Объявление


Форум находится в режиме только для чтения, для комментариев есть блог.

#801 23.04.2013 23:28:22

den30lv
Member
Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщений: 76
Вебсайт

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

MBTY сообщает:

Ок, бетманы. Убедили.

Ток не надо торопиться... с обновлением. Почитайте здесь, может появятся ещё идеи.


Jedem das seine

 

#802 25.04.2013 17:04:58

SharkyEXE
Member
Зарегистрирован: 14.04.2013
Сообщений: 14

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

den30lv сообщает:

Ток не надо торопиться... с обновлением.

Это почему же? Актуальную, рабочую версию на данный момент можно вообще не трогать, а сделать тест версию спецом для тех, кто хочет проверить то, что кому надо, тот знает.

 

#803 26.04.2013 04:15:31

den30lv
Member
Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщений: 76
Вебсайт

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

SharkyEXE сообщает:

Актуальную, рабочую версию на данный момент можно вообще не трогать, сделать тест версию спецом для тех, кто хочет проверить то, что кому надо, тот знает.

Ну Вы "почти правы".
По ссылке выше можно найти практически готовые решения, как из тестовой на данный момент версии, сделать актуальную.

Также, хотелось бы добавить, что при использовании нынешней версии DirectGRUB и добавлении в папку grub на флэшке, отдельно образа winpe.iso от simplix, при попытке запуска WinPE в AHCI-режиме работы контроллера, получаем БСОД - 7b, в отличии от новой версии от Sphinx114, которую можно также найти по ссылке выше и в которой предусмотрен вариант загрузки именно с такого образа.


Jedem das seine

 

#804 26.04.2013 05:18:48

SharkyEXE
Member
Зарегистрирован: 14.04.2013
Сообщений: 14

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

den30lv сообщает:

в отличии от новой версии от Sphinx114, которую можно также найти по ссылке выше и в которой предусмотрен вариант загрузки именно с такого образа.

Пожалуйста, если Вас не затруднит, напишите мне в ПМ или сюда, в эту ветку форума, ссылку на готовую конфекту от Sphinx114.
Спасибо.

 

#805 26.04.2013 11:26:11

den30lv
Member
Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщений: 76
Вебсайт

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

SharkyEXE
По ссылке выше Sphinx114-ом написано:

ДиректГруб почти полность создан на основе одной из предыдущих версий моего набора (ссылка в профиле). Грубо говоря MBTY просто сделал гуй и изменил названия файлов. Обсуждать лучше здесь https://forum.oszone.net/thread-149975.html

Если Вы зарегистрированы на ОСЗоне, то по указанной "ссылке в профиле" должны были найти этот архив.


Jedem das seine

 

#806 26.04.2013 13:04:37

MBTY
Профессиональный соучастник
Откуда: ЮФО
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 1612
Вебсайт

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

Чота меня чуток вымораживает, когда мне тыкают, что я это у кого то спёр. Идрить этой его наработке, как я понял 2 года, а я Dg еще с 2009 пилю. Раз есть такие мастера, у которых я только тырю всё, то будем ждать, пока они не сделают всё красиво, а я потом сопру.

Отредактировано MBTY (26.04.2013 13:15:10)

 

#807 26.04.2013 18:33:37

SharkyEXE
Member
Зарегистрирован: 14.04.2013
Сообщений: 14

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

MBTY сообщает:

Чота меня чуток вымораживает, когда мне тыкают, что я это у кого то спёр. Идрить этой его наработке, как я понял 2 года, а я Dg еще с 2009 пилю. Раз есть такие мастера, у которых я только тырю всё, то будем ждать, пока они не сделают всё красиво, а я потом сопру.

Извините меня, пожалуйста, что я вмешиваюсь, но, пожалуйста, продолжите исправление бага/глюка с меткой/буквой флешки, иначе просто все Ваши старания над Вашим проектом идут коту под хвост.
Спасибо.

Отредактировано SharkyEXE (26.04.2013 18:42:09)

 

#808 27.04.2013 12:29:03

af_pro
Advanced Member
Зарегистрирован: 23.03.2009
Сообщений: 455

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

MBTY
Не обращай внимания. Уж мы то знаем как это делалось.


#

 

#809 27.04.2013 16:10:36

mishqa
Member
Зарегистрирован: 27.04.2013
Сообщений: 11

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

Я выбираю съёмный носитель выбираю ISO образ формат в FAT32 HDD жму начать когда устанавливаю и какая та ошибка, мол нету того или иного файла и всё такое...Я во всём этом не понимаю "Для загрузки образ не распаковывается на носитель, а монтируется в RAM-диск, созданный в оперативной памяти с помощью загрузчика Grub4Dos на виртуальный CD-ROM, создающийся с помощью драйвера Firadisk, эмулирующего SCSI адаптер, что позволяет установить ОС или загрузить Win РЕ."Прошу объяснить по шагам как это делать.Как установить grub4dos и всё такое мне кажеться из за этого "Для загрузки образ не распаковывается на носитель, а монтируется в RAM-диск, созданный в оперативной памяти с помощью загрузчика Grub4Dos на виртуальный CD-ROM, создающийся с помощью драйвера Firadisk, эмулирующего SCSI адаптер, что позволяет установить ОС или загрузить Win РЕ."Ничего ни получаеться(( P.S. ДАЖЕ СИНИЙ ЭКРАН СМЕРТИ ВЫЛЕТАЕТ

Отредактировано mishqa (27.04.2013 16:40:38)

 

#810 27.04.2013 16:49:55

af_pro
Advanced Member
Зарегистрирован: 23.03.2009
Сообщений: 455

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

mishqa
Проверь целость образа, хотя бы по контрольным суммам или так.


#

 

#811 27.04.2013 16:57:47

mishqa
Member
Зарегистрирован: 27.04.2013
Сообщений: 11

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

af_pro сообщает:

mishqa
Проверь целость образа, хотя бы по контрольным суммам или так.

Файл GRTMPVOL_RU20.02.13.iso - оригинальный! Релиз от 20.02.2013

 

#812 27.04.2013 17:08:35

af_pro
Advanced Member
Зарегистрирован: 23.03.2009
Сообщений: 455

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

mishqa
Вот и хорошо, тогда остается проверить флешку на наличие битых секторов или взять другую флешку.


#

 

#813 27.04.2013 17:14:05

mishqa
Member
Зарегистрирован: 27.04.2013
Сообщений: 11

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

af_pro сообщает:

mishqa
Вот и хорошо, тогда остается проверить флешку на наличие битых секторов или взять другую флешку.

Я сразу записал на 2 флэшки но синий экран преследует...Из этого "Для загрузки образ не распаковывается на носитель, а монтируется в RAM-диск, созданный в оперативной памяти с помощью загрузчика Grub4Dos на виртуальный CD-ROM, создающийся с помощью драйвера Firadisk, эмулирующего SCSI адаптер, что позволяет установить ОС или загрузить Win РЕ."Я ничего не делал я незнаю надоли это или нет форматнул флэшку выбрал винду в ISO выбрал HDD и нажал начать и всё но синий экранчик.Повторюсь я записывал сразу на 2 флэшки!!!

 

#814 27.04.2013 17:42:10

barsuk
Advanced Member
Откуда: Плохое Место!
Зарегистрирован: 09.03.2012
Сообщений: 264
Вебсайт

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

mishqa

я записывал сразу на 2 флэшки!!!

а Вы не думали что они могут быть одинаковыми внутри?

 

#815 27.04.2013 17:46:32

mishqa
Member
Зарегистрирован: 27.04.2013
Сообщений: 11

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

barsuk сообщает:

mishqa

я записывал сразу на 2 флэшки!!!

а Вы не думали что они могут быть одинаковыми внутри?

Не думал потому что есть такая версия  windows game edition поначалу надо поковыраться в программе bootice а потом запускаешь установчик винды указываешь флэш карту и жмёшь начать и она записывает и всё нормально а есть ещё одна типо такой же версии и как проверить флэшку на работоспособность я не знаю...Ну хотя я кое как проверил (Мой пк выбрал флэшку нажал свойства сервис и выполнить проверку поставил галки и всё типо проверка завершина и больше ни чего нету.p.s у меня сейчаст windows xp game edition.После записи на носитиле есть папка GRUB и файл MBTY.В папке GRUB: RU,FIRA,MENU,PLOP,XP.И на рабочем столе появилась фигня с название pognali запусти её вылезает BOOTICE и командная строка где написано подготовка D: p.s bootice на Английском

Отредактировано mishqa (27.04.2013 17:54:47)

 

#816 27.04.2013 18:01:36

barsuk
Advanced Member
Откуда: Плохое Место!
Зарегистрирован: 09.03.2012
Сообщений: 264
Вебсайт

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

mishqa
или дело в флэшке или мамке, так что ищите крайнего методом исключения.

 

#817 27.04.2013 18:15:58

af_pro
Advanced Member
Зарегистрирован: 23.03.2009
Сообщений: 455

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

Ладно.
1. Флешка готовиться на рабочей системе при помощи ДГ. При этом выбирается носитель, указывается путь к исо образу, выбирается тип форматирования и файловая система.
2. После отработки ДГ на флешке в корне создается каталог GRUB и рядом с ним файл загрузчика mbty.
3. В каталоге GRUB, помимо служебных файлов, должен лежать переименованный файл образа XP.iso аналогичный по размеру файлу GRTMP....
В результате флешка готова для установки системы.

4. В биосе машины , предназначенной для установки системы первым загрузочным устройством выставляется приготовленная флешка.
5. Машина загружается с флешки, при этом вначале загружается grub4dos. При этом появляется экран с приглашением установить ХР. При согласии загружается сислинуксовая мультизагрузка из смонтированного образа.
6. В меню мультизагрузки выбираем каким образом установить ХР или загрузить РЕ или что больше нравиться.
7. В случае выбора установить ХР автоматически, что проще всего, надо этот выбор подтвердить, нажав ентер два раза..
8. Идет стандартная процедура установки системы.

Отсюда вопрос. На каком из этих этапов случается неудача?
Не плохо бы еще скриншотов создания флешки и ее каталогов.
Кроме того имеет значение на какое железо ставиться система и какой усб порт. должен быть 2.0 потому как с 3.0 флешка не дружит.
   Надо бы предложить MBTU эту инструкцию затолкать в шапку темы. crazy


#

 

#818 27.04.2013 18:54:09

mishqa
Member
Зарегистрирован: 27.04.2013
Сообщений: 11

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

af_pro сообщает:

Ладно.
1. Флешка готовиться на рабочей системе при помощи ДГ. При этом выбирается носитель, указывается путь к исо образу, выбирается тип форматирования и файловая система.
2. После отработки ДГ на флешке в корне создается каталог GRUB и рядом с ним файл загрузчика mbty.
3. В каталоге GRUB, помимо служебных файлов, должен лежать переименованный файл образа XP.iso аналогичный по размеру файлу GRTMP....
В результате флешка готова для установки системы.

4. В биосе машины , предназначенной для установки системы первым загрузочным устройством выставляется приготовленная флешка.
5. Машина загружается с флешки, при этом вначале загружается grub4dos. При этом появляется экран с приглашением установить ХР. При согласии загружается сислинуксовая мультизагрузка из смонтированного образа.
6. В меню мультизагрузки выбираем каким образом установить ХР или загрузить РЕ или что больше нравиться.
7. В случае выбора установить ХР автоматически, что проще всего, надо этот выбор подтвердить, нажав ентер два раза..
8. Идет стандартная процедура установки системы.

Отсюда вопрос. На каком из этих этапов случается неудача?
Не плохо бы еще скриншотов создания флешки и ее каталогов.
Кроме того имеет значение на какое железо ставиться система и какой усб порт. должен быть 2.0 потому как с 3.0 флешка не дружит.
   Надо бы предложить MBTU эту инструкцию затолкать в шапку темы. crazy

Там вроде после первой перезагрузки синий экран смерти там что  то устонавливаеться и перезагрузка и бац экран.
8. Идет стандартная процедура  установки системы.-Идёт установление файлов 10 секундная и перезагрузка и синий экран

Отредактировано mishqa (27.04.2013 18:57:55)

 

#819 27.04.2013 19:07:16

af_pro
Advanced Member
Зарегистрирован: 23.03.2009
Сообщений: 455

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

Ну хорошо, продолжим.
9. После завершения текстового этапа установки происходит перезагрузка.
10. Во время перезагрузки флешка должна находиться на месте и порядок загрузки в биосе остается прежний.
11. Происходит повторная загрузка с флешки в том же порядке. Что бы не путаться, никаких движений производить не следует. Необходимо дождаться истечения таймаутов grub4dos и мультизагрузки . После чего автоматически начнется второй, графический этап установки.
12. До окончания второго этапа флешка должна оставаться на месте.
Это все. cool


#

 

#820 27.04.2013 19:09:03

mishqa
Member
Зарегистрирован: 27.04.2013
Сообщений: 11

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

я заметил что в каталоге GRUB нету файла GRTMP(3. В каталоге GRUB, помимо служебных файлов, должен лежать переименованный файл образа XP.iso аналогичный по размеру файлу GRTMP....)

 

#821 27.04.2013 19:16:23

den30lv
Member
Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщений: 76
Вебсайт

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

MBTY сообщает:

Чота меня чуток вымораживает, когда мне тыкают, что я это у кого то спёр. Идрить этой его наработке, как я понял 2 года, а я Dg еще с 2009 пилю. Раз есть такие мастера, у которых я только тырю всё, то будем ждать, пока они не сделают всё красиво, а я потом сопру.

Лично мне, как простому пользователю, абсолютно фиолетово, кто из вас у кого что спёр (хотя схожая структура файлов в ваших пакетах, указывает на некоторое соавторство). Я дал Вам ссылку на обсуждение проблемы "курсора на чёрном фоне", которая была замечена при использовании DirectGRUB и решалась изменением метода создания загрузочной флэшки на WinSetupFromUSB, также по указанной ссылке есть другой вариант решения данной проблемы. Помимо этого, по указанной ссылке поднимаются вопросы драйверов, в частности более новых и более расширенных AHCI-драйверов, а также драйверов на USB 3.0.
Также, я выше указал на пункт скрытого меню "WinPE", из которого в DirectGRUB не грузится WinPE от simplix, по крайней мере в AHCI-режиме, в отличии от указанного выше РОДСТВЕННОГО метода.
Вам было предложено ознакомиться и учесть всё вышеописанное, при создании новой версии СВОЕЙ программы, а не для того, чтоб Вы оскорбились из-за присвоенных кем-то "лавров".
Вопрос с буквами флэшек, тоже остаётся открытым.
Не думаю, что стоит "бодаться" за право авторства - нужно (имхо) сделать лучше, удобней, универсальней и т.д. Удачи!


Jedem das seine

 

#822 27.04.2013 19:23:46

mishqa
Member
Зарегистрирован: 27.04.2013
Сообщений: 11

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

Скрины что у меня на флэхи
http://rghost.ru/45599029

http://rghost.ru/45599043

Отредактировано mishqa (27.04.2013 19:28:42)

 

#823 27.04.2013 19:33:56

den30lv
Member
Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщений: 76
Вебсайт

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

mishqa
Всё правильно у Вас "на флэхи"
1. Контрольные суммы образа на флэшке???
2. Повторная загрузка компьютера с флэшки, после текстового этапа установки и перезагрузки???
3. Значения с синего экрана???


Jedem das seine

 

#824 27.04.2013 19:35:38

SharkyEXE
Member
Зарегистрирован: 14.04.2013
Сообщений: 14

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

den30lv сообщает:

Вопрос с буквами флэшек, тоже остаётся открытым.

+1. Оочень хочется решения данного вопроса.

den30lv сообщает:

Не думаю, что стоит "бодаться" за право авторства - нужно (имхо) сделать лучше, удобней, универсальней и т.д.

Полностью поддерживаю. Всем хочется отлично работающего продукта, а так спорить кто у кого что спёр или не спёр - можно вообще ничего не делать.

 

#825 27.04.2013 19:43:43

mishqa
Member
Зарегистрирован: 27.04.2013
Сообщений: 11

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

den30lv сообщает:

mishqa
Всё правильно у Вас "на флэхи"
1. Контрольные суммы образа на флэшке???
2. Повторная загрузка компьютера с флэшки, после текстового этапа установки и перезагрузки???
3. Значения с синего экрана???

1.проверял суммы всё нормально
2.синий экран
3.*** STOP:0x0000007B(0xF7C39524,0xC0000034,0x00000000,0x00000000)

Отредактировано mishqa (27.04.2013 19:50:49)

 

Board footer


© simplix