельного нестандартного отката в них нет, однако они устанавливаются строго под конкретные совместимые устройства и проблем вызывать не должны. Меня смущает, что откат на старую точку восстановления у вас проблему не решает, как вы сами понимаете это указывает на физическую поломку, или чего-то недоговариваете.

homza — 25.05.2018 11:17:57

simplix сообщает:

homzaили чего-то недоговариваете.

Сгорела старая мать на Intel H61, поставили новую, из реаниматора запустили Win7USB3, указали папку с системой, программа сказала, что драйвера установлены.
После перезагрузки пропали все контроллеры usb, причем, если раньше в диспетчере устройств их было много, то сейчас только 2 и оба с одной ошибкой (код 39). Решил сделать "ход конем": подключил PCI-плату VIA с USB 2.0 - результат тот же, т.е. на устройства USB 2.0 пишет "запуск невозможен", "код 39". В чистой системе на другом харде все порты работают идеально.
В итоге, нашел такую же плату, как и была изначально (т.е. вообще без USB 3.x) - но проблема с USB 2.0 не решилась. Бэк-ап системы акронисом либо чем-то еще не делался, поэтому полностью восстановиться на состояние "до экспериментов" не получится. Штатное восстановление системы проблемы не решает, как писал выше.

simplix — 25.05.2018 12:09:35

homza
Скорее всего драйвера здесь ни при чём, похоже на то, что раньше у вас на USB висели фильтры и их записи остались в реестре. Погуглите Upperfilters и Lowerfilters с этим кодом ошибки.

homza — 25.05.2018 13:23:22

Спасибо. Помогла связка "удаление Upperfilters и Lowerfilters" + "установка IntelInf". По отдельности почему-то не работало. В любом случае, это не проблема интегратора драйверов. Спасибо еще раз :drinks:

Vman — 22.06.2018 20:41:17

Имеется материнская плата Gigabyte X470 Aorus Gaming 7 WiFi (rev. 1.0), у которой имеются порты USB 2.0, 3.0, 3.1. Установка оригинального образа Windows 7 x64 с загрузочной флэшки подключенной к любому (в т.ч. и к USB 2) разъему  прекращается в самом начале на этапе инициализации — программа установки предлагает переподключиться с разъема USB 3 на разъем USB 2.

Интегрировал обновления UpdatePack7R2-17.12.15 в install.wim от оригинального образа Windows 7 x64. Получившийся  install.wim в скопировал образ Win10x64 (1803) с заменой имеющегося. Сложности с установкой Windows 7 начинаются на этапе ввода имени пользователя и имени компьютера. Здесь не работают порты USB 2.0, 3.0, но работает  USB 3.1. Завершаю установку. В Диспетчере устройств есть два неопознанных устройства «Контроллер универсальной последовательной шины USB»
Скрытый текст (раскрыть):
PCI\VEN_1022&DEV_145F&SUBSYS_50071458&REV_00
PCI\VEN_1022&DEV_145F&SUBSYS_50071458
PCI\VEN_1022&DEV_145F&CC_0C0330
PCI\VEN_1022&DEV_145F&CC_0C03

PCI\VEN_1022&DEV_43D0&SUBSYS_11421B21&REV_01
PCI\VEN_1022&DEV_43D0&SUBSYS_11421B21
PCI\VEN_1022&DEV_43D0&CC_0C0330
PCI\VEN_1022&DEV_43D0&CC_0C03


Запускал утилиту Win7USB3 1.1 в среде предустановки на базе Windows 8 — пишет интеграция прошла успешно, но порты USB 2.0, 3.0 не работают. Не дало результатов копирование утилиты в папку автозагрузки, ее запуск в рабочей системе с добавлением в имя файла +.

Я что-то накосячил при интеграции драйверов или необходимые драйвера отсутствуют в утилите? Как сделать, чтобы работали все порты USB во время установки системы?

simplix — 23.06.2018 19:52:34

Vman
Драйвер для VEN_1022&DEV_43D0 есть в AMD Chipset Driver 17.40 RC30, его в Win7USB3 сейчас нет.

simplix — 23.06.2018 21:25:14

Win7USB3 1.2
Обновлены драйвера:

• AMD USB 3.0 v1.1.0.249
• AMD USB 3.0 v2.0.0.48
• AMD USB 3.1 v1.0.5.3
• Intel USB 3.0+3.1 v5.0.4.43
• VIA USB 3.0 v6.1.7600.5601

Zimagor — 24.06.2018 01:19:39

simplix
PCI\VEN_8086&DEV_A36D&SUBSYS_86941043&REV_10 на чипсет b360 и тому подобные пролетают мимо?

Core-2 — 24.06.2018 02:45:55

Zimagor сообщает:

PCI\VEN_8086&DEV_A36D&SUBSYS_86941043&REV_10 ..... пролетают мимо?

Его в природе не существует под кочергу. Найди, - маэстро тебе его прикрутит. ))

simplix — 24.06.2018 11:52:35

Zimagor
У меня только те драйвера, которые официально разработаны под Win7 и это чётко прописано в каталоге безопасности каждого драйвера. VEN_8086&DEV_A36D работает только на Win10-совместимых системах.

Zimagor — 24.06.2018 19:16:12

simplix
Да, к сожалению

Vman — 26.06.2018 22:01:02

simplix сообщает:

Vman
Драйвер для VEN_1022&DEV_43D0 есть в AMD Chipset Driver 17.40 RC30, его в Win7USB3 сейчас нет.

К сожалению из-за отсутствия этого драйвера в Win7USB3 не работали не только порты USB 3.0, но и USB 2.0.
При установке AMD Chipset Driver с сайта Gigabyte порты не заработали, но заработали после установки драйвера с сайта AMD https://support.amd.com/ru-ru/download/ … 7%20-%2064
Может ли маэстро извлечь драйвер для VEN_1022&DEV_43D0 из вышеуказанного архива и прикрутить его к Win7USB3? :rolleyes:

simplix — 27.06.2018 00:14:00

Vman
А вы проверяли новую версию Win7USB3? Такое впечатление, что тему даже не читали, потому что в новой версии драйвера под это оборудование есть.

Vman — 27.06.2018 21:15:18

Проверял перед тем как написать. В Win7USB3 1.1 у меня было не опознано два устройства (PCI\VEN_1022&DEV_145F&SUBSYS_50071458&REV_00 и PCI\VEN_1022&DEV_43D0&SUBSYS_11421B21&REV_01), после установки Win7USB3 1.2 осталось только одно неопознанное устройство PCI\VEN_1022&DEV_43D0&SUBSYS_11421B21&REV_01.
Может криво систему установил, так как я уже писал ранее, что "При установке AMD Chipset Driver с сайта Gigabyte порты не заработали, но заработали после установки драйвера с сайта AMD". А может и в Win7USB3 проблема :unknown:

simplix — 28.06.2018 09:23:47

Vman
Я проверял, в Win7USB3 1.2 тот же самый драйвер, что и на сайте AMD, и VEN_1022&DEV_43D0 должен установиться. Если вы уверены, что запуск Win7USB3+.exe на рабочей системе не работает, запустите TeamViewer и я разберусь.

simplix — 29.06.2018 19:57:48

В Win7USB3 1.3 исправлена ситуация, когда установка некоторых драйверов AMD могла быть пропущена при использовании чипсета Zeppelin. Спасибо Vman за доступ к тестовой машине.

happywanderer — 29.06.2018 21:13:14

simplix,:drinks:

Azure Dragon — 14.07.2018 09:32:27

simplix
Доброго дня. В связи с выходом нового Win7USB3 версии 1.3 хочу интегрировать его образ с Win 7. Ложу в одну папку install.wim, Win7USB3 версии 1.3, UpdatePack7R2 версии 17.12.15, и UpdatePack7R2Wim.cmd следующего содержания:


Код:

:hide
Dism /Image:%WinDir%\Temp\UpdatePack7Wim /Add-Driver /Driver:C:\W7\Win7USB3.exe
Exit

Все ли верно сделано, и не будет ли проблем/конфликтов с уже содержащейся в сборке UpdatePack7R2 7.12.15 Win7USB3 версии 1.1?

simplix — 14.07.2018 09:56:18

Azure Dragon
UpdatePack7R2Wim.cmd здесь не нужен, UpdatePack7R2 сам подхватит новую версию Win7USB3, которая лежит в этой же папке. Если индекс уже обновлён, заново интегрировать обновления не нужно, достаточно смонтировать его и заменить Windows\Win7USB3.exe новой версией.

Azure Dragon — 14.07.2018 21:16:36

Спасибо, все даже проще. :) Все равно буду интегрировать заново, пока у меня тут 7 SSD-шников лежат, буду тестить их на скорость и "поганость", так сказать синтетика - синтетикой, а реальные тесты покажут реальную картину, и UpdatePack7R2 идеально подходит для данного теста. :rolleyes:

$DR@GON$ — 14.07.2018 22:39:29

Доброго времени суток, simplix,
1. Уточните, пожалуйста, почему вы используете Etron v0.0.0.118, а не 119, которая доступна на сайте? У данной версии какие-то проблемы?
2. Можете ли вы сделать, чтобы перед установкой драйвера USB на живой системе создавалась точка восстановления Windows?

simplix — 14.07.2018 23:43:23

$DR@GON$
По какой-то причине в каталоге безопасности 119 версии из поддержки убрали Win7, а мне нужно строгое соответствие. К тому же драйвер почти не изменился, так что веских оснований добавлять последнюю версию нет. Точку восстановления организовать можно, вот только зачем? Программа устроена так, чтобы полностью исключить даже попытку установки неподдерживаемого драйвера, сбоев быть не должно.

$DR@GON$ — 15.07.2018 09:17:10

simplix
Вчера пробовал установить Windows 7х64и при установке драйвера USB возникла какая-то несовместимость с другими драйверами (склоняюсь, что с драйвером звука), так как при запуске sfc /scannow всегда находились поврежденные файлы системы. Если не устанавливать драйвер USB, то поврежденных файлов не было, так же, как если установить не самый последний драйвер звука. Материнская плата была ASRock 970M Pro3.
Из-за того, что точки восстановления не было, приходилось полностью сносить систему.

Azure Dragon — 15.07.2018 10:09:49

$DR@GON$
- Что касаемо драйверов на USB 3.0 Etron, то полностью согласен с simplix, сам же когда-то ставил много матерей и PCI-E контроллеров на Etron-е, и никогда проблем с драйверами не было, до выпуска версии v.0.0.0.119, не знаю по какой причине, но ставится этот драйвер далеко не на все Etron-ы, или если даже и ставится, то USB 3.0 порты не работают, или работают с ошибками. Версия 118 ставится и работает у всех, как часы, без каких-либо проблем. Возможно, 119 версия была выпущена для поддержки Win 10, а на совместимость с Win 7 просто не тестировалась, или же эта версия подходит не ко всем контроллерам Etron.
- Что касаемо установки ОС и повреждений файлов, то тут могу только сказать, не ставьте всякие Г-сборки, ставьте либо только оригинал, либо оригинал с интегрированными обновлениями UpdatePack7R2. За 12 лет "видения" этих Г-сборок, я еще и не такие глюки встречал. Драйвер на USB 3.0 (Etron EJ188H) ставьте версии v.0.0.0.118. Драйвер на звук (Realtek HD ALC892) ставьте полный и стабильный версии v.2.80.6.0.1.8000. Ставил ОС и драйвера на данную материнку (ASRock 970M Pro3), и не один раз, никаких проблем никогда не было.

$DR@GON$ — 15.07.2018 16:12:45

Azure Dragon
На данном ПК стояла Windows 10, но она почему-то все время уходила в BSOD при рендере в 3ds Max 2015.
Дампы ОС не собирались, чтобы проанализровать их. BSOD всегда вылетал с разной ошибкой.
Вроде сборки от monkrus ранее не подводили...
Больше склоняюсь проблеме совместимости драйверов...

MOHCTO — 25.07.2018 23:41:16

Azure Dragon сообщает:

- Что касаемо драйверов на USB 3.0 Etron, то полностью согласен с simplix, сам же когда-то ставил много матерей и PCI-E контроллеров на Etron-е, и никогда проблем с драйверами не было, до выпуска версии v.0.0.0.119, не знаю по какой причине, но ставится этот драйвер далеко не на все Etron-ы, или если даже и ставится, то USB 3.0 порты не работают, или работают с ошибками. Версия 118 ставится и работает у всех, как часы, без каких-либо проблем.

К сожалению нет. Я тот самый человек, у которого контроллер работает через одно место и со 118 и со 119 драйвером. Мать GA-970A-UD3 Rev 1.1 Иногда система выдаёт "Запуск этого устройства невозможен". Как правило помогает перезагрузка, иногда 2 или 3 перезагрузки. Система Windows 7. Другие не ставил. 7ка была не однократно переустановлена. Даже писал в Gigabyte. Примерно спустя месяц мне ответили что-то вроде "Несите в сервис".

Azure Dragon — 27.07.2018 10:59:54

$DR@GON$
MOHCTO
Могу сказать только следующее, что все 95% проблем, которые были с USB 3.0 (да и вообще и другие в целом), никак не связаны с железом или якобы с несовместимостью. Вот причины, после устранения которых все проблемы уходили и более не беспокоили:
1. Горе-сборка Windows. Ставьте только оригинальный Windows 7.
2. Использование кривых драйверов, или "супер-драйверов" 1000 в 1. Ставьте только оригинальные драйвера с сайта материнской платы или производителя контроллера.
3. Проблема с Bios/Uefi. Для начала сделайте ClearCmos. Затем прошейте/обновите Bios до предпоследнего (те последнюю версию, где нет патчей от meltdown и spectre).
4. Проверьте, а лучше замените блок питания ПК на не насмерть китайский и не сильный дешман, на проверенный надежный брэнд.
После одного (или всех) этих действий, проблема уходила.
У меня статистика следующая: в 65% случаев была виновата Горе-сборка (половина из этих сборок были от monkrus). В 20% Случаев был виноват Bios. В 10% случаев был виноват блок питания. И лишь в 5% случаев были реальные проблемы с железом или какая-то редкая несовместимость.

Alfred — 21.08.2018 08:30:05

simplix
Доброе время суток! с помощью вашего приложения пытаюсь интегрировать драйвера на usb 3.0 но не как не получается пишет что интеграция не выполнена. Тыкаю Ваш приложение Win7USB3 выбираю папку sources на загрузочной флешке win7 где уже заменил boot.wim и setup взятые с win10. и пробывал скидывать в папку sources Ваше приложение но все равно выдает ту же ошибку. Или я что то не так делаю подскажите пожалуйста

murzik — 21.08.2018 09:23:28

Alfred
>Или я что то не так делаю подскажите пожалуйста
Вы делаете не то.
Надо с пом. команды dism смонтировать install.wim и указать для Win7USB3  папку с этим смонтированным образом.
При монтировании надо указать правильный индекс, который соответствует той редакции Windows, которую собираетесь установить.
Для надёжности лучше интегрировать во все индексы.

Alfred — 21.08.2018 10:14:47

А можете подробней все описать как все это делаеться

murzik — 21.08.2018 11:14:31

>можете подробней все описать как все это делаеться
Прощё всего это сделать с пом. скрипта
https://forum.simplix.info/viewtopic.ph … 069#p23069
Если что то не понятно - пишите в личку.

MBTY — 21.08.2018 15:30:51

murzik
Лайкосик Вам. Поилстаю на днях форум, погляжу что я тут раньше выкладывал полезного во времена, когда мне было не так сильно насрать на жизнь. Ностальгия прям.

murzik — 21.08.2018 16:48:42

MBTY сообщает:

murzik
Лайкосик Вам. Поилстаю на днях форум, погляжу что я тут раньше выкладывал полезного во времена, когда мне было не так сильно насрать на жизнь. Ностальгия прям.

Это вам спасибо за полезный скрипт.
Единственно чего не хватает это краткой инструкции.
Новички могут не разобраться как пользоваться этим скриптом.:crazy:

happywanderer — 21.08.2018 21:04:53

MBTY сообщает:

murzik
.......... когда мне было не так сильно насрать на жизнь. Ностальгия прям.

MBTY, давай не расслабляйся, она всего одна, что бы на неё срать. Пожить надо успеть. Кто- то может и хотел, да сегодня не проснулся, т.ч. Ты ещё везунчик. :drinks::drinks::drinks:;)

sitt — 10.10.2018 00:01:11

Здравствуйте я не понял 2 вещи
Первое кто нибудь может внятно ( в шапке тоже нет примеров как в теме UpdatePack7R2, а это главное что б люди не спрашивали почему не получаеться добавить Win7USB3 ) написать эту заветную команду как правильно монтировать install.wim что б указать для Win7USB3, вместо скриптов или слов что это делаеться через команду dism - напишите саму команду как смонтировать и желательно это же размонтировать - а то зашквар, образца нет у людей по описанию не выходит. Путь я подставлю свой, так привык в ручную все контролировать, например мой путь диск C папка W7  англоязыч. сайт от MS не предлагать у нас не совсем так как там, например там dism /Mount-Image а у нас как я случайно понял надо в строчке писать dism /mount-wim ну и т.д лучше образец. (и если не тяжело для чайника- пример пути к смонтированной системе в командной строке "тихий режим" 


Второе 

simplix сообщает:

iArchi
Возьмите чистый оригинальный дистрибутив, интегрируйте туда UpdatePack7R2, он автоматически установит Win7USB3 и все доступные обновления, и тогда посмотрите на результат. Если проблема сохранится и после этого, вам сюда.

Вопрос такой т.е когда я в образ интегрирую UpdatePack7R2 уже зашит что ли в нем Win7USB3 и при установке на комп все  дрова usb 3.0 подхватяться, тогда зачем все  танцы с отдельным интегрированием Win7USB3 .Или в UpdatePack7R2 не лежит Win7USB3 и я как то не правельно понимаю слова автора.

murzik — 10.10.2018 04:29:22

sitt сообщает:

кто нибудь может ( в шапке тоже нет примеров как в теме UpdatePack7R2, а это главное что б люди не спрашивали почему не получаеться добавить Win7USB3 ) написать эту заветную команду как правильно монтировать install.wim что б указать для Win7USB3,  напишите саму команду как смонтировать и желательно это же размонтировать

Почитайте
https://forums.lenovo.com/t5/%D0%A1%D0% … 7270#M1332

ALexUs — 19.12.2018 08:24:48

Вопрос, как добавить Win7USB3 в готовый образ Acronis?

Восстановил образ Acronis на диск нового ПК HP (слепок был сделан с ПК 2015 года, где не было usb 3.0). Зашел в WiPE x86, запустил Win7USB3 1.3, указал диск C:\ установленной системой, интеграция прошла успешно, перезагрузка. Но при запуске системы, на экране приветствия и ввода пароля ни клавиатура ни мышь не работают, в ПК разъемы только USB 3.0

Возможно необходимо как-то удалить предыдущие драйвера USB? Как?


Осталось попробовать вот это: Альтернативный вариант - скопировать Win7USB3 в папку автозагрузки на рабочей системе и запустить его оттуда. Программа установит драйвера для найденных устройств и самоудалится после перезагрузки.

Valek271183 — 27.01.2019 23:50:15

Simplix, не подскажите, столкнулся с такой проблемой, при автоматической установке Windows (используя файл ответов) после появления рабочего стола моя флешка не отображается в окне Мой компьютер, флешка подключена в разъём USB3.0 и установка производилась с этого разъёма, стоит переткнуть флешку и она появляется в окне компьютера и работает дальше без проблем, как и любые другие устройства. Но вот только после автоматической установки Windows  должны запускаться другие программы с флешки, но этого не происходит, потому что Windows не видит подключенную флешку сразу после установки  пока её не переткнёшь, точно не скажу только на интелах у меня это было или нет, но заметил что что эта проблема только на флешках с USB 3.0 разъёмами (проблему видел на трёх разных флешках). Подскажите, можно ли обойти эту проблему, использую при установке OOBE.cmd и SetupComplete.cmd, может в них можно что-нибудь дописать, что бы обновлялась информация о подключенных в USB 3.0 устройствах ?

simplix — 28.01.2019 00:46:19

Valek271183
Попробуйте выполнить devcon rescan, естественно сам devcon тоже нужно будет добавить, чтобы его увидел SetupComplete.cmd. Сам никогда не сталкивался с этой проблемой, да и быть её не должно, т. к. Win7USB3 устанавливает драйвера на втором этапе (и они начинают работать уже там), а первый вход в систему происходит после перезагрузки.

A256 — 30.01.2019 21:21:23

simplix
Аналогичная ситуация с флешкой. А нельзя-ли добавить в Win7USB3.exe devcon с одной строкой кода? :)

simplix — 30.01.2019 22:49:52

Добавляйте, я не против. Сам Win7USB3 не выполняется при входе в систему.

brucetyumen — 26.02.2019 17:19:18

simplix
Спасибо за прогу!!!

У меня получилось с помощью PS/2 клавиатуры набрать пароль  Windows. Затем удалось запустить Тим Вивер. Ну и потом зашел с телефона  и через браузер компьютера на этот сайт. Скачал прогу, переименовал и запустил. USB заработали.

simplix — 26.03.2019 23:38:05

Win7USB3 1.4
• Добавлен Intel USB 3.1 v17.2.70.3
• При интеграции из WinPE программа станет одноразовой службой, чтобы установить драйвер до ввода пароля.

Stasona — 21.04.2019 13:45:49

А как же это:
Re: Win7USB3 - Интеграция драйверов USB3 в дистрибутив Win7
В версии 0.4 добавлена возможность тихой установки во время интеграции обновлений. Для этого нужно поместить Win7USB3 в один каталог с UpdatePack7R2 и прописать Win7USB3.exe в UpdatePack7R2Wim.cmd из дополнительного функционала.

obit — 07.06.2019 09:17:38

Говорят китайцы сделали драйверы USB под H310 / B360 / H370 / Z390 для win7.
Скрытый текст (раскрыть): https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=9:69276:56#56

simplix — 07.06.2019 09:42:56

obit
Это отлично, однако ограничивает его добавление сюда:

Эта версия драйвера не разрешена для коммерческого использования и различных платформ без разрешения этого сайта. Запрещается перепечатывать и пересылать на другие сайты и средства массовой информации. Пожалуйста, знайте.

obit — 07.06.2019 11:46:19

Так они сами разрешили на ixbt выложить, возможно и здесь разрешат, если спросить :)
Просто было бы очень удобно иметь всё в одном комплекте, имхо.

Zimagor — 25.06.2019 22:51:20

Не совсем понятно, а вот здесь, сборка на основе тех же китайских дров или параллельная разработка?
https://www.win-raid.com/t4883f52-Solut … stems.html

obit — 26.06.2019 09:05:17

Zimagor
то же самое

A256 — 26.06.2019 22:00:54

Тихое обновление?

Mitradis — 22.07.2019 12:04:03

А какой смысл скрывать и не давать разрешение на публикацию, если речь идет о выживании системы как таковой. Это крайне контр продуктивная позиция для всех, причем для авторов того же драйвера для H310 в том числе. Нужно облегчать и популяризировать поддержку Win7, а не жмотить то, что может помочь этому. Я бы на вашем месте не обращал даже внимания на эти "предупреждения". Даже зарегался чтоб это написать.

mfch — 11.08.2019 17:53:34

Здравствуйте, simplix!

simplix сообщает:

Win7USB3
Чтобы установить драйвера в уже установленную систему, в которой не работают порты USB3, достаточно загрузиться в WinPE, запустить Win7USB3 и указать раздел с системой (например диск C). Или можно не загружать WinPE (например клавиатура и мышка работают), переименовать файл в Win7USB3+.exe и запустить, тогда вместо диалога интеграции необходимые драйвера будут установлены.

К сожалению на ноуте Asus Q550 с установенной w7 x64 не сработал ни первый ни второй вариант. Т.е. не не загрузка WinPE ни запуск переименованного Win7USB3+.exe.
Возможно ,есть еще какие-нибудь варианты как установить драйвер?

До этого пробовал интегрировать драйвера в дистрибутив. Ноут виснет на первых секундах установки.
Так же пробовал разные версии драйверов от intel. Тоже ноут зависает сразу же после начала установки.

simplix — 12.08.2019 10:24:23

mfch
На сайте производителя нет драйверов для Win7, значит здесь нужно только пробовать вариант с модифицированными драйверами, о чём писали выше.

mfch — 12.08.2019 14:41:38

simplix, можно подробнее о модифицированных драйверах?
Поиск по форуму не дал результатов.

SergeyZV — 13.08.2019 07:38:15

mfch сообщает:

Поиск по форуму не дал результатов.

https://forum.simplix.info/viewtopic.ph … 891#p25891

mfch — 21.08.2019 14:10:54

SergeyZV сообщает:

https://forum.simplix.info/viewtopic.php?pid=25891#p25891

Там драйвера для

USB GEN2 driver for the H310/B360/H370/Q370/Z390/HM370 and othet 14nm 300 series chips

. Правильно? Мне, скорее всего, нужны под мой чипсет и usb 3.0

simplix сообщает:

mfch
На сайте производителя нет драйверов для Win7, значит здесь нужно только пробовать вариант с модифицированными драйверами, о чём писали выше.

simplix
, Вы эти же драйвера имели в виду?

Kt1945 — 27.08.2019 10:39:21

Обновился:
Asmedia USB 3.0 Controller до 1.16.58.1

obit — 03.09.2019 17:53:09

mfch
Там драйверы для USB3

andwarez — 16.12.2019 10:29:23

simplix
Добрый день.
У меня никак не получается интегрировать ваш набор в смонтированную папку. Команда Win7USB3.exe C:\mount срабатывает, что-то происходит, файл Win7USB3.exe появляется в папке Windows, но драйвера не интегрируются.
Как можно понять, в чем дело? Что ему не нравится?

simplix — 16.12.2019 12:53:19

andwarez
А с чего вы взяли, что драйвера не интегрируются, если файл появляется?

andwarez — 16.12.2019 14:11:20

simplix
Только что все проверил (поэтому задержал с ответом).
Происходит следующее. Обычно при установке Windows я использую файл ответов, соответственно, установка Windows происходит автоматически вплоть до рабочего стола. И здесь все отлично, мышь и клава работают, флэшки есть, с USB 3.0 все ОК. Но если файл ответов убрать, то на этапе OOBE мыши и клавы нету, USB 3.0 не работает.
Как быть с этой ситуацией?

simplix — 16.12.2019 15:03:26

andwarez
Такого быть не может, потому что драйвера USB устанавливаются на втором этапе, независимо от файла ответов.

andwarez — 16.12.2019 17:01:12

simplix
Я еще раз все проверил. В самОм Windows все работает, на этапе OOBE - нет. Понять этого я не могу.
USB 3.0 от Intel, версия драйверов 5.ХХ

simplix — 16.12.2019 17:32:12

andwarez
Чудес не бывает, если хотите разобраться, пришлите мне бекап раздела после второго этапа, до OOBE, и копию раздела после полной установки системы с файлом ответов.

andwarez — 16.12.2019 17:51:03

simplix
Разобраться очень хочу!
А что есть бекап раздела и как его сделать?
Acronis'ом?

Parabol — 18.12.2019 13:33:00

andwarez
Создание копии системного раздела для диагностики

andwarez — 18.12.2019 17:09:54

Parabol
Как сделать копию раздела полностью установленной системы, я понял. А как сделать копию системного раздела в режиме OOBE?

simplix — 18.12.2019 17:52:53

andwarez
Не в режиме OOBE, а до него, после второго этапа. Можно сделать то же самое в WinPE, только указать не C:, а какой раздел там будет системным.

andwarez — 18.12.2019 18:03:02

simplix
ок, попробую
Я, на всякий случай, уточню. У меня нет мыши-клавы в тот момент, когда нужно вводить имя юзера и имя компа, затем пароль, и т.д., а дальше уже рабочий стол.
Я правильно понимаю, это и есть режим OOBE?

Makis — 19.12.2019 05:32:23

Уважаемый Simplix. Планируется ли обновление данной программы (Win7USB3)? В сети выложены модифицированные драйвера от китайских "братьев" Intel - Mod 5.0.5.55/17.2.70.3. Данная версия программы не может обеспечить  работу windows 7 на платах с чипсетом z390, а на windows 10 аллергия. Спасибо.

kamyshoviy — 19.12.2019 12:51:32

Makis
Нет у Вендора - нет в наборе.
Но, самостоятельную установку (интеграцию) любых дров и(или) USB 3.0 контроллеров Вам ни кто не запрещает.

simplix — 20.12.2019 01:24:30

andwarez
Не путайте меня с гуглом, он прекрасно расскажет о режиме OOBE.

Makis
Где ссылка, отзывы, тесты?

Makis — 20.12.2019 06:49:28

simplix
Вот пожалуйста ссылка (англоязычный ресурс, но гугл переводчик справляется):

https://www.win-raid.com/t4883f52-Solution-Win-drivers-for-USB-Controllers-of-new-Intel-chipset-systems.html

Отзывы положительные.
Вот сборка где интеграция успешно произведена:

https://nnmclub.to/forum/viewtopic.php?t=1327866

kamyshoviy
Я не могу их интегрировать - постоянно выскакивают ошибки. Поэтому и отслеживаю данную тему.
Интегрировал с помощью этой статьи:

https://remontcompa.ru/windows/drayvera/1078-integraciya-drayverov-usb-30-v-distributiv-windows-7-pri-pomoschi-dism.html

simplix — 20.12.2019 09:35:32

Makis
Вы готовы лично протестировать Win7USB3 с этими драйверами? И что будете делать с остальными устройствами, на которых драйверов не будет? В первую очередь мне нужен TeamViewer на Win7 с этим чипсетом, чтобы отладить установку в рабочую систему, а интеграция будет сразу после этого.

Makis — 20.12.2019 12:01:27

simplix
С удовольствием протестирую вашу программу. 17 и 18 декабря предоставлю вам доступ (TeamViewer), что касается остальных драйверов - на видео и звук мне не нужны, SSD у меня с SATA, пугает что нет драйверов на чипсет, но на то и нужен тест.

simplix — 20.12.2019 13:29:31

Makis сообщает:

17 и 18 декабря предоставлю вам доступ

К сожалению машину времени мне пришлось продать.

Makis сообщает:

на видео и звук мне не нужны

Вы что, в монастыре работаете?

Makis — 20.12.2019 13:40:46

simplix
:D 24 и 25 декабря... видео и звук дискретные платы.

SergeyZV — 25.12.2019 13:50:10

Makis
simplix
Каков результат?

Makis — 26.12.2019 14:05:25

SergeyZV
Никак. При запуске DPInst64 из WinPE крах системы.

kamyshoviy — 26.12.2019 18:57:32

Makis
А с какой материнкой не получается?, и ID хаба(-ов) и контроллера(-ов) можете уточнить?

Wu-Tang — 08.04.2020 22:11:49

пакет тестил на z370, подсовывал из под pe.
также тестил modded с winraid для z390.
хорошо бы теперь их объединить.

simplix — 01.05.2020 20:12:43

Win7USB3 1.5
• AMD USB 3.0 v1.1.0.249 обновлён до версии v1.1.0.276
• AMD USB 3.0 v2.0.0.48 обновлён до версии v2.0.0.60
• Добавлен AMD USB 3.1 v1.0.0.12 (поддерживает оборудование из v2.0.0.48)
• Добавлен ASMedia USB 3.0+3.1 v1.16.59.1 (только для поддержки нового оборудования)

simplix — 02.05.2020 13:35:39

В разработке Win7USB3 2.0, где будут добавлены неофициальные драйвера для AMD и Intel (только x64). Некоторые HWID'ы из этих тем пересекаются с другими драйверами, поэтому я исключил их из установки, но пока не знаю, возможно ли одновременное существование на одной матплате HWID'ов из разных версий с одинаковыми именами (в таком случае часть USB-портов может не заработать из-за совпадающих имён драйверов). На данный момент список такой:


Код:

AMD:
PCI\VEN_10DE&CC_0C0330 ;Не соответствует производителю AMD
PCI\VEN_1022&DEV_13ED
PCI\VEN_1022&DEV_13EE
PCI\VEN_1022&DEV_145C ;Уже присутствует в v2.0.0.60
PCI\VEN_1022&DEV_145F ;Уже присутствует в v2.0.0.60
PCI\VEN_1022&DEV_148C
PCI\VEN_1022&DEV_149C
PCI\VEN_1022&DEV_15D4
PCI\VEN_1022&DEV_15D5
PCI\VEN_1022&DEV_15E0 ;Уже присутствует в v1.0.0.12
PCI\VEN_1022&DEV_15E1 ;Уже присутствует в v1.0.0.12
PCI\VEN_1022&DEV_15E5 ;Уже присутствует в v1.0.0.12
PCI\VEN_1022&DEV_1639

Intel:
PCI\VEN_8086&DEV_A36D
PCI\VEN_8086&DEV_A36D&REV_10 ;Лишнее?
PCI\VEN_8086&DEV_A36D&CC_0C03 ;Лишнее?
PCI\VEN_8086&DEV_9DED
PCI\VEN_8086&DEV_31A8
PCI\VEN_8086&DEV_A1AF ;Уже присутствует в v5.0.4.43

Строки с комментариями сейчас исключены из поиска с указанием причин, а именно:
1) "Уже присутствует" означает, что вместо модифицированного будет установлен оригинальный драйвер указанной версии.
2) "Не соответствует производителю" - не понял критерий добавления VEN_10DE к драйверу с VEN_1022, под вопросом стабильность.
3) "Лишнее?" - не понял смысла добавлять REV_10 и CC_0C03, когда они содержат DEV_A36D, который и так представлен отдельной строкой.

Кто хочет протестировать новую версию, пришлите вывод следующей команды devcon (x86/x64) из любой системы на тестируемом железе:


Код:

devcon find "PCI\*"
Makis — 03.05.2020 06:37:33

D:\01. Loading from network (temp)>devcon64 find "PCI\*"
PCI\VEN_8086&DEV_A36D&SUBSYS_86941043&REV_10\3&11583659&0&A0:  - Intel(R) USB 3.1  1.10 ()
PCI\VEN_8086&DEV_A305&SUBSYS_86941043&REV_10\3&11583659&0&F8: Intel(R) 300 Series Chipset Family LPC Controller (Z390) - A305
PCI\VEN_8086&DEV_15BC&SUBSYS_86721043&REV_10\3&11583659&0&FE: Intel(R) Ethernet Connection (7) I219-V
PCI\VEN_8086&DEV_A340&SUBSYS_86941043&REV_F0\3&11583659&0&D8: Intel(R) PCI Express Root Port #17 - A340
PCI\VEN_8086&DEV_A352&SUBSYS_86941043&REV_10\3&11583659&0&B8:   SATA AHCI
PCI\VEN_8086&DEV_A36F&SUBSYS_86941043&REV_10\3&11583659&0&A2:   PCI
PCI\VEN_8086&DEV_A324&SUBSYS_86941043&REV_10\3&11583659&0&FD: Intel(R) SPI (flash) Controller - A324
PCI\VEN_8086&DEV_3E30&SUBSYS_86941043&REV_0A\3&11583659&0&00:    PCI
PCI\VEN_8086&DEV_A360&SUBSYS_86941043&REV_10\3&11583659&0&B0: Intel(R) Management Engine Interface
PCI\VEN_10DE&DEV_10F0&SUBSYS_33621462&REV_A1\4&1F822D9D&0&0108:  High Definition Audio (Microsoft)
PCI\VEN_8086&DEV_A33F&SUBSYS_86941043&REV_F0\3&11583659&0&E7: Intel(R) PCI Express Root Port #8 - A33F
PCI\VEN_8086&DEV_A323&SUBSYS_86941043&REV_10\3&11583659&0&FC: Intel(R) SMBus - A323
PCI\VEN_8086&DEV_A330&SUBSYS_86941043&REV_F0\3&11583659&0&E8: Intel(R) PCI Express Root Port #9 - A330
PCI\VEN_1102&DEV_0012&SUBSYS_00101102&REV_01\4&2AB8778D&0&00E7: Sound Blaster Audio Controller
PCI\VEN_8086&DEV_A338&SUBSYS_86941043&REV_F0\3&11583659&0&E0: Intel(R) PCI Express Root Port #1 - A338
PCI\VEN_8086&DEV_1901&SUBSYS_86941043&REV_0A\3&11583659&0&08: Intel(R) PCIe Controller (x16) - 1901
PCI\VEN_10DE&DEV_1B80&SUBSYS_33621462&REV_A1\4&1F822D9D&0&0008: NVIDIA GeForce GTX 1080
17 matching device(s) found.

simplix — 03.05.2020 10:24:29

Makis
Отправил ссылку в личные сообщения.

$DR@GON$ — 03.05.2020 20:22:14

Код:

PCI\VEN_8086&DEV_1E59&SUBSYS_397717AA&REV_04\3&11583659&0&F8: Intel(R) HM76 Express Chipset LPC Controller - 1E59
PCI\VEN_8086&DEV_1E20&SUBSYS_397717AA&REV_04\3&11583659&0&D8:  High Definition Audio (Microsoft)
PCI\VEN_8086&DEV_0166&SUBSYS_397717AA&REV_09\3&11583659&0&10: Intel(R) HD Graphics 4000
PCI\VEN_8086&DEV_1E31&SUBSYS_397717AA&REV_04\3&11583659&0&A0:  - Intel(R) USB 3.0 0100 ()
PCI\VEN_8086&DEV_1E03&SUBSYS_397717AA&REV_04\3&11583659&0&FA: Intel(R) 7 Series Chipset Family SATA AHCI Controller
PCI\VEN_8086&DEV_1E10&SUBSYS_397717AA&REV_C4\3&11583659&0&E0: Intel(R) 7 Series C216 Chipset Family PCI Express Root Port 1 - 1E10
PCI\VEN_8086&DEV_1E22&SUBSYS_397717AA&REV_04\3&11583659&0&FB: ELAN SMBus Driver
PCI\VEN_1969&DEV_1090&SUBSYS_397917AA&REV_08\4&8F8BD4C&0&00E0: Qualcomm Atheros AR8162/8166/8168 PCI-E Fast Ethernet Controller (NDIS 6.30)
PCI\VEN_8086&DEV_0154&SUBSYS_397717AA&REV_09\3&11583659&0&00: Xeon(R) processor E3 - 1200 v2/3rd Gen Core processor DRAM Controller - 0154
PCI\VEN_8086&DEV_0151&SUBSYS_397717AA&REV_09\3&11583659&0&08: Xeon(R) processor E3 - 1200 v2/3rd Gen Core processor PCI Express Root Port - 0151
PCI\VEN_8086&DEV_1E12&SUBSYS_397717AA&REV_C4\3&11583659&0&E1: Intel(R) 7 Series C216 Chipset Family PCI Express Root Port 2 - 1E12
PCI\VEN_8086&DEV_1E2D&SUBSYS_397717AA&REV_04\3&11583659&0&D0: Intel(R) 7 Series C216 Chipset Family USB Enhanced Host Controller - 1E2D
PCI\VEN_10DE&DEV_0DE9&SUBSYS_390117AA&REV_A1\4&23704A70&0&0008: NVIDIA GeForce GT 630M
PCI\VEN_168C&DEV_002B&SUBSYS_31A117AA&REV_01\4&18901DAC&0&00E1: Qualcomm Atheros AR9285 Wireless Network Adapter
PCI\VEN_8086&DEV_1E26&SUBSYS_397717AA&REV_04\3&11583659&0&E8: Intel(R) 7 Series C216 Chipset Family USB Enhanced Host Controller - 1E26
simplix — 03.05.2020 21:59:10

$DR@GON$
А зачем вы присылаете старое железо? VEN_8086&DEV_1E31 есть в драйвере v1.0.10.255.

АВаТар — 04.05.2020 05:41:49

Я не до конца понимаю, на каком железе надо потестировать для новой версии. Поэтому присылаю то, что получилось.


Код:

PCI\VEN_10EC&DEV_8168&SUBSYS_382017AA&REV_15\4&4F83D70&0&00E4: Realtek PCIe GBE Family Controller
PCI\VEN_8086&DEV_9D21&SUBSYS_380617AA&REV_21\3&11583659&0&FA: Mobile 6th/7th Generation Intel(R) Processor Family I/O PMC - 9D21
PCI\VEN_168C&DEV_0042&SUBSYS_403517AA&REV_30\4&32C81C08&0&00E5: Qualcomm Atheros QCA9377 Wireless Network Adapter
PCI\VEN_8086&DEV_9D23&SUBSYS_380617AA&REV_21\3&11583659&0&FC: Mobile 6th/7th Generation Intel(R) Processor Family I/O SMBUS - 9D23
PCI\VEN_8086&DEV_1904&SUBSYS_380617AA&REV_08\3&11583659&0&00:   PCI  - CPU
PCI\VEN_8086&DEV_9D2F&SUBSYS_381917AA&REV_21\3&11583659&0&A0:  - Intel(R) USB 3.0
PCI\VEN_8086&DEV_1906&SUBSYS_39FD17AA&REV_07\3&11583659&0&10: Intel(R) HD Graphics 510
PCI\VEN_8086&DEV_9D31&SUBSYS_380617AA&REV_21\3&11583659&0&A2: Mobile 6th/7th Generation Intel(R) Processor Family I/O Thermal subsystem - 9D31
PCI\VEN_8086&DEV_9D03&SUBSYS_380617AA&REV_21\3&11583659&0&B8: Intel(R) 6th Generation Core Processor Family Platform I/O SATA AHCI Controller
PCI\VEN_8086&DEV_9D3A&SUBSYS_380617AA&REV_21\3&11583659&0&B0: Intel(R) Management Engine Interface 
PCI\VEN_8086&DEV_9D10&SUBSYS_380617AA&REV_F1\3&11583659&0&E0: Mobile 6th/7th Generation Intel(R) Processor Family I/O PCI Express Root Port #1 - 9D10
PCI\VEN_8086&DEV_9D43&SUBSYS_380617AA&REV_21\3&11583659&0&F8: Mobile 6th/7th Generation Intel(R) Processor Family I/O LPC Controller (U Baseline SKU) - 9D43
PCI\VEN_8086&DEV_9D14&SUBSYS_380617AA&REV_F1\3&11583659&0&E4: Mobile 6th/7th Generation Intel(R) Processor Family I/O PCI Express Root Port #5 - 9D14
PCI\VEN_8086&DEV_9D70&SUBSYS_381217AA&REV_21\3&11583659&0&FB:  High Definition Audio (Microsoft)
PCI\VEN_8086&DEV_9D15&SUBSYS_380617AA&REV_F1\3&11583659&0&E5: Mobile 6th/7th Generation Intel(R) Processor Family I/O PCI Express Root Port #6 - 9D15
15 matching device(s) found.
simplix — 04.05.2020 08:36:37

АВаТар
Ваше тоже есть в драйвере v5.0.4.43. Тестирование имеет смысл на новом железе, где поддержки Win7 нет на странице производителя матплаты, т. е. если не работают USB после Win7USB3 1.5.
Чипсеты AMD X570/TR40 и Intel H310/B360/H370/Q370/Z390/HM370.

Makis — 04.05.2020 08:51:45

simplix

Установил WIN7, загрузил WINPE, запустил Вашу программу, указал путь (F: - раздел куда установил систему) - система грузится, а клавамышь не работают. Может что не так я сделал ?

https://ibb.co/BjjZ0pb

https://ibb.co/TTY8T3J

Делал в соответствии с шапкой (Чтобы установить драйвера в уже установленную систему, в которой не работают порты USB3, достаточно загрузиться в WinPE, запустить Win7USB3 и указать раздел с системой (например диск C).)

simplix — 04.05.2020 10:00:24

Makis
Всё правильно сделали. После загрузки системы USB должны заработать не мгновенно, а спустя секунд 10, чтобы установились драйвера. Если этого не произошло, значит драйвер не работает или причина в другом, нужно разбираться. Вы можете запустить TeamViewer в рабочей системе с нерабочими USB-портами и написать в личку данные для подключения, это будет значительно лучше для проверки.

Makis — 04.05.2020 10:35:48

simplix

Установка застряла на вводе имени и пароля. Как запустить TeamViewer ?

https://ibb.co/ynvSQfp
https://ibb.co/Jp3LMrd

Из WinPE или 10 могу запустить, но там USB порты работают.

simplix — 04.05.2020 12:03:04

Makis
Установите эту Win7x64, там вход в систему автоматический, после чего можно из WinPE положить TeamViewer в папку автозагрузки C:\Users\User\AppData\Roaming\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Startup и перезагрузиться. Главное чтобы драйвера на сетевую карту установились, иначе их нужно интегрировать из WinPE, это тоже можно сделать через TeamViewer в WinPE.

Makis — 04.05.2020 12:41:37

Установил с данного образа.
Сети нет.
Подсунул TeamViewer и Win7USB3+.exe в папку автозагрузки.

https://ibb.co/bR02ym2


   
Сетевой адаптер-    Intel(R) Ethernet Connection (7) I219-V
Тип интерфейса-    Ethernet
Скорость соединения-    1 Gbps
Производитель сетевого адаптера-    Intel Corporation


P.S. Попробовал интегрировать средствами Dism++, прошло успешно - результата нет.

https://ibb.co/fpsCsGC

simplix — 04.05.2020 19:43:55

Makis
Запустите в WinPE любой TeamViewer, я помогу с установкой драйверов под сеть. Дальше лучше через личку общаться.

Makis — 05.05.2020 14:52:29

Готово.

Спасибо =)

simplix — 09.05.2020 21:44:26

По результатам тестирования на компьютере Makis можно сказать следующее:
1) Для установки подписанных (но не Microsoft) драйверов обязательно наличие обновлений, достаточно KB3125574.
2) Win7USB3 до v2.0 не устанавливает драйвера в режиме OOBE, если он был интегрирован из WinPE после установки системы. В v2.0 механизм будет доработан.

simplix — 14.05.2020 13:08:34

Win7USB3 2.0
• Добавлена возможность интеграции из WinPE в режим OOBE.
• Добавлены неофициальные (подписаны моим сертификатом) драйвера AMD и Intel со следующими HWID:


Код:

AMD:
PCI\VEN_1022&DEV_13ED
PCI\VEN_1022&DEV_13EE
PCI\VEN_1022&DEV_148C
PCI\VEN_1022&DEV_149C
PCI\VEN_1022&DEV_15D4
PCI\VEN_1022&DEV_15D5
PCI\VEN_1022&DEV_1639

Intel:
PCI\VEN_8086&DEV_A36D
PCI\VEN_8086&DEV_9DED
PCI\VEN_8086&DEV_31A8

Такой путь считаю более безопасным, чем устанавливать неофициальный драйвер на все устройства без разбора. В случае появления новых устройств выше есть инструкция с devcon, после успешного тестирования они могут быть добавлены в Win7USB3.

sarath — 19.05.2020 23:07:01

I need Win7usb3 2.0 tutorial and script for automated index wim installation I cannot download script for index wim installation its deleted http: // rgho.st/7Rx7dXJWZ this one cannot download

simplix — 20.05.2020 00:43:32

sarath
Google -> Dism /Mount-Wim

sarath — 20.05.2020 16:54:07

Please can you upload script for automated installation for winusb3  winusb3 automated installation for install.wim without mounting
easy in one click automated integration like version 1.3 and 1.4
Version 2.0 needed mounted install.wim but version 1.3 and 1.4 only needed install.wim

simplix — 20.05.2020 20:44:46

sarath
You are mistaken, all versions work the same way and always needed a mounted folder.

sarath — 23.05.2020 09:48:24

how to ran windows 7 32bit in uefi systems anyway

installing windows 7 32 bit in uefi mode


else how can i extract win7usb3 application drivers

win7usb3 v2.0 latest drivers extracted needed please

only drivers

win7usb3 v2.0 latest drivers extracted needed please so that I can use dism++ to integrate easily please

I have windows 7 sp1 aio 11in1 AR en fr language when I mount this distro and ran win7usb3 v2.0 this cannot integrate drivers in 11 versions of win7

RADZIK — 25.05.2020 16:26:29

Приветствую!

Меня всегда интересовал один вопрос по поводу USB драйверов. Программная модель USB хост-контроллера специфицирована (лично писал простенькие драйвера USB 1.1 и USB 2.0, начинал писать 3.0), и раз уж пошла тема с подменой VID/DID в inf, то что мешает взять тот же майкрософтовский драйвер (как-то ведь его можно выдрать из системы), и прописать в нём совместимость со всем классом USB 3.0/3.1 (не помню есть ли там вообще различия в программной модели)? Ну или если он несовместим с семеркой, то взять любой драйвер и сделать его "универсальным"? В том же линуксе один драйвер на все контроллеры. Или разработчики специально делают железо/драйвера такими, чтобы были несовместимы между собой? (Хотя тогда это было бы нарушением спецификации.)

Даже если там не просто подмена VID/DID в inf (судя по win-raid там еще сам драйвер их проверяет), то в конце концов можно подправить логику проверки в самом драйвере чтобы он принимал любое устройство.

Ну то есть я всё к тому, что нафиг иметь кучу драйверов и постоянно пополнять их список при выходе нового железа, если (по крайней мере в теории) можно сделать один универсальный?

sarath — 25.05.2020 16:54:28

Please can you provide drivers of win7usb3 link where I can download

Please please


• AMD USB 3.0 v1.1.0.276
• AMD USB 3.0 v2.0.0.60
• AMD USB 3.1 v1.0.0.12
• AMD USB 3.1 v1.0.5.3
• ASMedia USB 3.0 v1.14.10
• ASMedia USB 3.0 +3.1 v1.16.41.3
• ASMedia USB 3.0 + 3.1 v1.16.59.1
• Etron USB 3.0 v0.0.0.118
• Fresco Logic USB 3.0 v3.6.9.0
• Intel USB 3.0 v1.0.10.255
• Intel USB 3.0 v2.5.0.19
• Intel USB 3.0 v3.0.0.33
• Intel USB 3.0 + 3.1 v5.0.4.43
• Intel USB 3.1 v17.2.70.3
• Renesas Gen1 USB 3.0 v2.1.39.0
• Renesas Gen2 USB 3.0 v3.0.23.0
• Texas Instruments USB 3.0 v1.16.6.0
• VIA USB 3.0 v6.1.7600.5601
• Unofficial AMD and Intel

Can you tell win7 32 bit will go in 8th gen and 9th gen pc

IrenaW — 19.05.2021 12:55:36

simplix
Добрый день! Всегда пользуюсь Вашими обновлениями и драйверами, спасибо Вам за работу!
У меня вопрос - можно ли с помощью загрузочной флешки Ventoy инжектить драйверы usb3 в устанавливаемую систему? Вот ссылка на плагин Ventoy https://www.ventoy.net/en/plugin_injection.html

simplix — 20.05.2021 09:49:33

IrenaW
Нет, этот плагин распаковывает содержимое архива в WinPE при установке системы, а Win7USB3 сам интегрируется в смонтированный дистрибутив совсем другим способом. Кроме того я сейчас приостановил обновление драйверов, потому что появился один универсальный, он уже есть в составе UpdatePack7R2 и не требует дополнительных действий. Если вам нужно максимально упростить интеграцию перед установкой через Ventoy, просто перетяните мышкой оригинальный iso-дистрибутив на UpdatePack7R2, там есть и поддержка USB3, и NVMe.

IrenaW — 24.05.2021 20:04:33

simplix сообщает:

Кроме того я сейчас приостановил обновление драйверов, потому что появился один универсальный, он уже есть в составе UpdatePack7R2 и не требует дополнительных действий. Если вам нужно максимально упростить интеграцию перед установкой через Ventoy, просто перетяните мышкой оригинальный iso-дистрибутив на UpdatePack7R2, там есть и поддержка USB3, и NVMe.

Правильно ли я понимаю, что теперь универсальный драйвер интегрируется и в boot.wim? Нужно ли загружаться через boot.wim - win8/10? Или интеграцию в boot.wim нужно делать обязательно ручками, через командную строку?

simplix — 25.05.2021 09:59:50

IrenaW сообщает:

Правильно ли я понимаю, что теперь универсальный драйвер интегрируется и в boot.wim?

Да, и всё делается автоматически, файлы от Win8+ использовать не обязательно.

IrenaW — 25.05.2021 10:05:45

simplix (´。• ᵕ •。) ♡

Galexy — 06.10.2021 10:49:39

simplix сообщает:

появился один универсальный, он уже есть в составе UpdatePack7R2

Скажите, в каком пакете обновления КВ. Хотел бы интегрировать только его.

biffick — 14.02.2022 01:17:18

simplix, доброй ночи.
Третий день бьюсь с драйверами на USB 3.1 под Win7 x64.
Не можешь помочь с этим вопросом?

В общем, дело такое: решил поставить Win7 вместо Win10 на моноблок.
На первом же экране (выбор языка установки) перестаёт работать мышь и клавиатура.
Я точно уверен в том, что это мышь и клава потому, что я пробовал накатывать образ Win7.tib, идёт загрузка Windows 7 и в этот момент на мышь и клаву подаётся питание. Но как только я вижу поля для ввода логина и пароля, мышь и клава отключаются.

Суть: имеется сейчас Win10, где я в диспетчере устройств вижу Расширяемый хост-контроллер Intel(R) USB 3.1 — 1.10 (Майкрософт).
В принципе, там же вижу Корневой USB-концентратор (USB 3.0), но думаю, что это не то.

VID&PID:
PCI\VEN_8086&DEV_9DED&SUBSYS_36FF17AA&REV_30

Доп VID&PID:
PCI\VEN_8086&DEV_9DED&CC_0C0330

Я так понял, драйвера под эти устройства у тебя есть в Win7USB3. Не мог бы ты их выложить? Сам достать их из софтины не смог :)

simplix — 14.02.2022 09:50:10

biffick
Рекомендую использовать универсальный драйвер от daniel_k.

biffick — 14.02.2022 22:25:01

simplix, прошу прощения :)
А как установить это всё?

1. Верно понимаю, что сначала нужно внедрить KB2864202 (KMDF) в образ 7-ки?
2. Потом внедрить драйвера из второй ссылки и ставить систему на установку?
3. Возможно ли интегрировать обновление в уже установленную систему, но не из-под неё, а из Win PE?

Благодарю!

UPD
Я опробовал установку драйвера на Win10 x64 - система его не понимает.
Может это не тот драйвер?

simplix — 16.02.2022 00:54:48

biffick
Это драйвер для Win7. Самый простой способ правильно интегрировать его в дистрибутив - перетянуть оригинальный iso-образ на UpdatePack7R2.

biffick — 18.02.2022 18:44:22

simplix, я пробовал его установить в Win10 x64, но замены не произошло, пишет: "Более подходящее программное обеспечение уже установлено".
UpdatePack7R2 не хочу внедрять в образ, т.к. это сильно утяжелит систему. Так-то, конечно, было бы неплохо, но производительность упадёт...

simplix — 18.02.2022 19:17:19

biffick
Вы какую-то шизу пишете - сначала просите драйвер для Win7, потом пытаетесь установить его в Win10, зачем - не понятно. Внедрение обновлений ничего не утяжеляет и не замедляет.

biffick — 18.02.2022 21:16:08

simplix, ну по сути драйвера должны встать поверх майковских и обычно от 7ки встают на 10ку и наоборот.
Ладно, не столь важно сейчас это :)

Я так понял, перед установкой драйвера необходимо внедрить в Win7 обновление KB2864202?

Разобрался. Интегрировал драйвера в образ 7-ки батником от lexapass.
Благодарю за помощь!

djremix — 27.04.2022 18:54:06

Можно в boot.wim интегрировать драйвера usb 3 или лучше использовать boot.wim от windows 8.1 update 3