Объявление


Форум находится в режиме только для чтения, для комментариев есть блог.

#101 13.12.2010 11:36:39

svoit
Advanced Member
Зарегистрирован: 28.04.2009
Сообщений: 172

Re: Обсуждение установки системы с flash-накопителей

Прошу опытных товарищей помочь, а не бить ногами
Если кто знает как сделать загрузочную флешку (без дополнительного форматирования с удалением всего нажитого непосильным трудом, без требования загрузки в ОЗУ, без создания CD раздела и при сильной фрагментации образа) прошу поделиться ценной инфой.

 

#102 13.12.2010 13:13:50

Sergikaz
Advanced Member
Откуда: Караганда
Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщений: 532

Re: Обсуждение установки системы с flash-накопителей

Сделать загрузочную флешку - дело хорошее, даже нужное. Но я одного так и не понял

...без дополнительного форматирования с удалением всего нажитого непосильным трудом...

С чего - с флешки или винчестера, а фрагментаця образа при чём? У вас нет другой флешки для этого? Я лично специально покупаю себе для этого дела флешки, с нужными параметрами. Никогда не откажусь от покупки ещё одной удачной (в смысле параметров) флешки, про запас.
Моё личное мнение. (раскрыть):
Я даже не знаю о чём говорить, если человек не хочет найти для этого дела флешку в 1 Гиг. Это не серьёзно.

 

#103 13.12.2010 18:36:41

svoit
Advanced Member
Зарегистрирован: 28.04.2009
Сообщений: 172

Re: Обсуждение установки системы с flash-накопителей

С чего - с флешки или винчестера,

с флешки

а фрагментаця образа при чём?

если не при чем, то ещё лучше, а то тут просто как-то пытался делать загрузочную флешку, а там почем-то надо было чтоб iso файл был дефрагментирован (понимаю что чушь, если это уже дано устарело то я очень этому рад)

Я лично специально покупаю себе для этого дела флешки, с нужными параметрами.

коллекция флешек у меня пока не большая (если б не потерял 4Г то было бы 4 штуки, 128М, 1Г, 4Г, 16Г)
а вот какие параметры нужные?

Я даже не знаю о чём говорить, если человек не хочет найти для этого дела флешку в 1 Гиг.

если вы имеете и желание и возможность мне помочь то я бы уж нашел о чем поговорить с вами :-)
главное не размер  и кол-во флешек, а главное то , чтоб можно было бы создать загрузчик, который бы грузил прямо с iso (или даже сжатого iso - isz), образ не надо было бы предварительно дефрагментировать
(вы утверждаете что и не надо было никогда, пусть так), что б не грузил сразу в память (её не так уж и много).Чтоб просто можно было бы добавить ещё один образ для загрузки, просто переписав его на флешку и отредактировав файл меню.

Отредактировано svoit (13.12.2010 18:38:41)

 

#104 13.12.2010 19:23:37

Sergikaz
Advanced Member
Откуда: Караганда
Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщений: 532

Re: Обсуждение установки системы с flash-накопителей

Мне очень понятно ваше желание упростить и облегчить процесс создания такой флешки. Всевозможные, уже разработанные, варианты создания таких флешек, как раз и ставят такую задачу. Как мне кажется, варианта, подходящего к вашим желаниям, пока ещё нет. Вся проблема в создании виртуального CD-Roma, который бы мог работать с образом ISO напрямую с флешки, не загружая его в память. Если я правильно знаю, то такого универсального драйвера для всех контроллеров нет. Более перспективным способом сейчас является установка системы через WinPE. Не секрет, что первая стадия установки Windows 7, это оболочка WinPE. Для ХР есть разработки, когда создаётся минимальная загрузочная WinPE (грузится в память), цель которой, копирование (прямая распаковка из ISO образа на флешке) установочных файлов на винчестер и после перезагрузки вся последующая установка системы производится с винта. Все действия с флешки в WinPE заскриптованы, точнее, всё работает на батниках. Я же являюсь приверженцем создания на флешке раздела cdrom, некоторые ссылки есть в этой теме и в FAQ. Для меня эта процедура отработана "на ура". Подбираю себе флешки с определёнными контроллерами, желательно со скоростными данными. Создание такого раздела на флешке занимает минут 10-20, зависит от размера данных на флеш-разделе. Их надо сохранить, потом вернуть назад. Если с данными на флеш-разделе может что-то произойти, то с разделом cdrom ничего неожиданного, без вашего ведома, никогда не произойдёт.

 

#105 16.01.2011 21:36:41

elektron
Member
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 24.03.2010
Сообщений: 34
Вебсайт

Re: Обсуждение установки системы с flash-накопителей

Жаль. sadsad
Конечно однако хотелось бы иметь такую утилиту,которая могла бы вообще любой образ любого загрузочного диска (хоть с виндой,хоть с любой прогой,ну например допустим образ MHDD для CD-R) путем "One-Click" закинуть на любую usb-флэху,на скору руку купленную в любом магазине или на лотке у китайца таким макаром,чтобы потом можно было бы с этой флэшки установить эту программу без танцев с бубнами так,как будто мы ставим ее с загрузочного CD или DVD. oopsoops
И чтобы было абсолютно неважно,на каком контроллере флэха... ёлыпалы,21 век на дворе,а вот до сих пор бубнить и пританцовывать приходится. Хоцца: вставил флэху,указал на ISO-файл,нажал на "записать" или т.п. - и вот можно пользовать,господа и ни о чем не беспокоиться! Как будто болванку из-под Нюхи или Алкаша прожег...  crazydrinks

Отредактировано elektron (16.01.2011 21:40:42)

 

#106 07.02.2011 20:41:47

svoit
Advanced Member
Зарегистрирован: 28.04.2009
Сообщений: 172

Re: Обсуждение установки системы с flash-накопителей

Я же являюсь приверженцем создания на флешке раздела cdrom,

тоже как и вы поддался на рекламу и сделал раздел, но толку все равно никакого, так как bios его как cdrom и не думает распознавать (точнее не любой bios, тот что нужен тот не думает, а тот что не нужен распознает, но крайне медленно с ним работает и драйвер для убыстрения usb виснет (впрочем от cdrom это уже не зависит, он так всегда работает))
так что создание cdrom не как на совместимость не влияет

 

#107 08.02.2011 14:04:59

hal
Advanced Member
Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщений: 418

Re: Обсуждение установки системы с flash-накопителей

Sergikaz, а какими флэшками ты пользуешься для создания CD-ROM? Я пока нашел только один приемлемый вариант - это Corsair Flash Voyager, для него есть утилитка SMI_UFDiskUtilities.exe, за пару кликов создает раздел с нужным  ISO, потом можно обновить этот раздел, при этом соседний раздел (который опознается как обычная флэшка) не страдает. Флэшка достаточно скоростная и надежная, пользуюсь уже года три.
Кстати, для svoit, думаю, вариант подходящий - информация на флешке не пропадает при обновлении CD-ROMа.
svoit, проблемы с определением  флэшки в биосе как  CD-ROM возникают ОЧЕНЬ РЕДКО и случается такое исключительно на древних компах (либо первые P4, либо P3).

Отредактировано hal (08.02.2011 14:06:58)

 

#108 08.02.2011 14:24:01

Sergikaz
Advanced Member
Откуда: Караганда
Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщений: 532

Re: Обсуждение установки системы с flash-накопителей

hal
Я использую флешки на контроллере Phison. Этот контроллер ещё никогда не подводил, не было загрузки только на компах, у которых вообще отсутствует загрузка с USB. Да, бывает медленная первая загрузка в текстовом режиме. Это зависит от чипсета мамки, а так - всё прекрасно распознаётся и очень корректно работает. С Phison не совсем удобно работать, надо полностью переделывать всю флешку, зато результат всегда стабилен. Пробовал на соседний раздел (что осталось) добавлять файлы для установки другой Windows, делать и его загрузочным - всё прекрасно работает. good

 

#109 08.02.2011 20:28:36

hal
Advanced Member
Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщений: 418

Re: Обсуждение установки системы с flash-накопителей

Sergikaz, так все таки флэшки какой фирмы? Кингстон? На упаковке-то обычно контроллер не пишутsmile
Я правильно понимаю, что можно создать несколько CD-разделов на одной флэшке и выбирать через биос нужный CD-ROM для загрузки? Это может быть удобно.
С корсаром, кстати, тоже проблем никогда не было. Если в биосе есть поддержка загрузки с USB CD-ROM - то все идет на ура.

 

#110 08.02.2011 22:10:46

af_pro
Advanced Member
Зарегистрирован: 23.03.2009
Сообщений: 455

Re: Обсуждение установки системы с flash-накопителей

hal Как показала практика , лучше всего подходят флешки системы Apaser AH -320. 321. Они не дорогие, имеют разборный корпус и желающий глазом может посмотреть какой там контролер. До сих пор это был Phison. На этот контролер имеется большой количество соответствующих утилит для разных его типов и без труда можно подобрать подходящую.
Далее, любые флешки для создания раздела сд ром , форматируются в, так называемом 21 режиме, который подразумевает создание раздела сд ром на основе любого образа, любого размера. Оставшееся пространство форматируется как обычный флеш драйв и может использоваться кому как нравится, например на него можно поставить любой загрузчик и тогда этот раздел тоже станет загрузочным. Для этого отлично подходит фирменный скрипт от MBTY.


#

 

#111 09.02.2011 01:59:41

Sergikaz
Advanced Member
Откуда: Караганда
Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщений: 532

Re: Обсуждение установки системы с flash-накопителей

Спасибо af_pro, всё верно сказал. wink
У меня флешки Apaсer AH522 и HT203, Kingston DT400. Все на Phison и очень шустрые. Определять контроллер по фирме изготовителя нельзя, одна фирма в разных моделях флешек может ставить разные контроллеры. Создать два раздела CD-ROM  на одной флешке пока не возможно.
Пробовал флешки на чипе Alcor и UBest. Первые ещё ничего, но подводили, а вторые вообще crazy.

 

#112 09.02.2011 11:31:40

hal
Advanced Member
Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщений: 418

Re: Обсуждение установки системы с flash-накопителей

Спасибо af_pro и Sergikaz за советы,  схожу в ДНС, там указанные модели имеются smile Что характерно, текущие цены радуют, 16Gb за 840 рублей всего.
P.S. Рекламой прошу не считать biggrin

Отредактировано hal (09.02.2011 11:32:30)

 

#113 09.02.2011 17:48:12

svoit
Advanced Member
Зарегистрирован: 28.04.2009
Сообщений: 172

Re: Обсуждение установки системы с flash-накопителей

hal сообщает:

svoit, проблемы с определением  флэшки в биосе как  CD-ROM возникают ОЧЕНЬ РЕДКО и случается
такое исключительно на древних компах (либо первые P4, либо P3).

Ну от того, что они не такие новые (ноут 2002 г и P3) вовсе не снимает необходимость загрузки с них с флешки.
Да и на более новом компе (P4.  чип вроде 945) загрузка происходит крайне медленно, хоть с CDROM хоть без него и драйвер убыстрение USB почему то зависает (хотя где он ненужен (скорость и так нормальная ) он не зависает).
тоже нашел способ сделать флешь загрузочной, но  антивирь NOD32 находит возможный TSR вирус и не удаляет его
Если кто подскажет хороший способ мапить сразу в память буду благодарен
(хорошо бы с фрагментацией образа, не одним же грубом все пользуются, наверняка есть что то и получше этого застывшего проекта)

 

#114 09.02.2011 17:53:59

MBTY
Профессиональный соучастник
Откуда: ЮФО
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 1612
Вебсайт

Re: Обсуждение установки системы с flash-накопителей

svoit
Проект не застывший. Есть ответвление GRUB2 относительно молоде и так же продолжает модифицироваться GRUB4DOS к тому же стабильно еженедельные релизы выходят
https://forum.ru-board.com/topic.cgi?fo … rt=1400#17 ---- шапочка

 

#115 09.02.2011 18:20:49

Waterclo
Пø}{@бь)4
Откуда: Лампа Аллавбздина
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщений: 1918

Re: Обсуждение установки системы с flash-накопителей

MBTY
Релизы выходят, а у тебя планы насчёт твоего проекта есть? Или забросил?

 

#116 09.02.2011 21:12:56

MBTY
Профессиональный соучастник
Откуда: ЮФО
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 1612
Вебсайт

Re: Обсуждение установки системы с flash-накопителей

Waterclo та, ну как бы всё работает. Итак всем форумом тестили и точили полгода почти. Я поддерживаю его, но вроде пока все на мази. Ну и я не лезу с нововведениями туда, что так долго затачивалось. Если что изменится в образе и собсна скрипт мой не сработает как надо - оперативненько обновлю, как только сообщат юзеры. smile

 

#117 09.02.2011 22:01:26

svoit
Advanced Member
Зарегистрирован: 28.04.2009
Сообщений: 172

Re: Обсуждение установки системы с flash-накопителей

Waterclo та, ну как бы всё работает. Итак всем форумом тестили и точили полгода почти.

ссылочку если можно, что тестили
вот занятный способ
https://forum.simplix.info/viewtopic.php?pid=8891#p8891
хотелось бы подробностей.
1 Создаю значит загрузочную флешу с  winpe
2 Как подготовить раздел на hdd для установки OC?
(удалить, создать раздел...,  переписать винду с образа диска, установить загрузчик)
или
(закинуть с образа в папку на другом разделе и оттуда запустить)
как?
3 ресетю комп и ставлю винду
4 Есть ли такие проги текстового режима для уменьшения потребной памяти ОЗУ?

 

#118 09.02.2011 22:34:45

af_pro
Advanced Member
Зарегистрирован: 23.03.2009
Сообщений: 455

Re: Обсуждение установки системы с flash-накопителей

Похоже, что svoit не ищет легких путей, впрочем нормальные герои всегда идут в обход.
Проект MBTY действительно тестили пол года и теперь автору  удалось довести его до стабильно работающего состояния. Кстати в нем  реализован прямой мапинг в память образа и от фрагментации это не зависит, а возможность добавить на флешку собственные прибамбасы делает проект гибким и легко расширяемым. Чего еще надо до полноты счастья? shock


#

 

#119 09.02.2011 22:50:49

svoit
Advanced Member
Зарегистрирован: 28.04.2009
Сообщений: 172

Re: Обсуждение установки системы с flash-накопителей

Похоже, что svoit не ищет легких путей, впрочем нормальные герои всегда идут в обход.

Просто хотелось бы найти способ установки винды не требующий обязательной возможности загрузки с USB (а например с CDROM раздела USB, но он должен эмулироваться нормально, а не как попало, где то работает, но в основном нет), ведь и BIOS может быть не самый новый и USB может быть на внешнем контроллере.
И что б излишней памяти ОЗУ не сильно много надо было бы
(как то надо было поставить WINXP на комп с 8 Мбайт ОЗУ, все встало нормально и мост двух сетей работал нормально)

Проект MBTY действительно тестили пол года

велик и могуч русский язык :-)
я просил ссылку на этот проект, а не на подтверждение его тестирования (в это я могу поверить)

 

#120 09.02.2011 23:22:24

af_pro
Advanced Member
Зарегистрирован: 23.03.2009
Сообщений: 455

Re: Обсуждение установки системы с flash-накопителей

svoit
https://forum.simplix.info/viewtopic.php?id=128
Универсального способа на все случаи жизни не существует. Приходтся пользоваться разными и сд и разными видами флешек  в крайнем случае приходилось с дискетки ПлоП подгружать. Всегда можно выкрутиться.
А про ХР на 8мб озу, поподробнее, случай явно уникальный.


#

 

#121 09.02.2011 23:32:57

svoit
Advanced Member
Зарегистрирован: 28.04.2009
Сообщений: 172

Re: Обсуждение установки системы с flash-накопителей

спасибо за ссылку, я им давно уже пользуюсь, вот только прямого мапинга в память что то я там не нашел, но возможно просмотрел, гляну ещё разок.
но вот что смущает

Требования:
RAM достаточного размера чтобы поместить в себе образ диска + 500кб;

зачем это требование, если образ сразу мапится в память (а не копируется на временный RAM диск)

с дискетки ПлоП подгружать

интересный способ, а то ч флешки он что то виснет намертво

А про ХР на 8мб озу, поподробнее, случай явно уникальный.

надо было соединить две сети,  пробывал w2k, но маршруты что то не пошли  (имена компов не были видны в сетевом окружении, но при поиске находились), пришлось поставить Xp и соединить их мостом, правда по не знанию пришлось добавить на время ещё 8 Мбайт ОЗУ, но потом выяснилось, что проверку наличного объема ОЗУ можно  при установке в командной строке отключить.
Свою задачу связки двух локальных 10 Мбит сетей старый комп (P1-133) вполне выполнял, лагов не было

Отредактировано svoit (09.02.2011 23:36:52)

 

#122 10.02.2011 06:12:31

MBTY
Профессиональный соучастник
Откуда: ЮФО
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 1612
Вебсайт

Re: Обсуждение установки системы с flash-накопителей

зачем это требование, если образ сразу мапится в память (а не копируется на временный RAM диск)

Затем, что создается виртуальный CD привод на драйвере FIRADISK и мапится в память. Тоесть фактически и имеем временный RAM диск, только не HDD а CD диск.

 

#123 11.02.2011 09:59:25

Sergikaz
Advanced Member
Откуда: Караганда
Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщений: 532

Re: Обсуждение установки системы с flash-накопителей

 

#124 28.03.2011 20:43:49

sergopsv
Member
Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщений: 22

Re: Обсуждение установки системы с flash-накопителей

Очень много и долго долбился с созданием мультизагрузочной флешки, перепробовал кучу прог и методов - В итоге получился мультизагрузочный МОНСТР - установка WIN XP Sp3 simplix или WIN7 (по выбору), оба Акрониса, kav_rescue_10_usb, Dr.Web LiveUSB, RusLive_RAM, WIn PE...
Мультифлешка создается с помощью  утилиты WinSetupFromUSB, подробности см. http://winspa.ucoz.com/forum/27-90-1
можно использовать ЛЮБУЮ флешку достаточной ёмкости, я сделал две флешки 8 ГБ - одна только WIN7 и куча утилит (Акронисы, kav_rescue_10_usb, Dr.Web LiveUSB, WIn 7PE), вторая ХР и WIN7, и куча утилит...

Отредактировано sergopsv (28.03.2011 20:52:45)

 

#125 22.06.2011 02:58:44

Visitor7
New member
Зарегистрирован: 20.06.2011
Сообщений: 9

Re: Обсуждение установки системы с flash-накопителей

Мне очень не хватает на спасательно-восстановительной CD-флешке пункта в главном меню, по выбору которого сразу восстанавливается загрузчик GRUB4DOS в MBR.

Так уж случилось, что я полюбил GRUB4DOS с первого взгляда. Он позволяет прятать диски, делать активными, запускать что угодно, как угодно, откуда угодно. Анализировать текущую нумерацию дисков, к примеру
BOOTHDD.LST
Скрытый текст (раскрыть):
timeout -1
default /default

title << Back\n
find --set-root /MENU.LST
configfile /MENU.LST

title \n
root

title Drives Information\n View pluged HDD/CD drives
find --set-root /HBCD/INFO.LST
configfile /HBCD/INFO.LST

title \n
root

title Boot Windows XP from Hard Drive\n Run first finded NTLDR on hard drives
find --set-root --ignore-floppies --ignore-cd /ntldr
map () (hd0)
map (hd0) ()
map --rehook
find --set-root --ignore-floppies --ignore-cd /ntldr
chainloader /ntldr

title Boot Windows Vista/7 from Hard Drive\n Run first finded BOOTMGR on hard drives
find --set-root --ignore-floppies --ignore-cd /bootmgr
map () (hd0)
map (hd0) ()
map --rehook
find --set-root --ignore-floppies --ignore-cd /bootmgr
chainloader /bootmgr

title \n
root

title Boot HDD 1 MBR (hd0)\n
rootnoverify (hd0)
chainloader +1
title Boot HDD 1 Partition 1 (hd0,0)\n
rootnoverify (hd0,0)
chainloader +1
title Boot HDD 1 Partition 2 (hd0,1)\n
rootnoverify (hd0,1)
chainloader +1
title Boot HDD 1 Partition 3 (hd0,2)\n
rootnoverify (hd0,2)
chainloader +1
title Boot HDD 1 Partition 4 (hd0,3)\n
rootnoverify (hd0,3)
chainloader +1
title Boot HDD 2 MBR (hd1)\n
rootnoverify (hd1)
chainloader +1
title Boot HDD 2 Partition 1 (hd1,0)\n
rootnoverify (hd1,0)
chainloader +1
title Boot HDD 2 Partition 2 (hd1,1)\n
rootnoverify (hd1,1)
chainloader +1
title Boot HDD 2 Partition 3 (hd1,2)\n
rootnoverify (hd1,2)
chainloader +1
title Boot HDD 2 Partition 4 (hd1,3)\n
rootnoverify (hd1,3)
chainloader +1
title Boot HDD 3 MBR (hd2)\n
rootnoverify (hd2)
chainloader +1
title Boot HDD 3 Partition 1 (hd2,0)\n
rootnoverify (hd2,0)
chainloader +1
title Boot HDD 3 Partition 2 (hd2,1)\n
rootnoverify (hd2,1)
chainloader +1
title Boot HDD 3 Partition 3 (hd2,2)\n
rootnoverify (hd2,2)
chainloader +1
title Boot HDD 3 Partition 4 (hd2,3)\n
rootnoverify (hd2,3)
chainloader +1
title Boot HDD 4 MBR (hd3)\n
rootnoverify (hd3)
chainloader +1
title Boot HDD 4 Partition 1 (hd3,0)\n
rootnoverify (hd3,0)
chainloader +1
title Boot HDD 4 Partition 2 (hd3,1)\n
rootnoverify (hd3,1)
chainloader +1
title Boot HDD 4 Partition 3 (hd3,2)\n
rootnoverify (hd3,2)
chainloader +1
title Boot HDD 4 Partition 4 (hd3,3)\n
rootnoverify (hd3,3)
chainloader +1

title \n
root

title Boot HDD 2 MBR as HDD 1 (hd0)<=>(hd1)\n
map (hd1) (hd0)
map (hd0) (hd1)
map --rehook
rootnoverify (hd0)
chainloader +1
title Boot HDD 3 MBR as HDD 1 (hd0)<=>(hd2)\n
map (hd2) (hd0)
map (hd0) (hd2)
map --rehook
rootnoverify (hd0)
chainloader +1
title Boot HDD 4 MBR as HDD 1 (hd0)<=>(hd3)\n
map (hd3) (hd0)
map (hd0) (hd3)
map --rehook
rootnoverify (hd0)
chainloader +1

title Boot HDD 2 Partition 1 as HDD 1 (hd0,1)<=>(hd1,1)\n
map (hd1) (hd0)
map (hd0) (hd1)
map --rehook
rootnoverify (hd0,0)
chainloader +1
title Boot HDD 3 Partition 1 as HDD 1 (hd0,1)<=>(hd2,1)\n
map (hd2) (hd0)
map (hd0) (hd2)
map --rehook
rootnoverify (hd0,0)
chainloader +1
title Boot HDD 4 Partition 1 as HDD 1 (hd0,1)<=>(hd3,1)\n
map (hd3) (hd0)
map (hd0) (hd3)
map --rehook
rootnoverify (hd0,0)
chainloader +1

title \n
root

title Boot from CD\n
rootnoverify (cd)
chainloader (cd)
title Boot from CDD 1 (cd0)\n
cdrom --init
map --hook
chainloader (cd0)
rootnoverify (cd0)
title Boot from CDD 2 (cd1)\n
cdrom --init
map --hook
chainloader (cd1)
rootnoverify (cd1)
title Boot from CDD 3 (cd2)\n
cdrom --init
map --hook
chainloader (cd2)
rootnoverify (cd2)
title Boot from CDD 4 (cd3)\n
cdrom --init
map --hook
chainloader (cd3)
rootnoverify (cd3)

title Stop CD\n
map --unhook
cdrom --stop
find --set-root /BOOTHDD.LST
configfile /BOOTHDD.LST

INFO.LST
Скрытый текст (раскрыть):
echo _______Geometry Disk 1 (hd0)_________________________________________________
geometry (hd0)
echo _______Geometry Disk 2 (hd1)_________________________________________________
geometry (hd1)
echo _______Geometry Disk 3 (hd2)_________________________________________________
geometry (hd3)
echo _______Geometry Disk 4 (hd3)_________________________________________________
geometry (hd4)
echo
pause No HDD pluged where are no geometry. Press any key to continue...
echo
echo _______Geometry CD (cd)___________________________________________________
geometry (cd)
echo _______Geometry CD 1 (cd0)___________________________________________________
geometry (cd0)
echo _______Geometry CD 2 (cd1)___________________________________________________
geometry (cd1)
echo _______Geometry CD 3 (cd2)___________________________________________________
geometry (cd2)
echo _______Geometry CD 4 (cd3)___________________________________________________
geometry (cd2)
echo
pause No CD where are no geometry. Press any key to continue...

find --set-root /BOOTHDD.LST
configfile /BOOTHDD.LST

Я использую его и для загрузки винды в том числе. Старые версии вроде бы могут прописывать загрузчик. Но требуется какой-то STAGE1-2. Мне человеку с Линуксом не знакомому так и не удалось понять что это. А в новых версиях команды setup\install вообще вырезаны.

Пока что я просто загружаюсь в WinPE и использую grubinst_gui.exe.
Можно конечно запуститься в DOS и использовать grbins16.exe.
И то и другое - гемор с потерей времени только ради того, чтобы восстановить загрузчик.

Если у кого появлялись подобные желания и в отличае от меня вы смогли их реализовать, отпишитесь пожалуйста.

 

Board footer


© simplix