Объявление


Форум находится в режиме только для чтения, для комментариев есть блог.

#401 13.12.2009 14:21:43

Markush
Member
Зарегистрирован: 09.12.2009
Сообщений: 22

Re: Обсуждение ошибок, возникающих из-за аппаратных и программных сбоев

гыг...вопрос ламошника) как правильно сделать резервную копию чтобы потом быстро и без проблем ее восстановить?oops

 

#402 13.12.2009 14:37:18

Waterclo
Пø}{@бь)4
Откуда: Лампа Аллавбздина
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщений: 1918

Re: Обсуждение ошибок, возникающих из-за аппаратных и программных сбоев

Markush
Ну, даёшь копоти! Смотри Пункт 3.10. Как пользоваться или здесь, подробности.

Руководство, осмысли крайне внимательно! (раскрыть):
Сборка 20.01.09 отличается от 20.12.08 добавлением KB960763 (скачать) и KB958687 (скачать) и THEMES.EXE, а XPRIGHTS.EXE и UNLOCKER.EXE переместились из I386\SVCPACK в MYCUSTOM.EXE. В INTELAHCI.EXE добавлен драйвер контроллера ATI AHCI и обновлён драйвер контроллера Intel AHCI, а твики перенесены из файла
I386\Custom.in_ в файл SUPPORT\Tweaks\Custom.reg и снято ограничение на 10 одновременных подключений по сети к расшаренным папкам.

Для чистоты эксперимента нужно в 20.12.08 поочерёдно заменить MYCUSTOM.EXE и INTELAHCI.EXE из 20.01.09 (потребуются два диска), а THEMES.EXE, XPRIGHTS.EXE и UNLOCKER.EXE удалить из каталога I386\SVCPACK и ссылку на их запуск из упакованного файла I386\SVCPACK.IN_ (подробнее, а для распаковки и упаковки отредактированного файла можно установить Distr Tools, работа по правому щелчку мыши - контекстное меню). Сохраним на флэшку упомянутые обновления и THEMES.EXE.

После редактирования iso-образа в UltraISO и сохранении его не забываем включать оптимизацию (2.39. Вопрос).

Дальше, удаляем все разделы на винте (обязательно посмотри, остался ли на винте скрытый раздел, в Partition Magik-е из Hiren's BootCD его видно) и устанавливаем модифицированную 20.12.08 с MYCUSTOM.EXE из 20.01.09, ставим драйвер чипсета и сохраняем резервную копию системы, без установки прочих драйверов. Загружаемся, ставим видеодрайвер и смотрим результат.

Если глюков нет - восстанавливаем резервную копию системы и ставим KB960763, затем перезагружаемся и видеодрайвер.
Если глюков нет - восстанавливаем резервную копию системы и ставим KB958687, затем перезагружаемся и видеодрайвер.
Если глюков нет - восстанавливаем резервную копию системы и запускаем THEMES.EXE, затем перезагружаемся и видеодрайвер.
Если в в каком-то из случаев - глюки, то перед установкой видеодрайвера ставим звук, перезагружаемся и смотрим результат.

Если глюков нет, аналогичные манипуляции проделываем с модифицированной 20.12.08 с INTELAHCI.EXE из 20.01.09.

При возникновении глюков, перепрошиваем BIOS (для избавления от SLIC раздела, обрати внимание сюда) и переустановись для начала сборкой от 20.01.09, если глюков нет, то последней.
Если и в этом случае - глюки, то перепрошиваем Video BIOS.

 

#403 13.12.2009 16:21:28

vol_and
Advanced Member
Зарегистрирован: 08.08.2009
Сообщений: 143

Re: Обсуждение ошибок, возникающих из-за аппаратных и программных сбоев

Если кому надо:
Patch_20.12_to_20.01 20мб http://rghost.ru/701652
Patch_20.01_to_20.02 17мб http://rghost.ru/701778
Patch_20.02_to_20.03 59мб http://rghost.ru/701827
Остальные есть на первой странице drinks .

Отредактировано vol_and (13.12.2009 17:26:35)

 

#404 14.12.2009 14:01:23

Markush
Member
Зарегистрирован: 09.12.2009
Сообщений: 22

Re: Обсуждение ошибок, возникающих из-за аппаратных и программных сбоев

ох епт руководство biggrin млин, я за раз столько не сделаю))) тут только ноут заработал сразу дел скопилось, ща постепенно загребусь и буду пробовать)

 

#405 14.12.2009 14:22:53

Waterclo
Пø}{@бь)4
Откуда: Лампа Аллавбздина
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщений: 1918

Re: Обсуждение ошибок, возникающих из-за аппаратных и программных сбоев

Markush
Ну, а чё делать? Все надежды на тебя. Я и так постарался разжевать всё как можно подробнее, с учётом всех подводных препятствий, вариант для vol_and был короче, но суть не изменилась.

 

#406 14.12.2009 14:45:56

vol_and
Advanced Member
Зарегистрирован: 08.08.2009
Сообщений: 143

Re: Обсуждение ошибок, возникающих из-за аппаратных и программных сбоев

Markush
Ты, уж постарайся побыстрей разгребстись с накопившимися делами, на тебя вся страна надеется, а то так до нового года и пива не попьём за успех нашего дела drinks .

 

#407 14.12.2009 14:59:35

Sergikaz
Advanced Member
Откуда: Караганда
Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщений: 532

Re: Обсуждение ошибок, возникающих из-за аппаратных и программных сбоев

Markush
Надежды только на тебя!!
Правда, мне немного непонятны действия с ноутом.. unknown Я думаю, для начала надо получить определённые стабильные результаты. В таком-то режиме система конкретно устанавливается и стабильно работает, в таком-то режиме у системы после установки драйверов слетает видео (всех это интересует). Надо в этих режимах попробовать чистый дистрибутив и другую сборку (другая сборка вставала без проблем). Уже исходя из стабильных результатов, надо делать сравнения и выводы. Пока же, я не понял в чём проблема у Markush. Возможно, ему действительно надо избавиться от такого глючного ноута. У меня сложилось такое впечатление. Что-то глюки у него "общего" характера.
Как бы он после таких мучений не остановился на первом нормальном результате и не исчез. sad

 

#408 14.12.2009 15:37:41

Waterclo
Пø}{@бь)4
Откуда: Лампа Аллавбздина
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщений: 1918

Re: Обсуждение ошибок, возникающих из-за аппаратных и программных сбоев

Sergikaz

Markush сообщает:

...думал проблема со сборкой - поставил оригинальную винду, но в конце установки выдает экран смерти...

На оригинальной это возникает из-за восстановления загрузочного сектора Висты утилью из скрытого Recovery раздела, может и SLIC погоду портит. Я ж говорил, разные производители пишут в эти области чё не попадя для "насильственного" восстановления загрузочного сектора, поди догадайся, когда агрегат у меня не под рукой.

...другая сборка вставала без проблем...

Так и 20.12.08 встаёт без проблем куда не попадя. На отдельных агрегатах возможна нестыковка версии драйвера и версии Video BIOS (}|{'Ø'п@). Чем осмысливать в чём проблема у Markush-а, лучше просмотри мои рекомендации по локализации проблемы. Может я чё-то упустил или объяснил не очень понятно. А ноут вполне приличный, зачем избавляться? Если у ноута нет аппаратных повреждений, то всё решается. Надеюсь Markush не исчезнет, поставим памятник ему нерукотворный.

 

#409 14.12.2009 17:47:50

vol_and
Advanced Member
Зарегистрирован: 08.08.2009
Сообщений: 143

Re: Обсуждение ошибок, возникающих из-за аппаратных и программных сбоев

Waterclo
Я обновлял сборку 20.12.08 набором Security_pre_SP4_9.10.14 и после чего она стабильно работала. Сейчас только обратил внимание, что в этом наборе KB958687 есть, а KB960763 нет, может стоит сначала его поставить, если проблема не вскроется патом образ патрошить? rolleyes Я думаю Markush найдёт время его поставить.

 

#410 14.12.2009 18:01:36

Waterclo
Пø}{@бь)4
Откуда: Лампа Аллавбздина
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщений: 1918

Re: Обсуждение ошибок, возникающих из-за аппаратных и программных сбоев

vol_and
А Security_pre ставилось до драйверов или после? KB960763, вообще обновление для Висты (сходи по ссылке), неизвестно как вкравшееся в состав обновлений. Подозреваю, что это очередной глюк от Мелко-мягких. Это одно, а если Markush говорит:

...установил-таки я последнюю сборку винды... ...все работало до 5-ой перезагрузки...

тогда какие йайтса там защемились? Уж лучше сделать всё последовательно, для полной очистки совести.

 

#411 14.12.2009 18:18:49

vol_and
Advanced Member
Зарегистрирован: 08.08.2009
Сообщений: 143

Re: Обсуждение ошибок, возникающих из-за аппаратных и программных сбоев

Waterclo
На сборку 20.10.08 ставил после удаления видеодрайвера, затем после установки Security_pre ставил видеодрайвер по новой. На сборку 20.12.08 Security_pre ставил после видеодрайвера.

 

#412 15.12.2009 11:02:37

Markush
Member
Зарегистрирован: 09.12.2009
Сообщений: 22

Re: Обсуждение ошибок, возникающих из-за аппаратных и программных сбоев

дела разреб, завтра вых, будем эксперементировать wink

 

#413 15.12.2009 17:49:58

kaimen1
Member
Зарегистрирован: 24.07.2009
Сообщений: 20

Re: Обсуждение ошибок, возникающих из-за аппаратных и программных сбоев

час назад после загрузки минут через 5 (комп был просто включен, в это время сидел за ноутом) выскочил синий экран. после перезагрузки Disk boot failure, insert system disk and press enter. вот сейчас буду переустанавливать, т.к. другого выхода не вижу. или я не прав?

 

#414 15.12.2009 18:33:00

mvk2000
Advanced Member
Зарегистрирован: 10.08.2009
Сообщений: 136

Re: Обсуждение ошибок, возникающих из-за аппаратных и программных сбоев

другого выхода не вижу. или я не прав?

не прав в чём?
в том, что ты не видишь? с этим поспорить трудно..
Смысл твоего поста?
Если просишь помощи разобраться, то так и скажи..
ты пробовал выяснить состояние BIOS и устройства, определяемые в нём, а также указанные для загрузки? состояние жесткого диска, как физического устройства, целостность таблицы разделов?
может достаточно будет восстановить загрузочную запись..

 

#415 15.12.2009 20:39:01

Waterclo
Пø}{@бь)4
Откуда: Лампа Аллавбздина
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщений: 1918

Re: Обсуждение ошибок, возникающих из-за аппаратных и программных сбоев

vol_and
Видишь ли, возможно Markush-у для нормальной работы последней сборки будет достаточно избавиться от SLIC раздела BIOS, обрати внимание сюда, а может нет. Однако, лучше действовать последовательно, для исключения всех возможных причин, дабы более никому не пришлось наступать на грабли.

kaimen1

Й-оо! - А пшло оно всё в... FAQ! Сколько я, несчастный, могу отсылать всех по прямому назначению! Мы ить этот FUCK не для себя рисуем! Внимательнее надо, под плакатиком всё разжёвано!

Пункт 5.4 для начала (там всё о BSOD-ах), а если Disk boot failure - в консоли восстановления выполнить команду fixboot (Пункт 6). Не поможет - Пункт 5.1. Только потом переустановка, если ничё не помогает.
Вообще, надо иметь резервную копию системы, чтоб не париться с переустановками.

Markush
Уточни, какого производителя BIOS - AWARD или AMI и номер версии (качай последнюю). Сделай резервную копию BIOS со SLIC разделом соответствующей утилью (из Hiren's BootCD) для последующих экскрементов.
Кроме того, история изменений Intel видеодрайверов показывает, что они не дружат в основном с DirectDraw, OpenGL и некоторыми версиями Intel Video BIOS (подробнее, посмотри свою версию BIOS-ов - Everest поможет).
Перепрошивки оставим на закуску, сначала выясним, для полной очистки совести, что из компонентов сборки может (?) не дружить со SLIC-ом или видеодрайвером.
Подредактировал руководство, для большей наглядности. Нарисовано вроде достаточно, однако, сам процесс при чётком понимании алкоритма действий, много времени занять не должен, осмысли крайне внимательно! (раскрыть):

Сборка 20.01.09 отличается от 20.12.08 добавлением KB960763 (скачать), KB958687 (скачать) и THEMES.EXE, а XPRIGHTS.EXE и UNLOCKER.EXE переместились из I386\SVCPACK в MYCUSTOM.EXE.
В INTELAHCI.EXE добавлен драйвер ATI AHCI и обновлён драйвер Intel AHCI, твики перенесены из I386\Custom.in_ в файл SUPPORT\Tweaks\Custom.reg и снято ограничение на 10 одновременных подключений по сети к расшаренным папкам.

Отличия минимальны, но?!

Подготовка к действиям:

Для чистоты эксперимента нужно в 20.12.08 поочерёдно заменить MYCUSTOM.EXE и INTELAHCI.EXE из 20.01.09 (потребуются два диска).

Извлечём MYCUSTOM.EXE и INTELAHCI.EXE из образа от 20.01.09 и сохраним для последующих действий.

Извлечём SVCPACK.IN_ из образа 20.12.08, распакуем, отредактируем для каждого варианта, запаковываем и возвращаем в соответствующий образ.

Подробнее про SVCPACK.IN_ здесь и здесь, для распаковки и упаковки отредактированного файла лучше установить Distr Tools, работа по правому щелчку мыши на файле (контекстное меню).

1-й образ. Заменяем MYCUSTOM.EXE сохранённым из 20.01.09, а THEMES.EXE, XPRIGHTS.EXE и UNLOCKER.EXE удаляем из каталога I386\SVCPACK и ссылку на их запуск из упакованного файла I386\SVCPACK.IN_.

2-й образ. Заменяем INTELAHCI.EXE сохранённым из 20.01.09, а THEMES.EXE удаляем из каталога I386\SVCPACK и ссылку на запуск THEMES.EXE из упакованного файла I386\SVCPACK.IN_.

После редактирования образа в UltraISO, при сохранении его, не забываем включать оптимизацию (2.39. Вопрос).

Сохраним на флэшку обновления (KB960763 и KB958687) и THEMES.EXE.

Процесс действий:

1. Удаляем все разделы на винте (обязательно посмотри, остался ли на винте скрытый раздел, в Partition Magiс из Hiren's BootCD его видно) и устанавливаем систему с первого диска (MYCUSTOM.EXE из 20.01.09), ставим драйвер чипсета и сохраняем резервную копию системы на флэшку, без установки прочих драйверов. Загружаемся, ставим видеодрайвер и смотрим результат.

2. Если глюков нет - восстанавливаем резервную копию системы и ставим KB960763, затем перезагружаемся и видеодрайвер.

3. Если глюков нет - восстанавливаем резервную копию системы, ставим KB958687 и KB960763, затем перезагружаемся и видеодрайвер.

4. Если глюков нет - восстанавливаем резервную копию системы, ставим THEMES.EXE, KB958687 и KB960763, затем перезагружаемся и видеодрайвер.

Если в в каком-то из случаев - глюки, то восстанавливаем резервную копию системы, повторяем действия, а перед установкой видеодрайвера ставим звук, перезагружаемся и смотрим результат.

При возникновении глюков после установки видеодрайвера, смотрим ошибки в журналах событий (Пункт 5.3) и сохраняем результаты. Если видеодрайвер устанавливался Setup-ом сохраняем файл С:\Intel\Logs\IntelGFX.log.

Если глюков нет с первым диском или они появятся до установки обновлений, то аналогичные манипуляции проделываем со вторым (INTELAHCI.EXE из 20.01.09) с пункта 1.

В кратце, на закуску (это может и не понадобится, но если потребуется, подробнее объясню потом):

При возникновении глюков во время установки системы, сохраняем файлы Setuperr.log, Setupact.log и Setuplog.txt (Пункт 5.8), затем перешиваем BIOS (для избавления от SLIC раздела, обрати внимание сюда) и переустанавливаемся для начала сборкой от 20.01.09, если глюков нет, то последней.
Если и в этом случае - глюки, то выдираем из 20.01.09 файл SUPPORT\Tweaks\Custom.reg и переустанавливаемся. Если и это не помогает - перепрошиваем Video BIOS...


Ждём-с решительного экскремента! Подготовь всё заранее на рабочей системе. Процесс действий фиксируй подробно, сохраняй что нужно на флэшку.

 

#416 15.12.2009 21:03:06

simplix
Administrator
Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщений: 3011
Вебсайт

Re: Обсуждение ошибок, возникающих из-за аппаратных и программных сбоев

Говорите на 20.12.08 всегда всё отлично, а на 20.01.09 бывает низкое разрешение? Учитывая что проблема с интеловской видеокартой решается отключением режима AHCI, вполне вероятно что виновата новая версия драйвера контроллера (в декабре 8.6, а в январе 8.7). Проверить это очень просто:

1) Берём файл GRTMPVOL_RU_20.12.08.iso\I386\SVCPACK\INTELAHCI.EXE
2) Переименовываем INTELAHCI.EXE в MASSSTOR.EXE
3) С помощью UltraISO заменяем файл I386\SVCPACK\MASSSTOR.EXE на старый переименованный

Образ для третьего пункта можно брать любой из новых, в частности на котором удалось поймать низкое разрешение.

 

#417 15.12.2009 21:09:53

Waterclo
Пø}{@бь)4
Откуда: Лампа Аллавбздина
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщений: 1918

Re: Обсуждение ошибок, возникающих из-за аппаратных и программных сбоев

simplix
Без драйверов уже пробовали, с отключением режима AHCI. Могут погоду портить обновления от MS и их комбинации (KB960763 вообще, обновление для Висты, невесть как вкравшееся в состав UpdatePack-а). Сам знаешь, на какие трюки порой способны MS, а jameszero и Ко в любом случае не смогут проверить обновления на всех режимах и аппаратных платформах за несколько дней после их выхода. Тем более, что Intel GMA пока достаточно редкий гость. Тем не менее, корпорация Intel имеет амбиции занять рынок встроенных видеоадаптеров на уровне ATI и NV к 2012 г. Чё тогда делать?
Пускай уж Markush длелает всё последовательно, для проверки и исключения всех вариантов и полной очистки совести.

 

#418 16.12.2009 12:08:50

af_pro
Advanced Member
Зарегистрирован: 23.03.2009
Сообщений: 455

Re: Обсуждение ошибок, возникающих из-за аппаратных и программных сбоев

При чистой установке сборки 20.11.09 на МП с итегрированным сетевым адаптером Realtek PCIe FE Family Controller,  последний определяется как неизвестное устройство, Интересно имеется ли в винде поддержка устройств на шине PCIe  штатно или это особенность конкретной реализации.


#

 

#419 16.12.2009 12:24:21

Waterclo
Пø}{@бь)4
Откуда: Лампа Аллавбздина
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщений: 1918

Re: Обсуждение ошибок, возникающих из-за аппаратных и программных сбоев

af_pro
Во времена разработки ХРю, PCIe ещё не существовало. Драйвер адаптера ставится ручками. У Висты и 7, вроде что-то есть, но я вистанутостями принципиально не пользуюсь.

 

#420 16.12.2009 16:48:58

Markush
Member
Зарегистрирован: 09.12.2009
Сообщений: 22

Re: Обсуждение ошибок, возникающих из-за аппаратных и программных сбоев

все ппц...после перепрошивки BIOS'а комп вырубается на этапе загрузки с СD lol
ща как-то откат буду делать unknown

 

#421 16.12.2009 20:43:06

Waterclo
Пø}{@бь)4
Откуда: Лампа Аллавбздина
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщений: 1918

Re: Обсуждение ошибок, возникающих из-за аппаратных и программных сбоев

Markush
Я же говорил, что BIOS'ы на закуску - при острой необходимости. Сохранил хоть её перед перепрошивкой?. Ты хоть докладывай последовательность своих действий. После перепрошивки все установки  BIOS'а слетают на умолчание.

 

#422 16.12.2009 22:27:49

ivik
New member
Зарегистрирован: 21.11.2009
Сообщений: 9

Re: Обсуждение ошибок, возникающих из-за аппаратных и программных сбоев

simplix сообщает:

Пункт 2.4. Прще процитировать, чем сформулировать мысль СОБСТВЕННУЮ.

а можно отдельно выложить старый драйвер из этой сборки?

 

#423 16.12.2009 22:38:42

Markush
Member
Зарегистрирован: 09.12.2009
Сообщений: 22

Re: Обсуждение ошибок, возникающих из-за аппаратных и программных сбоев

откатил БИОС
вообщем проапргрейдил 20.12.08 - если ставить режим AHCI и все ставить по порядку то слетает после установки дровов на звучку
потом попробовал поставить с отключеным AHCI а потом сразу после установки принудительно подставить драйвера SATA с сайта производителя и после перезагрузки врубить AHCI...прогресс...разрешение пока держит)) драйвера все стоят, проги тоже oopsdrinks
имхо какой-то конфликт последних драйверов AHCI и Intel'овской карты
попробую терь поставить последнюю сборку таким же образом

Отредактировано Markush (16.12.2009 22:41:02)

 

#424 16.12.2009 22:58:59

Waterclo
Пø}{@бь)4
Откуда: Лампа Аллавбздина
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщений: 1918

Re: Обсуждение ошибок, возникающих из-за аппаратных и программных сбоев

ivik
А извлечь из 20.12.08, слабо? А заглянуть в FAQ 5.1 Вопрос, высокое напряжение? А изучить ФАК трудно? Все желают, щёб прилетели блольшие пИнгвИны и срыгнули переваренную порцию готовых решений прям в МОС-Г! Страмота, Ви хочите мирь, Ви хочите пЕРЕСТОЙКЯ, Ви хочите кОка-кОля? Вижио, хочите!

Markush
Да пшло оно всё в жопу! Я же не на иврите пИсал сраную инструкцию. Вижу человека не привыкшего считаться со здравым мышлением - либо дИ-дЖхрена, либо оХренника. Я естественно разумею, что никому ковыряся не хоца, хоца всё и СРАЗУ, кто людям помогает - тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя! Админ всегда прав (статья Раз) и мнение его должно разумно учитываться, не согласны? Смотрите статью... Back in the USSR!
Я вообще не на месте дислокации, какого хрена я должен ковыряться в ваших проблемах, если работаю из другого города? В конечном итоге, лично у меня проблем нет, так какого хрена у меня должна болеть репа из-за ваших чудес, нежеланий или неумений?

 

#425 17.12.2009 00:24:36

MBTY
Профессиональный соучастник
Откуда: ЮФО
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 1612
Вебсайт

Re: Обсуждение ошибок, возникающих из-за аппаратных и программных сбоев

Waterclo Ты пугаешь меня
http://savepic.ru/1019285m.jpg

 

Board footer


© simplix