Объявление


Форум находится в режиме только для чтения, для комментариев есть блог.

#101 27.06.2009 15:26:54

dotzent
New member
Зарегистрирован: 26.06.2009
Сообщений: 3

Re: Обсуждение ошибок, возникающих из-за аппаратных и программных сбоев

Waterclo
Я не думаю что проблемы с флэшкой, когда подключаю webкамеру тоже самое а цифровик вообще не определяется

 

#102 27.06.2009 16:03:16

Waterclo
Пø}{@бь)4
Откуда: Лампа Аллавбздина
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщений: 1918

Re: Обсуждение ошибок, возникающих из-за аппаратных и программных сбоев

dotzent
Замечательно! А сразу почему об этом не сказано? После каких манипуляций возникла проблема, на каком оборудовании? Для начала нужно проверить установки USB в BIOS, затем проверить не повреждены ли драйвера и протестирвать оборудование на аппаратные дефекты. См. FAQ.

Отредактировано Waterclo (27.06.2009 19:52:14)

 

#103 27.06.2009 17:06:47

Sergikaz
Advanced Member
Откуда: Караганда
Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщений: 532

Re: Обсуждение ошибок, возникающих из-за аппаратных и программных сбоев

dotzent
Советую удалить в "Диспетчере устройств" всё что находится в "Контроллёры универсальной последовательной шины USB". Все устройства в USB-гнёздах должны быть до этого отключины.  Потом в "Диспетчере" нажмите "Обновить конфигурацию оборудования". Система обнаружит и переустановит USB.

 

#104 27.06.2009 19:32:02

schiller
New member
Зарегистрирован: 25.06.2009
Сообщений: 5

Re: Обсуждение ошибок, возникающих из-за аппаратных и программных сбоев

Здраствуйте многоуважаемый Simplix. Вот перешел на вашу сборку и очень доволен. Но есть одна проблема, которая меня очень убивает. Я уже где только не писал, но думаю что сборщики винд как никто должны разбираться. Вот скину скрин, в котором и выложу суть своей проблемы.
Скрытый текст (раскрыть): http://upimg.ru/i/53/124612016818124a4648e81465f.JPG
По ходу глючит екслорер ексе, но как же избавиться от этой головной боли ума не приложу. Надеюсь на вашу помощь.
Скрытый текст (раскрыть): http://img140.imageshack.us/img140/1989/troubleo.jpg.
Про вирус не может быть и речи, это однозначно не он.
С уважением,
Дима

 

#105 27.06.2009 21:14:27

simplix
Administrator
Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщений: 3011
Вебсайт

Re: Обсуждение ошибок, возникающих из-за аппаратных и программных сбоев

dotzent
Если оборудование, которое вы подключаете к компьютеру, само по себе рабочее (правильно работает на другом компьютере), значит проблема либо в железе, либо в софте (чаще всего драйверах, реже - ОС или вирусах). Чтобы основательно выяснить источник проблемы установите чистую систему и не устанавливая драйвера и любые программы подключите флешку сзади компьютера, там где находятся все шнуры. Если в результате флешка увидится и будет работать - ставьте драйвера по одному с перезагрузками до появления проблемы, а если флешка сразу не будет работать - необходимо тестировать и менять железо (вероятны проблемы с материнской платой, обращайтесь в любой компьютерный сервисный центр).

schiller
Судя по скриншотам, у вас падает служба svchost (и/или другие критические системные службы, при этом может пропадать сеть и интернет, всё глючит до перезагрузки) - просмотрите системный журнал событий (FAQ 2.33) на наличие событий с красным значком (Тип: Ошибка), это может помочь в определении и решении проблемы. Далее обязательно, не смотря на уверенность в отсутствии вирусов, выполните FAQ 1.12 и напишите результаты, чтобы определить путь дальнейшей диагностики.

 

#106 27.06.2009 23:33:50

simplix
Administrator
Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщений: 3011
Вебсайт

Re: Обсуждение ошибок, возникающих из-за аппаратных и программных сбоев

some1
На данном этапе нужно определить причину такого поведения системы, поэтому начальный ответ будет такой же, как здесь для schiller:

Судя по скриншотам, у вас падает служба svchost (и/или другие критические системные службы, при этом может пропадать сеть и интернет, всё глючит до перезагрузки) - просмотрите системный журнал событий (FAQ 2.33) на наличие событий с красным значком (Тип: Ошибка), это может помочь в определении и решении проблемы. Далее обязательно, не смотря на уверенность в отсутствии вирусов, выполните FAQ 1.12 и напишите результаты, чтобы определить путь дальнейшей диагностики.

 

#107 28.06.2009 00:06:33

some1
Member
Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщений: 21

Re: Обсуждение ошибок, возникающих из-за аппаратных и программных сбоев

просмотреть журнал нет возможности... так как сейчас такого не наблюдается...

 

#108 28.06.2009 01:09:33

schiller
New member
Зарегистрирован: 25.06.2009
Сообщений: 5

Re: Обсуждение ошибок, возникающих из-за аппаратных и программных сбоев

Ребята спасибо за помощь. Ценю. Но вот когда я снимаю задачу с екслорера ексе, и заново его включаю, то глюк пропадает. Через некоторое время может снова появится. Оператвы 2 гига (правда одну плангу докупал, может они не дружат между собой, раз уж вы про оперативку думаете?)Мозила не неможет запустится, все работает отлично без проблем, только мой комп и все что с эти связано глючит. Сеть, интернет - все рабатает.
как используется файл подкачки - ничего там не менял, все по умолчанию.
как загружен процессор? - ни одна програма не зашкаливает за 100. Это ноут, пользую только для работы - интернет, ворд, пейнт.лингва. Сверх задачами не загружаю.

Какой вопрос - такой ответ - не понимаю такой политики? Как вы мне предлагаете описать проблему название которой я дать не могу? Вот и скинул скрины, поскольку люди здесь умные и могут по скрину понять. Или надо было написать что не работает мой кмпьютер?и ничего не открываеться? Ну можэт я и не прав, это мое ИМХО.
Спасибо всем за подсказки!

1.росмотрите системный журнал событий - сделал, есть пару красных ошыбок, но там как то все мелочно, например не установлен драйвер на безпроводный модем,Не удается найти указанный файл. Есть еще пару предупреждений.
Пункт FAQ 1.12 сделаю чуть позже, но обязательно напишу результат.
Спасибо

Waterclo когда заглючит снова, сделаю скрины, так как написано. ок.

 

#109 28.06.2009 11:12:54

divarius
Member
Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщений: 31

Re: Обсуждение ошибок, возникающих из-за аппаратных и программных сбоев

schiller у меня аналогичная проблема,на ноуте было установлено 1гиг оперативы докупил 2 гига,но мне кажется,что данная проблема скорей всего либо в дровах(хотя неуверен),более мне кажется приложения.Ты службы отключал какие-нибудь?

 

#110 28.06.2009 11:21:12

schiller
New member
Зарегистрирован: 25.06.2009
Сообщений: 5

Re: Обсуждение ошибок, возникающих из-за аппаратных и программных сбоев

Да нет, только винду поставил Симпликса, ничего в ней не менял.unknown

FAQ 1.12 сделал,  все нормально...

 

#111 28.06.2009 19:16:53

dotzent
New member
Зарегистрирован: 26.06.2009
Сообщений: 3

Re: Обсуждение ошибок, возникающих из-за аппаратных и программных сбоев

Waterclo
Никаких манипуляций я не делал всё работало хорошо до 26.06 ,потом вдруг перестало работать.Сегодня снёс Авиру и поставил Norton 360, Web камера заработала, цифровик определяется, флэшка определяется но при открытии

http://pic.ipicture.ru/uploads/090628/thumbs/6bCoce1OoW.jpg. Поставил Авиру  -без изменений!?

 

#112 28.06.2009 20:26:41

Waterclo
Пø}{@бь)4
Откуда: Лампа Аллавбздина
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщений: 1918

Re: Обсуждение ошибок, возникающих из-за аппаратных и программных сбоев

dotzent

Поставил Авиру - без изменений!?

Так снёс или поставил и что без изменений? Точнее плз. Эта Авира могла после обновления заблокировать доступ к USB из-за какой-либо ошибки, а на флэшке изменить FAT. Отформатируй её и глянь что получится. И вообще, не экспериментируй со всякой хренью - ставь NOD, а фаервол - Sygate Personal Firewall, голова болеть меньше будет. Для надёжности проверься AVZ.

 

#113 29.06.2009 10:39:29

schiller
New member
Зарегистрирован: 25.06.2009
Сообщений: 5

Re: Обсуждение ошибок, возникающих из-за аппаратных и программных сбоев

http://upimg.ru/p/49/124626110669614a486f722efe7.JPG http://upimg.ru/p/350/124626115234534a486fa0bb270.JPG http://upimg.ru/p/181/124626117882004a486fba56726.JPG
Вот при каких обстоятельствах у меня начался глюк.

 

#114 29.06.2009 23:56:44

simplix
Administrator
Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщений: 3011
Вебсайт

Re: Обсуждение ошибок, возникающих из-за аппаратных и программных сбоев

dotzent
Судя по скриншотам у вас отключена защита системных файлов, что может привести к плохим последствиям. Попробуйте поставить чистую систему, например с этой темы, и не применяйте к ней программы, которые отключают защиту и меняют интерфейс путём замены системных файлов.

schiller
Оперативная память вполне может быть несовместима, тем более если проблемы начались после покупки второй планки памяти. Выньте новую планку и поработайте некоторое время на старой, посмотрите, проявится ли проблема. Также неполадки такого рода бывают из-за видеокарты - физического сбоя памяти видеокарты или её драйверов (по первому нужно обращаться в сервисный центр, по второму - поставить самые свежие драйвера).

 

#115 01.07.2009 16:25:39

schiller
New member
Зарегистрирован: 25.06.2009
Сообщений: 5

Re: Обсуждение ошибок, возникающих из-за аппаратных и программных сбоев

Предположение по поводу совместимости оперативной памяти может быть исключено. Я вытянул докупленую и поставил родную, проблема также появилась через некорое время. Остаеться обновить драйвера, что вскоре и сделаю, а напишу результат.Спасибо.

 

#116 03.07.2009 04:09:05

Waterclo
Пø}{@бь)4
Откуда: Лампа Аллавбздина
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщений: 1918

Re: Обсуждение ошибок, возникающих из-за аппаратных и программных сбоев

some1
schiller
divarius
Возможны аппаратные причины - плохое охлаждение (перегрев, особенно у ноутбуков) процессора и видеокарты, сбои по питанию при пиковых нагрузках и нехватка или сбои памяти. Для мониторинга можно использовать SpeedFan. При возникновении глюков смотрите температуру и питающие напряжения.

Процесс explorer.exe отвечает за отображение значков и окон Рабочего стола, Панели задач и Проводника, если они должным образом не отображаются - значит процессу не хватает ресурсов для нормальной работы (процессор загружен до 100%). Возможно, одно из запущенных приложений перехватывает ресурсы - возникает конфликт.
Очищаем Журнал событий (Приложения и Система) от сообщений:

http://savepic.ru/694088m.png

Запускаем программы поочерёдно, не закрывая запущенных, до появления глюков. Смотрим в Диспетчере задач, какой процесс загружает процессор и закрываем его. Контролируем ошибки Приложений и Системы в Журнале событий.
Кроме того, можно включить твики для улучшения стабильности работы Проводника (требует больше памяти):
Скрытый текст (раскрыть):

Windows Registry Editor Version 5.00

;Запускать каждое окно Проводника как отдельный процесс
[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced]
"SeparateProcess"=dword:00000001

;Запускать элементы оболочки и Проводник как разные процессы
[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer]
"DesktopProcess"=dword:00000001

Если нет опыта работы с реестром - создаём текстовый файл, копируем в него текст из цитаты, сохраняем, меняем расширение *.txt на *.reg, запускаем и перезагружаемся.
Для полной уверенности проверяемся AVZ - скачать.

http://savepic.ru/662476m.png

Отредактировано Waterclo (03.07.2009 19:39:58)

 

#117 03.07.2009 08:25:39

DearFriend
New member
Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщений: 8

Re: Обсуждение ошибок, возникающих из-за аппаратных и программных сбоев

simplix сообщает:

DearFriend сообщает:

Оригинальная ХР не выдает запроса для данной группы пользователей, так что поведение неестественно. Флешкой может быть пользоваться и можно, я проверю обязательно, но usb-мышь, подключенная "опытным пользователем" работать не хотела, пока не ввели админские данные. Очень нужно вернуть "опытным пользователям" работу с usb без участия админа. Помогите исправить ситуацию, пожалуйста.

Напишите пожалуйста, какие у вас получились результаты. Оригинальная какая именно не выдаёт запроса - SP2, SP3 или SP3 с обновлениями?

Оригинальная любая. Никогда не выдает запроса.
По вашей сборке никаких результатов. Ось на машине оставил из интереса. Наблюдать достаточно весело. Кроме usb-устройств сегодня повеселила невозможность смены разрешения/цветности экрана. Волею судьбы пришлось переехать на более мелкий монитор, выполнена загрузка системы в "режиме vga", теперь при любом запуске под любым пользователем наблюдаю картинку 640х480х16. Есть мысли по исправлению ситуации?

 

#118 03.07.2009 12:48:30

Waterclo
Пø}{@бь)4
Откуда: Лампа Аллавбздина
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщений: 1918

Re: Обсуждение ошибок, возникающих из-за аппаратных и программных сбоев

DearFriend

Волею судьбы пришлось переехать на более мелкий монитор...

А драйвера волею судьбы переезжали?

Очень нужно вернуть "опытным пользователям" работу с usb без участия админа.

Windows XP - система не только для опытных пользователей, ее разработчики, чтобы не мозолить глаза начинающим непонятными им понятиями, скрыли вкладки свойств диска - Безопасность и Доступ. Чтобы разрешить их отображение, в свойствах папки (Проводник -> Сервис -> Свойства папки -> Вид -> Дополнительные параметры) необходимо убрать галку с пункта "Использовать простой общий доступ к файлам (рекомендуется)", после этого в свойствах диска появится вкладка Безопасность и измениться вкладка Доступ - появится возможность выставлять уровни прав доступа.

 

#119 03.07.2009 15:54:27

DearFriend
New member
Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщений: 8

Re: Обсуждение ошибок, возникающих из-за аппаратных и программных сбоев

Waterclo
С драйверами все в порядке. И драйвер монитора и драйвер видеокарты на месте, корректно установлены. Что можно видеть в "безопасном режиме", где наблюдается нормальная работа вкладки параметров экрана - можно менять разрешение и цветность. А вот при обычной загрузке под любым пользователем имеем жестко 640х480х16 без возможности изменения.

Про безопасность и доступ я не понял зачем говорил. Это функции совершенно не имеющие отношения к вопросу.

Отредактировано DearFriend (03.07.2009 15:55:20)

 

#120 03.07.2009 16:00:12

kolokol4uk
New member
Зарегистрирован: 03.07.2009
Сообщений: 9

Re: Обсуждение ошибок, возникающих из-за аппаратных и программных сбоев

Специально зарегился спросить.

Для начала скажу, что сборка лучшая из всех мною виданых. СПАСИБО симпликсу!


Решил я поставить сборку на свой нетбук U90 с встроеной интеловской графикой. Обновил образ до 15.06.2009, накатил на флэшку, установил. Поставил драйвера, перезагружаюсь и что вижу? Разрешение экрана 640х480х4 бита. Не меняется. Ну, думаю, криво драйвера встали на видюху (надо отметить, что версия последняя с интеловского сайта). Удаляю через "установку и удаление программ" видеодрайвера, перезагружаюсь. 800х600х32. Ставлю ручками, перезагружаюсь - жопа (извините, но так и есть). Снес винду, поставил еще раз, накатил акронисом образ, начал ставить драйвера. Перепробывал все. НИ-ФИ-ГА!! 2 дня провазился, в итоге вернул акронисом образ родной видны. Ну, думаю, кривой у меня нетбук, фиг винду другую поставишь.

Сегодня ставил образ от 15.06.2009 на комп с интеловской графикой. И что вы думаете? История с разрешением повторяется, хотя раньше все было нормально. Щас пришел домой накатил на флэху сборку от 25.04.2009 поставил на нетбук и все завелось. Завтра переустановлю на компе, думаю, там тоже все нормально будет.

Вообщем косяк с интеловскими встроеными видюхами и сборкой от 15.06.2009. Вывод мой такой.

Вопрос: Почему так? wink

Отредактировано kolokol4uk (03.07.2009 16:04:48)

 

#121 03.07.2009 16:03:54

Waterclo
Пø}{@бь)4
Откуда: Лампа Аллавбздина
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщений: 1918

Re: Обсуждение ошибок, возникающих из-за аппаратных и программных сбоев

DearFriend
Значит вопрос поставлен недоходчиво. В FAQ заглядывать приходилось?

kolokol4uk
Этот вопрос всплывает неоднократно для разных сборок. См. FAQ 1.17. Вопрос.

Почему так? Вот, самому хотелось-бы узнать. Никто по существу не отчитался. У меня такая хрень получилась на одном ноуте, после установки видео дров сетапом, писал я об этом в теме (где-то на 30 какой-то стр.). Больше таких проблем с интеловской графикой никогда не возникало. Правда, в BIOS перед установкой системы, я всегда выставляю все параметры по умолчанию: (Load Defaults) и режим SATA Compatible вместо AHCI с отключенным RAID - подробнее.

Ребята, почитайте ФАК и тему. Попробуйте сделать как рекомендовано. Хочу разобраться на чём народ "прогорает".

Отредактировано Waterclo (03.07.2009 18:02:08)

 

#122 03.07.2009 18:27:36

kolokol4uk
New member
Зарегистрирован: 03.07.2009
Сообщений: 9

Re: Обсуждение ошибок, возникающих из-за аппаратных и программных сбоев

Дело в том, что на ноуте я настроек не менял. Отсюда и вывод, что в свежей сборке что то не так, ибо в предыдущей на тех же настройках те же драйвера таких проблем не вызывают.
Может быть

15.06.2009

Изменения:
Обновлён диск Hiren's BootCD до версии 9.9
Обновления безопасности за последний месяц
Обновлён набор часто используемых библиотек
Добавлена поддержка файловой системы exFAT

?? Жду Симплекса.

Отредактировано kolokol4uk (04.07.2009 07:21:25)

 

#123 03.07.2009 19:25:03

Waterclo
Пø}{@бь)4
Откуда: Лампа Аллавбздина
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщений: 1918

Re: Обсуждение ошибок, возникающих из-за аппаратных и программных сбоев

kolokol4uk
Если на ноуте ты настроек не менял, то это не значит, что их не надо было проконтролировать. Жди simplix-а - возможно он предложит нечто иное, но прежде чем дождешься, не поленись почитать ФАК и тему, затем задай себе вопрос - что я упустил.
Подобная проблема возникает у разных людей на разных версиях сборки, на последней свет клином не сошелся. Можешь внимательно прочесть мой пост, там рекомендации в более сжатой форме и есть ссылка на набор часто используемых библиотек (вопрос о ДВД сборке).

Отредактировано Waterclo (06.07.2009 16:16:08)

 

#124 04.07.2009 10:56:07

kolokol4uk
New member
Зарегистрирован: 03.07.2009
Сообщений: 9

Re: Обсуждение ошибок, возникающих из-за аппаратных и программных сбоев

ААААаАААА.
Сипликсу не напрягаться. Я потом Это сообщение еще раз отредактирую. Вообще не понять в чем дело, но дело явно не в сборке.

Отредактировано kolokol4uk (04.07.2009 12:11:09)

 

#125 04.07.2009 19:15:38

simplix
Administrator
Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщений: 3011
Вебсайт

Re: Обсуждение ошибок, возникающих из-за аппаратных и программных сбоев

DearFriend сообщает:

Оригинальная любая. Никогда не выдает запроса.

Подтверждаю, такое могло быть раньше. Попробуйте установить систему за июнь, там ситуация исправлена.

DearFriend сообщает:

теперь при любом запуске под любым пользователем наблюдаю картинку 640х480х16

Нужно попробовать более свежие драйвера, так как это совсем не относится к ситуации с USB. Что по этому поводу написано в журнале событий?

kolokol4uk
Временами ситуация с интеловскими драйверами вообще интересная и проявляется не зависимо от того, является система оригинальной, сборкой или чем-либо ещё. Бывало и такое, что вся система ужасно глючит (например не принимается почта, при попытке запустить Adobe Premiere Pro система уходит в BSOD, где в отладчике выясняется, что причиной сбоя послужило само ядро системы; обычные стабильные программы часто вылетают) - и никогда на первый взгляд не скажешь, что проблема в драйверах видеокарты. Мне помогало следующее: ищу несколько разных версий драйверов видеокарты и устанавливаю их с откатами реестра (FAQ 3.1) до тех пор, пока проблема не будет решена. Иногда нужно подбирать таким же способом драйвера одновременно к чипсету и видеокарте (и то, и другое - интел).

 

Board footer


© simplix