Объявление


Форум находится в режиме только для чтения, для комментариев есть блог.

#26 02.04.2009 15:28:55

alex.walkman
Member
Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщений: 54

Re: Обсуждение установки системы с flash-накопителей

Для тех, кому актуальна установка винды с флеша (особенно, когда машинка без стекловода). Перво-наперво потребуется мультибутовая флешка - ходить сюда. Там же в пределах топика объясняется, как поставить винду с флехи - только не такими телодвижениями, как все привыкли с СD, а намного проще (: Я уже больше двух месяцев только и ставлю таким макаром  SIMPLIX'овский релиз - чего и всем желаю. Alkid Live CD&USB + Simplixовская сборка на одной мультизагрузочной флехе - imho просто бомба ! (:

PS По приведенному линку можно также почерпнуть много всяких полезностей - сорри модератору за оффтоп. Это не реклама, а желание помочь тем, кто занимается системными и околосистемными работами

Отредактировано alex.walkman (02.04.2009 18:20:25)


В действительности все не так, как на самом деле... © C. Е. Лец

 

#27 03.04.2009 09:19:56

Sergikaz
Advanced Member
Откуда: Караганда
Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщений: 532

Re: Обсуждение установки системы с flash-накопителей

s_host
как я писал, создать с флешки CD-Rom не так просто. но я опробовал простой способ которым я всегда делал такие флешки. я использую программку WinSetupFromUSB . там всё просто и понятно. только создавая флешку этой прогой с образа simplix вы теряете мультизагрузку этого образа. будет только установка системы в автомате.

более подробно про эту прогу и как с ней работать (с картинками) можно ознакомиться ЗДЕСЬ. там нужна регистрация.

Отредактировано Sergikaz (03.04.2009 09:25:15)

 

#28 03.04.2009 20:25:22

alex.walkman
Member
Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщений: 54

Re: Обсуждение установки системы с flash-накопителей

s_host сообщает:

перечитал все коменты на торренте . голова опухла раз в 10 ./skip/

Личку проверь... Вроде как более-менее подробно разжевал... <grin>


В действительности все не так, как на самом деле... © C. Е. Лец

 

#29 03.04.2009 21:09:47

Sergikaz
Advanced Member
Откуда: Караганда
Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщений: 532

Re: Обсуждение установки системы с flash-накопителей

alex.walkman, s_host,

а может, тему здесь на форуме замутите? не надо секретничать, будем опытом делиться wink

 

#30 03.04.2009 21:17:09

s_host
Member
Зарегистрирован: 23.01.2009
Сообщений: 60

Re: Обсуждение установки системы с flash-накопителей

alex.walkman
спасибо огромное вроде все понятно кроме одного : что бы сделать скрипт/батничек типа SIMPLIX.CMD или .BAT я так понимаю нужно создать текстовый документ и потом изменить расширение .txt на соответствующее ?

 

#31 04.04.2009 08:24:05

Sergikaz
Advanced Member
Откуда: Караганда
Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщений: 532

Re: Обсуждение установки системы с flash-накопителей

s_host сообщает:

его способ мне очень понравился . буду пробовать

тоже хочу ознакомиться!!! alex.walkman, если не отдельная тема, то и мне в личку инструкцию, пожалуйста wink

Отредактировано Sergikaz (04.04.2009 08:28:16)

 

#32 04.04.2009 12:01:28

Лёшка_К
Member
Зарегистрирован: 01.09.2008
Сообщений: 95

Re: Обсуждение установки системы с flash-накопителей

s_host сообщает:

...все же думаю надо создать тему на форуме так как заинтересуются многие а это значит что возникнут вопросы ну и соответственно появятся ответы на них...

!!!!!
+1

 

#33 04.04.2009 15:22:38

Лёшка_К
Member
Зарегистрирован: 01.09.2008
Сообщений: 95

Re: Обсуждение установки системы с flash-накопителей

pavlocool сообщает:

...Просим автора Alkid Live CD&USB + Simplixовская сборка отозваться на нашу просьбу.

+1

 

#34 04.04.2009 20:21:38

FilDi
New member
Зарегистрирован: 04.04.2009
Сообщений: 6

Re: Обсуждение установки системы с flash-накопителей

alex.walkman сообщает:

Для тех, кому актуальна установка винды с флеша (особенно, когда машинка без стекловода).
Перво-наперво потребуется мультибутовая флешка - ходить сюда. ..... бла-бла-бла...

Ну сходил я туда, а там мне пишут: форум временно отключен unknown
Может кто поделится инфой и файлами для создания этого чуда?! smile


Но у меня, поскольку я нищий, есть лишь только мечты!
Я разостлал свои мечты пред вашими ногами,
ступайте бережно, ибо вы ступаете по моим мечтам!

 

#35 04.04.2009 21:10:49

Waterclo
Пø}{@бь)4
Откуда: Лампа Аллавбздина
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщений: 1918

Re: Обсуждение установки системы с flash-накопителей

FilDi

Ну сходил я туда, а там мне пишут: форум временно отключен

Вот всё оттуда:
Скрытый текст (раскрыть):
Установка на флешки и USB-HDD

Внимание! Если при загрузке с флешки, внешнего HDD или иного супер-пупер-мега-девайса Вы увидели синий экран с ошибкой "0000007B", скопируйте файлик ntdetect.com в корень своего девайса и переименуйте его в ntdetect.com.

Способ 1 (Vista - медленный, но надежный).
1. Записать образ на CD и загрузиться с него (можно использовать VM).
2. Вставить флешку.
3. Пуск -> Программы -> Администрирование -> Установка Windows PE.
4. Нажать UsbFormat, в списке дивайсов выбрать флешку, файловая система NTFS, Start.
5. После форматирования в основном окне установщика выбрать флешку и нажать Install.
--------------------------------------------------------------------------------
Способ 2
1. Распаковать iso-образ в отдельную папку.
2. Отформатировать флешку прогой hpusbfw.exe - Скачать (в первый раз обязательно NTFS, потом можно будет FAT32).
3. С помощью проги PeToUSB переписать на нее сборку. В качестве Source Path указать папку с распакованным образом.
--------------------------------------------------------------------------------
Способ 3 (от kicksw) для флешек и USB-HDD
1. Вставляем флешку.
2. Открываем iso-образ в UltraISO (проверял на версии 9.3.0.2600).
3. Меню: Самозагрузка - Write Disk Image.
4. В открывшемся окне: Disk Drive - Выбираем нашу флешку (у меня подставляется автоматом), Метод записи - Выбираем USB-HDD
5. Жмем кнопку: Форматировать - FAT32.
6. После завершения форматирования, жмем кнопку: Записать.
--------------------------------------------------------------------------------
Способ 4 (от wildvano) для USB-Hdd
1. Как прописать загрузчик бутсектора:
Есть такая полезная программка USBoot.
Предназначена в общем-то для того, чтобы перенести вашу локально установленную винду на usb устройство и полноценно ей пользоваться. В принципе программа работает и выполняет свои функции. Но мы будем использовать ее только чтобы правильно проинициализировать наш хард.
Идем на: eee-pc.ru и выполняем рекомендации из первого поста.
Качаем программу, регистрируемся, и затем выполняем 1 и 2 фазы, потом начинает делать 3 фазу, но как только в корне появляются файлы загрузки и программа ничинает копировать папки смело прерываем ее по Escape.
2. Стираем все папки, файлы логов и тп. Переносим с заранее подготовленной флешки с развернутым Alkid Live CD&USB следующее:
- папку miniNT
- папку Programs
- ntldr
- больше НИЧЕГО переносить не надо.
3. В итоге на харде должны остаться:
- папка miniNT
- папка Programs
- ntldr
- bootfont.bin
- Ntdetect.com
4. Вытереть все лишние папки и файлы из корня и закачать нужную инфу.
--------------------------------------------------------------------------------
Способ 5 для USB-HDD
1. Установить сборку на флешку любым известным способом.
2. Сделать образ флешки акронисом и закатать этот образ на USB-HDD.
--------------------------------------------------------------------------------
Способ 6 (от Rainfall) для флешек - загрузчик GRUB4DOS
0. Делаем флэшке Flip Removable Bit при помощи Lexar-овской утилиты отсюда.
1. Форматируем флэшку в Fat32 из diskmgmt.msc - сложностей тут возникнуть не должно.
2. Ставим Grub4Dos. Для этого качаем отсюда последний grubinst w32 и отсюда - последний grub4dos, складываем их в один каталог и запускаем grubinst_gui.exe. Выбираем флэшку в списке "Disk" и жмём "Install".
3. Если grldr на флэшке после этого не появился, можно заменить его вручную.
4. Имеет смысл в том же grldr поправить умолчальное меню. Я сталкивался с ситуацией, когда grub грузится, считает флэшку флоппиком и не хочет брать с неё меню. Поэтому лезем шестнадцатеричным редактором в конец файла и убираем там опцию "--ignore-floppies". Обратите внимание на двойной минус в начале опции - это не опечатка.
5. Распаковываем содержимое ISO-файла на флэшку. Изменяем в распакованном барте имя каталога i386 на MININT.
6. Правим .INF и TXTSETUP.SIF файлы согласно руководству. Естественно, распаковывать и запаковывать их заново не надо, просто найти на флэшке и подредактировать.
7. Иногда случается, что барт грузится до определённого момента, потом вываливается с синим экраном смерти 0000007B. Это происходит из-за того, что винда опрашивает USB устройства, находит флэшку, с которой грузится, сбрасывает USB-шину, флэшка отваливается, грузиться винде не с чего - BSOD. Это лечится патченным ntdetect.com (переименуйте его в ntdetect.com и скопируйте в корень своего девайса).
8. Нужно отредактировать файл menu.lst, чтобы grub передал управление барту. У меня файл выглядит вот так:

color black/cyan yellow/cyan
timeout 10
default /default
title BartPE
root (hd0,0)
chainloader /minint/setupldr.bin

Также у меня на флэшку добавлена recovery console и hiren's boot CD.
--------------------------------------------------------------------------------
Способ 7 (от mobitel) мультизагрузка для флешек - средствами SYSLINUX
1. Делаем манипуляции указанные в способе 2.
2. Скачиваем SYSLINUX .
3. Распаковываем syslinux-3.72.zip, заходим в папку win32 распакованного архива и выполняем команду syslinux.exe -ma x: где x - буква флешки в системе (удобно делать в Total Commander, ну или через пуск->выполнить).
4. В корне флешки создаем папку boot, в папке boot создаем папку syslinux.
5. Помещаем в папку syslinux файлы vesamenu.c32 из распакованого архива syslinux-3.72.zip (файл находиться в com32\menu) и файл chain.c32 (com32\modules).
6. Создаем в папке boot\syslinux файл syslinux.cfg примерно следующего содержания:

PROMPT 0
DEFAULT /boot/syslinux/vesamenu.c32
LABEL livecd
MENU LABEL Alkid Live CD
KERNEL /boot/syslinux/chain.c32 hd0 1 ntldr=/minint/setupldr.bin7.

Юзаем. Если флешка определяется как FDD, в файле syslinux.cfg вместо hd0 указываем fd0 (пока этот пункт экспериментально, т.к. пока проверить неначем.)
И ещё:
Установка ОС Windows XP c USB Flash,
Создание загрузочной флешки с набором BootFlash_v2
Как установить Windows 7 или Windows Server 2008 R2 c USB-девайса.

Отредактировано Waterclo (12.04.2009 02:17:23)

 

#36 05.04.2009 12:52:54

alex.walkman
Member
Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщений: 54

Re: Обсуждение установки системы с flash-накопителей

FilDi сообщает:

alex.walkman сообщает:

Для тех, кому актуальна установка винды с флеша (особенно, когда машинка без стекловода).
Перво-наперво потребуется мультибутовая флешка - ходить сюда. ..... бла-бла-бла...

Ну сходил я туда, а там мне пишут: форум временно отключен unknown
Может кто поделится инфой и файлами для создания этого чуда?! smile

Линк на форум автора Alkid Live CD&USB (март 2009) + мультизагрузка - при torrents.ru. Естественно, иногда бывает, что сайт из-за нагрузки либо по техническим причинам КРАТКОВРЕМЕННО недоступен - обычно в течении минут 5-10 все проходит. (Это конкретно таким торопыгам, как FilDi, бла-бла-бла,  которым некогда обновить страничку через несколько минут, если ресурс недоступен... (((; )

Теперь более подробно. Если среди инсталляционных сборок №1 считаю SIMPLIX'овскую и не первый месяц использую (еще раз респект Автору, благо выдался случай), то в среде LiveCD/USB Alkid занимает аналогичную позицию. Там же подробным образом описаны как создание мультибутовой флешки в несколько щелчков мышкой (более того, есть маленький архивчик на раздаче - со всем необходимым), так и альтернативный способ установки винды с флеша без всякого геморроя типа WinSetupFromUSB (:.

Согласитесь, чем заниматься копипастом, проще сходить на оригинальный форум (где в случае возникновения вопросов можно непосредственно пообщаться с Автором, как и здесь). Также в форуме есть достаточно много разной информации, imho полезной как начинающим, так и опытным пользователям.   

Кому приходится админить, навернняка будет также интересно посетить ресурс http://flashboot.ru. Правда, приведенный уважаемым WaterClo пример установки виндовс не считаю оптимальным (там только для FATовых разделов на флеше, плюс время/скорость установки - эпохи паровой тяги). А у Алкида вариант не зависит от файловой системы плюс скорость/время установки ограничены только  производительностью системы и винта ((:

Прошу прощения за многословие - просто нет времени писать короче.

С уважением,

PS Если паче чаяния здесь все-таки возникнут какие-то вопросы, проще поинтересоваться у s_host'a - есть подозрение, что у него все получится ((:

PPS До встречи на форуме у Алкида <green>

Отредактировано alex.walkman (05.04.2009 13:43:09)


В действительности все не так, как на самом деле... © C. Е. Лец

 

#37 07.04.2009 21:29:46

Waterclo
Пø}{@бь)4
Откуда: Лампа Аллавбздина
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщений: 1918

Re: Обсуждение установки системы с flash-накопителей

alex.walkman

пример установки виндовс не считаю оптимальным

А если подумать неспеша? Это один из примеров для установки системы с флэша на старенькие материнки и ноуты, не имеющие вариантов загрузки кроме USB-FDD, USB-CDROM и USB-ZIP.
Лично я, вообще, не считаю оптимальным решением использование флэшэк для установки системы на них (у людей бывают и такие бзики) и с них, пока медленно работают. Если приходится ставить систему с флэшки, то это вынужденная мера. Кроме того, возникают проблемы из-за различий в реализации загрузки с USB на разных моделях материнок  или несовместимости микрокода контроллера флэшки с BIOS материнки. Установка полноценной системы на флэшку - лабораторная работа для расширения кругозора (IMHO). С установкой WinPE ещё можно согласиться, но при условии использования RAM-загрузки - грузится медленно, но работает быстро, так для этого памяти должно быть достаточно чтобы создать RAM-диск нужной ёмкости (Alkid RAM-загрузку не использует). И в этом случае остаётся проблема совместимости оборудования.
Загрузочные диски на базе Windows PE

А у Алкида вариант не зависит от файловой системы плюс скорость/время установки ограничены только  производительностью системы и винта

А при работе с флэшки ограничения интерфейса USB 2.0 чудесным образом игнорируются?

Пропускная способность USB 2.0 - 25-480 Мбит/с, UDMA/133 - до 1,2 Гбит/с, SATA/300 - до 2,4 Гбит/с. Хотя пиковая пропускная способность USB 2.0 составляет до 480 Мбит/с (60 Мбайт/с), на практике обеспечить пропускную способность, близкую к пиковой, не удаётся. Это объясняется большими задержками шины USB между запросом на передачу данных и началом передачи.

Финальная спецификация USB 3.0 появилась в 2008 году - скорость передачи информации до 4,8 Гбит/с. Вот когда появится соответствующе оборудование, тогда будет разговор.

Отредактировано Waterclo (08.04.2009 10:01:47)

 

#38 08.04.2009 13:46:16

alex.walkman
Member
Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщений: 54

Re: Обсуждение установки системы с flash-накопителей

Waterclo сообщает:

А если подумать неспеша?

Если вместе, ничего не получится. (: А если раздельно - то можно.

Waterclo сообщает:

Это один из примеров для установки системы с флэша на старенькие материнки и ноуты, не имеющие вариантов загрузки кроме USB-FDD, USB-CDROM и USB-ZIP.

Cогласен - но только для старой техники из разряда ноутбуков. Для [древних] машинок из класса десктопов (даже без USB интерфейса и CDROM'а) есть альтернативное решение [по крайней мере у меня]. Мультибутовая флешка клонится на обыкновенный IDEшный/SATAшный винт, у этого же винта правится MBR под GRUB, после чего винт напрямую подключается к IDE/SATA контроллеру материнки для последующей мультизагрузки  (если понятно излагаю). То есть, получаем мультизагрузочный винт (который c помощью USB/IDE-SATA адаптера еще может исполнять USB-HDD (: ). На [нормальных] современных матерях время загрузки ~1-2 минуты. Первая стадия установки винды (копирование дистрибутива на целевой диск) ~1-5 минут в зависимости от контроллера диска/самого винта. (Причем особо подчеркиваю - файловая система загрузочного носителя значения не имеет (в приведенном примере с флашбута.ру - только фатовая)). Далее перезаружаемся с целевого винта для завершения установки, а там то уж время/скорость зависят только от самой системы/винта. (Но все равно быстрее, чем с флешбутовым.ру вариантом на флопе и т.д.)

Waterclo сообщает:

Лично я, вообще, не считаю оптимальным решением использование флэшэк для установки системы на них (мне показалось или все-таки опечатка !?) и с них, пока медленно (SIC!) работают.

А если подумать не спеша ? <green> Дома несколько машинок. Одна из них на INTELовской материнке DG31PR. Так вот, 8Gb Corsair Flash Voyager грузится почти такое же время, как и с подключенного к IDE контроллеру мультибутового винта - чуть более минуты. (И это я говорю об Алкидовской. RAM-cборки грузятся в несколько раз быстрее.) На ASUS P5LD2-SE показатели незначительно отличаются в худшую сторону, но тем не менее.

Не спорю, на дешевых [говенных китайских] материнках с кривым биосом и/или крайне тормозными USB контроллерами [где нет разницы между USB 1.0/1.1 и 2.0] загрузка с флешки идет ну крайне туго и медленно - не раз приходилось сталкиваться. Но если нет вариантов (машинка опечатана/на гарантии, но побита вирусами/etc), то можно и подождать - imho цель оправдывает средства.

Вообще мне кажется, что мы ведем беседу о разных вещах. Позволю себе использовать верхний регистр, чтобы более понятно было.

Я ВООБЩЕ ГОВОРЮ ОБ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ УСТАНОВКЕ ВИНДОВС (ХР) НА ЖЕСТКИЙ ДИСК С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ В КАЧЕСТВЕ ЗАГРУЗОЧНОГО УСТРОЙСТВА GRUB MULTIBOOT FLASH-DRIVE. ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ

Waterclo сообщает:

Установка полноценной системы на флэшку - лабораторная работа для расширения кругозора (IMHO).

- Я СОВЕРШЕННО НЕ ЗНАЮ, ИНАЧЕ ПОЯСНИТЕ МНЕ, УБОГОМУ <sadness>.(Тем более учитывая ежесекундную запись винды в реестр/etc и достаточно ограниченное количество циклов записи на флеш...)

Waterclo сообщает:

С установкой WinPE ещё можно согласиться, но при условии использования RAM-загрузки - грузится медленно, но работает быстро, так для этого памяти должно быть достаточно чтобы создать RAM-диск нужной ёмкости (Alkid RAM-загрузку не использует).

Да, Алкидовской сборки пока нет в RAM версии, но [imho] она наиболее навороченная по драйверам/ функционалу. В отношении скорости работы с флеша и ограничений USB 2.0 - не в обиду будь сказано, imho уважаемый визави не имеет возможности поработать с хорошим железом/флешками. Коль уж коснулись вопроса скорости работы с флеша, в качестве эксперимента посоветую с подобными претензиями отписаться на Алкидовском форуме - чтобы исключить подозрения в моей предвзятости.

Waterclo сообщает:

И в этом случае остаётся проблема совместимости оборудования.

С INTEL'овскими матерями (не путать с noname-матерями на интеловских чипсетах) проблем не замечено (:

Спасибо за крайне интересную ссылку, но, к сожалению, нового там для меня пока ничего нет. В составе своей мультизагрузочной флешки кроме Alkid'овской использую [RAM] сборки от NikZZZZ'а (как стандартную, так и мини - работает на машинах со 128mb ОЗУ - это касаемо требований RAM-сборок к оперативке ((: ), 7sh3 и других известных авторов. Всего таких сборок на флешке порядка 6 - в силу выполняемой работы те или иные имеют свои плюсы, равно как и незначительные минусы, но тем не менее используются практически все.

/skip/Пропускная способность USB 2.0 - 25-480 Мбит/с, UDMA/133 - до 1,2 Гбит/с, SATA/300 - до 2,4 Гбит/с. Хотя пиковая пропускная способность USB 2.0 составляет.../skip/

С вежливого разрешения визави я пропущу академические выкладки, чтобы не оффтопить дискутированием. Осмелюсь еще раз посоветовать попробовать (при возможности) поработать с более-менее адекватной аппаратной частью.

Надеюсь, никого не обидел / не задел личных чувств.

Заранее прошу прощения, ежели паче чаяния не совсем корректно выразился или что-либо в подобном плане.

С уважением,


В действительности все не так, как на самом деле... © C. Е. Лец

 

#39 08.04.2009 14:50:13

Sergikaz
Advanced Member
Откуда: Караганда
Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщений: 532

Re: Обсуждение установки системы с flash-накопителей

alex.walkman сообщает:

ГОВОРЮ ОБ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ УСТАНОВКЕ ВИНДОВС (ХР) НА ЖЕСТКИЙ ДИСК

И я не призываю отказываться от обычного метода установки системы, но работа с флешками имеет некоторые удобства по сравнению с CD. Для меня удобнее обновлять программы  на флешке, экспериментировать, опробовать. Поймите, мне это удобно, мне это нравится и я буду дальше изучать, расширять для себя этот способ работы. Согласен, что есть уже много других мест, где эта тема давно и тщательно жуётся. Но почему на этом форуме не поговорить об этом? На любом форуме, если человек пришёл туда за знаниями, он найдет для себя что то новое.

 

#40 08.04.2009 15:47:00

Waterclo
Пø}{@бь)4
Откуда: Лампа Аллавбздина
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщений: 1918

Re: Обсуждение установки системы с flash-накопителей

alex.walkman

Если вместе, ничего не получится. (: А если раздельно - то можно.

biggrinlol - "Юпитер, ты сердишься - значит ты не прав". Пыли много - толку мало. Я имею возможность работать с разным железом, включая современное. Так хочу заметить, что далеко не все им обладают. IMHO излагалось на основе личного опыта.

pavlocool написал:
Мне кажется что simplix не зря "мучается" умещая образ на CD

Конечно, создаётся с расчётом на максимальный универсал. Причём делается грамотно.

Sergikaz написал:
совершено верно!! мне нужен только образ CD отличной сборки, остальное для себя я сделаю сам...
мне это удобно, мне это нравится и я буду дальше...

Абсолютно грамотное решение, я только поддерживаю и сам того придерживаюсь.
Sergikaz
Эх, из головы вылетело, о конструкторах:
WinPE или LiveCD с Windows своими руками.
Windows PE BS explorer.

Отредактировано Waterclo (08.04.2009 19:03:44)

 

#41 10.04.2009 17:35:06

dmitry287
Member
Зарегистрирован: 02.08.2008
Сообщений: 17

Re: Обсуждение установки системы с flash-накопителей

У меня получилось сделать загрузочную флэшку с помощью утилиты Win Serup From USB,поставил уже на 4 машины
с разным железом,так же добавил в мультизагрузку Win PE,Acronis,Memtest,MHDD,VIctoria.
Пока полет нормальный.
Способом с форума с помощью Ultra ISO у меня не получилось,в самом начале установки вылетает ошибка.

 

#42 27.04.2009 23:42:45

s_host
Member
Зарегистрирован: 23.01.2009
Сообщений: 60

Re: Обсуждение установки системы с flash-накопителей

тоже получилось с помощью утилиты Win Serup From USB . спасибо dmitry287

 

#43 29.04.2009 07:45:53

deniskapoops
Advanced Member
Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщений: 135

Re: Обсуждение установки системы с flash-накопителей

всем привет,подскажите пожалуйста оптимальный способ установки на флэшку 4г. связки- Alkid Live CD&USB + Simplixовская сборка,чтобы можно было ставить на нетбуки.
заранее спасибо за помощь!

 

#44 30.04.2009 10:42:17

MBTY
Профессиональный соучастник
Откуда: ЮФО
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 1612
Вебсайт

Re: Обсуждение установки системы с flash-накопителей

Ребята. Вот вам чтиво так сказать. http://flashboot.ru/index.php?name=News … ;sid=23%20. В статье рассказано как флешку разбить на два раздела. Причем один раздел будет опеределяться всеми системами как CD привод. А второй раздел как флешка.От себя добавлю вот что. На кингстоновской зеленой флешке (2гб) проверено и уверяю что работает. Как прочтете статью - поймете о чем я сейчас напишу: Поля Manufacturer, Product могут быть любыми, НО не вздумайте написать там ничего русскими буквами. Работать она будет, но это будет первый и последний раз, когда вы сможете модернизировать флешку таким образом. Сама прога которая проделывает данную операцию способна изменять название производителя флешки и даже записывать русские символы во флешку, но вот определяет она флешки только с английскими названиями =)

 

#45 30.04.2009 14:18:20

Sergikaz
Advanced Member
Откуда: Караганда
Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщений: 532

Re: Обсуждение установки системы с flash-накопителей

MBTY
совершено прав. только тут есть одно замечание. для эксперимента, я испробовал много флешек и только на одну я подобрал утилиту для создания на ней раздела CD-Rom. возможно вам повезёт больше и вы сразу найдёте нужную флешку и нужную утилиту, однако не все компьютеры корректно работают с этими флешками. после сбоя, я подсовывал компу флешку USB-HDD и винда устанавливалась без проблем.
создание флешки USB-CDRom заманчиво тем, что этот раздел не испортишь кривыми ручками или неожиданными, загадочными действиями системы, там не пропишутся вирусы. у меня в планах создать большой, расширенный образ CD в UltraISO и закатать его на флешку. как будет время.

ЗЫ. был вчера случай. пришёл к людям комп от вирусов лечить. всунул я в системник свою флешку (с защитой от записи), запустил свой Dr.Web и он тут же, в памяти только, нашёл 4 разных зверей. понял, что лучше лечить из-под WinPE и подсовываю загрузочный диск, а тут милый голосок меня радует  "а CD-Rom у нас не работает..." хорошо что эксперименты со сборкой simplixа проводил и была у меня флешка с каким то промежуточным результатом. воткнул её, выбрал загрузку с USB-CDrom, пошла загрузка, нажал "р" и вот, довольно быстренько загрузилось WinPE!! подключил флешку с антивирусом, конфликтов по USB нету. запустил Dr.Web и вперёд!!! 2500 заражённых файлов на С:!!
как хорошо, что у меня была эта сборка на флешке и на этой сборке есть встроенный WinPE!! good
уважаемому simplixу огромное спасибо!!!

Отредактировано Sergikaz (04.05.2009 13:15:46)

 

#46 23.06.2009 18:43:07

deniskapoops
Advanced Member
Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщений: 135

Re: Обсуждение установки системы с flash-накопителей

s_host
здравствуйте,такой вопрос созрел теперь у меня,как сделать,чтобы перед установкой с флэшки,получилось как установка с диска,сначала форматирование,а потом предложение установить с выбором раздела?
заранее спасибо,флэшка уже готова по вашим рекомендациям!)))

 

#47 23.06.2009 19:52:06

Sergikaz
Advanced Member
Откуда: Караганда
Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщений: 532

Re: Обсуждение установки системы с flash-накопителей

deniskapoops
Как я понял, вам нужно отдельная программка для предварительной работы с разделом? Разделить винт, форматнуть раздел? Для этого очень подходит Acronis Disk Director. Что бы создать возможность загрузки этой программы с флешки надо создать из Акрониса загрузочные CD диски. Снять с них ISO образ. Можно использовать уже готовый, скачанный образ. Скопировать его на флешку в папку, например ISO и добавить в menu.lst следующие строки:

title Acronis True Image 9.0
map /ISO/ATI9.iso (hd32)
map --hook
chainloader (hd32)

Теперь у вас будет возможность выбрать загрузку в эту программу и работать с разделом.

 

#48 08.08.2009 03:04:52

den30lv
Member
Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщений: 76
Вебсайт

Re: Обсуждение установки системы с flash-накопителей

simplix сообщает:

Вообще, лучше устанавливать с флешки не как с раздела HDD, а как с USB-CD.

1. останется ли в таком случае возможность мультизагрузки (речь о Вашем образе)
2. и как именно это сделать?
потому что я делал флэху как раз как HDD, с помощью вот ЭТОЙ инструкции.


Jedem das seine

 

#49 08.08.2009 16:46:39

den30lv
Member
Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщений: 76
Вебсайт

Re: Обсуждение установки системы с flash-накопителей

Sergikaz сообщает:

den30lv
Я давно пользуюсь флешкой сделаной как USB-CD-Rом . Получается полноценнй  CD-диск.
Тебе уже говорили по этом вопросу. Иди на "Обсуждение установки системы с flash-накопителей"

может ты не понял, но меня интересовала именно мультизагрузка с флэшки и именно сборки от СИМПЛИКС.


Jedem das seine

 

#50 08.08.2009 17:52:24

Sergikaz
Advanced Member
Откуда: Караганда
Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщений: 532

Re: Обсуждение установки системы с flash-накопителей

den30lv
Здесь выше я уже писал, что спец.утилиткой сделал свою флешку, что мамка видит её как USB-CDRom. На эту флешку-CDRom закатан образ сборки симпликса. И в биосе, и системе виндовс флешка видится как CD-Rom со вставленным в него CD-диском сборки. Ни чем моя флешка не отличается от простого CDRoma.
Все мои попытки сделать мультизагрузочную флешку обычным путём не увенчались успехом. Загрузка системы проходит с флешки отлично, получилось добавить WinPE, но получить полную структуру мультизагрузки как в сборке не выходит. Честно говоря, сделав из флешки USB-CDRom я прекратил дальнейшие попытки.

Отредактировано Sergikaz (08.08.2009 20:01:26)

 

Board footer


© simplix