Объявление


Форум находится в режиме только для чтения, для комментариев есть блог.

#226 23.09.2009 12:47:11

Waterclo
Пø}{@бь)4
Откуда: Лампа Аллавбздина
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщений: 1918

Re: Обсуждение ошибок, возникающих из-за аппаратных и программных сбоев

Dpo3D
Прочти очень внимательно FAQ - Пункт 2 и 3, посмотри тему. Укажи аппаратную конфигурацию компьютера (FAQ - Пункт 2). Ставились ли драйвера чипсета и в каком порядке всё устанвливалось? Дай точную информацию, тогда подскажем "в какой области искать". Посмотри внимательно FAQ - Пункт 2.1, не надо торопиться.
Никаких связанных с "разрешением" твиков или нестандартных дополнений нет, см. FAQ - 5.1 Вопрос.

 

#227 23.09.2009 12:58:03

Dpo3D
New member
Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщений: 2

Re: Обсуждение ошибок, возникающих из-за аппаратных и программных сбоев

не надо меня учить грамоте я не пишу научный доклад в правительство
к чему такая язвительность я нормально спросил как половина этого форума
всё ставил по порядку как говорится "Маша уже умеет" меня интересовало есть ли какие то твики связанные с этим или дополнения не стандартные ибо из нетронутой версии винды всё получается как положено

 

#228 24.09.2009 18:20:19

Luks
Member
Зарегистрирован: 19.03.2009
Сообщений: 13

Re: Обсуждение ошибок, возникающих из-за аппаратных и программных сбоев

Прошу помощи! Установил сборку от 15.06.09. Поставил драйвера на чипсет, на видео, на аудио, на USB ну и конечно на сеть. Проверил "Оборудование/Диспечер устройств" и нахожу там компонент с восклицательным знаком "!" "Другие устройства/SM контролер шины". Что это могло бы значить или что я не доустановил?

Уже сам разобрался, упустил один драйвер. Сори.

Отредактировано Luks (24.09.2009 19:00:47)

 

#229 25.09.2009 17:06:06

Mihich
New member
Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщений: 5

Re: Обсуждение ошибок, возникающих из-за аппаратных и программных сбоев

Добрый день! Есть проблемы, которые ранее не обнаруживались когда использовалась ваша сбора. Весь текущий год стояла и переутанавливалась сборка от 20.10.2008. все отлично, без нареканий. Тут дернуло посмотреть что нового появилось. скачал сначала сборку от 01.09.2009, прочувствовал на себе. Жутко глючило. В результате на днях поставил последнюю версию. В обоих сентябрьских версиях постоянно лезет BSOD. В версии от 01.09.09. мучал меня, при выключени ноута hal.dll

http://savepic.ru/859393m.jpg

сейчас поставил винду от 15.09 и начала ругаться камера. дрова на нее снес и поставил другие, скачанные с сайта производителя ноута. не помогло. когда её включаю, то получаю
http://savepic.ru/911616m.jpg

ну и буквально на второй день, при при попытке выключить ноут снова BSOD и снова hal.dll. На остальные устройсва пока вроде реагирует нормально. Но при выключении через раз выскакивает. Камеру бесполезно запускать, там сразу BSOD лезет.

Посоветуйте, что с этим сделать.

 

#230 25.09.2009 17:28:19

Waterclo
Пø}{@бь)4
Откуда: Лампа Аллавбздина
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщений: 1918

Re: Обсуждение ошибок, возникающих из-за аппаратных и программных сбоев

Mihich
1. Нужна конфигурация оборудования FAQ - Пункт 2.1.
2. Об ошибках: FAQ - Пункт 5.4Hardware Abstraction Layer и http://support.microsoft.com/kb/309283.

 

#231 25.09.2009 22:44:53

Mihich
New member
Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщений: 5

Re: Обсуждение ошибок, возникающих из-за аппаратных и программных сбоев

Waterclo
1. конфигурация железа http://files.mail.ru/AI5VJH отчет сделан с помощью everest
2. прочитал статьи, там описывается проблема при загрузке компа, у меня же наобород, через раз возникает при выключении в случае с hal. так же там описано, что проблема возникает если, цитата "Hal.dll - это ядро системы. Ты, видимо, пытался мудрить с конфигурацией компа и воткнул такую, которая не поддерживается твоим железом." возникает вопрос, с конфигурацией ни чего не делалось, просто перестановка винды. так же выкладываю а варийные отчеты http://files.mail.ru/VB97WC созданные BlueScreenView, на всякий. судя по файлам в отчете с hal, проблема в ядре системы.

Вопросов несколько.
1. почему после перехода на более новую версию сборки получается не правильная конфигурация ядра системы, если более ни каких изменений не вносилось. 3 переутановки, результат одинаковый.
2. есть ли возможность правильно сконфигурировать ядро без переустановки (если да, то пожалуйста по подробней, тут пошагово надо все делать, хотя заранее надо подготовиться к аварии smile) в статье описывается, только чет не совсем дошло (на всякий перечитаю еще раз). или есть другой способ?
3. что могло повлиять на неправильную конфигурирование ядра?
4 что по поводу камеры,есть какие то доводы?

Да и в целом есть подозрение что в определенных местх система подтупливает, из-за этих проблем. некоторые проги не так четко себя виду, без сбоев, но не совсем так как раньше. (посто наблюдение)
Заранее признателен за помошь.

Отредактировано Mihich (25.09.2009 22:49:41)

 

#232 26.09.2009 02:07:21

Waterclo
Пø}{@бь)4
Откуда: Лампа Аллавбздина
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщений: 1918

Re: Обсуждение ошибок, возникающих из-за аппаратных и программных сбоев

Mihich
Ноут Acer Aspire 5110, everest определил правильно? Acer eRecovery Management  в скрытом разделе жесткого диска стояла (можно проверить с помощью PartitionMagic)? Какая система была установленна изначально?
Как указать вручную драйвер уровня аппаратных абстракций во время установки или обновления Microsoft Windows XP. По поводу камеры - сначала с ядром надо разобраться. Вообще, сборка на болванку не могла криво записаться? Не помешает проверить с помощью Nero DiscSpeed и железо проверить стоит, для очистки совести. Как сконфигурировать ядро без переустановки объяснено достаточно толково - спроси что непонятно, хотя я переустановил бы ситему и драйвера по новой. Если сохранилась сборка стоявшая ранее, я установил бы её для проверки.

 

#233 26.09.2009 10:05:53

Mihich
New member
Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщений: 5

Re: Обсуждение ошибок, возникающих из-за аппаратных и программных сбоев

Waterclo

Еverest ноут опредилил правлино, он по серии значится как 5110, хотя в модификации идет как 5112, просто максимальная комплектация  данной серии. делан на платформе 5110, набор драйверов один и тот же, просто на 5110 нет некоторых устройств. В скрытом разделе была лиц Win XP Home Edition, первоначально она и стояла, но была снесена вместе с разделом после покупки много лет тому назад, при разбивании диска за ненадобностью. Потом отличная сборка SP2 стояла долгое время, без нареканий, последний год сборка от Simplix октября 2008, все как по часам.

Ладно начну с привентивных мер, чем пока в ядро соваться. Была мысль про болванку, проверю и на всякий перезапишу на новую. и попробую поставить новую версию винды, если заглючит, поставлю старую сборку и посмотрю.

Отпишусь по результатам.

Спасибо!

 

#234 26.09.2009 11:57:01

Waterclo
Пø}{@бь)4
Откуда: Лампа Аллавбздина
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщений: 1918

Re: Обсуждение ошибок, возникающих из-за аппаратных и программных сбоев

Mihich
Вот забыл - надо бы проверить в BIOS установки ACPI перед инсталляцией, если версия BIOS не последняя, то можно обновить. В сборке от октября 2008 интегрированы драйвера IntelAHCI, а в последдующих AHCI MassStorage - вот всё основное отличие, ну кроме последних обновлений, само-собой. Драйвера явно не при чём, если определяется винчестер и работает AHCI.
Windows использует четыре файла ядра и шесть типов HAL (раскрыть):

ntoskrnl.exe - Однопроцессорное ядро Windows
ntkrnlmp.exe - Многопроцессорное ядро Windows
ntkrnlpa.exe- Однопроцессорное ядро Windows с более чем 3 Гб оперативной памяти (RAM)
ntkrpamp.exe - Многопроцессорное ядро Windows с более чем 3 Гб оперативной памяти (RAM)
hal.dll - Стандартный компьютер, Non-ACPI PIC HAL
halapic.dll - Однопроцессорный компьютер с MPS, Non-ACPI APIC UP HAL
halmps.dll - Многопроцессорный компьютер с MPS, Non-ACPI APIC MP HAL
halacpi.dll - Компьютер с ACPI, ACPI PIC HAL
halaacpi.dll - Однопроцессорный компьютер с ACPI, ACPI APIC UP HAL
halmacpi.dll - Многопроцессорный компьютер с ACPI, ACPI APIC MP HAL


BlueScreenView демонстрирует явно неправильную конфигурцию ядра. Это могло произойти из-за:
1. Повреждённого дистрибутива.
2. Повреждения HDD или его загрузочнчного сектора.
3. Неверных установок в BIOS.
4. Аппаратных проблем, пока явно не проявляющихся при эксплуатации.
Проблемы с камерой, видимо, следствие неверно определённого ядра, а возможно и драйвера.

 

#235 01.10.2009 02:49:09

Feanor24
New member
Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщений: 1

Re: Обсуждение ошибок, возникающих из-за аппаратных и программных сбоев

помогите чем могите sad
когда выскакивает контекстное меню, и проводя по нем курсором ищя копировать, вставить и.т.п он попадает на пункт "отправить" то курсор на нем виснет на секунду - 5сек. жутко раздражает (постоянно такое) и так само у всех знакомых кому поставил эту систему. Оно лечится и как. и что это вообще.
Скрытый текст (раскрыть): http://i041.radikal.ru/0909/e8/b4fc0942976f.jpg
скрин меню

Отредактировано Feanor24 (01.10.2009 23:48:27)

 

#236 03.10.2009 12:57:23

garn1022
New member
Зарегистрирован: 03.10.2009
Сообщений: 1

Re: Обсуждение ошибок, возникающих из-за аппаратных и программных сбоев

Скажите, Simplix, почему у меня в сентябрьской сборке после установки драйверов и программ пропадает значок регулятора громкости  в трее. После нескольких перезагрузок он появляется. В чем проблема?

 

#237 03.10.2009 14:24:29

Waterclo
Пø}{@бь)4
Откуда: Лампа Аллавбздина
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщений: 1918

Re: Обсуждение ошибок, возникающих из-за аппаратных и программных сбоев

Feanor24
Пункт 5.

garn1022
Аналогичный случай.

после установки драйверов и программ

FAQ для начала.

 

#238 04.10.2009 00:09:21

gman
New member
Зарегистрирован: 03.10.2009
Сообщений: 2

Re: Обсуждение ошибок, возникающих из-за аппаратных и программных сбоев

Привет! Вчера установил твою сборку на Asus X51RL(раньше стояла Vista). Установилась good. Драйвера скачивал с сайта Asus всё отлично поставилось, кроме драйвера на видекарту Ati Radeon Xpress 1100. После установки, до перезагрузки, установилось нормальное разрешение и в ствойствах видеоадаптера отображался нужный драйвер 8.392. Однако после перезагрузки система загрузилась, но пришла в нерабочее состояние - программы не запускаются, многие файлы не читаются и т.д. Нормально загрузить систему удаётся только в VGA режиме. Удаление, повторная установка привели к тому же результату. Уже не знаю что делать, на стандартном мониторе долго не продержаться.shock

 

#239 04.10.2009 04:18:17

Waterclo
Пø}{@бь)4
Откуда: Лампа Аллавбздина
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщений: 1918

Re: Обсуждение ошибок, возникающих из-за аппаратных и программных сбоев

gman
Самая распространённая ошибка при установке Windows XP после Windows Vista - в загрузочном секторе активного раздела диска остаются её данные от конфигурации загрузки. Перед установкой надо удалить все разделы на жестком диске, в первую очередь recovery, а во время установки создать активный раздел. Если после установки в загрузочном секторе остались куски от Vista - начнутся глюки, нужно опять загрузиться с дистрибутива, выбрать режим восстановления системы (клавиша R) и в консоли восстановления выполнить команду fixboot, затем опять перезагрузить ноутбук. Не стоит забывать о версии BIOS, критичности подбора драйверов и порядке их установки.

 

#240 04.10.2009 12:13:20

gman
New member
Зарегистрирован: 03.10.2009
Сообщений: 2

Re: Обсуждение ошибок, возникающих из-за аппаратных и программных сбоев

Эх. К сожалению у меня совсем нет  времени дальше разбираться. Я не удалял все разделы. При установке были видны три раздела - recovery, вызываемый по F9, C: и D:. Xp ставил вместо Vista в С: отформатировав этот раздел. Биос прошил тот, который скачал с сайта Asus, Устанавливал в том порядке, в котором на сайте драйвера выложены. Но увы. Результат - драйвер и программа ССС и работают до перезагрузки, после коллапс системы. Нарушается работа файловой системы - флешки предлагает отформатировать, файлы не находит и как результат большинство программ не работает. Ноутбук не мой, решил просто восстановить с recovery раздела, т.к. целью было не столько установка Xp, сколько переустановка системы. Спасибо за ответ.

 

#241 04.10.2009 16:06:17

Waterclo
Пø}{@бь)4
Откуда: Лампа Аллавбздина
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщений: 1918

Re: Обсуждение ошибок, возникающих из-за аппаратных и программных сбоев

gman и все заинтересованные товарищи
Постараюсь уточнить ситуацию:
1. Ноутбук проданный с предустановленной Vista (чтоб её разорвало на мелкие составные части...@), в BIOS в спец. разделе SLIC (Software License Information Center) маркирован для её активации без учета конкретной версии, т.е. можно установить и активировать любую версию Vista - все зависит от введенного S/N.
2. Загрузочные сектора активного раздела для Vista и XP существенно различаются из-за разницы в принципах их загрузки.
3. В Recovery раздел записывается утилита восстановления загрузчика диска и VistaPE (для восстановления рухнувшей системы), кроме того, разные производители пишут туда свои фирменные утилиты и драйвера (разобраться времени не хватит, или желания).
Ну, результаты:

...работают до перезагрузки, после коллапс системы. Нарушается работа файловой системы...

Что касается драйверов, то Asus не следит за соответствием их версий, особенно на англ. сайте, по ссылке на ХР можно скачать для Vista - возможные причины. Грамотный человек, имея целеуказание, всегда разберётся, или спросит дополнительно с уточнением обстановки. drinks

 

#242 09.10.2009 20:48:58

Sergikaz
Advanced Member
Откуда: Караганда
Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщений: 532

Re: Обсуждение ошибок, возникающих из-за аппаратных и программных сбоев

С проблемой видео на Х3100 встретился на ноутах от НР. Здесь уже много писали про это и после второго "прокола" с установкой вашей сборки я перечитал всё. Ответа не нашёл, писать до этого времени не стал. Теперь, после поста antonth я решил рассказать про свои случаи. Первый ноут мне попался HP Compaq 610. На сайте магазина, где были сделаны покупки, можно ознакомиться с характеристиками ноутов. Это Compaq 610. Этот ноут не идёт с предустановленной системой, точнее там DOS. По телефону мне сказали, что на ноут есть драйвера родные и я пошёл к ним со спокойной душой. Драйвера оказались диском с руководством к этому ноуту и дрова пришлось ставить с набора драйверов. Так как, это был первый случай подобной проблемы с видеографикой, то для меня самого был шок после перезагрузки. Я попробовал разными способами исправить ситуацию, но ни чего не помогло. На меня стали поглядывать хозяева ноута как на профана и я прекратил эксперименты. Установил сборку Хtreme  за декабрь прошлого года и всё встало и заработало как надо, без проблем.
Через день меня позвали установить винду на ноут НР 550 (ссылка в магазине).Тут я уже знал конкретно марку ноута, скачал на него родные драйвера на ХР (они лежат на официальном сайте свободно). Обратил внимание, что у ноута тот же чипсет и видео. Хозяева сказали, что на нём уже стоит ХР, система работала отлично, пока её "вирус не сожрал". Первым делом, через WinPE с диска simplixa, сделал копию всех драйверов с умершей системы на ноуте. Сохранил драйвера на флешке, проверил антивирусом. Далее, удалил все разделы на ноуте и разделил на два раздела. Установил simplix и начал устанавливать драйвера скаченные с сайта НР. После установки видео и перегрузки всё было нормально и я уже радовался, думал кривые дрова были прошлый раз. После установки блютуза видео неожиданно слетела и уже не вставало обратно. Переустановка и использование сохранённых драйверов так же не дало результатов. Хозяева утверждали, что старый ХР был установлен с лицензионного диска и проблем не было. Так для экспериментов не было времени, установил опять сборку Хtreme и всё было нормально.
Очень хочется, что бы сборка simplix вставала на такие ноуты без заморочек. Если бы у меня была бы возможность, погонять проблемный ноут у себя дома пару дней, не сомневаюсь - с вашей помощью мы бы его всего выпотрошили. wink

 

#243 11.10.2009 17:58:27

vol_and
Advanced Member
Зарегистрирован: 08.08.2009
Сообщений: 143

Re: Обсуждение ошибок, возникающих из-за аппаратных и программных сбоев

Вчера собрали другу комп на базе материнки ASRock на чипе G41 с бортовой графикой (точную модель не помню). Установил сборку 15.09.2009 в ручном режиме, с установкой проблем не было, но после установки видеодрайвера и перезагрузки разрешение стало 640х480 4бит. поменять разрешение не удалось. Временно поставили другую видеокарту, всё работает, но хотелось бы запустить бортовую. Поскажите в чём может быть проблема (драйвера ставил с диска и свежие с интела скачивал, результат одинаковый)? unknown

 

#244 11.10.2009 19:09:26

Waterclo
Пø}{@бь)4
Откуда: Лампа Аллавбздина
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщений: 1918

Re: Обсуждение ошибок, возникающих из-за аппаратных и программных сбоев

vol_and
Если есть время и желание разобраться, давай начнём с конфигурации оборудования, см. Пункт 2.1.
https://forum.simplix.info/viewtopic.php?id=15&p=40 и ниже.

 

#245 12.10.2009 01:23:47

simplix
Administrator
Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщений: 3011
Вебсайт

Re: Обсуждение ошибок, возникающих из-за аппаратных и программных сбоев

Sergikaz
vol_and
К сожалению что я только не делал, на сколько бы компьютеров не ставил сам или мои знакомые - никаких проблем не наблюдается. Было бы идеальным вариантом заполучить такую машинку, чтобы раз и навсегда разобраться с этом вопросом. Sergikaz, вы говорите что ставите старую сборку Хtreme - а не пробовали ставить мою за тот же месяц? Ведь у меня только официальные обновления, и если проблема возникает из-за одного из обновлений - в старой версии системы проблема не должна проявиться. Могу порекомендовать такую не связанную на первый взгляд вещь, как отключение режима AHCI (переключение на IDE/Compatible) - судя по гуглу, такой вариант всегда помагает. В любом случае если будет возможность оставить машину у себя на пару дней - так и пишите, что нужно сделать срочно (для верности в ПМ продублируйте), и тогда мы вместе всеми силами будем решать эту проблему.

 

#246 12.10.2009 11:06:02

Yurik46
New member
Зарегистрирован: 12.10.2009
Сообщений: 1

Re: Обсуждение ошибок, возникающих из-за аппаратных и программных сбоев

День добрый!
При установке с нуля или обновления из под  Windows XP Pro SP3 на ноут Асер ЕХ-5220
данная сборка  Windows XP Pro SP3 VLK Rus (x86) не устанавливается.
Сообщение "A disk no read ...... accorudet" и все.
Запустить старый Windows XP Pro SP3  с диска невозможна.
Восстановить можно только через восстановления образа Acronis.
Что это?

 

#247 12.10.2009 15:28:43

vol_and
Advanced Member
Зарегистрирован: 08.08.2009
Сообщений: 143

Re: Обсуждение ошибок, возникающих из-за аппаратных и программных сбоев

Waterclo сообщает:

vol_and
Если есть время и желание разобраться, давай начнём с конфигурации оборудования, см. Пункт 2.1.
https://forum.simplix.info/viewtopic.php?id=15&p=40 и ниже.

Материнка ASRock G41M-S
Процессор Intel Pentium E5200
Память DDR2 1024MB PC6400 800MHz Hynix
Жесткий диск SATA-II 1Tb Seagate 7200 Barracuda 7200.11
Блок питания 350 Вт.
Временно поставил видеокарту Gigabyte GeForce 6800GT / PCI-E x16 GV-NX68T256DH

Simplix у меня есть образ 20.10.2008 и есть все патчи, могу собрать любой образ. Подскажите какай релиз установить, чтобы поискать проблему с интеловской видеокартой. wink

 

#248 12.10.2009 16:29:26

Waterclo
Пø}{@бь)4
Откуда: Лампа Аллавбздина
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщений: 1918

Re: Обсуждение ошибок, возникающих из-за аппаратных и программных сбоев

vol_and
ASRock G41M-S. Вот с 20.10.2008 и начинай, она содержала интегрированые драйвера IntelAHCI и DirectX 9.0c без MDX, а в последующих AHCI MassStorage и DirectX 9.0c с MDX - вот всё основное отличие. Не забывай про Последовательность установки драйверов. До установки драйверов сделай копию реестра - можешь воспользоваться WinSock XP Fix. Если встанет нормально продолжим мучать последующие.

Yurik46
Сообщение - точнее можно? Где находится старый Windows XP? Для начала Пункт 2.1 и 5.1 - проверься на битые кластеры.

 

#249 12.10.2009 17:16:01

vol_and
Advanced Member
Зарегистрирован: 08.08.2009
Сообщений: 143

Re: Обсуждение ошибок, возникающих из-за аппаратных и программных сбоев

Waterclo, при первой возможности помучаю , но комп знакомого и я доберусь до него только к выходным.

Отредактировано vol_and (12.10.2009 18:33:30)

 

#250 12.10.2009 19:05:10

Waterclo
Пø}{@бь)4
Откуда: Лампа Аллавбздина
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщений: 1918

Re: Обсуждение ошибок, возникающих из-за аппаратных и программных сбоев

vol_and
Что ещё забыл - для нормальной работы интегрированного видеоадаптера X4500 требуется больше оперативки, 1GB - нижняя граница, не гарантирующая стабильной работы для поддержки высокого разрешения, при меньшем объёме его работа невозможна (нормально - 2GB, оптимально - 4GB, 4.6 Вопрос). Intel рекомендует устанавливать драйвера не Setup-ом, а Мастером установки оборудования, почитай тему с начала.

 

Board footer


© simplix