Объявление


Форум находится в режиме только для чтения, для комментариев есть блог.

#126 18.01.2010 23:47:56

af_pro
Advanced Member
Зарегистрирован: 23.03.2009
Сообщений: 455

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

MBTY
Папочку искал на двух машинках. На одной декабрьская сборка, ставлена с     
флешки-мвтушки. другая сборка посташе ставлена с диска. ни там, ни здесь нет такой.
   Ну школьники развлекаются, Это когда груб с полгодика погрызешь - то вроде и ничего особенного. а так наверное круто. если учесть, что большинство жителей планеты такого слова и не слышали.
На озоне тема прорезалась, пока маленькая но есть утилитка от симантек, что вроде кейгена, может пригодиться. https://forum.oszone.net/thread-148188.html


#

 

#127 19.01.2010 00:35:02

MBTY
Профессиональный соучастник
Откуда: ЮФО
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 1612
Вебсайт

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

af_pro
завязывай с кейгеном этим. причем он вобще ЗДЕСЬ?

Отредактировано MBTY (19.01.2010 00:37:13)

 

#128 20.01.2010 13:48:17

af_pro
Advanced Member
Зарегистрирован: 23.03.2009
Сообщений: 455

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

Waterclo
MBTY
Народ пишет, что все чаще попадаются ноуты, где единственный вариант в биосе SATA- AHCI и ничего изменить нельзя. Наверное это тендеция и иде контролеры скоро нас покинут. Единственный способ установки системы получается подсунуть дискету по Ф6, вот только на ноутах флопов нету. Выкрутились загрузившись в флешки и отмапив через груб соответсвующую дискету с драйверами. Однако предложенная реализация весьма сложна и требует ручных действий, подсовывания в дискету сиф, длл файла и еще чегото. Возникают вопросы загрузки по BCDW и все те же игры с графикой. Есть ли идеи по этому вопросу ибо надо смотреть в будущее, а оно в этом плане ничего хорошего не сулит.


#

 

#129 20.01.2010 14:39:31

MBTY
Профессиональный соучастник
Откуда: ЮФО
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 1612
Вебсайт

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

Waterclo на тебя пал перст судьбы решить этот вопрос. Ты избран af_pro найти еще один способ кроме, вшития дров в дистрибутив или подсовывания виртуальной дискеты. Нам нужен трейти путь

 

#130 03.02.2010 18:58:34

deniskapoops
Advanced Member
Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщений: 135

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

MBTY
здравствуйте.в общем такой вопрос,можно ли и могу ли я вас попросить прикруть к скрипту возможность добавлять вот эту вещь!?
http://www.nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=172510

 

#131 03.02.2010 20:10:44

MBTY
Профессиональный соучастник
Откуда: ЮФО
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 1612
Вебсайт

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

deniskapoops
Мне кажется, что скрипт ADD alkid должен сработать. Попробуйте его.
Дадите торрент файл - поиграюсь. А меня там забанили

Отредактировано MBTY (03.02.2010 20:11:56)

 

#132 03.02.2010 22:35:37

Waterclo
Пø}{@бь)4
Откуда: Лампа Аллавбздина
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщений: 1918

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

MBTY
Это можно слить с офф. сайта: http://www.xaser.org/down.html.

 

#133 04.02.2010 13:09:55

dmitry287
Member
Зарегистрирован: 02.08.2008
Сообщений: 17

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

Waterclo

Это можно слить с офф. сайта: http://www.xaser.org/down.html.

я пытался оттуда слить-ссылки левые
MBTY
а иметь возможность прикручивать другие РЕшки было бы неплохо

Отредактировано dmitry287 (04.02.2010 13:15:50)

 

#134 04.02.2010 14:02:02

MBTY
Профессиональный соучастник
Откуда: ЮФО
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 1612
Вебсайт

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

ну PE шек дюже много, чтобы каждую прикрутить.. Для таких целей это нужно в ручную делать, а не скртипты писать..

 

#135 04.02.2010 22:13:05

af_pro
Advanced Member
Зарегистрирован: 23.03.2009
Сообщений: 455

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

MBTY
Интересная примочка к грубу.
перевод с китайского.
http://translate.googleusercontent.com/ … uFN_aZdRtQ


#

 

#136 07.02.2010 23:46:03

Serge
New member
Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщений: 7

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

Добрый день или вечер! Кому как. Spechial thanks for Simplix! Действительно хорошую работу сделал. good
Но я сейчас о другом. Вариант предложенный  MBTY  очень понравился и опробован мной, правда без скриптов - предпочитаю ручную работу. oops Получилось, что ожидал. Предпочитаю что-бы Hiren и WnPe работали с памяти флэшки а не грузились образом в оперативку. Так проще в них что-то поменять, добавить - убрать и т.д. по суммарной скорости разници практически никакой - зачем  мудрить? Но явно не хватает знаний языка, что в  menu.lst используется.  Может кто подскажет как задать размер виртуального диска?
Dr.Web CureIt ну и другие проги, использующие Temp для своих целей ругаются, говорят 32 mB маловато будет! С вариантом от Dmitry287 я не согласен категорично, часто бывает, что просто нельзя записывать ничего на винт, остается только использовать или виртуальный диск (что гораздо быстрее работает) или саму флэшку (что не очень-то с руки). Я себе вижу это как Set Temp = %: заранее созданный.  Помогите кто чем может oops
А еще лучше ссылочку где найти список и форматы команд.

 

#137 08.02.2010 01:49:23

Waterclo
Пø}{@бь)4
Откуда: Лампа Аллавбздина
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщений: 1918

 

#138 08.02.2010 12:20:50

MBTY
Профессиональный соучастник
Откуда: ЮФО
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 1612
Вебсайт

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

Serge wnpe НЕ из оперативы будет грузиться, без значков рабочего стола. Обсуждали. Hiren и так вроде бы не с образа грузится.

 

#139 08.02.2010 18:06:26

Serge
New member
Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщений: 7

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

MBTY:
Переносим MININT\PROGRAMS\ в WNPE\PROGRAMS\

AF_pro:
В созданную в корне флешки попку \WNPE рядом с каталогом  PROGRAMS надо   скопировать каталог SYSTEM32, иначе программы с рабочего стола не запускаются. Конечно это грубо, но переписывать пути в ини файлах, уж очень хлопотно.
В таком виде работает всё, даже дорогой моему сердцу Fatbit.
-------------------------------------------------------------------------
Именно таким образом я и сделал - и все отлично. Делал как положено ленивому, просто тупо скопировал SYSTEM32 не пытаясь найти конкретно необходимые файлы. Когда-нибудь займусь и уберу лишние. Добавлять проги что-бы были на рабочем столе муторно, но возможно. Но если по ленивому, то просто делаю Run файла с флэшки. Например для меня FAR ближе чем встроенный TOTAL ну и т.д.

Waterclo
drinks

 

#140 10.02.2010 19:48:32

MBTY
Профессиональный соучастник
Откуда: ЮФО
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 1612
Вебсайт

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

deniskapoops
проверяй, бро добавление flowerBear

Отредактировано MBTY (10.02.2010 19:48:50)

 

#141 10.02.2010 19:58:06

af_pro
Advanced Member
Зарегистрирован: 23.03.2009
Сообщений: 455

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

Serge
Так и не понял зачем РЕ запускать именно с флешки. Она отлично работает из памяти чеpез драйвер firadisk  и занимает там совсем немного места. запускается почти на всех машинах. Если очень хочется натолкать туда любимого софта, то это без особых затруднений можно сделать через UltraISO. Ничего не мешает запускать приложения просто с флешки.
Что касается системы команд Grub4Dos то см .здесь http://greenflash.su/Grub4Dos/Grub4dos.htm


#

 

#142 10.02.2010 21:28:53

deniskapoops
Advanced Member
Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщений: 135

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

MBTY
при много благодарен!!!!!!!!!!!!
буду тестить,спасибо!!! drinks

 

#143 10.02.2010 22:32:51

Serge
New member
Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщений: 7

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

af_pro
Когда что-то, где-то (не на своем компе обычно) надо оперативно поменять. Например добавить дрова какого-нибудь железа, о существовании которого даже не знал раньше.   При этом все изменения сохранятся сразу на флэшке и не надо играться с образом. Спасибо за ссылку - то что доктор прописал ! drinks Досовские команды я знаю начиная с DOS 2.8 или даже IBMDOS 1.5 кажется так - не помню. А вот с LUNIX не дружу совсем, понимаю только по анологии, еще раз СПАСИБО !

Игры с увеличением ramdisk в PE пока отложил - работы накидали, а я ее долго ждал. Но успел понять, что не там копал.  UBCD4Win - создание своей PE - помог понять где собака порылась. Буду бороться. Кстати очень удобно тестить, что натворил через UBUSB - получаем операционку в операционке, (винды в виндах в том числе)  Да и не только тестить но и нахимичить чего если надо. biggrin

Отредактировано Serge (10.02.2010 22:44:00)

 

#144 11.02.2010 03:07:40

Aion
Member
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 14.05.2009
Сообщений: 12

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

В общем, не знаю почему, но образ смог записаться тогда когда я поместил его вместе со скриптом и в пути не было русских букв.
Если этого не сделать, он просто не мог найти simpl.iso и ничего не копировал и не "облегчал".
Возможно, проблема не в русском пути, а просто любой образ должен находиться непосредственно со скриптом в одной папке?


All paths are the same leading nowhere...

 

#145 11.02.2010 15:31:04

deniskapoops
Advanced Member
Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщений: 135

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

Aion
я так понимаю,у вас наверно не правильный путь скрипта!?
правильный:
G:\simplegrub, D:\simplegrub и т.д.
а так всё работает,напишите подробнее все ваши действия и мы вам поможем....

 

#146 13.02.2010 22:22:43

viprus
Member
Зарегистрирован: 13.02.2010
Сообщений: 31

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

Во-первых огромное спасибо за труд Мастеру и всем участникам. Внимательно прочитал всю ветку, потому что очень актуален вопрос (нужно установить хрюшу на нетбуке). Скрипт несколько раз модифицировался и вроде активно муссировалась тема по поддержке в итоговом продукте если не winpe, то хотя бы hiren's. Но скачав simplegrub.7z в описании неожиданно обнаружил "таким макаром все равно не получается сделать ни hiren ни WNPE от симпликса (покачто)", хотя в раздаче присутствуют, как мне кажется нужные для этого файлы с соответствующими именами (hiren_add, winpe_add, даже Алкид упоминается). И так и не понял, то ли раздаваемый архив отстаёт от форума, то ли я деревянный и мультизагрузка таки не работает. А может их надо как-то отдельно запускать, но обэтом нигда не написано.

Нашёл вот это:
"Кому они нужны: Открываем блокнотом файл start.cmd и ищем строку
rd /s /q need\simp\i386\имя нужной папки и удаляем ВСЮ эту строку"

Наверное смог бы это сделать сам, но хотелось бы где нибудь взять, так сказать "авторский вариант", чтобы максимально исключить ошибки юзера.
И ещё отличается ли данный скрипт от содержимого этого архива: USB-SIMPLIX4.7z
Нет ли разницы в версиях, какая новее? Спасибо.

PS В первом посте вроде есть информация, догадываюсь, что дополнительными командами (hiren_add, winpe_add) можно домонтировать эти образы на флешь, но какие, где их взять? Хиренсов разных полно, пэйешек тоже много. Если скрипт вырезает их из Симплекса, то как это сделать? Прошу прощения за сумбур, ветка очень интересная и полезная, хотелось бы итоговую инструкцию, лучше поподробнее.

Отредактировано viprus (13.02.2010 22:39:13)

 

#147 13.02.2010 23:16:24

MBTY
Профессиональный соучастник
Откуда: ЮФО
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 1612
Вебсайт

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

viprus сообщает:

"таким макаром все равно не получается сделать ни hiren ни WNPE от симпликса (покачто)"

Не обращай внимания. Давно уже реализовано.

viprus сообщает:

"Кому они нужны: Открываем блокнотом файл start.cmd и ищем строку
rd /s /q need\simp\i386\имя нужной папки и удаляем ВСЮ эту строку"

Это совсем совсем не обязательно итак всё работает smile
USB-SIMPLIX4.7z -старый скрипт, давно не редактировался. simpliegrub-новее - в нем все вкусняшки.
hiren_add и winpe_add прикручивают hiren и Wnpe с диска винды simplix этого форума. они там есть.
Просто нужно смонтировать образ диска симпликса в привод каким-нибудь daemon tools или прочим. Для впиндюривания установочной винды на флешку запускаем скрипт start.. потом уже по очереди запускаем скрипты с припиской ADD..
PLOP_ADD вобще самостоятелен - ему не нужны образы никакие
Flower_ADD обсуждали недавно и берется только файл install.to.flash.exe его брать по ссылка выше
скрипты Alkid работают с любых оригинальных образов alkid вроде как.
скрипты с припиской only - буду вашу флешку форматировать (скрипт start - тоже)

 

#148 14.02.2010 09:00:17

viprus
Member
Зарегистрирован: 13.02.2010
Сообщений: 31

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

Ок! Сенкс. Будем сегодня пробовать. drinks

 

#149 14.02.2010 22:57:14

Aion
Member
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 14.05.2009
Сообщений: 12

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

deniskapoops
Да нет, с путём всё нормально, он запускается на ура и всё копируется и преобразовывается, но только если нет русским букв в пути к образу винды.


All paths are the same leading nowhere...

 

#150 16.02.2010 20:28:34

Serge
New member
Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщений: 7

Re: Установка системы со сменных носителей с помощью grub загрузчика

Ежели кому интересно, все что касается изменения RAM диска  ( он же temp ( B: )  в WinPE )   можно найти здесь  http://ramdisk.nm.ru/ramdiskent-rus.htm 
Опробовал, добился чего хотел - размер temp меняется как захочется, без перезагрузки. И соответственно DrWeb Cure It ну и все прочее запускаются легко с флэшки ! good
P.S. Если на русской страничке дополнительные файлы не грузятся - перейдете на домашнюю.

Отредактировано Serge (16.02.2010 20:34:45)

 

Board footer


© simplix