TRaMeLL — 29.01.2021 18:25:54

Добрый день. Сегодня нужно было активировать Windows XP на резервной машине. При попытке активировать через интернет получил ошибку, точный текст не помню, но что-то связанное с недоступностью серверов активации (код ошибки, если правильно помню: 32777). Попробовал активировать по телефону (через робота и ввод кода) - активировать не удалось, пришлось связываться с тех. поддержкой и надиктовывать им этот код, удовольствие крайне малоприятное к тому же они, зачем-то, запросили у меня ИО, номер телефона и e-mail адрес (якобы на случай, если связь оборвётся). В итоге активировать Windows удалось, но остался вопрос: а можно ли как-то активировать Windows без подобных приключений или теперь только так? Раньше Windows XP нормально активировалась через интернет, но последний раз я это делал пару лет назад, по-моему. Поиском никаких рецептов найти не удалось (не легальные варианты не рассматриваю), где-то попадалась информация о том, что после установки IE8 и отключения проверки в нём чего-то там, сервера активации, якобы, становятся доступны. Так ли это?

simplix — 30.01.2021 10:21:49

Сервера активации и не должны работать после окончания поддержки продукта. Или вы думаете они будут держать их сотню лет?

TRaMeLL — 30.01.2021 14:12:40

simplix
Очень уж разная информация по этому поводу встречается. Одни говорят, что сервера выключены, другие говорят, что нормально всё активировали. Кому верить - не понятно. Да и смысл отключать сервера мне тоже не очень понятен, для начала, как мне кажется, логично было бы убрать необходимость активировать продукт, выпустив соответствующий дистрибутив, а потом уже выключать сервера, как, в своё время, сделала, например, Adobe. А так это на грани законности, если эту грань не пересекает, тут уже вопрос к юристам.

Ну и, по старой доброй традиции, отвечу сам себе: для активации Windows XP необходимо установить последний пакет обновлений ("UpdatePackLive-19.11.15.exe"), больше никаких действий предпринимать не нужно. Просто ставим пакет обновлений и активируем Windows. Сервер активации НЕ выключен, кто и с какой целью говорит обратное - не понятно. Моя ошибка заключалась в том, что я пытался активировать "чистую" Windows без обновлений.