Объявление


Форум находится в режиме только для чтения, для комментариев есть блог.

#1251 02.03.2012 14:03:14

af_pro
Advanced Member
Зарегистрирован: 23.03.2009
Сообщений: 455

Re: Обсуждение FAQ

Waterclo
Идея хорошая и выглядит симпатично. Надеюсь возможность расширять и дополнять новыми пунктами предусмотрена. Понимаю , что проект сырой и в стадии разработки, но первое , что резануло глаз нелогичность нумерации пунктов.
ФАQ
  01. НАЧАЛО
  02. ПУНКТ 1
  03. ПУНКТ 2
Не проще ли начать с нуля и тогда все встанет на место, или вовсе отказаться от этих 0х.
Впрочем надо внимательно пройтись по всему однако это потребует времени.


#

 

#1252 02.03.2012 15:42:43

Waterclo
Пø}{@бь)4
Откуда: Лампа Аллавбздина
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщений: 1918

Re: Обсуждение FAQ

af_pro
Тут вот дело в том, что я пока свалил всё до кучи для удобства редактирования. Можно разделить описание сборки и ФАК, может по отдельности лучше будет?
А если не добавлять нумерацию, то движок сайта рассортирует всё по алфавиту. Короче - ещё думать надо.

 

#1253 15.03.2012 12:43:03

Vouger
Member
Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщений: 22

Re: Обсуждение FAQ

Уважаемый simplix и пользователи этого форума прошу сразу прощения за вопрос но просто не представляю где еще могу его задать... Вопрос не совсем по Win XP а по Hiren's BootCD входящего в сборку вернее про Acronis true server(не помню точно как там он называется),подскажите почему у меня после восстановления образа Win 7 сделанного им же система не загружается приходится восстанавливать загрузчик отдельными действиями проверено на ноутбуке и нетбуке, а Win XP востанавливается без проблем? А если использовать Acronis true Home то проблем не возникает? Сразу скажу почему это для меня так важно, я сделал флешку с созданным CD разделом где записана ваша сборка и ей стараюсь решать все проблемы, а в этом случае она дает сбой и нужно иметь доп носители с Acronis.

Отредактировано Vouger (15.03.2012 12:48:33)

 

#1254 15.03.2012 21:29:22

barsuk
Advanced Member
Откуда: Плохое Место!
Зарегистрирован: 09.03.2012
Сообщений: 264
Вебсайт

Re: Обсуждение FAQ

из FAQ:
4.4 Вопрос:

Могли бы вы сделать сборку для флешки со всеми работающими компонентами? Т.к. считаю что лучше чем у автора это не получится.
....................
UFDUtility

ссылка на UFDUtility битаяshock

 

#1255 16.03.2012 04:27:32

Waterclo
Пø}{@бь)4
Откуда: Лампа Аллавбздина
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщений: 1918

Re: Обсуждение FAQ

Vouger
Hiren's BootCD давно добили правообладатели, его эра закончилась версией 10.6. Сейчас в состав Hiren's входит только свободный софт, но в сборке оставлены:
Acronis True Image Enterprise Server 8.1.945, Acronis Disk Director Suite 10.0.2160  от старой версии Hiren's BootCD и Acronis Disk Director Suite 10.0.2161 в Win РЕ. Они не работают с загрузочной записью Win 7.
На Win XP тоже будут проблемы т.к. образы, созданные новыми версиями Acronis True Image не стыкуются со старыми и наоборот. По этому на флэшке полезно иметь то и то, но в сборке места может не хватить.
Я немного освобожусь, найду новые версии для замены, ибо проблема эта давно висит. Если в сборке пока не получится изменений, то выложу отдельно.

barsuk
Хоршо, проверю.

 

#1256 16.03.2012 14:47:45

axen
New member
Зарегистрирован: 16.03.2012
Сообщений: 1

Re: Обсуждение FAQ

скачал последнюю сборку Windows XP Pro SP3 VLK Rus simplix edition (x86) 15.03.2012
при тестировании в VirtualBox - в (8) Сброс паролей учётных записей Windows 11.1
идет загрузка Винды - и затем сбой виртуальной машины (такая же ошибка вылетала на предыдущей сборке)
в чем проблема?

прошу прощения, проверил на компе - все работает
спасибо за сборку

Отредактировано axen (18.03.2012 15:26:26)

 

#1257 16.03.2012 18:22:42

Vouger
Member
Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщений: 22

Re: Обсуждение FAQ

Waterclo
Буду очень признателен.

 

#1258 18.03.2012 04:20:10

Waterclo
Пø}{@бь)4
Откуда: Лампа Аллавбздина
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщений: 1918

Re: Обсуждение FAQ

Vouger
Вот всё что пока cмог найти для флэшки, работющее с записью Win 7, на серьёзные вещи для DOS времени пока не хватает.

 

#1259 18.03.2012 11:49:54

MBTY
Профессиональный соучастник
Откуда: ЮФО
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 1612
Вебсайт

Re: Обсуждение FAQ

А BootIT умеет делать и копии образов и с разделами семерки нормально работает rolleyes

 

#1260 18.03.2012 13:30:14

Vouger
Member
Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщений: 22

Re: Обсуждение FAQ

Vouger сообщает:

Waterclo
Буду очень признателен.

Спасибо будим тестировать.
Ну вообщем ни AcronisTrueImageHome ни AcronisDiskDirector под Win PE входящей с состав сборки запустить не получается ругается на отсутствие необходимых файлов sad

Отредактировано Vouger (18.03.2012 13:57:44)

 

#1261 18.03.2012 20:54:46

af_pro
Advanced Member
Зарегистрирован: 23.03.2009
Сообщений: 455

Re: Обсуждение FAQ

MBTY

MBTY сообщает:

А BootIT умеет делать и копии образов и с разделами семерки нормально работает rolleyes

А загрузочный сектор выравнивает?

Отредактировано af_pro (18.03.2012 20:55:56)


#

 

#1262 18.03.2012 22:11:24

MBTY
Профессиональный соучастник
Откуда: ЮФО
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 1612
Вебсайт

Re: Обсуждение FAQ

af_pro
ну какая-то работа с загрузочными секторами там есть. а что такое выравнивание - не знаю.

 

#1263 18.03.2012 22:54:50

af_pro
Advanced Member
Зарегистрирован: 23.03.2009
Сообщений: 455

Re: Обсуждение FAQ

MBTY
По поводу выравнивания. Вот цитата из мануала по Акронис ДД.
Скрытый текст (раскрыть): 4.6   Выравнивание томов в дисках с размером сектора 4 КБ
Когда создается новый том, его начало выравнивается по границам физических секторов диска.
В результате каждая единица размещения, используемая файловой системой (кластер), в томе начинается  и  заканчивается  на  границах  физических  секторов  диска.  Если  кластеры  тома выровнены  с  секторами,  этот  том  и  все  последующие  тома  также  будут  выровнены.  Если кластеры не выровнены с секторами, тома будут неверно выровнены. Неверное выравнивание снижает общую производительность системы и срок службы оборудования.

Когда возникает неверное выравнивание

Неверное выравнивание тома возникает, когда том создается на современном жестком диске или твердотельном накопителе с размером сектора 4 КБ с использованием операционных систем Windows до версии Vista.

Причины неверного выравнивания

Все операционные системы Windows до версии Vista используют 512-битовый коэффициент для создания кластеров томов. Начало тома выравнивается по 512-битовым секторам. Также эти операционные системы используют схему адресации цилиндр/головка/сектор (CHS). Тома,
созданные по этой схеме, выравниваются по дисковым цилиндрам/дорожкам.
Обычно дорожка состоит из 63 физических секторов. Поскольку первая дорожка оставлена для основной  загрузочной  записи  (MBR)  и  других  служебных  целей,  первый  том  начинается  с начала второй дисковой дорожки. Поэтому тома, выровненные по 63 секторам, не выровнены с  4-килобайтными  секторами:  63  сектора  по  512  байт  не  соответствуют  целому  числу  4-
килобайтных секторов.   
Таким образом, первый созданный том и все последующие тома на жестком диске будут
выровнены неверно.

Почему неверное выравнивание — серьезная проблема для жестких дисков

Когда меняется один бит данных, операционная система полностью перезаписывает кластер, содержащий  измененные  данные.  Однако  при  неверном  выравнивании  кластер  будет перекрывать больше физических секторов, чем занимал бы при правильном выравнивании. В результате  при  каждом  изменении  данных  требуется  стирать  и  перезаписывать  больше физических секторов.
Лишние  операции  чтения/записи  значительно  замедляют  скорость  диска  и  в  целом производительность системы.
Это также справедливо для твердотельных накопителей с размером сектора (страницы памяти) 4 КБ или больше. У твердотельных накопителей неверное выравнивание снижает не только производительность системы, но и срок службы накопителя. Ячейки памяти твердотельного накопителя  рассчитаны  на  определенное  число  операций  чтения/записи.  Поэтому  лишние операции чтения/записи ведут к раннему разрушению твердотельного накопителя.

Как избежать неверного выравнивания тома
Новейшие операционные системы, начиная с Windows Vista, уже поддерживают новый размер секторов.  Поэтому  тома,  созданные  этими  операционными  системами,  будут  выровнены правильно.
Многие  производители  жестких  дисков  поставляют  современные  диски  вместе  с
контроллерами, которые могут перенести смещение при адресации на один сектор (63 сектор становится 64 сектором), и тома будут выровненными.

Как работать с дисками с размером сектора 4 КБ, используя Acronis Disk Director

Предположим, вы добавили новый жесткий диск с размером сектора 4 КБ на машину, которая работает только под управлением Windows XP. На этом диске пока нет томов. Если начать создание томов на этом диске, используя Windows XP, производительность системы может снизиться  при  обращении  к  диску.  Чтобы  обеспечить  правильное  выравнивание  томов  и нормальный доступ к томам на этом диске, выполните следующие действия.
1.  Создайте загрузочную носитель с Acronis Disk Director — см. раздел Создание загрузочного носителя (стр. 68).
2.  Запустите Acronis Disk Director с загрузочного носителя — см. раздел Запуск Acronis Disk Director.
3.  Выберите структуру диска для ОС загрузочного носителя — см. раздел Структура диска (стр. 27).
4.  Создайте тома — см. раздел Создание тома (стр. 37).
Если кроме Windows XP также установлена операционная система Windows 7 или Windows Vista, выберите структуру диска для любой из этих операционных систем.
После  создания  томов  над  ними  можно  выполнять  другие  операции  (включая  изменение размера) в любой структуре диска.


#

 

#1264 19.03.2012 00:29:31

MBTY
Профессиональный соучастник
Откуда: ЮФО
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 1612
Вебсайт

Re: Обсуждение FAQ

af_pro
Я так понял это действие, подобное тому, какое выполняет Paragon Alignment Tool. Ну собственно в BootIT при работе с некоторыми дисками пару раз была активна кнопка Align, но я ее не нажимал. Тут нужно пробовать unknown, но думаю, что выравнивает значит

 

#1265 19.03.2012 04:58:21

Waterclo
Пø}{@бь)4
Откуда: Лампа Аллавбздина
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщений: 1918

Re: Обсуждение FAQ

Vouger
Да, проверил - к сожалению под РЕ из сборки эти Acronis-ы не запускаются. В живой системе они запускаются нормально. Надо будет подумать.
Стоит думаю, как MBTY советует, попробовать BootIT 1.04b с обучением. Версия 1.07 и дополнительные утилиты.
Подробнее про это говорили здесь, здесь и здесь. Описание на сайте.

 

#1266 21.03.2012 12:41:47

af_pro
Advanced Member
Зарегистрирован: 23.03.2009
Сообщений: 455

Re: Обсуждение FAQ

Waterclo
Возникло несколько вопросов.
Планируется ли замена движка форума?
Если да, то тема оформления ФАК становится неопределенной, ибо не извесно как будет выглядеть сам форум на новом движке.
Если форум останется как есть, то тогда оформление ФАК следует по возможности точнее стилизовать под оформление форума.
Предлагаю несколько вариантов. За освнову взял существующие страницы, это  старый ФАК и как вариант страница из вкладки Профиль.
Теоретически можно порыться в скриптах движка форума и найти эти шаблоны, вопрос  только возможно ли из затолкать в Румбу.
На картинках очистил колонку для меню, текстовое поле, убрал всякие излишки. Функционал оставленного стоит сохранить. Добавить румбовский поиск, меню в стиле форума (см. вкладку Профиль), ну а надписи и фирменные подписи это уж как рука возьмет. На огрехи фотошопинга внимания не обращай, важна идея.


http://savepic.su/1631928m.png

http://savepic.su/1624760m.png

http://savepic.su/1629880m.png


Можно выбрать любой из вариантов. Понимаю что хлопот много , но должно быть как армейская парадная форма - однообразна.


#

 

#1267 21.03.2012 16:13:51

Waterclo
Пø}{@бь)4
Откуда: Лампа Аллавбздина
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщений: 1918

Re: Обсуждение FAQ

af_pro
Хм, движок форума? А зачем тогда пробуем тест? Новый движок пока без необходимых расширений и сыроват, сам же видишь.
Для FAQ хватит пока и такого оформления - надо добивать содержание, а шкурку поменять не проблема. Да и не очевидно, что оно останется на Румбе. Ибо румбовский поиск - дрыщь полный. Вообще думаю убрать его к чертям.
Хотя, я уж и не знаю - нужно ли, вообще, делать в чём-то изменения к лучшему, если и "так хорошо"?

 

#1268 22.03.2012 19:12:25

af_pro
Advanced Member
Зарегистрирован: 23.03.2009
Сообщений: 455

Re: Обсуждение FAQ

Waterclo
Весьма желательно в ФАК в конце длинных страниц, типа "Установка Системы", поместить ссылку  возвращения на начало страницы.


#

 

#1269 02.04.2012 17:12:44

nerve
New member
Зарегистрирован: 19.12.2011
Сообщений: 3

Re: Обсуждение FAQ

Всем привет. К сожалению не нашел темы, где бы этот вопрос обсуждался, поэтому задам свой вопрос здесь.
бла-бла.. давно использую сборку..и устанавливать другие (оригинальные) образы по многим причинам не хочу. это все и так понятно. Возможно ли после установки системы сменить используемый ключ на валидный ключ? возможно ли использование ключей от SP2?
почему возник вопрос. в конторе используется лицензионное ПО и очень много лицензионных SP2, которые надо инсталить и потом обновлять до SP3 с кучей обновлений.
+ возможно ли создать английскую версию Simplix-а, чтоб русского в системе вообще не было. потому как установленную систему невозможно откатить к английской. никакие mui не помогают.

 

#1270 02.04.2012 17:21:33

barsuk
Advanced Member
Откуда: Плохое Место!
Зарегистрирован: 09.03.2012
Сообщений: 264
Вебсайт

Re: Обсуждение FAQ

для общего развития почитать это! авось Вам это нужно!
https://forum.simplix.info/viewtopic.php?id=365
может не конкретно это, но во всяком случае в ПРО версии можете сами ПАК обновлениий от симпликса интегрировать и другие компоненты (в FAQ было гдето написано что интегрировано - после интеграции получится в принципе тоже самое)

английскую соберите сами (я сам собираю для себя - без всякого ГМО (MUI))
XPSP3_QFE_UpdatePack_20120313.7z - сами обновы
а адонны (эксплорер, плеер, фреймверк...) я беру отсюда
https://skydrive.live.com/?cid=c5215ade … =documents

Отредактировано barsuk (02.04.2012 17:28:27)

 

#1271 02.04.2012 17:54:02

nerve
New member
Зарегистрирован: 19.12.2011
Сообщений: 3

Re: Обсуждение FAQ

все таки меня больше по ключам интересует, но за наводки спасибоsmile

 

#1272 02.04.2012 17:57:49

barsuk
Advanced Member
Откуда: Плохое Место!
Зарегистрирован: 09.03.2012
Сообщений: 264
Вебсайт

Re: Обсуждение FAQ

я как раз и про ключи и сказал.
у симпликса сборка КОРПОРОТИВНАЯ т.е. это не Oem( наклейка на корпусе), а менять лицензию (отличается примерно 15МБ) файлов я в обратную с Vl на Oem не пробовал, да и помойму это геморойно - менять файлы. прописывать другой ключ и ....... может еще чего. лучше сделать как по первой ссылке (одинаковые файлы зеркалятся чтоб мало занимало) или использовать то что сделал Mbty

Отредактировано barsuk (02.04.2012 18:04:44)

 

#1273 02.04.2012 18:06:07

MBTY
Профессиональный соучастник
Откуда: ЮФО
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 1612
Вебсайт

Re: Обсуждение FAQ

nerve
Всё это на форуме обсуждалось несколько раз. Кое-что можно было в FAQ прочесть.......Ну да ладно.
Ключ указан в файле winnt.sif, если его стереть, то при установке винда попросит ввести ключ. Другой варинат - в загрузочном меню выбирать не автоматическую установку, а ручную. Тода и ключ укажете и дату/время и имя юзера. всё вобщем.
Вменяемую английскую ХР из simplix сделать нельзя. Оффициального английского MUI не существует в природе. Только всякого рода наработки юзеров.
Насчет совместимости ключей с SP2 идем сюда и читааааааем.

Отредактировано MBTY (02.04.2012 19:01:49)

 

#1274 03.04.2012 09:42:41

barsuk
Advanced Member
Откуда: Плохое Место!
Зарегистрирован: 09.03.2012
Сообщений: 264
Вебсайт

Re: Обсуждение FAQ

ХД)) сначала добавил это не в ту тему))
без обид но навигация какая та неудобная на форуме (ужас полный) почему сам не понимаю, но чето плохо ориентируюсь в какой теме и где-что-когда я пишу - а почему сам понять не могу. lol первый раз со мной такое (т.е. на других форумах у меня все норм с координацией) biggrin
-----------------------------------------------------------------
вот себе кое что искал и Вам нашел
Смена типа лицензии (OEM, VLK) и ключа (Product Key) Windows XP
http://ibmrus.com/smena-tipa-litsenzii- … windows-xp

 

#1275 11.04.2012 05:59:21

lifehacker
New member
Зарегистрирован: 11.04.2012
Сообщений: 3

Re: Обсуждение FAQ

ДВС! Уже много лет пользуюсь winXP от SIMPLIX! И пользуясь случаем хочу поблагодарить Автора - огромное Вам спасибо! Сборку считаю почти совершенством (почти только потому, что нет предела совершенству!).
- но есть два маленьких вопроса:
1. как корректно отключить 5-сек "таймер" мультизагрузки (лучше полностью)... в крайнем случае увеличить до 30-60 сек.
2. какой файлик слегка поправить что-бы не устанавливался Unlocker (не совсем его с диска убирать, а например где-нибудь закомментировать...)...

 

Board footer


© simplix