Объявление


Форум находится в режиме только для чтения, для комментариев есть блог.

#901 16.11.2011 11:05:08

simplix
Administrator
Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщений: 3011
Вебсайт

Re: Информация и отзывы о тестировании работы сборки.

Проверил - указанный пункт меню работает.

 

#902 16.11.2011 12:04:46

BECHA
Member
Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщений: 14

Re: Информация и отзывы о тестировании работы сборки.

на Acer aspire 5530G или на чем-то другом? по-моему дело в какой-то несовместимости сборки и оборудования. я не даром привел модель устройства. эта же сборка на других компах/ноутах работает без проблем.

Отредактировано BECHA (16.11.2011 12:06:48)

 

#903 17.11.2011 15:03:38

AnarchySaur
New member
Зарегистрирован: 17.11.2011
Сообщений: 5

Re: Информация и отзывы о тестировании работы сборки.

Всем, здарова!..
Так как многоуважаемый Simplix не имеет времени ответить мне на вопросы из-за нехватки собственного времени, он послал меня на этот форум для решения моих проблем.
Использую его сборку давно, ставил на много настольных и портативных ПК, стабильность проверена временем и количеством установок. Сбоев никогда не возникало по вине самой сборки, только по вине убитости оптического  диска, дисковода, битых ОЗУ и винчестеров, в общем только по вине аппаратных проблем.
Не все меня устраивало в сборке, давно переделал под себя и продолжаю ее совершенствовать.
Встроил свои визуальные темы, заменил стандартные обои и заставки, свои настройки реестра.
Позднее выложу на форуме, может кому что-от понравиться. В качестве загрузчика использую Grub4Dos.
Теперь собственно несколько вопросов по модификации быстрой и легкой WinPE от Simplix.
Программы я использую немного другие. Как заменить программы в WinPE и создать к ним ярлыки я понял.
1-я проблема, это невозможность загрузить данную WinPE через Grub4Dos.
В оригинале WinPE в виде сжатого образа грузится через IsoLinux. Я распаковал образ, чтобы совместить WinPE со своим модифицированным дистрибутивом. На снимке ниже вверху справа содержимое оригинального образа, а слева папки WinPE. По середине снимка справа содержимое моего образа и слева папка WinPE, от оригинальной она ничем не отличается. Внизу слева строки Grub4Dos, отвечающие за запуск WinPE и справа, ошибка которая у меня и я не знаю как ее решить. Подозреваю что проблемма в SETUPLDR.BIN или txtsetup.sif. Через маппинг образа запускать не хочу, так как образ висит в памяти и так как машины с которыми я работаю имеют от 256 Мб ОЗУ, а ее потом еще меньше остается.
Скрытый текст (раскрыть): http://files.myopera.com/AnarchySaur/Images/status%2014.jpg
Кстати за что отвечают файл BOOTFLAG и BOOTSECT.BIN в корне образа WinPE?
2-я проблема в том, что мне не хватает размера виртуального диска B: для работы некоторых программ, в частности Paragon Hard Drive Manager, которым я пользуюсь. Он портабельный и извлекается в паку Temp на диске B:. Как понял размер этого виртуального задается командным файлом, исходя из размера ОЗУ. У меня при 256 Мб ОЗУ временный диск В: имеет размер около 59 МБ, мне бы чтобы он был минимум 64 МБ в независимости от размера ОЗУ. Как отредактировать этот файл?
Скрытый текст (раскрыть): http://files.myopera.com/AnarchySaur/files/RamDisk.jpg
3-я проблема, это невозможность запуска портабельной  R-Studio 5, она запускается через cmd-файл, который сначало экспортирует раздел реестра для регистрации программы, а потом собственно саму программу. При запуске ярлыка, получаю сообщение, о том что Windows не удается найти exe-файл программы, хотя сама программа нормально запускается при запуске из директории через Total Commander или проводник. Подозреваю, что проблема, в том отсутствии прописанной рабочей папки программы, ярлыки создаются ModelRam.exe - компилированным скриптом NSIS, как в нем прописать рабочую папку для программы?

Отредактировано AnarchySaur (17.11.2011 15:09:35)

 

#904 17.11.2011 17:20:13

Waterclo
Пø}{@бь)4
Откуда: Лампа Аллавбздина
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщений: 1918

Re: Информация и отзывы о тестировании работы сборки.

Englishmen XXX
Ну, это уж явный перебор - напоминаю, что говорилось раньше:

MBTY сообщает:

...Обсуждений по модификации дистрибутива тут было штук 10 и все похожи как один:
"Сотрите всё, чем Я не пользуюсьи добавьте то, что Я хочу".
И всегда приходит один и тот же ответ. "Вам надо - вы и добавляйте, а сборка создана для нужд всех, а каждому хрен угодишь."
...Набор утилит давно обговорен и выдерживает только конструктивные предложения по замене или модификации отдельных компонентов (например экранная лупа в WNPE или раньше еще загрузочное меню диска подбирали или унифицировали твики реестра). Перечитайте тему - вероятно поймете, что в сборке этой всё лежит на своем месте

Образ очень легко редактируется - можешь выкинуть что не требуется. Читай форум.

AnarchySaur
Эти файлы отвечают за загрузку образа WinPE. BOOTFLAG - это отметка активного раздела, а BOOTSECT.BIN - файл загрузочной записи Linux.
Загляни пжалста в FAQ под плакатик, там разъяснено как пользоваться форумом и как размещать скриншоты. Эти в лупу не разглядишь - исправь уж, будь любезен.

 

#905 17.11.2011 22:30:33

MBTY
Профессиональный соучастник
Откуда: ЮФО
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 1612
Вебсайт

Re: Информация и отзывы о тестировании работы сборки.

AnarchySaur
1. Скриншоты не глядел.  В меню пиши
Скрытый текст (раскрыть): title WNPE
map --mem /GRUB/DIRECT.GZ (fd0)
map --mem /GRUB/WNPE.ISO (0xff)
map --hook
chainloader (0xff)
Для запихивания образа в RAM
или

title WNPE
map --mem /GRUB/DIRECT.GZ (fd0)
map /GRUB/WNPE.ISO (0xff)
map --hook
chainloader (0xff)
Для эмуляции образа напрямую.

Очень нужный файл DIRECT.GZ качай отсюда

2. Хрен его знает, кажись поднимали вопрос увеличения диска B: Поискать нужно.
3. Хреновую ты R-studio нашел. Вот, хоть и старая но работает. Из минусов каждый раз нужно вводить регистрацию (readme.txt)
P.S. От себя добавлю, что образ WNPE.ISO можно заархивировать в Gzip (я архивировал с помощью 7-zip архиватора) размер образа получится 41 мб. Груб знает этот формат и нормально его загружает и прочее. Оперативки для распаковки не требуется ни больше ни меньше размера оригинала.

Отредактировано MBTY (17.11.2011 22:31:57)

 

#906 18.11.2011 10:58:37

AnarchySaur
New member
Зарегистрирован: 17.11.2011
Сообщений: 5

Re: Информация и отзывы о тестировании работы сборки.

Waterclo

Эти файлы отвечают за загрузку образа WinPE. BOOTFLAG - это отметка активного раздела, а BOOTSECT.BIN - файл загрузочной записи Linux.

За загрузку образа через оригинальный загрузчик образа?
Для загрузки через груб они так понял не надо?
MBTY
DIRECT.GZ как я понял это аналог FiraDisk?
1-й вариант это образ распаковываться в ОЗУ, занимает там место, пока не перегрузишь комп?
У меня так грузиться через FiraDisk нормально, но уменьшает объем доступной ОЗУ.
2-й вариант для эмуляции образа напрямую, это как? Прямой маппинг? И не отнимает ОЗУ?
Мне нужно загрузить не образ, a WinPE через SETULDR.BIN..
R-Studio нормальная? Она запускается через командный файл, который сначала импортирует раздел реестра с регистрацией, а потом сам исполняемый файл программы. Ноу меня не хочет запускать, потом снимок ошибки скину..

 

#907 18.11.2011 13:21:23

MBTY
Профессиональный соучастник
Откуда: ЮФО
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 1612
Вебсайт

Re: Информация и отзывы о тестировании работы сборки.

AnarchySaur
Про вариатны 1й и 2й ты всё верно понял.
DIRECT.GZ - Это не аналог Firadisk, а это он и есть, просто запакованый в архив (Либо образ дискетки на 1,44мб либо архив на 55Кб хранить. Относительная новая версия в тандеме с новыми версиями груба (начиная с июля 2011 точно) поддерживает прямой маппинг. Я там кстати о прямом маппинге неправильный menu.lst дал. Ниже пишу верный
Скрытый текст (раскрыть):
title Try to boot from IMAGE.ISO
map --mem (md)0x800+4 (99)
map --mem /GRUB/DIRECT.GZ (fd0)
map /GRUB/WNPE.ISO (0xff)
map --hook
write (99) [FiraDisk]\nStartOptions=cdrom,vmem=find:/GRUB/WNPE.ISO;floppy,vmem=find:/GRUB/DIRECT.GZ;\n\0
chainloader (0xff)

ОЗУ не отнимает.

Мне нужно загрузить не образ, a WinPE через SETULDR.BIN..

- та чего то такой запуск этой WNPE - приличный геморой.

У меня так грузиться через FiraDisk нормально, но уменьшает объем доступной ОЗУ.

ну в оригинале то у SImplix образ тоже не напрямую грузится, а занимает оперативку.
R-Studio нормальная, только версия старая, но сканирует и находит всё точно так же как и новые. Про командный файл я понял. Его и тут прикрутить можно, но мне как то не очень охота. Проще ее в sfx затолкать и в параметрах уже sfx прописать запуск консоли скрытой, которая импортирует реестр, откроет саму r-studio и даже удалит ветки реестра, если нжно.

 

#908 18.11.2011 14:31:27

af_pro
Advanced Member
Зарегистрирован: 23.03.2009
Сообщений: 455

Re: Информация и отзывы о тестировании работы сборки.

По поводу старых машин.
   При загрузке РЕ на машины с интегрированной графикой  на i845GV, картинка загружается в разрешении 640х480 и 4 битном цвете,  изменить это из свойств экрана невозможно. Кстати  прежняя версии РЕ грузилась в таком же разрешении, только там картинка на экране была не столь пестрая  и значки были видны нормально.
http://savepic.su/731082m.jpg
   Хотя на скриншоте получилась только половина экрана, но и на нем видно, что выглядит это не очень, а на реальном мониторе и вовсе ужасно. Впрочем все штатные программы РЕ работают .
   Как вариант можно убрать картинку, а фон рабочего стола закрасить в цвет выгодно контрастирующий значки или подобрать другую картинку, где бы значки в левой стороне экрана находились на одноцветном поле.

P.S. Каждый раз  когда загружаю Fatbit,теплыми словами вспоминаю автора РЕ, Ни у кого такого нет.


#

 

#909 12.12.2011 00:45:43

Stinky
New member
Зарегистрирован: 12.12.2011
Сообщений: 5

Re: Информация и отзывы о тестировании работы сборки.

Команде инженеров нижайший поклон!
Есть одна проблема с последней сборкой от 15.11.2011.
Установил. Пытаюсь поставить Avira Antivir Personal. Инсталлятор ругается что у системы якобы не тот сервис-пак. Раньше такого не замечал. А данной сборкой пользуюсь давно и регулярно.
В целях поиска work-around беру отдельный официальный сервис-пак 3 и накатываю. После чего система в некоторых местах существенно развалилась. Например, пропал IE и Outlook Express, не открывается раздел установки и удаления компонентов Windows и так далее. Понятное дело, косяк случился серьёзный. Восстановление "поверх" не помогло, да и прошло совсем не гладко.
Проверил на двух машинах. То же самое. Из-за чего возникла эта несовместимость с Avira, какие изменения были внесены в сборку? И начиная с какой версии?
Да, ещё: инсталлятор не распознал SATA чипсет SiS 964. Абыдно.

 

#910 12.12.2011 02:47:50

Waterclo
Пø}{@бь)4
Откуда: Лампа Аллавбздина
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщений: 1918

Re: Информация и отзывы о тестировании работы сборки.

Stinky
shockcrazyunknown Это не work-around и даже не work-backwards, это извращенческое хренчь знает чё!
Это не проблема со сборкой, а косяк после установки не поймёшь чего-куда. Уж не знаю, что там накосячено и какого стервис-пука эта Авира просит. Я запускал установку - до конца не просила ничего.
Все "изменения" охарактеризованы здесь в истории изменений и в FAQ Вопрос 5.1, там и смотри. Драйвер на чипсет SiS в сборке присутствует - MassStorage. Ещё глянь сюда, нет смысла мутить Авиры и создавать себе иллюзии безопасности.

 

#911 12.12.2011 09:53:55

Stinky
New member
Зарегистрирован: 12.12.2011
Сообщений: 5

Re: Информация и отзывы о тестировании работы сборки.

Кто-нибудь пробовал на чистую установку последней сборки поставить текущую версию Авиры?
Дарйвер СИСа 964 она не распознала, это факт. Материнка 661fm3-v.
Кстати, накатывание 3-го сервис пака ранее не приводил к подобным результатам. А изврат это или нет - всё зависит от конкретного случая. Иногда терять особо нечего, а нужно быстро реанимировать систему и слить с неё полезные данные на подручные носители. Так что давайте, обойдёмся без эмоциональных навешиваний ярлыков.

 

#912 12.12.2011 12:04:15

Sergikaz
Advanced Member
Откуда: Караганда
Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщений: 532

Re: Информация и отзывы о тестировании работы сборки.

Stinky
Дайте ссылку на Авиру, скачаю и опробую на своём нетбуке, на свежей simplix-сборке.

 

#913 12.12.2011 12:48:44

Waterclo
Пø}{@бь)4
Откуда: Лампа Аллавбздина
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщений: 1918

Re: Информация и отзывы о тестировании работы сборки.

Stinky
crazy Век живи, век лечись - первый раз в жизни с удивлением узнал, что систему с последними обновлениями можно реанимировать "накатыванием" предыдущих обновлений из сервиспака!
Не проще ли загрузить WinPE и слить с её помощью полезные данные на подручные носители?
unknown С драйверами всё верно, в сборке последний драйвер (sisraid4.sys) для "SiS 1184 RAID/AHCI Controller" и "SiS 1185 AHCI Controller", а на плате MSI 661FM3-V (sisraid.sys) для "SiS 180/181 RAID Controller" без AHCI:

http://savepic.su/918353m.png

Скачай и установи требуемый. Видимо надо добавлять его в MassStorage.

Sergikaz
Попробуй - http://www.avira.com/ru/avira-free-antivirus. Я на виртуалке Sun установил её нормально на последнюю сборку

 

#914 12.12.2011 13:08:30

Sergikaz
Advanced Member
Откуда: Караганда
Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщений: 532

Re: Информация и отзывы о тестировании работы сборки.

Waterclo
Реанимировать систему "на пару вздохов" иногда очень нужно и только для того, что бы дать некоторым программам самим сделать резервные копии профилей и настроек (не делали раньше, а теперь петух клюнул). Во всех других случаях, приводить в чувство совсем "дохлую" систему нет смысла: работать нормально всё равно не будет.
Проще и надёжней заново поставить систему с нуля или восстановить из резервного образа.
Вернуть что-то к жизни "накатыванием сервиспака"... Не представляю что можно этим добиться. unknown
Скачал Авиру по ссылке, но я думал у Stinky что-то "особое". Пойду "помучаю" нетбук. Как сделаю, отпишусь.

 

#915 12.12.2011 13:36:10

Waterclo
Пø}{@бь)4
Откуда: Лампа Аллавбздина
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщений: 1918

Re: Информация и отзывы о тестировании работы сборки.

Sergikaz
Да нет, он не может поставить бесплатную Avira Antivir Personal, ничего особого. Эта версия вешает по умолчанию головную боль в виде Web Guard и SearchFree Toolbar. Я их ставить отказался, по привычке пользуюсь выборочной установкой. Может они чего заморачивают?

 

#916 12.12.2011 21:30:37

Stinky
New member
Зарегистрирован: 12.12.2011
Сообщений: 5

Re: Информация и отзывы о тестировании работы сборки.

Кто-нибудь по существу исходного вопроса может проинформировать?
Я тут попробовал под виртуалкой установить 10ю версию Авиры на одной из предыдущих сборок. Установка прошла без проблем. Это была сборка скорее всего августовская, точно уже не помню.
Затем проверил на октябрьской, тоже ок. Ради извращенческого эксперимента попробовал накатить SP3. IE и Outlook Express остались жить, но "установка компонент windows" из "установка/удаления программ" вызывает ошибку.
Накатка сервис пака вполне может сгодиться для временного выправления работоспособности рабочей станции до момента когда у админа появится время на её переустановку. Меня лично этот метод спасал пару раз, при том что не помогала ни команда sfc, ни восстановление system state с пом ntbackup. Ничего не глючило и не отваливалось. Именно поэтому меня так удивил последний эксперимент.

Отредактировано Stinky (12.12.2011 22:28:03)

 

#917 13.12.2011 02:10:22

Lennon
New member
Зарегистрирован: 13.12.2011
Сообщений: 1

Re: Информация и отзывы о тестировании работы сборки.

Waterclo сообщает:

Не проще ли загрузить WinPE и слить с её помощью полезные данные на подручные носители?

если профиль зашифрован - не проще

 

#918 13.12.2011 09:53:39

hal
Advanced Member
Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщений: 418

Re: Информация и отзывы о тестировании работы сборки.

Lennon
Настоятельно не рекомендую без необходимости пользоваться шифрованием. Я как-то архив фотографий потерял, после того как Windows слетела. Правда, было это лет 10 назад, как восстановить смотри 6.2 Вопрос.

 

#919 13.12.2011 15:29:47

Sergikaz
Advanced Member
Откуда: Караганда
Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщений: 532

Re: Информация и отзывы о тестировании работы сборки.

Stinky
Погонял я Авиру на своём нетбуке. На только что установленной системе, даже драйверов не ставил, установка антивируса прошла без каких либо проблем. Всё ставил стандартно, везде ставил галочки на компонентах. Отказался только от регистрации (ещё не было инета). Антивирь встал без перезагрузки, попросил уточнить настройки и всё. Обратил внимание, что вир.базы на август этого года, решил обновить. Поставил дрова на Вай-Фай.
Подключился к инету и включил обновление. (раскрыть):
http://www.radikal.kz/thumbnails/b8db0fe0d81079d250b496fcdd8acd90.jpg

После обновления пару раз перезагружался. Антивирь работает нормально.
smile

 

#920 13.12.2011 17:17:55

Stinky
New member
Зарегистрирован: 12.12.2011
Сообщений: 5

Re: Информация и отзывы о тестировании работы сборки.

Sergikaz спасибо за тестинг!
Есть подозрение что картину портил .NetFramework4.

 

#921 13.12.2011 17:36:46

Waterclo
Пø}{@бь)4
Откуда: Лампа Аллавбздина
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщений: 1918

Re: Информация и отзывы о тестировании работы сборки.

Stinky
Ну вот, Sergikaz по существу установки на последней живой системе проинформировал. Разбирайся, что было накосячено у тебя при установке системы и программ.
Относительно накатки сервис пака, могу сказать только одно - эт какими же экскрементами нужно гробануть систему, чтоб стандартные методы восстановления не помогали, наводит на грустные размышления о категорических над ней низвращениях...
Относительно драйверов, можно сделать вывод - последние драйвера от SiS не включают поддержку контроллеров предыдущих выпусков, это нужно будет учесть.

 

#922 14.12.2011 17:08:31

Stinky
New member
Зарегистрирован: 12.12.2011
Сообщений: 5

Re: Информация и отзывы о тестировании работы сборки.

Драйвера к SIS 964 автоматом не подгрузились таки. Пробовал дважды. Сначала с ноябрьской сборкой, которая погибла от SP3. Потом с чистого листа ставил октябрьскую. Пришлось делать дискету и искать флоп. А жаль, ведь одна из фишек сборки - поддержка устаревшей техники.
Waterclo Вы можете статью в TechNet или тому подобных ресурсах, где было бы предупреждение о негативных последствиях накатки SP3? Если нет, то давайте обойдёмся без пустых базарных домыслов.

 

#923 15.12.2011 04:17:28

Waterclo
Пø}{@бь)4
Откуда: Лампа Аллавбздина
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщений: 1918

Re: Информация и отзывы о тестировании работы сборки.

Stinky
И не подгрузятся, говорил же - в сборке драйвера SiS только 966/968. Драйвера 964/965 надо добавлять, спасибо за сигнал.
unknowncrazylolОтносительно накатки SP3 - не стоит обижаться, имею право на личные домыслы, как и любой человек имеет право угробить систему, а затем накатывать что угодно и куда угодно, если так ему удобнее.
Если эти "пустые базарные домыслы" не имеют оснований, прошу обосновать причину, если есть желание в вот этой теме.

 

#924 16.12.2011 14:36:19

cxx
New member
Зарегистрирован: 16.12.2011
Сообщений: 7

Re: Информация и отзывы о тестировании работы сборки.

такая проблема. извините если пишу не сюда. купил нетбук Lenovo IdeaPad S100 (59307778). сделал загрузочную флешку ваш конструктор https://forum.simplix.info/viewtopic.php?id=128. бук флешку видит. проги с hiredcd работаю. запускаю установку винды. после окна с просьбой нажать f6 появляется черный экран с курсором. через несколько секунд курсор пропадает. и все . черный экран. пока бук не выключишь.
вопрос: это на мой бук дрова не интегрированы?

 

#925 16.12.2011 16:50:13

svoit
Advanced Member
Зарегистрирован: 28.04.2009
Сообщений: 172

Re: Информация и отзывы о тестировании работы сборки.

вот тут
прога для определения конфигурации, давайте её сюда, возможно вам помогут

 

Board footer


© simplix