Объявление


Форум находится в режиме только для чтения, для комментариев есть блог.

#701 02.11.2012 10:20:22

MBTY
Профессиональный соучастник
Откуда: ЮФО
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 1612
Вебсайт

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

dimak2187
Если в кардридер ничего не вставлено, то и размер там будет отсутствовать. Выбирать же нужно флешку свою,  а не любую букву кардридера.

Оно для чего предназначено?

Для того, чтобы люди форум читали внимательнее. Хотябы 10 сообщений до своего.

 

#702 02.11.2012 15:38:19

Sergikaz
Advanced Member
Откуда: Караганда
Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщений: 532

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

По поводу загрузочного USB-HDD. Был у знакомого, хвастался флешками. Знакомый спросил: а сможешь сделать мне загрузочным мой внешний винт, но только что бы имеющиеся файлы на нём не пропали, все работы сделать при их присутствии. Подумав немного, я согласился. Винт не большой (320 Гига), раздел один (NTFS),  занято на нём чуть больше половины. В первую очередь, поставил винт на дефрагментацию. Потом ВСЁ на винте переместил в одну папку "Файлы на винте". В корне раздела сделал папку GRUB закинул в неё файлы из утилиты DirectGRUB, всё из папки MBTY. Туда же скопировал образ simplix и переименовал его в XP.ISO. Запустил BOOTICE, прописал на винт MBR и PBR для grub4dos с именем загрузочного файла MBTY.  Всё! Загрузочный винт был готов. Опробовал его на загрузку, дошёл выбора меню, показал знакомому что где и как. Потом он мне ещё попросил закинуть на винт его LiveCD (привык к нему). Поглядел, LiveCD старенький, организован через папку "LIVE\SETUPLDR.BIN" Скопировал всю папку LIVE в корень винта и прописал в меню груба (файл MBTY) запуск LiveCD через файл SETUPLDR.BIN. И тут знакомый захотел сюда ещё и установку Windows 7. Отвечаю ему: да проще простого. Копирую всё из  установочного образа Windows 7 в корень винта и прописываю в меню груба запуск через загрузчик BOOTMGR. Знакомый был доволен. good Только потом, я это подозревал и сразу знакомого предупредил, оказалось что образ XP.ISO фрагментирован на винте и выдаёт ошибку при установке. Я послал ему программку WinContig, что бы он дефрагментировал образ на винте. Теперь у него отлично работают все три загрузки на винте. И ХР с него ставили, и Семёрку - всё без проблем.
Именно о этом случая я вспоминал, когда писал о разных загрузчиках в самой утилите. Просмотрел у себя разные образы. MBTY, прав. В основном загрузчики это BOOTMGR или сам Груб. Оно конечно это из-за лени, хочется просто указывать какой нужен загрузчик, да после указки что бы в меню сами прописывались разное количество образов (иметь на флешке несколько образов для загрузки, не только XP.ISO)  и разные методы запуска других "вкусностей". oops Да только я подумал, что потом тут ещё больше будет надо  объяснять, исправлять, переделывать и т.д. и т.п. crazy

 

#703 02.11.2012 20:11:18

svoit
Advanced Member
Зарегистрирован: 28.04.2009
Сообщений: 172

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

Я послал ему программку WinContig

Ищу хорошую прогу для дефрагментации, подскажите , очень надо, а то не ultra, не defrager не эта не позволяют дефрагментировтаь файл при недостатке места

Отредактировано svoit (02.11.2012 20:17:45)

 

#704 03.11.2012 04:45:16

Sergikaz
Advanced Member
Откуда: Караганда
Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщений: 532

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

svoit совершенно верно подметил. Удача дефрагментирования образа на винте у моего знакомого была напрямую связана с очень большим количеством свободного места на винте. Дефрагментировать образ на флешке, когда там мало свободного места, практически не получается. Поэтому лучший вариант - форматирование флешки перед копирование на неё.
Дефрагментатор, который бы использовал для временного перемещения свободное место другого винта, раздела, возможно, мог бы "пересобирать", дефрагментировать сильно забитые разделы. unknown

 

#705 03.11.2012 08:11:32

MBTY
Профессиональный соучастник
Откуда: ЮФО
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 1612
Вебсайт

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

Sergikaz натолкнул меня на идейку одну... Сделать 7zSfx архив (смысла нет тут свою гуйку писать), которая бы для ХР подменяла виндовый загрузчик на груб, добавляла в корень диска папку, скажем, с антисмс.исо и при включении мы бы видели примерное такую весчь

http://savepic.su/2786171m.png
Скорее всего это дело будет только для ХР, потому как в 7ке часто взлом на основе стороннего загрузчика сделан и если там такой груб прицепить, то активация у многих навернется. Да и чойта на форуме посвященном ХР мы должны париться за семеркоюзеров?
Делать такое? Вы же имейте ввиду, что я тот еще мастер. Будет сто тыщ мильёнов доделок и передело и в первой версии рискуете остаться с незагружаемой ХР crazy

Отредактировано MBTY (03.11.2012 08:14:22)

 

#706 03.11.2012 08:49:08

TERMINAL
Member
Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщений: 13

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

MBTY
Легче, наверно, в boot.ini прописать GRUB как дополнительное меню и там творить чё хочешь, я уже это где-то встречал...

 

#707 03.11.2012 08:53:39

MBTY
Профессиональный соучастник
Откуда: ЮФО
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 1612
Вебсайт

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

TERMINAL
Это есть не комильфо

 

#708 03.11.2012 16:47:38

Sergikaz
Advanced Member
Откуда: Караганда
Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщений: 532

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

MBTY
Идейка, в принципе, не плохая. Ведь AntiSMS так же для профилактики не вредно запускать. good
Пришёл к человеку, образ AntiSMS и нужные причиндалы на флешке. Запустил батник прямо с флешки и у человека в папке Windows появился AntiSMS.ISO, WinContig, запущенный батником, молчком дефрагментирует образ в этой папке, скидываются нужные файлы груба и BootICE молчком обрабатывает MBR и загрузочный сектор. Всё можно запихнуть в один SFX архив и утилита готова! wink
Дерзай-твори-пробуй, в тестировании я помогу, но боюсь через 5 дней меня "вышлют" на 2 недели в "далёкие края". Как там будет дело с интернетом... unknown

будет только для ХР, потому как в 7ке часто взлом на основе стороннего загрузчика сделан и если там такой груб прицепить, то активация у многих навернется

В Семёрке я для знакомых файл Winre.wim "улучшил". Никакого коренного изменения, только утилиту AntiSMS вшил и появилось возможность запустить его прямо из оболочки  восстановления Windows RE:

Как это выглядит (раскрыть): http://f01.image.kz/img/cc/cc2839d7da3826608bf17b1aa1293254.jpg

Немого увеличил размер виртуального радела, на котором работает эта оболочка, а то в стандартном всего 32 мегабайт и мало для распаковки SysFiles.bin.
Пришёл к человеку, заменил ему этот файл и теперь можно "руководить по телефону" в случае атаки заразы. smile

 

#709 03.11.2012 17:38:51

MBTY
Профессиональный соучастник
Откуда: ЮФО
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 1612
Вебсайт

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

Sergikaz
Всё верно расписал про подмену загрузки (идею), но реализация иная - все нужные файлы кидаются в скрытую папку груб. Загрузочная область не затргивается бут айсом вобще. Просто файл ntldr переименовывается в xpldr, а грубовский загрузчик в ntldr. В меню создан пункт загрузки ХР на xpldr и вуаля.
Кидаю проверочную версию. Сама заменялка весит то 200-500КБ, но я в нее уже тыкнул некую RuslivePico (25мб, LiveCD ХР) с русским файловым менеджером, подобным Far (Necromancer Dos Navigator) Только эта версия имеет эту дичь в комплекте, потому как хочу поделиться с вами. Далее будет уменьшенный файлик, который будет просто делать меню пустышку для антисмс и загрузки ХР. В планах еще сделать так, чтобы sfx архив подхватывал файл AntiSMS.iso, если запущен рядом с ним.
Ссылка будет, на время теста, такой. http://dwwb.ru/XPGRUB.exe
P.S. Милые воришки, которые растаскивают всю мою тестовую муть по своим мега форумам на Ucoz - не тырьте вы сырые проекты. Меня потом находят по аськам и достают вопросами почему что-то не работает. Дефрагментации пока нет

Sergikaz
Про winre идея понравилась, но у меня чего то и файла такого в 7ке нима. Как добиться такой загрузки и как его править? Расскажи в двух словах. Просто в какую сторону копать

Отредактировано MBTY (03.11.2012 17:43:54)

 

#710 03.11.2012 19:49:39

af_pro
Advanced Member
Зарегистрирован: 23.03.2009
Сообщений: 455

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

MBTY
Не совсем понятно в чем счастье иметь постоянно на винте такую затейливую мулльтизагрузку. Вполне можно и просто с флешки загрузиться. Разве что только для "по телефону".


#

 

#711 03.11.2012 21:13:42

MBTY
Профессиональный соучастник
Откуда: ЮФО
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 1612
Вебсайт

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

af_pro
А вот ВЫ то, дорогой мой друг, должны бы понимать. drinks
а) Допустим есть знакмоые у меня ХОРОШИЕ. Друзья вот прям. И есть вот желание для них что-нибудь хорошее сделать - пожалуйста - установить им эту подмему и добавить туды AntiSMS, чтобы люди и без тебя могли убить блокиратор, в случа чего
б) Себе допилить на компьютер, чтобы в случае скажем нештатного выключения (когда винда в серию ребутов впадает, покаей chkdsk не проведешь) не мучаться, не страдать, не искать загрузочные CD по полкам или завялвшуюся не пойми в каком кармане флешку, а отремонтировать всё, не отрывая своей по.. biggrin
в) Вкусняшка для неопытных пользователей, которые ценят AntiSMS, потом как допилим, может simplix заценит и добавит в шапку в теме и AntiSMS станет еще более серьезным проектом
г) Мало ли чего можно намутить с грубом? А это же простейшая его установка. Фанаты груба (и малолетние хакИры) заценят smile
д) Для саморазвития... Шобы бошкой поскрипеть лишний раз. Интересно же!

Отредактировано MBTY (03.11.2012 21:31:28)

 

#712 03.11.2012 23:14:30

simplix
Administrator
Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщений: 3011
Вебсайт

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

MBTY
Идея сама по себе хорошая, но конкретно в случае с применением AntiSMS может не сработать из-за MBR-блокировщиков, а они у меня в работе попадаются в 30-40% случаев. То есть такой способ лечения превращается в полумеру, которая может запросто не сработать, если луна войдёт в неподходящее созвездие.

Самым дешёвым вариантом по-прежнему остаётся диск - 0.2$ и приоритет загрузки решает все проблемы. Более продвинутый вариант - флешка минимальной ёмкости, цена 5$ за 4 ГБ. Кстати, с флешкой можно придумать такую штуку - на основе grub сделать предлагаемое меню с вариантом загрузки ОС и AntiSMS, затем выставить приоритет загрузки с флешки и скрыть её букву в управлении дисками. Тогда без флешки будет сразу грузиться ОС, а с флешкой - меню с ОС и AntiSMS, причём если MBR-блокировщик заразит основной винчестер - пациент об этом даже не узнает, а если заразит флешку - будет достаточно просто её вынуть.

 

#713 03.11.2012 23:31:30

MBTY
Профессиональный соучастник
Откуда: ЮФО
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 1612
Вебсайт

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

af_pro
Видишь! simplix согласен, что в задумке что-то есть. Согласен, что задумка фигня, но может кому-то да поможет. Ransomhide тоже был барахлом изначально, но паре сотен человек помог - неплохо. Может и эта xpgrub кому-нибудь да спасет операционку.
Вобщем выкладываю предфинал.
Подхватывает AntiSMS.iso, если он есть в папке с xpgrub при запуске. Дефрагментирует его. В меню AntiSMS прописан всегда. Тоесть можно и потом в GRUB засунуть. Ссылка та же. Pico.iso, по понятным причинам, исключен. http://dwwb.ru/XPGRUB.exe

Отредактировано MBTY (04.11.2012 00:25:04)

 

#714 04.11.2012 06:49:03

warikkk
Member
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 27.11.2011
Сообщений: 23

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

Ув. simplix, вопрос немного не про Grub,но близко по тематике. Скачал вашу сборку заменил в ней аддоны на нужные мне,при первом запуске система автоматически ушла в перезагрузку и нажпись была что то типа "зарезервированы квоты" (очень быстро неуспел все прочитать) как с этим бороться?

И второе,более важное, уж очень мне понравилась ваша мини winPE при старте и выборе разных утилит,если не секрет какими программами вы ее создавали? И еще,если это версия мини, то в нее возможно будет включить драйвера на видео и звук чтоб она могло полноценнно играть музыку,смотреть видео,подключать сеть и интеренет? Большое спасибо за сборки и ваш AntiSMS, AntiDust, очень полезные программы, я бы даже сказал АntiDust важнее,так как я за всю время в интернете поймал лишь один раз SMS блокер wink Проекты очень перспективные у вас,особенно АntiDust так сейчас стало или выгодно по финансовым причинам или просто престижно встраивать всякие яндек бары мейл ру агенты практически в 50%  случаев в моей практике начали встречаться такие случаи при скачивании софта с инета и количество этих программ растет с каждым днем ,чего стоит только скачка с letitbit и Vip, допустим чтоб бесплатно скачать мне нужно устанавить совершенно лишний Skymonk, а это мусорwink

 

#715 04.11.2012 07:19:56

Sergikaz
Advanced Member
Откуда: Караганда
Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщений: 532

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

Вчера некогда было вечером, пишу с утра.
Идея отдельной загрузки утилиты AntiSMS имеет право на жизнь, хотя бы по той причине, что утилита помогает не только в борьбе с блокировщиками. wink good

Просто файл ntldr переименовывается в xpldr, а грубовский загрузчик в ntldr.

Запускаем AntiSMS и утилита, как ей положено, удаляет неподписанный  загрузчик груба (переименованный в ntldr) и восстанавливает стандартный. wink Это я теоритически, сейчас опробую XPGRUB.exe и отпишусь.
По поводу Winre.wim (раскрыть):
"Про winre идея понравилась, но у меня чего то и файла такого в 7ке нима. Как добиться такой загрузки и как его править? Расскажи в двух словах. Просто в какую сторону копать"
Это ещё в Висте появилось, поэтому схоже и многое подходит.
Использование среды восстановления Windows RE в Windows 7
Что такое Windows RE?
Работа с Windows PE
Изменение способов работы с Windows RE
Основные работы с образом Winre.wim делаются как по последней ссылке. Образ распаковывается. В папку Tools закидываются все нужные файлы утилиты AntiSMS. Туда же закидывается созданный WinREConfig.xml, где прописана утилита. Запаковывается.
simplix прав по поводу MBR-блокировщиков. Поэтому, для Семёрки у меня на установочной флешке "улучшен" файл boot.wim. Там уже вшита не AntiSMS, а просто Total Commander.  Кстати, файл Winre.wim у меня лежит по пути "c:\Recovery\9c69051d-f442-11e1-9537-cf33f2bdec3e\".


Скачал, опробовал XPGRUB. После "обработки" свежеустановленной ХР получил сразу такую ошибку:


Код:

configfile /GRUB/MENU.LST
Error 15: File not found
Press any key to continue...

Гружусь на WinPE, будем искать причины.

Отредактировано Sergikaz (04.11.2012 10:23:38)

 

#716 04.11.2012 13:26:42

MBTY
Профессиональный соучастник
Откуда: ЮФО
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 1612
Вебсайт

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

Sergikaz
Переставил ОСь на нетбуке и на виртуалке проверил - всё хорошо. (Simplix 10.2012)
simplix
Да. Прошу Вот этот файл http://rghost.ru/41337974 (подмененный груб) занести в базу AntiSMS, как хорошенький, иначе идея подмены теряет смысл, потому что AntiSMS его заменяет на стандартный от ХР

 

#717 04.11.2012 13:43:38

Sergikaz
Advanced Member
Откуда: Караганда
Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщений: 532

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

MBTY
Кажись я разобрался. smile Это же мой любимый нетбук, у которого на первом разделе винта скрытый раздел восстановления. Систему я поставил на 4 раздел его винта и пока я в грубе, через командную строку не задаю root (hd0,3) он папку GRUB в упор не видит. unknown
Копаем дальше..

 

#718 04.11.2012 13:53:42

simplix
Administrator
Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщений: 3011
Вебсайт

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

warikkk сообщает:

как с этим бороться?

На ваши вопросы нельзя ответить за адекватное время, этому нужно долго обучаться. Начните отсюда. Если нужно быстро - воспользуйтесь другими готовыми решениями.

MBTY
У AntiSMS нет встроенной базы сигнатур, добавлять их можно двумя способами и здесь лучше подойдёт помещение файла SHA1 рядом с AntiSMS.exe.

 

#719 04.11.2012 14:39:31

Sergikaz
Advanced Member
Откуда: Караганда
Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщений: 532

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

Кажись, не только у меня может быть система не на первом разделе первого винта, а значит "пропажа" папки GRUB будет так же как у меня. Как мне думается, надо ещё на уровне груба задать ему поиск раздела с файлом xpldr и назначать ему root. oops
Кроме этой занозы, в виде моего нетбука, то вроде всё работает. cool

 

#720 04.11.2012 15:12:13

warikkk
Member
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 27.11.2011
Сообщений: 23

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

долго обучаться

Ну если вы ручками делали свою мини winPE(без сторонних утилит), то вопросов нольdrinks

Отредактировано warikkk (04.11.2012 15:12:37)

 

#721 04.11.2012 17:25:28

af_pro
Advanced Member
Зарегистрирован: 23.03.2009
Сообщений: 455

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

MBTY
Вариант решения, предложенный simplix , с сокрытием буквы флешкового диска, выглядит весьма оригинально.


#

 

#722 04.11.2012 21:09:36

MBTY
Профессиональный соучастник
Откуда: ЮФО
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 1612
Вебсайт

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

Sergikaz
Прошу проверить с этим вот http://dwwb.ru/NTLDR . Тут я виноват. Изначально скрипт поиска menu.lst содержит 10 строк, а я стер до одной. Сейчас вбил стандартный скрипт поиска меню. Должно бы работать.
af_pro
Задумка хорошая, но тут конструктор как бы готов давно. DG делает груб с меню, а меню уж каждый под себя поправить может на раз-два.
simplix
Я понимаю, что добавление файла можно сделать и самому, но если его сделать в исходной (авторской) сборке, то XPGRUB можно распространять весом в 300кб, а если буду править при каждой версии я, то придется в довесок таскать пересобраный AntiSMS. Хотя тут до добавки моих граблей в базу еще как до Москвы...

Отредактировано MBTY (04.11.2012 21:49:52)

 

#723 05.11.2012 06:35:13

Sergikaz
Advanced Member
Откуда: Караганда
Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщений: 532

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

С новым файлом NTLDR работает как задумано. Только пришлось его назад вернуть из временной папки, после работы AntiSMS. Ещё один недочёт, который надо учесть: если при загрузке системы подключена флешка, то меню груба находится и отображается, но без русского шрифта и файлы опять же "Error 15: File not found". Забиваю опять в командной строке груба "root (hd0,3)" и всё начинает работать.
Вот такой у меня капризный нетбук. biggrin
Ещё мысли вслух. Конечно, загрузка через NTLDR намного упрощает установку XPGRUB и его откат обратно, но это не только для пользователей "просто". Для вирусописателей обойти такую дополнительную защиту как XPGRUB будет ещё проще. Достаточно заменить файл NTLDR на свой (что некоторые и так делают) и XPGRUB уже не запустится. sad

 

#724 12.11.2012 19:29:15

domosed1963
New member
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщений: 1

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

Большое спасибо автору прогаммы. Всё прекрасно заработало, впрочем с бубном немного пришлось поплясать. Вначале отформатировал флэшку в NTFS и на стационарном компе всё отлично запустилось, а вот на ноутбуке Acer Aspire 5315 прошла загрузка и всё на этом. Затем в FAT32 и вот оно! всё работает. Акронисы прекрасно запускаются в директ режиме и очень быстро. DrWeb 6 scaner запустился с флэшки под WinPE вытащенном с диска simplex. Правда пришлось добавить в образ winhttp.dll в system32. Теперь осталось прикрутить на той же флэшке установку Windows 7. До этого я пробовал разные другие программы, ничего похожего не получалось.

 

#725 16.11.2012 01:00:14

ilrandir
New member
Зарегистрирован: 26.01.2009
Сообщений: 4

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

Честно перечитал страниц 15 форума, но ответов так и не нашел (почему бы не поместить их просто в шапку?). Собственно вопросы
- в меню есть winpe.iso и acronis.iso - где их взять я так и не понял, поиск по форуму ответов не дал
- на страницах этой темы есть обсуждения как добавить iso Касперского (Kaspersky Rescue LiveCD), и похожие образы, тот же образ с AntiSMS, DrWeb - почему бы не добавить описание на добавление подобных образов в меню в шапку? Каждый раз приходится искать по страницам форума.

 

Board footer


© simplix