Объявление


Форум находится в режиме только для чтения, для комментариев есть блог.

#251 24.03.2011 08:28:34

Waterclo
Пø}{@бь)4
Откуда: Лампа Аллавбздина
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщений: 1918

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

XaHyMaH
1. Сказал бы марку нетбука, так хоть съориентироваться было бы проще.
2.

...Zver DVD с полным набором...

crazyunknown Это усёр, я в трансе... Да хренчь с ним, на каком хоть разделе оно стоит, да и как вообще диск  разбит? Я однажды давал пример, как сам действую.
3. pagefile.sys, конечно не нужен. Он же к загрузчику отношения не имеет, так отсветился на том ноуте, что под руку попался.
4. Найдёт по записи от старой, но в boot.ini останется запись для E: (partition(3)) и будет всплывать при загрузке. Не поленись открыть блокнотом и посмотреть, её надо удалить. Можно и консоль восстановления задействовать.
5. Пункт 3.10 - это Пункт 3, раздел 10. В самом его конце, короче.

 

#252 24.03.2011 13:00:26

XaHyMaH
Member
Зарегистрирован: 02.09.2008
Сообщений: 79

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

1. Расово-немецкий нетбук Wortmann. Модель неясна — содрали наклейку. С немецкой раскладкой кстати crazy
2. Небольшой офф. Я хотел туда кроме второй XP, убунту поставить и груб2, но уже что-то связываться неохота biggrin

Отредактировано XaHyMaH (24.03.2011 13:01:31)

 

#253 24.03.2011 16:09:46

Sergikaz
Advanced Member
Откуда: Караганда
Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщений: 532

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

Теперь мне ясно, что творится на нетбуке у XaHyMaH. smile
Раз там уже стоит система от зверя, то, скорее всего, родной, немецкой системы там нет. Нету там и скрытых разделов для восстановления. Перед установкой зверя снесли всё и разделили на три части. Это моё предположение, если не так, уточните физические размеры, типы разделов и их физический порядок расположения на винте. Будем исходить из моих предположений. На первом разделе лежит зверь-система. Раздел первичный, активный. При загрузке на зверь-систему раздел с ней имел букву С:. Теперь ставим систему на второй раздел. Делаем второй раздел активным и ставим с флешки систему на второй раздел. Если не переделывать скрипт MBTY, то у него жёстко прописано загружаться с первого раздела винта. Поэтому загружалась старая зверь-система.

Спрятал старый раздел и деактивировал его, теперь после копирования файлов на новый раздел и перезагрузки — BSOD.

Это логично, так как пытается грузиться со скрытого раздела. Теперь мне немного не понятно такое "деактивировал его". Как это? Ведь и так уже сделал активным второй раздел. Так же у меня закралось подозрение, что-то ты делаешь не правильно. unknown
Раз на этот нетбук поставили зверь-систему, скорее всего не самую последнею, Sata драйвера на винт у simplixa интегрированы (не факт) и синька из-за другого. Давай, я расскажу как бы это сделал я. Возможно, кому-то это покажется не правильным, но попробуй. Старой системе это не навредит.
Начинаем с изготовления флешки. Для универсальной установки системы, я подправил  скрипт MBTY. Что бы исправить скрипт, в папке MBTY нужно отредактировать файл ISOSIMPLIX.LST .
У меня он выглядит так. (раскрыть):


Код:

timeout 10
debug off
/GRUB/unifont --all-font /GRUB/font
gfxmenu /GRUB/roms.gz
title Загрузка с HDD
find --set-root /boot.ini
makeactive 
chainloader +1

title Автоматическая установка системы
find --set-root /I386/SETUPLDR.BIN
chainloader /I386/SETUPLDR.BIN

title Стандартная установка системы
find --set-root /I386/SETUPMOD.BIN
chainloader /I386/SETUPMOD.BIN

title Сброс паролей учетных записей
find --set-root /I386/SETUPKEY.BIN
chainloader /I386/SETUPKEY.BIN

title Проверка оперативной памяти на ошибки
find --set-root /I386/WINDIAG
chainloader /I386/WINDIAG


title Перезагрузка
reboot
 
title Выключение
halt


Отличается от стандартного загрузкой с винта. Сначала ищется раздел со системой, на котором имеется файл  boot.ini, и начинается загрузка с него. Так как на первом разделе стоит зверь-система ХР, то ещё при рабочей системе надо переименовать файл boot.ini от зверя. Он ещё пригодится. Так, файл в скрипте изменили, теперь как обычно делаем флешку.
Далее на нетбуке. Возвращаем всё как было. На первом разделе рабочая зверь-система, ничего не скрыто, она загружается. Имеем ещё два раздела.
Сделал на виртуалке примерный вид. (раскрыть): https://forum.tortila.net/uploads/images/bootice2.jpg
Второй раздел у меня называется Seven, он уже выделен и нажатием кнопочки "Activate" делаю его активным. Всё это можно сделать в зверь-системе утилитой BootIce. Так же в системе надо переименовать файл boot.ini. Не забываем это сделать.
Загружаемся с флешки. В первом меню выбираем первый пункт "1-2 этап установки ХР". Образ загружается в память. Появляется второе меню, в нём выбираем "Установка системы". Проходит первый этап установки системы, комп перегружается. Опять грузимся с флешки, в первом меню  выбираем первый пункт "1-2 этап установки ХР", а во втором выбираем "Загрузка с HDD". Если мы не забыли переименовать файл boot.ini на разделе зверь-системы, то загрузчик груб найдёт нужный нам раздел и запустит загрузку с него. Дальше пройдёт обычная установка системы ХР. После полной установки системы нам нужно будет добавить в boot.ini ещё одну строчку из другого boot.ini, от другой системы.
Если мы оставим активным второй раздел, то его boot.ini будет примерно такой. (раскрыть):


Код:

[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /execute /pae /fastdetect
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Zver Windows XP" /execute /pae /fastdetect


Если нет никаких аппаратных проблем с нетбуком (Sata драйвера, лишние разделы ), то в итоге установки таким методом я уверен на 100%. Метод проверен на практике годами использования одного компа 3 юзверями. biggrin Любой раздел можно безболезненно удалить, форматнуть, установить винду. Это никак не отразится на работу системы с другого раздела.

 

#254 24.03.2011 21:43:34

MBTY
Профессиональный соучастник
Откуда: ЮФО
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 1612
Вебсайт

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

Ух скока написано. Мне стоит править оригинальный ISOSIMPLIX.LST набудущее?

 

#255 25.03.2011 01:53:20

Sergikaz
Advanced Member
Откуда: Караганда
Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщений: 532

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

MBTY
Можно в оригинале добавить инструкцию по поводу установки на нетбуки. Это сейчас не диковинка, на всех идёт Win7, а ХР на этих "недоносках" предпочтительней. Наши люди переустанавливали и будут переустанавливать на них систему. То что в скрипте жёстко прописана загрузка с первого раздела винта, это не лучший вариант для новичков. oops

 

#256 25.03.2011 09:01:15

MBTY
Профессиональный соучастник
Откуда: ЮФО
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 1612
Вебсайт

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

ISOSIMPLIX.LST Подправил на
Скрытый текст (раскрыть): find --set-root /boot.ini
makeactive
chainloader +1

USBSIMPLIX.LST (меню флешки) оставил прежним по очевидным причинам. У вас может быть и 7ка и Linux и что угодно. Если у кого-то в ПК торчит флешка сделанная нашим скриптом, то это не значит что туда уже ставится ХР, а потому загузчик универсальный.

 

#257 25.03.2011 12:42:45

Waterclo
Пø}{@бь)4
Откуда: Лампа Аллавбздина
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщений: 1918

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

XaHyMaH

...Модель неясна — содрали наклейку...

https://webshop.wortmann.de/commercepor … No=DEFAULT
Узнать подноготную модели можно с помощью спец. программ. Если стояла 7, то BIOS перешить не помешает: ftp://ftp.wortmann.de/TERRA_Computersysteme/Notebooks/.

 

#258 26.03.2011 11:35:36

XaHyMaH
Member
Зарегистрирован: 02.09.2008
Сообщений: 79

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

MBTY, скрипт при подготовке образа, после копирования в temp, выдал "Не удается найти указанный файл" на пару секунд и продолжил дальше rolleyes

Sergikaz сообщает:

Теперь мне ясно, что творится на нетбуке у XaHyMaH. smile

"Мопед не мой" rolleyes

Sergikaz сообщает:

Раз там уже стоит система от зверя, то, скорее всего, родной, немецкой системы там нет. Нету там и скрытых разделов для восстановления.

Шайтанама! Откуда знал?! biggrin

Sergikaz сообщает:

Перед установкой зверя снесли всё и разделили на три части.

На две. 20 гиг праймери под систему и 130 гиг логический раздел под данные.
Я ресайзнул праймери и создал новый раздел.

Sergikaz сообщает:

Теперь мне немного не понятно такое "деактивировал его". Как это? Ведь и так уже сделал активным второй раздел.

Да, при этом старый раздел перестал быть активным — "деактивировался". wink

Сейчас пока было свободное время, я снёс "зверя" и поставил систему "как надо" на  и всё заработало без лишних правок. Видимо, я действительно что-то перемудрил с разделами. (Хотя на мой ноут Тощиба система поставилась без правок на "второй" раздел. Хотя, по-идее не должна была.)
А зверя переселил на другой раздел.

В общем, я тоже "за" расширение инструкции для установки на нетбуки. И еще. Можно ли после долгой загрузки образа в память выдавать звуковой сигнал? Три-четыре системных бипа будет достаточно, я думаю.

ЗЫ: дело даже не в нетбуках. Мне всё чаще и чаще встречаются компы со "слепыми" или сдохшими сидиромами. Народ качает всё с нета, монтирует на виртуальный диск и ленится юзать диски wink

https://webshop.wortmann.de/commercepor … No=DEFAULT

Там только новые модели. У моего Atom N270.
И, блин, никакого английского — все на немецком sad
А я только и помню что bitte danke:D

Если стояла 7, то BIOS перешить не помешает: ftp://ftp.wortmann.de/TERRA_Computersysteme/Notebooks/.

Зачем? Сомневаюсь что там стояла 7-ка. Старый бук.

Отредактировано XaHyMaH (26.03.2011 11:49:46)

 

#259 26.03.2011 13:45:09

MBTY
Профессиональный соучастник
Откуда: ЮФО
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 1612
Вебсайт

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

XaHyMaH сообщает:

MBTY, скрипт при подготовке образа, после копирования в temp, выдал "Не удается найти указанный файл" на пару секунд и продолжил дальше rolleyes

В скрипте есть удаление необязательных папок дистрибутива для его облегчения. WIN9XUPG, WINNTUPG, COMPDATA, LANG
Simplix исключил из дистрибутива папку WIN9XUPG. Теперь, когда скрипт пытается ее удалить - видно окошко об ее отсутствии. Скрипт править не стал, потому что эта папка есть в оригинальном дистрибутиве от MS.

 

#260 29.03.2011 10:19:04

XaHyMaH
Member
Зарегистрирован: 02.09.2008
Сообщений: 79

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

Последний глупый вопрос. oops

К примеру, был диск разбитый так:
[WindowsVista][логический[данные]]

При этом, раздел "WindowsVista" это для grub'а "0" (hd0,0), а "логический[данные]" — "1" (hd0,1). И в МБР они прописаны в таком порядке. Так?

Потом раздел "WindowsVista" уменьшили и создали раздел "Zver" и диск стал разбит так:
[WindowsVista][Zver][логический[данные]]

Тогда раздел "Zver" для grub'а станет "1" (hd0,1), а раздел "логический[данные]" — "2" (hd0,2). И в МБР их порядок будет переписан. Так?

А если потом раздел "WindowsVista" будет удалён, то раздел "Zver" останется "1" (hd0,1) или станет "0" (hd0,0)?

ЗЫ Все названия разделов являются вымышленными и их совпадения с реальными случайны biggrin

Отредактировано XaHyMaH (29.03.2011 10:20:31)

 

#261 29.03.2011 12:06:54

MBTY
Профессиональный соучастник
Откуда: ЮФО
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 1612
Вебсайт

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

Если он будет именно удален, а не форматирован, то да. Если же его хоть какойто файловой системой наградят то нумерация останется прежней. Думаю так

 

#262 29.03.2011 14:06:34

Sergikaz
Advanced Member
Откуда: Караганда
Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщений: 532

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

Уважаемый MBTY верно сказал. Если раздел "WindowsVista" будет вообще удалён (скажем, будет присоединён к разделу "Zver"), то первым в таблице разделов будет раздел "Zver". Учитывая название раздела, то предполагаю, что имеется ввиду раздел с системой ХР. Хотелось бы напомнить, что в ХР для загрузки системы используется boot.ini, где жёстко прописан номер раздела.


Код:

multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /execute /pae /fastdetect

Если измениться очерёдность разделов, а boot.ini не будет изменён, то загрузки системы не произойдёт.

Отредактировано Sergikaz (29.03.2011 14:11:58)

 

#263 29.03.2011 15:07:15

Waterclo
Пø}{@бь)4
Откуда: Лампа Аллавбздина
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщений: 1918

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

Sergikaz
Не совсем так, сначала высветится меню выбора системы, а после выбора варианта загрузки появится сообщение «Неправильный файл boot.ini. Загрузка с C:\WINDOWS». Я в 5.5 Вопросе поминал этот случай.

 

#264 29.03.2011 15:38:12

Sergikaz
Advanced Member
Откуда: Караганда
Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщений: 532

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

Waterclo
Как сказать.. Случаи разные бывают. wink Быстренько опробовал на своём нетбуке. Сделал раздел с ХР активным (исключил Семёрку) и в boot.ini везде прописал 1 раздел.


Код:

[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /execute /pae /fastdetect

Как я писал выше, Хр стоит у меня на 4 разделе. Результат ожидаемый. Вышло сообщение:


Код:

Не удаётся запустить Windows из-за испорченного или отсутствующего файла:
 <Windows root>\system32\hal.dll 
Установите заново копию указанного выше файла

Это сообщение из-за неверного указанного раздела в boot.ini. Мультизагрузкой в ХР мы баловались очень много.biggrin

 

#265 29.03.2011 15:58:31

Waterclo
Пø}{@бь)4
Откуда: Лампа Аллавбздина
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщений: 1918

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

Sergikaz
Всё верно, случаи разные бывают, а про этот случай 6.4 Вопрос. Только у XaHyMaH-а вероятнее первый, т.к. в boot.ini были записаны две системы.

 

#266 18.04.2011 19:29:47

DJeir
Advanced Member
Зарегистрирован: 29.07.2010
Сообщений: 459

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

Всем привет! Поведаю о своей беде. Была у меня чудо-флешка на SK-контролёре. Перезаливал CD-раздел с Simplix-сом раз в месяц и горя не знал. И вдруг тихо умерла, реанимировать не смог. Купил Transcend на 2 гига, оказалась на Алькоре 6980 и начались мои мучения. Раздел нормально создается, образ заливается, при установке винды после 1-го копирования перед выбором раздела в БСОД. На форуме нашёл, что это проблема именно этого контролёра. Решил воспользоваться Вашим вариантом, всё сделал, у себя проверил алкид, РЕ, hiren - всё работало! Ну, думаю, и винда значит теперь встанет. Приехал на бук ASER, всё пошло нормально, но после окна с драконом выпало ntldr is missing. Пришлось опять с диска..((( В чём тут дело может быть? Спасибо!

 

#267 19.04.2011 01:34:31

Waterclo
Пø}{@бь)4
Откуда: Лампа Аллавбздина
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщений: 1918

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

DJeir
Подозреваю очередную нестыковку с разметкой диска.

 

#268 19.04.2011 07:38:18

DJeir
Advanced Member
Зарегистрирован: 29.07.2010
Сообщений: 459

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

Да всё как обычно делал. В PE директором удалил все разделы, создал 2 новых: под систему и данные. Системный С, активный. Главное что со старой флешкой всё всегда работало, а с этой ни в какую. Ни с раздела CD-ROM, ни с USB-HDD с вашим скриптом. (вещь, конечно, супер, у кого работает!) Что за напасть такая? Конечно, проще не париться и купить другую на другом контролёре. SM - например, хвалят. Но, блин, обидно, ну...sad

 

#269 19.04.2011 15:18:18

Waterclo
Пø}{@бь)4
Откуда: Лампа Аллавбздина
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщений: 1918

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

DJeir
А разбивал случаем не тем директором, что в PE от сборки? На него есть жалобы.

 

#270 19.04.2011 15:27:49

Sergikaz
Advanced Member
Откуда: Караганда
Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщений: 532

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

DJeir
Очень загадочно. unknown
В вашем случае не должно быть проблем с разделами. Однако, ошибка "ntldr is missing" как раз от того, что при загрузке с раздела не был обнаружен файл ntldr. Может что то не так делали?
Загрузились до "дракончика" в первый раз и выбрали "Установка системы". После копирования файлов на выбранный раздел, после перезагрузки, опять загружаетесь до  "дракончика" и выбрали "Загрузка с жёсткого диска". После этого получили ошибку "ntldr is missing"?
На флешке или каком ещё разделе, случайно не было файла boot.ini?

 

#271 19.04.2011 17:31:57

DJeir
Advanced Member
Зарегистрирован: 29.07.2010
Сообщений: 459

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

Да, директор со сборки иногда косячит. Виндовый установщик кричит, что неправильные разделы. Тогда прям тут же их удалял и по-новой создавал. А тут дело даже не доходит до разделов.
На флешке boot.ini не было. Кроме самой винды, алкида, PE-шки и hirenа ничего не было. Сегодня опять попробовал, думал вдруг в буке какая проблемка была,  - хрен! Только ошибку выдал другую. Даже читать не стал, клиент сидел смотрел, сразу на перегруз и диск сунул.
Короче, пока ставил, усмотрел у клиента несколько флешек, предложил поменяться на kingston 4 gb. Скидку пришлось сделать! sad Ща буду делать. Хоть бы с контролёром повезло!smile

С контролёром повезло! SK-6211 - как у меня и был!good Проблема снята! Осадок остался...Что это всё-таки было?..unknown

Отредактировано DJeir (20.04.2011 04:26:48)

 

#272 07.05.2011 20:04:53

Rail
New member
Зарегистрирован: 07.05.2011
Сообщений: 3

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

Парни, помогите пожалуйста. Уже третий день пошел, а я все не могу решить проблему sad
Нужно загрузить образ винды в RAM и начать установку, как описано в руководстве по переделке установочного диска simplix (первый пост). Нужно именно образом, в распакованном виде не нужно.
Все сделал по инструкции - форматировал флешку (утилитой от HP, в разные ФС), закинул файлы rama.gz, ntldr, menu.lst на флешку, в биосе выставил загрузку с флэшки, выбрал пункт установки из RAM, дальше на черном экране высветился текст:
Booting %case%
FAT12 BPB found with 0xEB (jmp) leading the boot sector.
probed C/H/S =80/2/18, probed total sectors = 2880
И дальше моргает знак "_" и ничего не происходит, я пытался ждать, меня хватило минут на 20, потом забил.
Что самое интересное, с флешки постоянно что-то считывается, т.е. она "моргает".
Курил руководство по Grub4dos, шаманил над menu.lst - ничего не изменилось.
Очень надеюсь на вашу помощь sad

Ах да, забыл написать - обьем флэшки 2 гб, обьем оперативки 2 гб, сборка Simplix от 20.04.2011.

Отредактировано Rail (07.05.2011 20:07:07)

 

#273 07.05.2011 20:46:39

af_pro
Advanced Member
Зарегистрирован: 23.03.2009
Сообщений: 455

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

Rail
Попробуй подготовить флешку при помощи автоматического скрипта, это проще и надежней. Качай его из первого сообщения темы, сказка  в архиве.
И еще , длительное время загрузки образа в память, характерно для усб 1,0 , у меня он грузился минут 25 точно не помню, а вот со вторым усб - эта процедура занимает несколько минут. Посмотри какое у тебя железо и что выставлено в биосе.

Отредактировано af_pro (07.05.2011 20:50:15)


#

 

#274 07.05.2011 21:11:22

Sergikaz
Advanced Member
Откуда: Караганда
Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщений: 532

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

Rail

Вот ещё один любопытный способ. Пробуйте. У меня всё получилось. wink
Тема на greenflash.su (раскрыть): http://greenflash.su/forum/2-331-10035-16-1293489640

 

#275 07.05.2011 21:26:24

Rail
New member
Зарегистрирован: 07.05.2011
Сообщений: 3

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

af_pro
Пробовал создавать при помощи автоматизированного скрипта, но это все не то - мне нужен оригинальный образ на флешке.
Мне интересно знать, руководство по переделке установочного диска simplix в первом посте, вообще рабочее?
Конкретно интересует вариант подгрузки оригинального образа диска в память, с последующей установкой.
http://img14.imageshack.us/img14/6320/2 … 011640.png
Если я правильно понимаю, я подключаю в USB 2.0 (скрин из Everest).

Надеюсь на оказание помощи! Это единственный вариант, который мне идеально подходит.

Отредактировано Rail (07.05.2011 21:32:11)

 

Board footer


© simplix