Объявление


Форум находится в режиме только для чтения, для комментариев есть блог.

#351 12.06.2012 19:31:27

MBTY
Профессиональный соучастник
Откуда: ЮФО
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 1612
Вебсайт

Re: Оптимизация и настройка Windows XP

Алекс
С обменника я буду твои полтора гибайта качать три дня и три ночи. С торрентов бы потянул за минут 20. Решай сам лить или не лить.
Кратко тебе опишу как свои проги добавлять в любую ХР.
Берешь из сборки файл svcpack.in_ и кидаешь его например на диск с. открываешь коммандную строку и пишешь.
expand svcpack.in_ svcpack.inf
тут же появится файл svcpack.inf (распаковался штатными средствами) и вот в него последними строками дописываешь все установщики своих програмулек. Погугли про термин "silent install" или "тихая установка", потому шо если ты просто напишешь имя файла установочного пакета, то за 13 минут до конца установки ХР у тебя тупо будут по очереди выплывать диалоги установки твоих програм, в которых ты будешь жмякать "далее", указывать пути установки и прочее. не очень то оптимально же.  если например 7zip поддерживает тихую установку с параметром "/s", то ты пишешь в файл svcpack.inf следующее "7zip.exe /s" без кавычек (ну или как там называется файл установки 7zip)
вот ты написал все свои програмки. на каждую програмку по строке.
теперь возвращаешься к своей коммандной строке. руками удали файл svcpack.in_ (это ж всё тот, что мы на диск С скинули, мы с ним работаем)и пиши
makecab svcpack.inf
автоматом появится новый svcpack.in_ (запаковался штатными средствами)
его ты и кидаешь в дистрибутив через ultraiso или любую другую приблуду. ну а сами установочные пакеты суешь в папку svcpack, которая есть в дистрибутиве всегда.
ну а как проги удалять думаю уже и ежу понятно. Стираешь файлы с папки svcpack, а с файла svcpack.in_ хошь стирай хошь нет. ошибку установщик ХР писать не будет. он их тупо молча пропустит если не найдет и всё
expand и makecab - стандартные средства архивации в виндах. хоть в хр, хоть 7ке, хоть висте. да и в ранних кажись было
p.s. распаковывать файл можешь чем угодно, но паковать обратно в in_ лучше методом makecab, чтобы потом беды не было.

Отредактировано MBTY (13.06.2012 00:38:31)

 

#352 13.06.2012 13:20:05

Алекс
Advanced Member
Зарегистрирован: 03.06.2012
Сообщений: 258
Вебсайт

Re: Оптимизация и настройка Windows XP

MBTY сообщает:

Алекс
С обменника я буду твои полтора гибайта качать три дня и три ночи. С торрентов бы потянул за минут 20. Решай сам лить или не лить.

я вчера начал заливать образ на http://www.fayloobmennik.net/ , на 8 % загрузился и потом глюк какой-то,связь оборвалась.. unknown короче заливать ещё не буду пока, думаю.
MBTY, спасибо за подсказки, будет время- попробую.drinks хочу для начала научиться подредактировать уже готовый образ с вин-хр smile, кое чё ненужное по убирать оттуда :
темы оформления некоторые
скринсейверы некоторые
некоторые проги (вот этот wallset например)
драйвер-паки обновить.
Это для начала, потом может ещё чё-нидь rolleyes  это же вполне реально  для новичков в этом деле? oops

 

#353 13.06.2012 13:45:15

MBTY
Профессиональный соучастник
Откуда: ЮФО
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 1612
Вебсайт

Re: Оптимизация и настройка Windows XP

Алекс
Темы офромления для ХР и 7ки хранятся в папке Windows\Resources\Themes\ и собственно чаще всего их опять пихают в SFX архив, который из svcpack суется в нужное место
Скринсейверы - файлы с расширение scr, опять же бери любой скринсейвер, пакуй так же как svcpack.inf и суй в папку I386, а потом пропиши этот новый скрин в файле txtsetup.sif на манер, как прописаны другие скрины (ssbezier.scr например для хр)
Проги - ищи на руборде нужную прогу и тему, посвященую ей, а там ка кправило будет валяться либо перепакованный установщик, который будет поддерживать тихую установку, либо инструкция как тихо прогу установить оргинальным установщиком.
Драйверпаки никогда не обновлял. Советую муштровать на эту тему https://forum.oszone.net/ тут собственно родная тема дровопаков да и прог для svcpack полно. (там их чаще зовут addon)

 

#354 13.06.2012 14:24:28

Алекс
Advanced Member
Зарегистрирован: 03.06.2012
Сообщений: 258
Вебсайт

Re: Оптимизация и настройка Windows XP

MBTY
ок,спасибо на добром слове! smile Вы просили ссылку дать на мой образ, я вот нашёл более свежую версию такой же версии винды - SanBuild , это вроде как продолжатели дела Samlab. у меня почти такая же версия,тока 2009 года.. а здесь посвежее уже (с обновами и свежими прогами) - http://nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=492053 .
если будет желание- ознакомьтесь с творчеством товарищей пиратов.. crazy  потом скажите- что там напихали они туда лишнего.. ))
И кстати, где мона скачать апрельскую версию Вин-хр от симпликса? oops

 

#355 30.07.2012 20:15:42

nsf
Member
Зарегистрирован: 06.11.2008
Сообщений: 10

Re: Оптимизация и настройка Windows XP

simplix

Themes
Описание: Устанавливает набор тем и курсоров в систему
Исходник: https://files.simplix.info/Sources/Themes.7z

Доброго дня.
Подскажите пожалуйста какими средствами осуществляется подхват файла "Themes.exe" из папки "svcpack" при установке оси?

 

#356 30.07.2012 20:31:03

Core-2
Advanced Member
Откуда: Благовещенск
Зарегистрирован: 13.04.2012
Сообщений: 242
Вебсайт

Re: Оптимизация и настройка Windows XP

nsf Установка (подхват) прописаны в I386\SVCPACK.INF или SVCPACK.IN_ .


Учись писать обиды на песке, а радости гравировать на камне !

 

#357 30.07.2012 21:35:06

nsf
Member
Зарегистрирован: 06.11.2008
Сообщений: 10

Re: Оптимизация и настройка Windows XP

Core-2
Дело в том, что налицо конфликт. Интеграция методом SVCPACK.INF проходит нормально, но последующий прогон пака обновлений  "UpdatePack-XPSP3-Rus" или даже отдельно драйвера "massstor" затирает этот файл.

 

#358 31.07.2012 06:33:01

Core-2
Advanced Member
Откуда: Благовещенск
Зарегистрирован: 13.04.2012
Сообщений: 242
Вебсайт

Re: Оптимизация и настройка Windows XP

nsf
Кто ж делает то повторный прогон ?  Это глюк. Всё надо делать за один сеанс и на чистом образе . А вообще ,после всех интеграций , стараюсь ручками редактировать SVCPACK.INF для уверенности .

Отредактировано Core-2 (31.07.2012 08:41:35)


Учись писать обиды на песке, а радости гравировать на камне !

 

#359 01.08.2012 00:19:49

nsf
Member
Зарегистрирован: 06.11.2008
Сообщений: 10

Re: Оптимизация и настройка Windows XP

Core-2
Дело в следующем; пак UpdatePack-XPSP3-Rus вносит изменения в svcpack.in_, так же как допустим и отдельно интеграция драйвера massstor от уважаемого simplix.
Если я сделаю свой svcpack.inf, то мне придется грохнуть имеющийся в дистрибе svcpack.in_, иначе мой не подхватиться. А если так, то мой сработает, но обновы не прокатят, поскольку они прописаны в svcpack.in_.
Вот и получается конфликт...
Хотя мне кажется суть я понял. Надо просто посмотреть каким стал svcpack.in_ после внесения аддонов.

 

#360 01.08.2012 03:46:34

Core-2
Advanced Member
Откуда: Благовещенск
Зарегистрирован: 13.04.2012
Сообщений: 242
Вебсайт

Re: Оптимизация и настройка Windows XP

nsf Дело в том,что интеграцию обнов , аддонов и драйверовов производят обычно за один раз. Для дров используется аддон Z_DRV_INST. А во избежании конфликтов в Вашем случае , что мешает действительно сравнить оба svcpack.in_ и объеденить недостающие записи в нём ?


Учись писать обиды на песке, а радости гравировать на камне !

 

#361 10.08.2012 11:09:36

Amigos
New member
Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщений: 4

Re: Оптимизация и настройка Windows XP

Если я сделаю свой svcpack.inf, то мне придется грохнуть имеющийся в дистрибе svcpack.in_

зачем вы "делаете свой svcpac.inf" ?
проще отредактировать (добавить строчки) в уже существующий.

 

#362 02.09.2012 21:02:12

Виктор Мищенко
Забанен
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 02.09.2012
Сообщений: 42
Вебсайт

Re: Оптимизация и настройка Windows XP

simplix
подскажите сне пожалуйста; как мне сделать так чтобы все мои документы были доступны и в главном меню Мои документы? я недавно начал пользоваться вашей сборкой. ОС хорошая, работает без сбоев. ещё хотел вас спросить, извините если не в тему, у меня такая ситуация; при начале в Биосе перед загрузкой операционной системы мне нужно всё время нажимать клавишу Ф2, я уже раза три в настройки Биос лазил смотрел и делал что нужно, но ничего не помогает. что это может быть и как это исправить? жду ответа и буду очень рад вашей мудрой рекомендации. smile


Иисус - живой!

 

#363 02.09.2012 22:21:06

Waterclo
Пø}{@бь)4
Откуда: Лампа Аллавбздина
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщений: 1918

Re: Оптимизация и настройка Windows XP

Виктор Мищенко
Щёлк правой кнопкой мыши по Панели задач=>Свойства из всплывшего меню=>Окно меню "Пуск"=>Настроить=>Дополнительно=>Элементы меню "Пуск"=>Мои документы=>Отображать как меню.
В BIOS надо сохранять настройки перед выходом оттуда. Настройка BIOS Setup.

 

#364 02.09.2012 22:34:22

Виктор Мищенко
Забанен
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 02.09.2012
Сообщений: 42
Вебсайт

Re: Оптимизация и настройка Windows XP

FAQ, РАБОТА С ФОРУМОМ, Рекомендации 6 сообщает:

shock Не нужно цитировать предыдущее сообщение, его и так видно! shock

Waterclo
ага, ссылку сохранил... может пригодится. но вы может немного неверно поняли суть моей проблемы, мне нужно сделать так чтобы Ф2 не приходилось нажимать. я не знаю какая модель у меня Асус, а Эверест не отображает номер и серию модели почему-то. так что, я просмотрел новости там по ссылке и из-за того что не знаю серию и модель моей материнской платы Асус не могу решится принять какое-либо описание, а вдруг не подойдёт, чтобы не навредить.


Иисус - живой!

 

#365 02.09.2012 23:17:47

Waterclo
Пø}{@бь)4
Откуда: Лампа Аллавбздина
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщений: 1918

Re: Оптимизация и настройка Windows XP

Виктор Мищенко
Мало информации. Возможно проблема с железом. Эверест (AIDA64) отображает всю информацию - надо внимательне смотреть. Вообще рекомендую начать отсюда.

 

#366 03.09.2012 00:09:34

MBTY
Профессиональный соучастник
Откуда: ЮФО
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 1612
Вебсайт

Re: Оптимизация и настройка Windows XP

Виктор Мищенко
Биос тупо просит нажать F2? Явно-же там чего-то пишется... Сфотографируйте что-ли и пришлите сюда, я так прозреваю, что биосовскую батарэйку менять пора.

 

#367 03.09.2012 03:45:26

Виктор Мищенко
Забанен
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 02.09.2012
Сообщений: 42
Вебсайт

Re: Оптимизация и настройка Windows XP

MBTY сообщает:

Виктор Мищенко
Биос тупо просит нажать F2? Явно-же там чего-то пишется... Сфотографируйте что-ли и пришлите сюда, я так прозреваю, что биосовскую батарэйку менять пора.

а как я сфотографирую его? скрин разве можно обычно сделать когда система ещё не загружена? а у меня мобилка, слабая камера да и старый телефон, плохое качество будет... а о какой батарейке вы говорите? не средней кругленькой внутри корпуса на материнской плате?


Иисус - живой!

 

#368 03.09.2012 06:08:27

MBTY
Профессиональный соучастник
Откуда: ЮФО
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 1612
Вебсайт

Re: Оптимизация и настройка Windows XP

Виктор Мищенко
Вот о средней кругленькой я и говорю. Когда она приходит в негодность, то настройки в биосе обнуляются, если комп выключается и приходится читать что-то типа
CMOS error, bios defaults loaded, press F2 to continue

 

#369 03.09.2012 14:52:52

Виктор Мищенко
Забанен
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 02.09.2012
Сообщений: 42
Вебсайт

Re: Оптимизация и настройка Windows XP

MBTY сообщает:

Виктор Мищенко
Вот о средней кругленькой я и говорю. Когда она приходит в негодность, то настройки в биосе обнуляются, если комп выключается и приходится читать что-то типа
CMOS error, bios defaults loaded, press F2 to continue

а, я понял. хорошо. тогда попробую сменить её. и тогда может будет работать нормально Биос.


Иисус - живой!

 

#370 19.09.2012 16:42:53

Virt404
New member
Откуда: Брест
Зарегистрирован: 19.09.2012
Сообщений: 8

Re: Оптимизация и настройка Windows XP

Здравствуйте!
Хочу создать собственную сборку на основе сборки от симплика. Она будет включать в себя:
1) Win XP Simplix Edition (без изменений)
2) сборка Windows 7
3) дополнительные проги (свои)

Новый isolinux.cfg, из которого можно запускается simplix.cfg (переименованный isolinux.cfg от Симплика)

Пробовал собирать с помощью MKISOFS.EXE (загрузчик isolinux.bin) - загрузка стартует, меню появляется, но при выборе пунктов меню "Установка Windows", "загрузка WinPE" вылетает ошибка, мол, не найден ntldr. пробовал кидать ntldr в корень собираемого образа - не помогло.
Собирал так:


Код:

mkisofs -D -o output.iso -b boot/isolinux/isolinux.bin -c boot/isolinux/boot.cat -no-emul-boot -boot-load-size 4 -boot-info-table CD_root

Подскажите, чем и как все это можно собрать и будут ли у Симпликса по этому поводу какие либо претензии ко мне?
Сборка исключительно для себя и знакомых.

 

#371 19.09.2012 16:54:25

barsuk
Advanced Member
Откуда: Плохое Место!
Зарегистрирован: 09.03.2012
Сообщений: 264
Вебсайт

Re: Оптимизация и настройка Windows XP

Virt404
зачем два cfg-файла то? Всё можно утрамбовать в один! Что и Вам советую

Претензий Вы от мелкомягких бойтесьbiggrin

 

#372 19.09.2012 21:20:50

Virt404
New member
Откуда: Брест
Зарегистрирован: 19.09.2012
Сообщений: 8

Re: Оптимизация и настройка Windows XP

Тут дело не в том, 1 или 2 cfg файла (можно и 1 сделать). мне просто интересно, какими инструментами пользуется Simplix при создании сборки. я тоже такие хочу biggrin

 

#373 20.09.2012 03:18:54

MBTY
Профессиональный соучастник
Откуда: ЮФО
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 1612
Вебсайт

Re: Оптимизация и настройка Windows XP

Virt404
UltraISO

 

#374 20.09.2012 11:08:05

Virt404
New member
Откуда: Брест
Зарегистрирован: 19.09.2012
Сообщений: 8

Re: Оптимизация и настройка Windows XP

Так и сделал уже, тем не менее интересует вопрос, какой там используется загрузчик и как конкретно все это сделано.

 

#375 20.09.2012 11:32:20

barsuk
Advanced Member
Откуда: Плохое Место!
Зарегистрирован: 09.03.2012
Сообщений: 264
Вебсайт

Re: Оптимизация и настройка Windows XP

зачем Вам это знать то?
Помому проше взять образ simplix`a и запихнуть в НЕГО семерку + проги Ваши и ни над чем колдовать не придется (чисто теоритически)wink

 

Board footer


© simplix