Объявление


Форум находится в режиме только для чтения, для комментариев есть блог.

#676 30.10.2012 17:08:30

Sergikaz
Advanced Member
Откуда: Караганда
Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщений: 532

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

Утилиту опробовал. Без подключённой флешки, если нажать на "Обновить список сменных устройств", то надпись "Выберите сменный носитель" на выпадающем меню исчезает. Если при этом выбран образ, то утилита запускается. Ошибка выбора флешки не выскакивает, а выскакивает BOOTICE, так как в батнике не указана буква устройства. С подключённой флешкой, указать неверный путь к оброзу очень сложно, но в этом случае (не верный путь к образу) утилита опять отработает скрипт и выскочит ошибка как у af_pro.
Полезности от новой кнопочки "типа Microsoft" лично я не имею, так как привык всё ручкам, да с BOOTICE.
Но!
Сейчас очень много загрузочных ISO-оброзов, которые легко переносятся на флешку простым копированием файлов из образа. После копирования надо только прописать через BOOTICE загрузочные сектора на флешке или на USB-HDD. При этом форматирование не всегда обязательно, а в случае с винтами то чаще всего и не возможно. Частенько мне приходится объяснять, как пользоваться BOOTICE пошаговой, с указанием каждой кнопочки и каждой галочки. Новая кнопочка может облегчить только в одном случае, с загрузчиком BOOTMGR. Вот у меня и родилась идея, добавить в утилиту ещё одну "вспомогательную утилиту". Нажали кнопочку "Загрузчики", выскочило окошко с разными вариантами загрузочных флешок, поставили галочку на нужном месте (сами не знаете - другие подскажут где) и "погнали". Всё, у вас нужная загрузочная флешка. Теперь только закинули на неё требуемые файлы и готово.
Но это так, мысли вслух. oops

 

#677 30.10.2012 22:44:28

MBTY
Профессиональный соучастник
Откуда: ЮФО
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 1612
Вебсайт

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

Sergikaz
Вот то шо "Выберите сменный носитель" исчезает - знаю, а вот как тут поправить - не знаю. Список тупо весь перестраивается в зависимости от втыкнутых флешек. Буду думкать над проверкой флешки ещё.
Насчёт добавления функции создания разных загрузчиков -  согласен делать (потому как саморазвитие в программировании)
Тоесть нужно чтобы BootICE прписывал загрузку на разные файлы (форматируя или нет на выбор)
===============================================================================
Поборол исчезновение строки "Выберите сменный носитель" и, как следствие, старт скрипта без указания флушки.
Насчет "разных вариантов загрузочных флешек" - советуйте как реализовать и кто-нибудь подкиньте хоть пару примеров загрузки флешки. Везде то как правило груб, который так и лежит в корне папки файлом груб...
Пока всё выглядит так

http://savepic.su/2791568.png

Отредактировано MBTY (30.10.2012 22:45:52)

 

#678 31.10.2012 09:43:35

TERMINAL
Member
Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщений: 13

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

MBTY Вы уж простите, если я достаю глупыми вопросами. Может быть Вы знаете решение проблемы ?!
Созданная Вами флешка хорошо работает на системных блоках, а вот (лично у меня) на ноутбуках-как повезёт...
Очень часто идёт зависание на начальном текстовом режиме установки Windows XP (чёрный экран-вверху мигает синий курсор, а потом пропадает и всё). Я так посмотрел (Mbty) и понял что там замешан флопи-диск (write (99) [FiraDisk]\nStartOptions=cdrom,vmem=find:/GRUB/XP.iso;floppy,vmem=find:/GRUB/FIRA.GZ;\n\0) которого нет в ноутбуках-возможна ли провлема в этом?

Отредактировано TERMINAL (31.10.2012 09:46:01)

 

#679 31.10.2012 12:47:44

vovastij
New member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 31.10.2012
Сообщений: 5

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста:
Сделал всё по инструкции, образ записался, но в самом начале установки выдаёт ошибку:
Error 60:File for drive emulation must be in one contiguous disk area

Вопрос такой - все-ли сборки можно устанавливать с помощью этой утилиты, или только "чистые" образы?
Я пытался поставить вот эту сборку (ссылку сюда нашёл там же):
Скрытый текст (раскрыть): http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4016871

Отредактировано vovastij (31.10.2012 12:49:48)

 

#680 31.10.2012 15:49:42

MBTY
Профессиональный соучастник
Откуда: ЮФО
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 1612
Вебсайт

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

TERMINAL
Тот флоппи, что вы указали - это виртуальный флоппи, который создается ГРУБОМ. Файл XP.ISO пихается в виртуальный CD привод, а в виртаульный Floppy пихается файл FIRA.GZ - это драйверы виртального CD привода. Без них не будет виден дистрибутив ХР
vovastij
Здраствуйте.
Сборки тоже ставятся, но опытным путем было установлено, что образы больше 4 ГБ работают с маленьким процентом успеха.
"Error 60:File for drive emulation must be in one contiguous disk area" означает, что файл образа на флешке фрагментирован (а должен быть одним куском, вот и ошибка нам об этом говорит) проведите дефрагментацию флешки, но врядли поможет. Как вариант - временно удалите из образа сборки лишний софт, чтобы образ стал меньше 4 ГБ

 

#681 31.10.2012 16:57:27

TERMINAL
Member
Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщений: 13

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

MBTY
Ну а можно их интегрировать в дистрибутив ХР ? Если Да, можно потом обойтись без подключения виртуального Floppy? Какая тогда строка запуска будет?

 

#682 31.10.2012 17:11:38

MBTY
Профессиональный соучастник
Откуда: ЮФО
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 1612
Вебсайт

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

TERMINAL
Нельзя же. Чтобы виртуальный CD опеределился компом - нужны драйверы, если их хранить на CD, то как их компьютер там увидит, если CD без дров не определяется?
Напомнило мне ту пору, когда флешки уже продавались, а Windows 98 еще использовалась - в ней не было дров для флешки. Умельцы тогда дрова для флешки с собой на флешке таскали lol
Да и даже если вы дрова с образа поместите в ISO, то один фиг ХР дрова буду подключаться на флоповод, а откуда - неважно. Да и при первой стадии установки ХР драйверы только с Floppy подхватывает. Отсутствие Floppy в ноутбуке нипричем - создается же виртаульный. У меня в нетбуке ни CD привода ни флоповода нет, но все образы грубом прекрасно подключаются. Как и советовалось раньше - экспериментируйте с флешками - я с собой уже 4 разных таскаю вот именно по этйо причине.

Отредактировано MBTY (31.10.2012 17:15:47)

 

#683 31.10.2012 19:16:25

vovastij
New member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 31.10.2012
Сообщений: 5

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

MBTY
Благодарю Вас за разъяснения!
А как правильно удалить из образа файлы, чтобы не испортить сам образ?
И будет-ли он после удаления загружаться как положено?

 

#684 31.10.2012 20:12:26

hal
Advanced Member
Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщений: 418

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

vovastij, берете в руки UltraISO, открываете в нем ISO и убираете все, что сочтете нужным.
У меня 3 флэшки с образами, из которых на одной CD-раздел нарезан на уровне контроллера, а на двух ISO подключены через GRUB. Первый вариант пока надежнее срабатывает, но самым надежным способом все таки остается обычный CD cool

 

#685 31.10.2012 22:08:33

af_pro
Advanced Member
Зарегистрирован: 23.03.2009
Сообщений: 455

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

MBTY
На ДГ 2,10,29, процедура форматирования и создания флешки, прошли штатно. Флешка загрузилась, все меню работают, прогнал текстовую фазу установки до этапа форматирования винта.  Пока все работает.  Правда не тестировал создания флешки со всеми возможными вариатами, но в режиме все по умолчанию, плюс  выбор исо и носителя - работет без вопросов.
    Отформатировал флешку цветной кнопкой под семерку, записал туда файлы и папки системы, однако грузиться она не захотела.  Черный экран, Disk eror  и все.
       Отформатировал флешку под ХР, стер все с нее, записал файлы семерки, переименовал загрузчик в MBTY  .  В таком виде флешка загрузилась и установка началась.
     Наверное в варианте с цветной кнопкой бутайсу не то имя загрузчика подкинул или в меню что то не так.

Отредактировано af_pro (31.10.2012 22:39:44)


#

 

#686 31.10.2012 23:28:59

MBTY
Профессиональный соучастник
Откуда: ЮФО
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 1612
Вебсайт

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

af_pro
Перепроверил - нет. На Bootmgr всё прописано...
Создается загрузочная область от Windows 7 (vista и прочих), на файл BootMGR, но раз так не фцрычит - пусть создается загрузчик на грубе, но на файл Bootmgr. Так иной раз даже на руборде советуют ибо грубовская загрузочная область типа лучше.
Пробуйте, кому охота unknown
http://dwwb.ru/DG.zip

vovastij
Урезалку для вас смостырил (за одно проверил работу smrtversion) http://rghost.ru/41269279 - скопируйте эту фигню в папку где лежит XP_GRTMPVOL_RU_SP3_PLUS_v4.0_DVD_Full_(by_YikxX) и получится YIKKX.iso, в котором только установка ХР осталась - его и попробуйте на флешку запихнуть
P.S. SmartVersion сделал патч-урезалку в 293 481 байт, а xdelta в 224 422 570 байт crazy

Отредактировано MBTY (31.10.2012 23:30:26)

 

#687 01.11.2012 09:20:28

vovastij
New member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 31.10.2012
Сообщений: 5

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

MBTY
Огромное Вам спасибо!
Обязательно попробую и отпишусь.
Я правильно понял, эту урезалку нужно запустить в папке с образом и получится новый образ?
Или родной образ урежется? Тогда его лучше скопировать куда-нибудь.
И что вырежется из сборки, по мне, так лучше бы из WPI поудалять лишние проги, а всё остальное оставить.
Не сердитесь, просто я раньше никогда этим не занимался...

Advanced Member
Согласен с Вами полностью насчёт обычного CD, но вот попался нэтбук, а хозяин хочет именно эту сборку...
Приходится выворачиваться...smile

 

#688 01.11.2012 11:05:39

MBTY
Профессиональный соучастник
Откуда: ЮФО
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 1612
Вебсайт

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

vovastij сообщает:

Я правильно понял, эту урезалку нужно запустить в папке с образом и получится новый образ?

Будет создан урезанный образ в 1.2 ГБ рядом с оригиналом.
Вырезается ВЕСЬ WPI, ВСЕ LiveCD, ВСЕ Хирены и прочие акронисы. Остается только установщик ХР + сборник драйверов (так как он задействован при установке)
Так сурово всё порезал, чтобы размер образа получился минимальным для груба, ну а WPI и прочие радости можно и в установленной системе запустить. Если нет CD привода, то через какой-нибудь виртальный сидирум. Рекомендую этот

 

#689 01.11.2012 11:32:06

vovastij
New member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 31.10.2012
Сообщений: 5

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

MBTY
Ещё раз позвольте выразить Вам свою благодарность!
Всё отлично получилось!
Попробовал оба способа- Ваш и предложенный Advanced Member,
в обоих случаях всё получилось.
С помощью UltraISO удалил из папки WPI ненужный мне софт, образ стал весить 3,65 Гб,
на флэшку залился и проверил на своём компе, загружается мультизагрузчик, пробовал Acronis и Live Boot CD-работают, правда приходится ждать немного дольше загрузки программ, по сравнению с диском.
В Вашем варианте тоже всё загружается, остаётся только проверить установку системы, заберу нэтбук и проверю.

Ещё раз огромнейшее спасибо Вам и Advanced Member за помощь!

P.S. Этот патч подходит только к этой сборке, или можно им  и другие образы урезать?
       Что можно сделать с помощью программы BOOTICE.EXE?
       Можно-ли её русифицировать?

Отредактировано vovastij (01.11.2012 11:58:59)

 

#690 01.11.2012 12:04:51

hal
Advanced Member
Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщений: 418

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

Придется ник сменить coolbiggrin

 

#691 01.11.2012 14:29:30

MBTY
Профессиональный соучастник
Откуда: ЮФО
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 1612
Вебсайт

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

vovastij
Патч только для этой сборки и больше ни с каким образом работать не сможет
BootICE нужен для работы с разделами диска. А умеет он прятать/открывать разделы, менять загрузчик, форматировать диски и затирать их (безвозвратно стирать содержимое) есть еще несколько функций, которые я не использую, а потому не хочу ляпнуть чего лишнего.

 

#692 01.11.2012 16:03:46

vovastij
New member
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 31.10.2012
Сообщений: 5

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

hal
Прошу меня извинить, тупанул трохи...
MBTY
Спасибо, всё понял, многому ещё нужно учиться....

Отредактировано vovastij (01.11.2012 16:06:09)

 

#693 01.11.2012 20:05:10

dimak2187
New member
Зарегистрирован: 01.11.2012
Сообщений: 4

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

Люди добрые, простите меня! У меня вопрос! Есть флеш накопитель на 600 Гб. Как на него записать образ?

 

#694 01.11.2012 20:42:09

MBTY
Профессиональный соучастник
Откуда: ЮФО
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 1612
Вебсайт

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

dimak2187
Так же как и на накопитель в 2 Гб

 

#695 02.11.2012 00:15:33

dimak2187
New member
Зарегистрирован: 01.11.2012
Сообщений: 4

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

А можете мне подробно описать процесс записи образа на флеш накопитель (600 гб). Или хотя бы ссылку киньте где это описано. Спасибо заранее.

 

#696 02.11.2012 00:43:29

MBTY
Профессиональный соучастник
Откуда: ЮФО
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 1612
Вебсайт

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

dimak2187
Тут это на каждой странице написано.
1) Качаете вот эту дичь
1а) Распаковываете скачаный архив куда-нибудь
2) Зпускаете в ней DG
3) Указываете образ
4) Указываете свой накопитель
5) Жмякаете НАЧАТЬ. Всё само копируется

 

#697 02.11.2012 01:32:52

dimak2187
New member
Зарегистрирован: 01.11.2012
Сообщений: 4

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

MBTY

Я запускаю данную программу, дальше выбираю образ (семерку), потом сменный носитель (вылазиет список, состоящий из 4 дисков F,G,H,I и у всех одно название WD Elements 1023 и 0 мб (это мой флэш-накопитель , у него буква Е),(не знаю почему так. может что-то я нахимичил, потому как до этого уже "тыкал" на кнопки и в этой программе и в других)))). Потом выбираю систему FAT или NTFS (он у меня уже в NTFS) и жмыхаю погнали... вылазиет окошко "Партишен манджмент" с пустой таблицей.... дальше ничего интересного не происходит.

Отредактировано dimak2187 (02.11.2012 01:36:26)

 

#698 02.11.2012 01:37:32

MBTY
Профессиональный соучастник
Откуда: ЮФО
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 1612
Вебсайт

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

dimak2187
1) Вот из-за того что нахимичили с разделами на этом диске в 600 гб и вылазиют левые окошки
2) Довольно таки часто писалось, что 7ка так не ставится. Эту штуку попробуйте. Оффициальный костыль от мелкомягких http://images2.store.microsoft.com/prod … D-tool.exe

Отредактировано MBTY (02.11.2012 01:41:08)

 

#699 02.11.2012 01:56:29

dimak2187
New member
Зарегистрирован: 01.11.2012
Сообщений: 4

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

Да, похоже точно нахимичил. В указанной вами программе то же вылазиет список с несуществующими флешками. Попробую отформатировать его.

У вас есть еще приложение Bootice, я сначала в него зашел и нахимичил.. Оно для чего предназначено?
Кажется я понял откуда эти диски взялись, у меня кардридер стоит, наверное это он

Отредактировано dimak2187 (02.11.2012 02:22:12)

 

#700 02.11.2012 09:14:49

hal
Advanced Member
Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщений: 418

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

Я бы отключил кардридер и потом уже запускал Dg.

 

Board footer


© simplix