Объявление


Форум находится в режиме только для чтения, для комментариев есть блог.

#276 07.05.2011 22:12:22

af_pro
Advanced Member
Зарегистрирован: 23.03.2009
Сообщений: 455

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

Rail
Оригинальный образ на флешке можно разместить только создав на ней раздел усб-сд.
К груб загрузчику это не имеет никакого отношения. При помощи авт. скрипта от MBTY на основе груба можно собрать "эмуляцию" оригинального образа. и дополнительно навесить еще много чего. К авт. скрипту есть куча дополнений. Система с него устанавливается не хуже чем с сд.


#

 

#277 07.05.2011 22:35:35

Rail
New member
Зарегистрирован: 07.05.2011
Сообщений: 3

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

af_pro
Неужели невозможно разместить образ в память, как на виртуальный диск, а потом загрузиться с него? sad
В руководстве ведь именно про этот способ и написано, разве нет? А раз есть руководство, значит, это возможно, я думаю... просто оно либо не доделано, либо у меня руки кривые.
По сути, автоматизированный скрипт, упомянутый выше, тоже грузит образ в память, только там загрузчик уже внутри самого образа. Почему бы не поместить его на флешке?

С CD разделом тоже отпадает, нет подобной утилиты для моей флешки, да и не очень хочется проделывать подобное.
Все равно буду пытаться до последнего smile

 

#278 07.05.2011 23:01:45

Waterclo
Пø}{@бь)4
Откуда: Лампа Аллавбздина
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщений: 1918

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

Rail
Всё работает, но возможны флуктуации. У меня идиотское подозрение, чё образ надо пересобрать - т.е. распаковать и спаковать с UltraISO. Ну, потом зарисовать на флэшку. У меня ф. с соответствующим драйвером, вторая без, но с грубом. С грубом не проверял, но последний образ вызвал глюки при записи на болванку. На флэшку с утилью - без проблем.

 

#279 07.05.2011 23:03:54

af_pro
Advanced Member
Зарегистрирован: 23.03.2009
Сообщений: 455

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

Rail
Полностью оригинальный образ вместе со всей мультизагрузкой в память грузить нет смысла, потому как перезагрузка, неизбежно происходящая после текстового этапа, потребует повторной загрузки образа в память. Этот вариант и предусмотрен при использовании флешки приготовленной авт. скриптом.


#

 

#280 07.05.2011 23:11:49

Waterclo
Пø}{@бь)4
Откуда: Лампа Аллавбздина
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщений: 1918

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

af_pro
Ага, прозевл. Образ в память целиком подгружать бесполезно - не сработает. Об этом MBTY упоминал где-то выше.

 

#281 08.05.2011 01:01:14

MBTY
Профессиональный соучастник
Откуда: ЮФО
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 1612
Вебсайт

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

Rail
Мона сделать все авто-скриптом. Потом на флешке будет файл simplix.iso - вот его заменяем на GRTMPVOL_RU_20.04.11.iso (само собой надо переименовать в simplix.iso) будет полный образ, но сомневаюсь, что это нужно. Разницы будет немного по сравнению с образом, который делается скриптом.
А мож и не запустится. Я не помню

Отредактировано MBTY (08.05.2011 01:01:33)

 

#282 08.05.2011 07:43:26

Sergikaz
Advanced Member
Откуда: Караганда
Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщений: 532

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

Rail
Вам не нужны лёгкие пути....
Скрипт с использованием FiraDisk (драйвер виртуал. сидирома), MBTY создал для установки системы. Все другие "вкусности" образа simplix реализованы в виде отдельных скриптов и загружаются просто через груб. Реализовано очень просто, эффективно и удобно. Вам это не подходит. Вы хотите сразу всё загрузить одним файлом. Ещё раз рекомендую ознакомиться с темой на greenflash.su: FiraDisk (File/RAM Disk driver for Windows) Там не очень много читать надо. Вот что там говорят по поводу скорости загрузки с флешки:
Скрытый текст (раскрыть):

Скорость загрузки в память зависит от биоса, версиии grub4dos, наличия драйвера plop или от расположения звезд на небе))).
Просто тут тяжело вам чем-то помочь... На моей материнке, как пример, если режим эмуляции флешки выбран как USB-HDD, то загрузка в память идет крайне шустро, если же эмуляция стоит как USB-ZIP, то скорость падает раза в 2-3 на одной и той же флешке. Plop решает проблему со скоростью частично, т.к. требует некоторых танцев с бубном и специфического ремапинга в отличие от стандартной смены hd0 и hd1 (подробности можно поискать в родном форуме по плоп, или на руборде), сейчас уже не совсем помню всех подробностей...


По вашей проблеме.
Скорее всего у вас не идёт загрузка образа в память, так как образ на флешке фрагментирован. Есть специальные утилиты для дефрагментации отдельных файлов (к примеру wincontig).
Вы, конечно, не ищите лёгких путей, но создание раздела сидиром на флешке самый простой и эффективный способ. Проще найти нужную флешку, чем убедиться после долгих экспериментов в неточности выбранного пути.

Отредактировано Sergikaz (08.05.2011 07:44:17)

 

#283 30.07.2011 16:20:31

MBTY
Профессиональный соучастник
Откуда: ЮФО
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 1612
Вебсайт

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

GOOD NEWS FOR EVERYONE v3
http://savepic.net/1739832.png
Недавно был создан драйвер FIRADISK поддерживающий ПРЯМОЙ маппинг.
Вот он скриншотик загрузочного меню флушки:

http://savepic.net/1757264m.png

В конструкторе вы найдете файл Distrib.TXT - в нем пропишите полный путь к образу SIMPLIX (или любому Windows образу) - он то и скопируется полностью на флешку. Никаких пересборок/уменьшений больше не требуется.
Для запуска конструктора есть файлик Pognali.CMD

Simplix WNPE и прочие многие вкусности работают!
Тестируйте, отчитывайтесь. Будем играться

Отредактировано MBTY (30.07.2011 21:55:45)

 

#284 30.07.2011 22:18:18

af_pro
Advanced Member
Зарегистрирован: 23.03.2009
Сообщений: 455

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

MBTY
Приятная новость. На первый взгляд симпатично. О результатах отпишусь. Радует явное оживление в рядах.crazy


#

 

#285 31.07.2011 14:18:43

Sergikaz
Advanced Member
Откуда: Караганда
Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщений: 532

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

Я опробовал конструктор. Флешка скоростная, конструктор сработал влёт, очень быстро. Из работы с конструктором сразу родилась идея. Для простоты работы, нужно оконное приложение, где можно указать путь до образа. К этому же, сделать возможность добавлять несколько различных образов. Как я понял, на этом драйвере можно загружать различные образы CD. Образ чистого ХР, образ simplix XP, образ WinPE и т.д.
Теперь про установку на мой нетбук. Ставил на свободный 4 раздел винта. Как было обещано, на втором этапе получил "экран смерти" (конструктор качал вчера) с кодом 0х0...024 и ***CLASSPNP.SYS . После перезагрузки и выбора другого варианта, всё пошло на отлично, как всегда. При первой загрузке уже установленной системы вышло сообщение о восстановлении системы после серьёзной ошибке.
Скрытый текст (раскрыть): http://pics.kz/s4/39/eb/6a/39eb6ab6af2feb2c97ac89c6f530f376.jpg
Далее всё работало нормально, только в "диспетчере устройств" осталось неизвестное устройство.
Скрытый текст (раскрыть): http://pics.kz/s1/d0/11/ce/d011ce76d5d2a7c6b18b7100488d0419.jpg
Как я понял, это остаток от виртуального сидирома при установки системы.
Я смотрю, здесь уже новый конструктор. Скачаю и этот, посмотрю в чём разница, но пока на нетбуке не буду пробовать. Нужен для работы. wink

 

#286 31.07.2011 22:24:47

MBTY
Профессиональный соучастник
Откуда: ЮФО
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 1612
Вебсайт

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

Sergikaz
Да. Конструктор принципиально отличается от того что был тут вчера в начале дня. Организован был на драйвере WINMLOCK (устройство на скрине) WVBLK - явно этот винблоковский сидирум.
Теперь же версия 3 - на старом, но модифицированном драйвере FIRADISK + Новый GRUB загрузчик - у меня не вылетает.
Оконное приложение делать некогда, а вот добавление нескольких образо могу прикрутить. Как только число удачных тестеров приблизится хотя бы к 3, не включая меня

Отредактировано MBTY (31.07.2011 22:38:47)

 

#287 01.08.2011 12:51:18

af_pro
Advanced Member
Зарегистрирован: 23.03.2009
Сообщений: 455

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

MBTY
При загрузке с флешки, Симпликсова мультизагрузка работает почти полностью, кроме проверки диска. Видать новый драйвер для нее не по зубам. Кто может проверьте и отпишитесь.


#

 

#288 02.08.2011 22:51:35

svoit
Advanced Member
Зарегистрирован: 28.04.2009
Сообщений: 172

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

По пробывал, работает, по крайней мере образ открывается , правда гост обычный из хирена что то не нашел раздел, но это видимо уже его проблема (акроникс  то нашел)
теперь хорошо бы всю инфраструктуру доработать (ну там меню что б делать).
кстати интересно  бы прокомментировать содержимое этого самого меню
окно с выбором делать может и не к чему, ведь это можно сделать в menu.lst

 

#289 03.08.2011 19:09:17

Sergikaz
Advanced Member
Откуда: Караганда
Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщений: 532

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

Опробовал я новый конструктор.
Флешка создалась без проблем, как всегда. Установка с неё на моём нетбуке прошла в штатном режиме, всё отлично установилось. Без проблем, без замечаний. good

svoit сообщает:

теперь хорошо бы всю инфраструктуру доработать (ну там меню что б делать).

Я сейчас боюсь советовать этот конструктор некоторым моим знакомым и только из-за "Distrib.TXT - в нем пропишите полный путь к образу". Объяснять по телефону или скайпу как это делается, где берётся "полный путь"... crazy
Будем надеяться на хорошее настроение  MBTY oops

 

#290 04.08.2011 01:06:45

MBTY
Профессиональный соучастник
Откуда: ЮФО
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 1612
Вебсайт

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

Ну вы понялиcool
http://savepic.net/1756736.png

Есть недочеты.
1) Pognali.cmd валяется рядом с самой GUI - по хорошему ее пихнуть бы в папку MBTY от посторонних глаз, но тогда она перестает работать как ее ни правь. Разберемся, если получится
2) При копировании образа меньше 10МБ не будет прогрессбара копирования и сообщения о завершении копирования - статус копирования для прогрессбара опрашивается каждые 10 МБ - понизить планку означает "замедлить копирование"
3) Список дисков содержит не только съемные USB носители, но и HDD - не пойму как ограничить это или настроить фильтр...

P.S. Форматируется флешка в FAT32, потому как при NTFS иногда выпрыгивает ошибка груба
"Error 41: File for drive emulation must be in one contiguous disk area." - тогда придется дефрагментировать образ, скопированный на флешку, утилитой contig - лишние пляски с бубном, которые простому юзеру нафиг ненужны.
Кто всё же хочет поиграться с NTFS - правьте pognali.cmd
"%~dp0MBTY\BOOTICE" "/DEVICE=%1 /partitions /format_usb /booting-standard=/usb-hdd /fstype=fat32 /vollabel= /auto"
"%~dp0MBTY\BOOTICE" "/DEVICE=%1 /partitions /format_usb /booting-standard=/usb-hdd /fstype=NTFS /vollabel= /auto"
Важно, чтобы сохранили вы этот CMD так же в DOS кодировке, иначе может работать коряво.

Отредактировано MBTY (04.08.2011 10:17:45)

 

#291 04.08.2011 15:39:29

af_pro
Advanced Member
Зарегистрирован: 23.03.2009
Сообщений: 455

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

MBTY
Ободряющее начало.crazy
Естественно, антивирусник страшно ругалался и пришлось его отключить.
Гуйка заработала только после перенесения DG и образа в корневой каталок С:.
Работала довольно долго, однако без внешних признаков жизни. Прогресс бар с места не сдвинулся и просто через некоторое время выскочил экранчик "Готово", что как в последствии выяснилось не совсем соответвовало действительности. Существенная деталь и ее надо обнародовать, после того, как "Готово", флешку надо передернуть, иначе система ее не видит.  Все файлы на флешку скопировались, в том числе и таинственный МВТY, размеры файлов и переименованного образа соответствовали ожидаемым.
Все бы хорошо да только загружаться отказалась, сказав что Disk error.
Итого:
Надо смотреть почему плохо видит пути отличные от корня диска.
Отчего прогрессбар ведет себя так скромно.
Очень интересно чего она там форматирует и почему не это не грузится. Надо бы с Boorice отдельно поиграться.
   Косметические дела. Неплохо бы немного увеличить форму и найти на ней место для вывода наименования и пути файла образа. Кроме того, наверное есть смысл предложить на выбор форматировать как HDD или как  ZIP или оставить без форматирования. Есть люди желающие странного. Поставить радиобатончикк с HDD по умолчанию и пусть радуются.
Флешку можно попробовать искать средствами WMI или еще как нибудь, а найдя проверить флешка ли это, а то кто нить сгоряча форматнет винт и будут претензии.
Разумеется косметические предложения штука хлопотная, а потому и не очень обязательная.
А так, все класс.

Отредактировано af_pro (04.08.2011 15:57:11)


#

 

#292 04.08.2011 17:40:13

MBTY
Профессиональный соучастник
Откуда: ЮФО
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 1612
Вебсайт

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

af_pro
в ХР и Семерке прогрессбар обновлялся нормально, но пишется он в этом языке программирования через такую Ж, что лучше копировать по старинке средствами nircmd
Насчет передергивания флушки - совсем для меня неожиданно. Так как в скрипте pognali.cmd модифицировался только метод форматирования (а именно запользовали bootice), то косяк нужно искать в нём.
Таинственный MBTY - это файл загрузчика, только теперь он называется так. Причина не моя любовь в к моему нику, а необходимость. У меня на нетбук установлен груб загрузчик, когда на нетбуке он был файлов grldr и на флешке тоже, то как бы я не правил загрузку  биосе - загрузчик ищет файл grldr на всех разделах начиная с HDD - само собой находился файл на винте и как ни ворчал я флешку - всегда грузился винт. Теперь имя загрузчика уникально, а потому заведомо застраховано от такого недочета загрузки.
Форму могу увелисить и мя образа впишем.
Насчет методов форматирования - не знаю как вообще себя ведет grub с "zip" флушками.

 

#293 04.08.2011 19:08:55

af_pro
Advanced Member
Зарегистрирован: 23.03.2009
Сообщений: 455

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

MBTY
С зипом груб работает нормально. В свое время на руборде КДН, когда экспериментировал с fbinstal, именно так и форматировал флешки, полагая, что такой вариант более универсален и подходит даже для старых биосов. По тем мотивам сделал себе флешку которую скомбинировал и с автоматическим скриптом. В результате получилось что - то большое и навороченное и работает посей день безотказно. Все прелести зоны уд плюс содержимое автоматического скрипта со всеми прибамбасами, хирен, РЕ, алкид и еще всякой всячины для понту. Это единственная флешка, которая грузится на старую машинку не признающую никакие другие флешки, в том числе и усб-сд. Впрочем от зоны уд никакой особой пользы, кроме того, что там скрыты всякие служебные примочки, не ощутил.
Бутайсом пару раз вручную флешки форматировал и они после прописывания меню и прочего , грузились.  А с этой гуйкой и вовсе не грузится. Выдает ошибку диска. Где то что- то неправильно передается с параметрами. Надо разбираться.
Раз уж пошла доводка до ума, то начни нумеровать версии, что бы не путаться.
Кстати , заглянул по старой памяти на руборд. КДН свой скрипт с уд обновил под последнй фирадиск, да вот только архив открыть не могу потому как забыл их архивный пароль. unknown Надо или форум лопатить или взломать чем то. но времени колупаться с этим пока нет. На всякий случай собрал старые доки и скрипты и вытяжку с форума, может .пригодиться
RGHost чего то глючит.может так сойдет.


#

 

#294 04.08.2011 19:16:03

Sergikaz
Advanced Member
Откуда: Караганда
Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщений: 532

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

Теперь отчитаюсь и я. Скачал я архив на Рабочий стол, распаковал туда же. Задал мою флешку (предварительно испортил её "загрузочность") и указал образ ХР от simplix, который лежит вообще на другом разделе винта, очень глубоко в папках. Нажал кнопочку "Погнали" и стал ждать. Движения в прогрессбаре я вообще не увидал, за процессом копирования наблюдал в Total Commander. Размер образа в папке GRUB постепенно увеличевался. Выскочило окошко "Готово" и я понял что закончилось создание флешки. Что сразу заметил - длительность копирования образа очень увеличилась. Попытался загрузиться с флешки на моём нетбуке: всё загрузилось, WinPE запустился. Как долго копировался образ, засело у меня в голове. Решил провести эксперимент. Запустил старый конструктор "DirectGRUB-v3" и засёк время: на создание флешки ушло 1 минута. У нового конструктора время создания растянулось на 4 минуты. Совсем не айс. Заметил в меню новой флешки загрузку на жёсткий диск. Опробовал её: у меня запустилось восстановление системы на заводские установки с первого, скрытого раздела нетбука. Поэтому, несколько озадачился этим пунктом меню. Для полного завершения тестирования установил с новой флешки систему на нетбук. Всё отлично как всегда.
Прочитал сообщение af_pro и задумался, почему такая разница. Так как я создавал флешку на ОС Seven, решил провести создание флешки на ХР. Перегрузил комп на систему супруги. Сразу обратил внимание на "обрезанность" интерфейса конструктора. На Семёрке такого не было.
http://pics.kz/s6/26/1e/42/261e42c827759296d0d125e6148d752b.jpg
Выбрал образ (лежал очень далеко), выбрал флешку и нажал "Погнали". В прогрессбаре появилась только одна "полоска" (на скрине видно). Ждал так же долго, чуть больше 4 минут. После создания флешки перегрузил комп и попробовал загрузиться с неё. Дальше мигающей чёрточки загрузка не двинулась. Попробовал на нетбуке и получил сообщение как у af_pro Disk error. Проверил в Bootice, на флешке правильный MBR и PBR, как-бы всё должно грузиться. Ещё раз прописал загрузочный сектор с переименнованием на MBTY, всё равно не грузит. Не понятно. unknown

 

#295 04.08.2011 20:39:54

af_pro
Advanced Member
Зарегистрирован: 23.03.2009
Сообщений: 455

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

MBTY
Проделал всю процедуру но другой, совершенно новой флешке. Результат тот-же. Disk error.  Если Bootice из под семерки выпускает работоспособную флешь, то может взять версию постарше. Надо попробовать , лишь бы командная строка совпала.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Этот номер не сработал.
Проделал еще одну лабораторку.
Переписал в скрипте параметры файла загрузчика с  MBTY нв ntldr И подсунул ему загрузчик из предыдущего скрипта. Увы , результат тот же.

Отредактировано af_pro (04.08.2011 21:28:30)


#

 

#296 05.08.2011 01:51:02

MBTY
Профессиональный соучастник
Откуда: ЮФО
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 1612
Вебсайт

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

http://savepic.net/1818052.png
Переделал и скрипт и мордочку (теперь файла Pognali.cmd нима), но играться со всякими bootice и fdprep мне некогда. Проверьте, что у кого работает, дайте сюда ссылку на утилиту и метод ее запуска. - добавлю.
P.S. Год назад искали утилиты и долго передраконивали скрипт, а потом выбрали связку hp.exe + RMBootSect.exe. Не пойму чего вам вздумалось перебирать одно и то же unknown

 

#297 05.08.2011 03:44:59

Sergikaz
Advanced Member
Откуда: Караганда
Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщений: 532

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

Уважаемый MBTY.
Я извиняюсь за своё непонимание, а где новый конструктор? unknown
Забежал сюда перед уходом на работу, так и не понял где скачать. Ткните носом, с работы приду, скачаю, опробую.

 

#298 05.08.2011 06:29:12

MBTY
Профессиональный соучастник
Откуда: ЮФО
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 1612
Вебсайт

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

Sergikaz та в том и дело, что пока не выкладываю.
Внешне подправил.
Строка с имененм образа теперь имеется
В выборе дисков присутствуют только сменные диски (флушки)
Копирование через nircmd, как в старом скрипте (обычный прогрессбар Windows)
И выбор метода форматирования флешки. FAT32/NTFS и USB-HDD/USB-ZIP

Да только что толку его выкладывать, если на BootICE ни у кого, кроме меня, флешка нормально не работает. Вот жду же вариант утилитки для форматирования флешки и установки загрузчика. Если варианта не будет пару дней, то верну старую связку hp.exe + RMBootSect.exe

▲▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲▼▲▼
Анука так попробуйте. Пока на работе запарки нет решил поиграться. Взял флешку организации на 256 (!) МБ и проформатировал своей утилькой позавчерашней версии - Disk Error. Поигрался с параметрами, почитал руборд относительно BootICE и чуть подправил метод создания загрузки. Заработала. Кнопку "Погнали" иногда нужно жать дважды - хз, что за глюк такой

http://rghost.ru/16893941 - тестируйте.
Номер версии интерпритируется так.
1 - номер года минус 10
8 - номер месяца
5 - день
8 - час

P.S. Вроде поправил ошибку второго пункта меню загрузки как у Sergikaz

Заметил в меню новой флешки загрузку на жёсткий диск. Опробовал её: у меня запустилось восстановление системы на заводские установки с первого, скрытого раздела нетбука.

Отредактировано MBTY (05.08.2011 07:40:16)

 

#299 05.08.2011 07:42:05

svoit
Advanced Member
Зарегистрирован: 28.04.2009
Сообщений: 172

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

Пробывал  ещё на старом  (2=х дней) alkid.live.cd - так не запускается вообще, дает ошибку 7b кажется, и SanyPE тоже пробывал, акрониксы не находят диски вообще

 

#300 05.08.2011 07:59:44

MBTY
Профессиональный соучастник
Откуда: ЮФО
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 1612
Вебсайт

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

svoit
WNPE симпликса то работает. Это недостатки alkid и Sonya. Тут либо просить, чтобы авторы добавили дрова Fira в дистрибутив, как это сделал NIKZZZZ со своими Ruslive, либо добавлять самому, либо искать другие методы их запуска грубом. Я физически не могу для всех сборок LiveCD писать отдельные скрипты их интеграции на флешку. А Акронисы из Hiren дистрибутива Simplix видят винты или тоже нет?

Отредактировано MBTY (05.08.2011 08:34:00)

 

Board footer


© simplix