Объявление


Форум находится в режиме только для чтения, для комментариев есть блог.

#326 07.08.2011 18:27:59

achyorny
New member
Зарегистрирован: 07.08.2011
Сообщений: 5
Вебсайт

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

у меня не создается папка мбти в обоих вариантах

 

#327 07.08.2011 19:07:36

af_pro
Advanced Member
Зарегистрирован: 23.03.2009
Сообщений: 455

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

achyorny
Когда запускаешь гуйку с окном, убедись , что в одной паку с файлом DG с окошком.exe, располагается папка MBTY, а в ней лежат файлы BOOTICE.exe,  DIRECT.GZ, MENU.LST, MBTY, nir.exe. В этом случае в корне флешки генерируется папка GRUB  и загрузчик MBTY.
Папку MBTY можно найти в первых версиях гуйки. Не путать MBTY папку и MBTY загрузчик.
Sergikaz
Полагаю смущаться не стоит, скорее всего это отладочная заглушка.


#

 

#328 07.08.2011 19:38:59

Sergikaz
Advanced Member
Откуда: Караганда
Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщений: 532

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

Попробовал на своём компе пункт меню "загрузка с HDD". Загрузилась старая "Игровая" ХР, которая лежит на первом разделе старого IDE-винта. На этом винте 3 раздела и "активный" из них второй! Груб загрузил систему без выбора, напрямую с первого раздела hd0. На нетбуке у меня там раздел восстановления, поэтому начинается грузиться Recovery. Тут надо думать что делать, или груб ищет раздел с системой и загружает её, или вообще убрать "загрузка с HDD". Лучше пусть будет reboot, а там пользователь сам выберет с чего загружаться.
Ещё я тут вспомнил. oops MBTY обещал подумать над возможностью добавления нескольких образов на флешку. oops

 

#329 07.08.2011 21:22:49

MBTY
Профессиональный соучастник
Откуда: ЮФО
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 1612
Вебсайт

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

Йолки палки. Конечно вариант с отображением процесса в строке не работает. Пауза ж не дает дальше выполняться скрипту.
Выкладываю полный вариант с отображением запуска в строке, только без заглушки. Должно фурычить

achyorny сообщает:

мбти

эМВэТэУ
http://rghost.ru/17159401 вот полный вариант

Насчет добавления других ISO - будет вторая гуйка (как и раньше было несколько скриптов каждый для своего дела) если тыкать всё в один, т ои я буду путаться - писать еще больше глючных полувверсий, чем сейчас, но и простой юзер тоже.

 

#330 07.08.2011 22:02:26

af_pro
Advanced Member
Зарегистрирован: 23.03.2009
Сообщений: 455

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

MBTY
Отработала без замечаний. Годится как промежуточный ,  а может и вовсе окончательный релиз.


#

 

#331 08.08.2011 14:45:00

Sergikaz
Advanced Member
Откуда: Караганда
Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщений: 532

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

Отработала отлично, но маленькое замечание есть. После нажатия "Погнали", показывает в строке "Подготовка", а потом вырисовывается знак Венеры (знак женского пола, а в ХР просто вертикальная чёрточка). Тут же, раньше времени, выскакивает окошко "Готово", с кнопочкой ОК и потом всё это закрывает большее окошко копирования образа. После копирования образа, большее окошко закрывается, остаётся Нажать на кнопку "Готово" и в статусе конструктора мы видим надпись "Готово". В принципе, всё можно использовать и так, это уже просто косметические нюансы. Так же замечено, что если не выбирать образ и нажать "Погнали", то выскакивает начальное окошко BootICE три раза  и в каталоге конструктора появляется папка "Вы" загрузочными файлами флешки (без образа). Если же выбрать образ, но не выбирать флешку, то после выскакивания BootICE, такая папка "Вы" появляется на каталог выше, в папке, где находится папка конструктора и в ней уже находится выбранный образ.
Теперь о добавление дополнительных образов. Если делать отдельным патчем, то можно столкнуться с такой ситуацией. Человек сделал флешку с одним образом, заполнил её ещё разными файлами (драйверами, программами), что-то удалял, добавлял. Потом захочет добавить ещё один образ на свободное место флешки и воспользуется патчем. Вот в этом случае, скорее всего, он получит "не загружающийся" образ, так как образ на флешке будет фрагментирован. Хотя, если человек хочет иметь несколько образов на флешке, то это должен быть не простой "user" и понимать это сам.
Ладно, чего-то я тут... oops Последний конструктор вполне рабочий good , немного косметики и можно пробовать на чужих компах. wink

Отредактировано Sergikaz (08.08.2011 14:49:41)

 

#332 08.08.2011 20:08:05

MBTY
Профессиональный соучастник
Откуда: ЮФО
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 1612
Вебсайт

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

Так же замечено, что если не выбирать образ и нажать "Погнали", то выскакивает начальное окошко BootICE три раза  и в каталоге конструктора появляется папка "Вы" загрузочными файлами флешки (без образа). Если же выбрать образ, но не выбирать флешку, то после выскакивания BootICE, такая папка "Вы" появляется на каталог выше, в папке, где находится папка конструктора и в ней уже находится выбранный образ.

Я даже больше скажу. Если в старых скриптах из автоматического конструктора вбить скажем диск D, то можно его форматнуть нечайно или запороть файловую систему. Шож я тут сделаю. На то она GUI, чтобы уменьшить вероятность неверного указания параметров. Я тут только максимум могу сделать проверку, чтобы в строке с образом была не фраза "Не выбран ISO образ", а в списке флешки была не строка "Выберите сменный носитель", а все остальные случаи и ньюансы можно до бесконечности перебирать unknown

Вот в этом случае, скорее всего, он получит "не загружающийся" образ

а вот это весьма вероятно на NTFS флешках. Вывод - легче написать инструкцию по добавлению образов, чем писать скрипт, который опять же заморюсь подтачивать под универсальность всех вариантов названия папок, типов образов и прочего. unknown

 

#333 09.08.2011 04:15:10

Roznos
New member
Откуда: Абакан
Зарегистрирован: 09.08.2011
Сообщений: 9

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

О как же я был туп когда пытался сделать бут флэшку из образа симпликса используя сторонние программы! MBTV огромноя благодароность тебе!
Заметил такую вещь, autoruns.exe в WinPE не запускается с ярлыка из пуска ))), других нареканий пока не нашел )))

Отредактировано Roznos (09.08.2011 04:19:20)

 

#334 09.08.2011 10:18:12

MBTY
Профессиональный соучастник
Откуда: ЮФО
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 1612
Вебсайт

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

Roznos
autoruns.exe
И у меня не стартует. С диска. Стартую напрямую, а не через runscanner (в свойствах ярлыка глянь. там он стартует в этой wnpe очень интересно)

***Работой завалили, капец***

Отредактировано MBTY (10.08.2011 07:05:40)

 

#335 10.08.2011 12:00:38

Roznos
New member
Откуда: Абакан
Зарегистрирован: 09.08.2011
Сообщений: 9

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

При устновке винды, не скопировалось два файла! не запомнил какие, торопился, но точно дллки, продолжил установку с диска, после установки не смог зайти в управление компьютером! Грешу на убитую флэшку или корявую запись, но можете принять к сведению!

 

#336 10.08.2011 17:03:55

Sergikaz
Advanced Member
Откуда: Караганда
Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщений: 532

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

После сообщения Roznos, создал флешку и провёл полную установку на нетбук. Всё прошло без ошибок. Ради любопытства, попробовал сделать флешку в NTFS. Образ не читается. Проверил на фрагментацию - точно, фрагментирован на два куска. Дефрагментировать прям на флешке не удалось (флешка 1 Гиг), но и переместить всё с флешки и закинуть обратно результата не дало. Если делать под FAT32, то всё делается отлично.
autoruns из-под  WinPE (из кнопки Пуск) не запускается. Эта проблема уже старая, давно кочует из образа в образ. Если просто запускать autoruns.exe из папки Х:\Programs\Tools\, то надо учитывать, что он покажет автозагрузку системы WinPE. Что бы запустить сканирование нужной системы в autoruns, надо в меню "файл" -- "анализ автономной системы" выбрать нужную папку Windows и нужную учётную запись.

 

#337 10.08.2011 17:26:30

svoit
Advanced Member
Зарегистрирован: 28.04.2009
Сообщений: 172

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

Sergikaz сообщает:

После сообщения Roznos, Проверил на фрагментацию - точно, фрагментирован на два куска. .

а зачем нужна дефрагментация?
вроде теперь не требуется что б файл был одним кусокм

 

#338 10.08.2011 21:18:14

MBTY
Профессиональный соучастник
Откуда: ЮФО
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 1612
Вебсайт

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

svoit
не требуется, если маппинг идет в память. прямой маппинг как раз таки очень критично относится к фрагментации.В посте #291 в этой теме я чуть описывал эту проблему и она же описана тут
http://greenflash.su/Grub4Dos/files/map.htm#direct

 

#339 22.08.2011 11:20:59

af_pro
Advanced Member
Зарегистрирован: 23.03.2009
Сообщений: 455

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

MBTY
На флешку отформатированную гуйкой, скрипт PLOP_ADD ложится без переделок. С тех пор правда версия ПлоПа неоднократно обновилась. Сейчас актуальная 5,0,13. Если возможно обнови или подскажи с какими параметрами его конфигурировал, бо уже забыл smile

Отредактировано af_pro (22.08.2011 11:21:46)


#

 

#340 22.08.2011 11:28:09

MBTY
Профессиональный соучастник
Откуда: ЮФО
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 1612
Вебсайт

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

af_pro
Plop, как мне писали, не нужен при маппинге в память, потому как уже подгружаются дрова движка установки винды или дрова WNPE, а потому накручивать их не вижу смысла. А вот с какими параметрами я конфигурировал его - уже и не вспомню...unknown

 

#341 22.08.2011 12:18:55

af_pro
Advanced Member
Зарегистрирован: 23.03.2009
Сообщений: 455

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

MBTY
Вопрос с конфигурацией решился просто. Элмар написал гуйку под свой plpcfgbt и теперь все значительно упростилось. Такое очучение что написание гуев становится видом спорта crazy  Это хорошо, побольше разных и полезных. good

Отредактировано af_pro (22.08.2011 12:21:06)


#

 

#342 13.09.2011 20:02:14

wrace
Забанен
Откуда: Tver
Зарегистрирован: 10.09.2011
Сообщений: 3
Вебсайт

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

Появился вопрос касаемо Руководство по переделке установочного диска simplix, на который ответа что-то не нашел: а зачем нужно форматировать флешку, перед тем как на неё кидать файлы загрузчика?

 

#343 13.09.2011 20:09:07

MBTY
Профессиональный соучастник
Откуда: ЮФО
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 1612
Вебсайт

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

wrace
флешка корректно становится загрузочной только, когда форматруешь. пробовали мы тут и другие аналогичные костыли, которые ее не форматировали - всё от лукавого. где то у когото да не работает

Отредактировано MBTY (13.09.2011 20:10:00)

 

#344 14.09.2011 00:20:57

wrace
Забанен
Откуда: Tver
Зарегистрирован: 10.09.2011
Сообщений: 3
Вебсайт

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

Понятно. Спасибо за ответ. good
Тогда еще вот такой вопрос: при установке с флешки указанным способом время копирования файлов на текстовом режиме установки WinXP такое же, что и с CD, или меньше/больше? (Просто разные версии были озвучены, а хотелось бы однозначный ответ.)

 

#345 14.09.2011 02:58:32

Sergikaz
Advanced Member
Откуда: Караганда
Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщений: 532

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

wrace
По скорости однозначного ответа не будет. С одной и той же флешкой, на разных компах скорость разная. Зависит от чипсета мамки и от общей привязки различных железок к этой мамке. В среднем, скорость установки быстрее чем с CD. Особенно, если флешка сама по себе очень шустрая.

 

#346 14.09.2011 10:36:32

DREDivan
Member
Зарегистрирован: 14.09.2011
Сообщений: 10

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

подскажите пожалуста, есть нетбук с первым разделом PQservice, после него идут диски С: - куда хочу поставить ХР и D: - с личной инфой , когда устанавливаю виндовс, проходит этап копирования, потом перезагрузка, опять вганяю образ в оперативку, затем нажимаю загрузка с HDD

title Загрузка с жесткого диска
map (hd1) (hd0)
map --hook
rootnoverify (hd0,0)
chainloader +1

и вместо загрузки с диска С: идёт запуск Packard Bell recovery Managment, который я так понимаю находится на этом разделе PQservice
я пробовал грузится с диска С: путём редактирования в образе файла menu.lst строчки

title Загрузка с жесткого диска
map (hd1) (hd0)
map --hook
rootnoverify (hd0,1)
chainloader +1

но в этот раз уже получаю ошибку

Не удается запустить Windows из-за испорченного или
отсутствующего файла:
<Windows root>\system32\hall.dll.
Установите заново копию указанного выше файла.

если же вытащить флешку, то идёт нормальная загрузка с диска С: но установка не продолжается из за того что нету образа в системе.

 

#347 14.09.2011 13:15:32

Sergikaz
Advanced Member
Откуда: Караганда
Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщений: 532

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

DREDivan
В вашем случае не надо выбирать "Загрузка с жёсткого диска". Если на флешке образ simplix, то опять выбираете первый пункт, переходите по нему и ничего больше не нажимаете на клаве, пока не пойдёт загрузка с винта.

MBTY
Может, второй пункт меню сделать с подгрузкой драйвера FIRADISK и с поиском раздела с boot.ini. Это уже второй нетбук, у которого recovery на первом разделе винта.

Отредактировано Sergikaz (14.09.2011 13:17:34)

 

#348 14.09.2011 13:24:54

DREDivan
Member
Зарегистрирован: 14.09.2011
Сообщений: 10

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

вы не поняли меня, даже если ничего не делать все ровно грузится рековери

Может, второй пункт меню сделать с подгрузкой драйвера FIRADISK и с поиском раздела с boot.ini. Это уже второй нетбук, у которого recovery на первом разделе винта.


Код:

title Загрузка с жесткого диска
find --set-root /boot.ini
makeactive 
chainloader +1

это вот эта команда?

Отредактировано DREDivan (14.09.2011 13:31:58)

 

#349 14.09.2011 13:58:41

Sergikaz
Advanced Member
Откуда: Караганда
Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщений: 532

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

это вот эта команда?

В принципе, да.
Только я не уверен, что установка нормально продолжится без FIRADISK, без подгруженного образа ISO.

все ровно грузится рековери

Теоретически, такого не должно быть. Если в simplix ничего не трогать, то загрузка передаётся на винт. Там считывается MBR (находится активный раздел) и на активном разделе запускается прописанный загрузчик.

 

#350 14.09.2011 14:00:39

DREDivan
Member
Зарегистрирован: 14.09.2011
Сообщений: 10

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

победил проблему прописав в образе simpl.iso в файле menu.lst
title Загрузка с жесткого диска
find --set-root /boot.ini
makeactive
chainloader +1

 

Board footer


© simplix